Статьи

Молодежное первенство, 10-й тур: "Столичные «беспредельщики»

11.05.2010, 13:40

Победа «Зенита» над «Амкаром» в матче за лидерство, синхронные успехи московских команд над кавказскими, среди которых разгром «Терека» «армейцами» и мегаразгром «Алании» «Спартаком». Это и многое другое — в обзоре «молодежки» от «Соккер.ру».

Начался юбилейный 10-й тур молодежного первенства с матча лидеров – «Амкара» и «Зенита». В случае победы пермяки обходили питерский клуб в таблице и становились единоличными лидерами турнира. В роли «убийцы» честолюбивых планов уральцев выступил Алексей Ионов, оформивший дубль (один из голов – с пенальти) в начале второго тайма. Правда, между двумя голами «зенитовца» вклинился мяч, забитый «амкаровцем» Блынду, но на большее «красно-черных» не хватило.

Своеобразная «перестрелка» уложилась в пятиминутный отрезок встречи, в остальное время команды вели равную борьбу с наличием опасных моментов и у тех, и у других ворот. Наиболее закономерным итогом встречи стала бы ничья. Единственное, в чем «сине-бело-голубые» преуспели больше пермяков – это реализация голевых моментов. Однако, это тоже элемент футбола, причем очень важный, поэтому отдадим должное подопечным Анатолия Давыдова, которые смогли выжать максимум из равного, в общем, матча.

Кстати, резерв «Амкара» последним познал горечь поражения в этом сезоне, избавив таблицу от единственного «оставшегося в живых» нуля. «Зенит» продолжил свое пребывание на вершине ранговой табели в одиночестве, по крайней мере, до перенесенного на июль матча между «Спартаком» и «Амкаром».

В этом же туре «красно-белые» отправились во Владикавказ, дабы сразиться с местной «Аланией». Вот уж для кого 9 мая выдался Днем большой Победы, так это для «спартаковцев». Москвичи разгромили хозяев с неприличным даже по меркам хоккея счетом – 10:2. Знал бы Валерий Карпин, наблюдавший за этой встречей, как выступят на следующий день его подопечные, «одолжил» бы у Дмитрия Гунько всех ребят без исключения еще после первого тайма, который дублеры «Спартака» выиграли со счетом 4:1.

Описывать ход матча и перечислять авторов забитых мячей нет никакого смысла, понятно, что на поле была только одна команда, как и в матче Премьер-Лиги сутки спустя. Благодаря столь убедительной победе, «красно-белые» по-прежнему отстают от «Зенита» на три очка, имея при этом игру в запасе и, несомненно, более весомую разницу забитых и пропущенных мячей.

К победам молодых «спартаковцев» с крупным счетом все давно привыкли, а вот разгромные успехи дублирующего состава ЦСКА – «товар» штучный. Находившиеся перед 10-м туром на последнем месте, юные «армейцы» вспомнили о подзабытом понятии – «честь команды». Под «горячую руку» москвичей попал гостивший в столице «Терек». Первый тайм проходил в более или менее равной борьбе и закончился с минимальным преимуществом «красно-синих» — 2:1. Во второй половине хозяева перестали церемонничать и отправили еще три безответных мяча в ворота гостей с Кавказа. Этот успех позволил дублерам ЦСКА впервые с начала чемпионата покинуть воображаемую «зону вылета».

Оставшиеся два матча, состоявшиеся в День Великой Победы, закончились  «мирными» исходами. Ничья была зафиксирована в Новосибирске, где местные футболисты принимали «Крылья Советов». Дважды молодежка «Сибири» вела в счете: после гола Городцова в первом тайме и после точного удара Савенаса с пенальти во втором. Но у гостей из Самары, в противовес удачным действиям новосибирцев, находился один и тот же аргумент – Салугин. Александр оформил дубль, тем самым, помешав хозяевам одержать очередную победу в первенстве.

Еще одна «дележка» очков состоялась в Ростове, куда пожаловал «Рубин». Хозяева открыли счет усилиями Антона Кабанова в середине первой половине, но казанцам удалось отыграться в заключительной трети второго тайма. Команды продолжили соседствовать в турнирной таблице, только опустились на пару позиций.

Не только молодым футболистам ЦСКА удалось прервать в этом туре свою затянувшуюся безвыигрышную серию, смогли повторить успех земляков и «динамовцы», отправившиеся в гости к еще одному кавказскому коллективу – махачкалинскому «Анжи». Первая половина прошла с заметным преимуществом «бело-голубых», что отразилось на табло после реализованного одиннадцатиметрового в исполнении Каракина. Во втором тайме москвичи перешли на игру «вторым номером», грамотно «засушив» матч и не позволив дагестанцам добиться успеха. 1:0 в пользу «Динамо», и «бело-голубые» имеют на своем счету десять очков после десяти встреч.

Неподалеку, в Нальчике гостил еще один московский клуб – «Локомотив». И тоже небезуспешно. «Железнодорожники» получили преимущество в счете уже на 2-й минуте, когда Сослан Джиоев здорово сыграл на добивании после штрафного в исполнении Тараса Бурлака.

Очень скоро гости остались в меньшинстве, Патрик вышел на «рандеву» с Криворучко, и вратарь «Локомотива» совершил фол последней надежды в собственной штрафной. Александр Фильцов, занявший место в воротах «железнодорожников» после удаления коллеги, сумел отразить удар с «точки».

Сравнять счет нальчане сумели в середине первого тайма. После дальнего удара и сэйва Фильцова расторопнее всех в штрафной площади оказался Михеев. Но уже через пять минут играющий в неполном составе «Локомотив» вновь повел счете. Гаракоев заработал пенальти, а Александр Минченков устроил мастер-класс для Патрика по четкому исполнению одиннадцатиметровых.

Второй тайм ничем особенным не запомнился, некоторым преимуществом владели хозяева и вполне могли отыграться, но москвичи устояли, оставив молодых «спартаковцев» без очков на их же территории.

В еще одном матче тура более мастеровитые «сатурновцы» в родных стенах не оставили шансов футболистам «Томи». Хозяевам удалось забить два «быстрых» мяча, которые и предрешили исход встречи. Итоговый счет – 3:1. Дублем отметился отнюдь не юный игрок «инопланетян» — Кудряшов.

«Амкар» — «Зенит» 1:2 (0:0)
Голы: Блынду (49) — Ионов (47, 51)

«Амкар»: Ершов, К. Морыганов, Гаглоев, Блынду (Бердышев, 84), Макагонов, Секретов, (Рудаков, 72), Коломейцев, Рябокобыленко, Субботин (Курачинов, 74), Дедечко (Андриевский, 66), Вито (Тюкалов, 32).
«Зенит»: Бородин (Зайцев, 68), Дудиев, Абдулфаттах, Костин (Чеминава, 90+2), Ионов (Матяш, 59), Башкиров (Соснин, 46), Мурихин (Васильев, 81), Бочаров (А. Петров, 72), С. Петров, Гиголаев, Канунников (Сагдатуллин, 65).

«Алания» — «Спартак» — 2:10 (1:4)
Голы: Бибилов (25 – с пенальти), Булацев (83) — Козлов (12), Догузов (32 — автогол), Озобич (33), Иванников (41), Яковлев (48), Маляка (67 – с пенальти), Голышев (78), Каюмов (85), Баженов (90), Голышев (90+1).

«Алания»: Цопанов (Кудзиев, 68), Булацев, Багаев (Качмазов, 46), Догузов, Дзуцев (Солтанов, 80), Гусалов, Зеба (Кумалагов, 76), Бибилов, Гогичаев, Алборов (Хайманов, 62), Икоев.
«Спартак»: Заболотный (Чернышук, 69), Кожевников, Рябов (Маляка, 46), Чежия (Кадеев, 20), Ходырев, Майдана (Каюмов, 59), Зотов (к) (Голышев, 46), Малеев, Озобич (Яковлев, 46), Иванников, Козлов (Баженов, 46).

ЦСКА — «Терек» – 5:1 (2:1)
Голы: Суслов (17), Дзаламидзе (38), Васильев (53), Васильев (78), Васянович (83) — Цуроев (27)

ЦСКА: Чепчугов, Пилиев (Мушников, 71), Васянович, Иванов (Замешаев, 77), Суслов (Федотов, 79), Попов, Васильев, Стукалов (Киселев, 73), Дзаламидзе (Сердеров, 79), Тен, Кобзарь (Сипатов, 61)
«Терек»: Асаев (Сераждинов, 60), Дашаев, Тагилов, Уциев, Сантана, Смирнов (Диниев, 81), Тембулатов (Сурсаев, 75), Цуроев, Джунидов (Ахъядов, 46), Кацаев (Солтаев, 55), Исламов (Кадыров, 46)

«Сибирь» — «Крылья Советов» — 2:2 (1:1)
Голы: Городцов (23), Савенас (52 – с пенальти)- Салугин, (35, 89).

«Сибирь»: Елисеев, Амирханов, Логвинов, Горак, Климавичюс (Беляев, 46), Шрейнер (Мокин, 90), Зуев, Савенас, Гладышев (Кочкин, 72), Дудолев (Глухов, 79), Городцов (Запрудских, 46).
«Крылья Советов»: Воронин (Алексеев, 46), Хозин, Лагиевка, Концедалов, Костяев, Елисеев (Рылов, 46), Цаллагов (Газзаев, 46), Иванов (Васиев, 46), Буданов (Почивалин, 67), Салугин, Ставпец (Павлов, 46).

«Ростов» — «Рубин» — 1:1 (1:0)
Голы: А. Кабанов (32) — Мирзаев, (78)

«Ростов»: М. Кабанов, Митькин, Мироник (к), Харламов, Губанов, Хохба (Заика, 82), Тумасян, Байрамян, Васильев (Солонуха, 74), А. Кабанов (Курбанов 64), Сердюк (Яворский, 79)
«Рубин»: Чебану, Чернов (Устинов, 80), Жестоков, Дойати, Мищенко, Бадяутдинов, Бикчантаев (Куклев, 69), Мирзаев, Самигуллин (Кухарчук, 52), Оразсахедов (Иоломанов, 74), Насимов (Умарбоев, 63)