Статьи

Молодежное первенство, 6-й тур: «Вершина на двоих»

19.04.2010, 11:51
Первая победа молодежи ЦСКА, первое поражение «Спартака», четыре матча на Кавказе и победа «Зенита» в Томске, которая позволила ему разделить лидерство с «красно-белыми». Это и многое другое — в обзоре молодежного первенства от «Соккер.ру».

Последний рабочий день недели «взял на себя» добрую половину матчей шестого тура молодежного первенства России. В Перми сошлись команды, находящиеся в группе лидеров, в гости к «Амкару» пожаловали дублеры казанского «Рубина».

Встреча получилась весьма интересной и богатой на забитые мячи. На 19-й минуте гости сбили Вито в двадцати метрах от своих ворот, за что получили наказание в виде безупречного удара Андрея Секретова со штрафного. Пропущенный гол взбудоражил резервистов «Рубина» и заставил активнее играть в атаке, а плодом этих усилий уже через пять минут стал гол Александра Портнягина.

После этого инициатива вернулась к хозяевам, которые раз за разом заставляли вступать в дело вратаря казанцев Черемисина. Несколько раз кипер выручил, но и он не смог ничего поделать с ударом Дамира Садикова. Гол в раздевалку.

Вопреки желанию зрителей, пермяки не смогли удержать победный счет. Уже на 54-й минуте «рубиновые» отквитали гол, пропущенный в концовке стартового тайма. Отличился Мирзаев, вогнавший мяч под перекладину ворот Ершова с острого угла. Оставшееся время прошло в борьбе — обе команды старались вырвать победу, но финальный свисток зафиксировал далеко не мирную ничью.

В это же время в Томске местные футболисты принимали гостей из Санкт-Петербурга. «Миролюбивые» томичи никак не ожидали такой «наглости» от «зенитовцев»: уже на 5-й минуте Александр Петров открыл счет, а сама игра проходила с заметным преимуществом «сине-бело-голубых», что привело ко второму забитому мячу на 41-й минуте. Отличился Ионов.

Вторая половина встречи не привнесла серьезных изменений в ход матча, гости продолжали атаковать и вскоре довели счет до разгромного, гол забил Сергей Костин. За двадцать минут до конца встречи автор первого мяча Александр Петров получил красную карточку, но численное преимущество сибиряков не перешло в результативное, матч закончился «сухой» победой питерских футболистов. Этот успех позволил им догнать по набранным баллам московский «Спартак». По крайней мере, до игры «красно-белых» в Раменском.

Матч московских ЦСКА и «Локомотива» можно было назвать «громким» только благодаря «вывеске»:
молодежные команды грандов нашего футбола находятся в нижней части турнирной таблицы.

На 41-й минуте «армейцы» разыграли быструю «стеночку» у чужих ворот, в результате чего Дзаламидзе оказался с мячом в штрафной площади и четко пробил в угол ворот из-под ноги защитника. А в самом начале второго тайма «красно-синие» получили право на пенальти, к «точке» подошел Васильев и был точен.

Единственное, что смогли сделать «железнодорожники», это отыграть один мяч. Чепчугова огорчил Сослан Гатагов, классно пробивший в девятку из-за пределов штрафной площади. Таким образом, дубль ЦСКА одержал первую победу в сезоне, но последнего места в турнире при этом не утратил.

В заключительной игре дня встречались резервы новичков Премьер-Лиги – «Алании» и «Сибири». В первом тайме владикавказские зрители увидели мяч, забитый любимый командой – отличился Хубулов, а через 17 минут последовало удаление в составе хозяев, что усложнило задачу удержать счет.

Вторую половину матча по абсолютно такому же сценарию сыграли уже футболисты «Сибири»: сначала гол Житнева, а потом — удаление Макаренко через те же 17 минут. В итоге – справедливый ничейный результат.

Московским «спартаковцам» наскучило в одиночку возглавлять турнирную таблицу, вот и решили они, что плечом к плечу с «Зенитом» будет веселее. Чтобы не портить «теплое соседство», наметившееся после победы питерцев, «красно-белым» нужно было проиграть в Раменском, что и было с успехом сделано. Подмосковные футболисты отправили два мяча в ворота гостей из столицы, отличились Соболев и Махмудов.

Оставшиеся три матча шестого тура встречал гостеприимный Кавказ. В Нальчик пожаловали «Крылья Советов» и, стоит сказать, весьма удачно «зашли на огонек». Футболисты с берегов Волги отличились четыре раза, дубль на счету Салугина. Еще по одному мячу забили Кретов и Хозин, у хозяев отличился Канихов.

Первый тайм прошел в равной борьбе, что и отразил ничейный счет на табло – 1:1. А вот во второй половине встречи самарцам удалось выдать «ударную» десятиминутку, в течение которой они отличились трижды. Такая тройная «пощечина» успокоила кабардинский «Спартак» и позволила «Крыльям» довести дело до уверенной победы.

Не столь удачным вышел вояж молодых «динамовцев» на юг, «бело-голубые» встречались в Грозном с «Тереком». Всё решил один гол и забил его Тембулатов, еще раз доказав тем самым, насколько опасно умеют грозненцы использовать «стандарты». Продолжает «лихорадить» перспективную «бело-голубую» команду: это уже третье поражение в сезоне.

Последний из анонсированных матчей в горном регионе принимала Махачкала. Удача вновь сопутствовала гостям — футболистам «Ростова». Единственный и победный удар на счету Тумасяна, который уложил мяч в девятку ворот Гаджикадиева со штрафного на исходе первой половины встречи.

После перерыва игроки «Анжи» активизировались и имели неплохие шансы на успех, но фортуна была не на их стороне. В конце встречи схлопотал удаление вышедший на замену Хохба — игрок «Ростова» за десять минут дважды сыграл рукой и, толком не разогревшись, отправился в душевую.