Статьи

Молодежное первенство, 4-й тур: «В гостях хорошо…»

04.04.2010, 11:00
Очередные матчи молодежного первенства ознаменовались первой потерей очков, но не лидерства «Спартаком», четвертым подряд поражением юных «армейцев», «разгромным» визитом «Крыльев» в Грозный и единственной победой хозяев. Подробнее – в обзоре «Соккер.ру»

Программа четвертого тура молодежного первенства уложилась в два игровых дня, поровну разделив между собой все восемь матчей. Пятничные игры соответствовали будничному статусу последней рабочей единицы недели: всего три мяча было забито в квартете встреч. Пройдемся по ним более подробно.

Центральный «по табличке» матч в туре состоялся в Москве. Милиция-то была только против встречи основных команд ЦСКА и «Зенита» в «Лужниках», а «молодым – везде у нас дорога». Вот и играли юноши, пока «старики» довольствовались «почетным» отдыхом. Так уж вышло, что в молодежном первенстве ЦСКА и «Зенит» — команды слишком уж разного пошиба, если смотреть на результаты. Впрочем, этот факт нашел подтверждение в конкретной игре. «Армейцы» потерпели четвертое из четырех возможных поражений в первенстве и заставили усомниться своих болельщиков в перспективности подрастающей смены нынешним четвертьфиналистам Лиги Чемпионов.

Отчетный матч москвичи начали несколько активнее гостей, но их атакующий порыв довольно быстро угас, чем и воспользовались питерцы, перехватив инициативу. Несколько «волн» атак остались без точного удара в финальной своей стадии, но уже на 32-й минуте петербуржец Петров направил мяч в девятку хозяйских ворот без шансов для Чепчугова. На эмоциях хозяева могли отыграться, но не хватило мастерства и везения.

Во втором тайме игра стала распадаться на эпизоды из-за постоянных замен, но это не мешало командам создавать моменты у ворот друг друга. Правда, результативных действий в этой встрече больше случилось. Единственное заслуживающее внимания событие – удаление вышедшего во второй половине на поле «армейца» Попова за дважды грубую игру в атаке.

В это же время в Прохладном выступающие в роли хозяев нальчикские «спартаковцы» принимали «Ростов». Кабардинская команда на лидирующих позициях и в РПЛ, и в молодежном первенстве, поэтому их победам никто не удивляется. Гости были обыграны с минимальным преимуществом, единственный мяч в середине первого тайма забил Патрик.

Кавказских дерби в нашем чемпионате теперь ровно столько же, как и московских. Очередной тур свел на одном поле владикавказскую «Аланию» и махачкалинский «Анжи». Зрителям, пришедшим на дагестанский стадион «Сокол» довелось увидеть один мяч в самом начале встречи, и, самое обидное для них, забит он был гостями. Гол Арсена Хубулова на 14-й минуте ознаменовал первую победу подопечных Руслана Мерденова в сезоне.

В заключительном матче дня играли «Амкар» и «Сибирь». Встреча закончилась нулевой ничьей, больше шансов на успех имели пермяки, но лучшими в этом матче были все же вратари, ни разу не позволившие обхитрить себя.

Субботний игровой день открывали лидеры молодежного чемпионата – московские «спартаковцы». Встреча им предстояла с Томью, а выезд в Сибирь в начале апреля – это уже испытание. Игра началась с атак хозяев, что привело к взятию ворот уже на 5-й минуте. Решающий удар после быстрой комбинации нанес Гапонов. Томичи продолжили атаковать, но продлилось это недолго: «красно-белым» по статусу было положено отыгрываться. Несколько моментов и полумоментов гости успешно «запороли», не упустил свой шанс лишь опытный Саенко. Вскоре Иван имел возможность вывести «Спартак» вперед, но голкипер хозяев отразил его удар с линии штрафной.

Вопреки ожиданиям, во второй половине москвичи не дожали «Томь», напротив, хозяева имели шанс одержать победу, но Николай Заболотный отразил свой второй в сезоне одиннадцатиметровый на 58-й минуте. Несмотря на ничейный результат, подопечные Дмитрия Гунько остались во главе таблице первенства дублеров.

Еще одна ничья, только более результативная была зафиксирована во встрече казанского «Рубина» и раменского «Сатурна». Дебют встречи ознаменовался равной борьбой, но подмосковные футболисты бережнее отнеслись к своим моментам, открыв счет на 20-й минуте. Голевое действие на счету Губжева. Отыграться гостям из Татарстана было суждено уже во второй половине: на 53-й минуте мяч в ворота хозяев отправил Чернов. Но недолго радовались казанцы, спустя всего пять минут чудо-навес в исполнении капитана «инопланетян» Молодцова, не задев никого на своем пути, влетел «за шиворот» Чебану. «Рубину» нужно было совершать второй камбэк, и этот фокус им удался. Джалилов с линии штрафной нанес красивый удар в дальнюю девятку и установил окончательный счет матча. Команды продолжили соседствовать в нижней части турнирной таблицы.

В московском дерби сошлись «Локомотив» и «Динамо». Усиленные Дмитрием Торбинским «железнодорожники» не смогли найти аргументов против «бело-голубых» земляков. Первый тайм прошел в равной борьбе, команды попеременно имели возможности отличиться, но никто так и не смог добиться успеха. Гол случился в дебюте второй половины. Смолов со Свежовым разыграли мяч, выкатив его под удар Логуа. Ираклий не стал сразу бить, а только после того, как хладнокровно расправился с защитником, отправил «снаряд» в дальний угол. После взятия ворот игра утратила былые краски: «динамовцы» начали «сушить» игру, чем и занимались до финального свистка, не позволяя сопернику подступиться к своим воротам. 0:1 – и второе подряд поражение «Локомотива» от клубов со столичной «пропиской».

В последнем матче 4-го тура состоялся самый настоящий разгром. Наведавшиеся в Грозный самарские юноши устроили форменное «избиение» местного «Терека». Голы были поровну поделены между воротами, в первом тайме отличились Чистяков и Алхазов, во втором – Хозин и Павлов.

ЦСКА – «Зенит» — 0:1 (0:1)
Гол: А. Петров (32)

ЦСКА: Чепчугов, Пилиев (Сипатов, 52), Секу, Васянович, Иванов, Суслов, Васильев (Кобзарь, 63), Киселев (Замешаев, 72), Джалилов (Сердеров, 73), Стукалов, Дзаламидзе (Попов, 46)
«Зенит»: Зайцев, Соснин, Чеминава, Костин, Ионов (Хохлов, 71), Сушкин, Гиголаев, А. Петров (Батов, 65), С. Петров, Матяш (Дудиев, 78), Канунников (Мурихин, 85)

Удаление: Попов, 90.

«Спартак-Нальчик» — «Ростов» — 1:0 (1:0)
Гол: Патрик (22)

«Спартак»: Кумыков (Антипов, 46), Кишев (Шортанов, 46), Меров, Чочуев, Лапин, Зрумов, Михеев (Хагабанов, 66), Трубицин (Апазов, 90), Канихов (Балов, 76), Шалаев (Билаонов, 85), Патрик (Митришев, 46).
«Ростов»: Кабанов, Митькин, Ленгиел, Шустиков, Лещиков, Гусейнпур (Байрамян, 55), Васильев (Сердюк, 46), Тумасян, Валикаев, Хагба (Хохба, 85), Сугак (Курбанов, 78).