Статьи
 

Разные аппетиты

18.03.2010, 12:00
«Соккер.ру» начинает серию материалов об участниках стартующего 27-го марта первенства первого дивизиона. В этом материале речь пойдёт о краснодарской «Кубани», «Химках» и ярославском «Шиннике».

Состав участников первого дивизиона в этом году был окончательно сформирован только к середине февраля. Сначала долгие поиски претендента на место отказавшегося от участия в турнире подольского «Витязя» завершились воскрешением на базе футбольного клуба «Волгоград» знаменитого в недавнем прошлом «Ротора».

Затем печальная история с ФК «Москва» позволила повыситься в классе владикавказской «Алании», а на место северо-осетинского клуба в первый дивизион вернулись «динамовцы» Брянска. Сейчас вроде бы всё наконец-то устаканилось, так что можно наконец спокойно поговорить об участниках действа.

«Кубань»
 
Роль первой скрипки в предстоящем чемпионате, по всей видимости, предстоит сыграть краснодарской «Кубани». Рулевых краснодарского клуба не выбили из колеи прошлогодние неудачи и команда не осталась без внимания главного инвестора, краевой и городской администрации. А избранный курс на построение коллектива, соответствующего уровню Премьер-лиги, будет продолжен.

Решать задачу по возвращению в элиту южане готовы уже в наступающем сезоне. В планах руководителей и спонсоров, кроме возвращения в элиту российского футбола, значатся строительство собственной тренировочной базы «Кубани» и возведение суперсовременного стадиона на 50 тысяч мест.

На тренерском мостике «Кубани», сбросившем за последние несколько лет немало значимых фигур тренерского цеха, пробует освоиться румынский специалист Дан Петреску. Контракт с наставником, завоевавшим в бытность игроком немало титулов в составе лондонского «Челси», а в качестве наставника клуба «Униря» – звание чемпиона Румынии и третье место в групповом этапе нынешней Лиги чемпионов, рассчитан на пять лет. Штаб нового наставника «жёлто-зелёных» составили его помощники Кристинел Пожар и Эмилиан Карас, тренер вратарей Думитру Стынгачу и тренер по физподготовке Петру Лазареску.

Первым новичком «Кубани» стал форвард пермского «Амкара» и молодёжной сборной России Николай Жиляев, а самым ярким и многообещающим приобретением «Кубани» в нынешнее межсезонье стало появление в коллективе лучшего бомбардира минувшего чемпионата Румынии Джиджела Букура из «Тимишоары». Атаку краснодарцев также должен усилить недавний игрок нальчикского «Спартака» Рустем Калимуллин. Алексей Кучук – единственный нападающий, оставшийся из прежнего состава «Кубани». Хотя конечно, появление Николы Никезича из «Гавра» изрядно усиливает конкуренцию в этой линии.

Среди дебютантов оборонительных порядков «жёлто-зелёных» — 24-летний «армеец» Антон Григорьев, Олег Малюков, перебравшийся из махачкалинского «Анжи», воспитанник молдавского футбола, успевший поиграть в чемпионате Швеции Игорь Армаш, а также молодой Роман Бугаев из армавирского «Торпедо». Этим ребятам наряду со Сретеном Сретеновичем и предстоит решать задачу по защите своих владений.

В середине поля к Дмитрию Горбушину, Максиму Жавнерчику, Азату Байрыеву, успевшим в прошлом году понюхать пороха премьер-лиги и старожилу «Кубани» Артуру Тлисову добавились Владислав Кулик, сыгравший в прошлом сезоне 21 матч за самарские «Крылья Советов», и неплохо зарекомендовавший себя на ноябрьском традиционном турнире ПФЛ «Надежда» Антон Лунин. Впрочем, буквально на днях появились слухи, что Тлисов команду покидает.
 
Конкуренцию Алексею Степанову и Богдану Карюкину на вратарском посту составят бывший голкипер молдавского «Шерифа» Станислав Намашко и недавний страж ворот «Сибири» Александр Будаков.

Второй и самый продолжительный сбор краснодарцы отработали в испанской Оливе, что поблизости от Валенсии, после чего вновь вернулись на турецкое побережье. Дан Петреску отметил, что за время работы команда заметно окрепла физически и получила положительный психологический импульс благодаря серии успешно проведенных спаррингов.

Главной задачей подготовительного периода румынский наставник считает необходимость иметь наряду с «основой» полноценный резерв – игроков, способных по ходу марафонской турнирной дистанции первого дивизиона не только закрывать при необходимости бреши, но и органично вписываться в состав и усиливать игру. Большое значение при подготовке к сезону в «Кубани» придается отработке домашних заготовок при исполнении «стандартов» – штрафных и угловых.

«Химки»

А вот подмосковным «Химкам», неудачникам премьер-лиги наряду с «Кубанью», предстоит решать иную задачу – создать крепкий коллектив с перспективами на будущее. Клубу, и раньше не купавшемуся в деньгах, в канун празднования 13-летия со дня основания администрацией городского округа Химки были даны гарантии о достаточном для выступления в первом дивизионе финансировании. Но это не те деньги, с которыми стоит рассуждать о серьезных результатах.
 

Незадолго до празднования Нового года на пост нового главного тренера «красно-чёрных» был назначен Александр Федорович Тарханов, завершивший таким образом свой творческий отпуск и вернувшийся к привычной работе.

«Мне очень хочется сделать из „Химок“ хорошую команду. Среди местной молодёжи есть потенциально сильные игроки, а я умею раскрывать их и работы не боюсь», – заявил в своём первом интервью после вступления в новую должность маститый специалист.

По его мнению, создать хорошую команду можно и без больших финансовых затрат, главное, чтобы в работе делался акцент на целенаправленность и системность. А наличие у «Химок» собственной базы и трёх стадионов создают для плодотворного труда хорошую основу.

По обоюдному согласию сторон подмосковный коллектив покинули защищавшие ранее его цвета легионеры Тривунович, Блатняк, Настич, Сансони, Мишич, старожил Йованович. Вернулись в свои клубы арендованные футболисты: Ротенберг, Кожанов, Максимов, Старков.

Хабаровским «армейцам» был отдан нападающий Никифоров, «Алании» – форвард Низамутдинов. Нет ныне в «Химках» также Антипенко, Стрельцова, Головатенко, Киракосяна, Комарова, Пилипчука, Ромащенко. Лишь голкипер Роман Березовский, отдавший подмосковной дружине не один сезон своей спортивной жизни, остался в команде в этот непростой для неё момент.

Тарханов делает ставку на творческих игроков, пропускающих игру через себя. Тренер добивается, чтобы его подопечные, возраст большинства которых — 21-22 года, действовали на поле более раскрепощённо.

Каждый тренировочный сбор подмосковного коллектива в нынешнее межсезонье направлен на выполнение определённых задач. На первом этапе подготовки к чемпионату максимальное внимание уделялось игре в обороне, на втором – умению правильно вести атакующие действия. По словам главного тренера химчан, в защите его подопечным не хватает опыта, а в нападении ребята часто подходят к воротам соперников, но в завершающей стадии атак ощущается недостаток нестандартных решений.

С появлением в коллективе Сергея Кузнецова и Андрея Тихонова эта проблема может получить решение, однако футболистам наверняка потребуется время, чтобы набрать необходимые кондиции.

«Шинник»

Бюджет одной из команд-разочарований сезона-2009 – ярославского «Шинника», по словам тамошних руководителей, сохранился на уровне прошлогоднего. Однако примерно половина выделенной суммы будет потрачена на погашение накопившихся у клуба огромных задолженностей. А поиски генерального спонсора, анонсированные ещё в прошлом году, пока так и не принесли результатов.

Уход большой группы прежних лидеров коллектива (Яшина, Кузнецова, Бурченко, Рикардо Силвы, Бочкова, Правкина, Ндри, Бурмистрова, Олексича), думается, не сильно опечалил ярославских поклонников футбола, ибо звёздность игроков так и не позволила «сине-чёрным» вернуться в российскую футбольную элиту в преддверии празднования 1000-летия города. Из ведущих футболистов прошлогоднего состава в команде решили остаться лишь сербский центральный защитник Милан Вьештица и форвард Роман Монарев.

Истёкший 30 ноября 2009 года контракт с Юрием Александровичем Быковым, под руководством которого ярославцы провели концовку минувшего чемпионата, было решено не продлевать. Готовить «Шинник» к новым стартам доверено Игорю Анатольевичу Ледяхову, который предпочёл роли ассистента в столичном «Спартаке» самостоятельную тренерскую деятельность. Соглашение заключено по схеме «1+1».

Себе в помощники Ледяхов взял ещё одного легендарного экс-«спартаковца» — Илью Владимировича Цымбаларя, уже успевшего нахвататься опыта на тренерском поприще, возглавляя клубы второго и первого дивизионов, и даже имеющего в активе звание лучшего тренера зоны «Центр» 2006-го года.

Руководство ярославского клуба надеется, что данный тандем поработает над тем, чтобы сделать игру подопечных более разнообразной и техничной. Ответственным за поддержание в должном тонусе физической готовности футболистов будет приглашённый из Испании специалист Рубен Сальвадор.

Новичками «Шинника» в это межсезонье стали: 19-летний хавбек «спартаковского» дубля, привлекавшийся также к матчам за основной состав «красно-белых» Владислав Рыжков и его сверстник – форвард Александр Кудрявцев из молодёжного состава ЦСКА, а также являющийся воспитанником ярославского футбола 24-летний экс-защитник «Читы» Владимир Булатенко.

Наряду с перспективной молодёжью состав ярославцев пополнила солидная группа мастеровитых исполнителей. Это полузащитники Максим Белецкий и Руслан Валеев, последнее время выступавшие в составе одесского «Черноморца» (причём в автобиографии Валеева отражён этап работы в заграничных клубах Германии и Голландии), 30-летний полузащитник Евгений Корытько, имеющий богатый опыт выступлений в международных соревнованиях в составе сборной Беларуси. После двухлетнего пребывания в «Урале» вернулся в Ярославль опытнейший защитник Максим Поворов. Успешным приобретением стал переход из «Томи» ещё одного маститого игрока линии обороны — Валерия Катынсуса.

В надежде на помощь в усилении атакующего потенциала команды, в «Шинник» приглашены крайние полузащитники Андрей Говоров, поигравший в нескольких клубах первого дивизиона, и Роман Григорян, немало забивавший за подольский «Витязь». А также бразильский кудесник мяча Жеан Карлос, перешедший из пермского «Амкара» и играющий на позиции центрфорварда. Ещё один его соотечественник, 27-летний Де Оливейра, займёт место опорного полузащитника.

Серьёзная конкуренция у ярославской команды намечается в борьбе за место в воротах. И Евгений Городов, защищавший цвета «Томи», барнаульского «Динамо», «Читы» (в сезоне-2009), и Станислав Хотеев, переехавший из «Ростова», в составе которого провёл шесть игр в Премьер-лиге – состоявшиеся голкиперы. Наряду с ними набирается опыта молодой Артем Смирнов. Так что для работы известного в прошлом стража ворот ярославцев Владимира Дмитриевича Чуркина, назначенного на должность тренера вратарей, подобран неплохой материал.

Рассчитывает «Шинник» и на более активную поддержку своих почитателей, занимаясь поиском и привлечение тех, кто своими стараниями и энтузиазмом сможет добавить интереса к жизни клуба. С этой целью в Ярославле зимой был создан народный клуб болельщиков, его члены получат скидки при покупке сезонных абонементов. Предполагается также активное участие болельщиков и в жизни самого клуба: создание общественного совета, проведение тематических вечеров и всевозможных встреч.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт