Статьи
 

Отчет о матче «Селтик» — «Рейнджерс»: «МАКсимальное напряжение»

03.01.2010, 17:26

Одно из самых непредсказуемых, интересных дерби мира. Здесь кроме чисто спортивного плана, множество подводных камней. О перипетиях и событиях очередного «Олд Фирм Дерби» – в отчете «Соккеру.ру».

«Селтик» — «Рейнджерс» 1:1
Голы: Макдональд, 79 — Маккалок, 81

«Селтик»: Боруц, Хинкель, Колдуэлл, Лоовенс, Фокс, Макгиди, Кросас (Макдональд, 71), Н`Гуемо, Робсон, Самарас, Фортюне
«Рейнджерс»: Макгрегор, Броудфут, Уэйр, Уилсон, Папац, Лафферти, Дэвис, Маккалок, Уиттакер, Ново (Эду, 13), Бойд

Предупреждения: Уэйр, Лафферти, Уиттакер, Бойд

Смотря битву «Рейнджерса» и «Селтика», не хочется вспоминать о том, как команды провели прошедший год. Как играли в еврокубках или же оступались в родном чемпионате. Хотя последнее осуществить сложно, ведь уже много лет киты шотландского футбола никого не пускают на вершину. Перед матчем первым в таблице был «Рейнджерс», опережая извечного врага на семь пунктов. При этом у «Селтика» матч в запасе – а это уже потенциальные четыре очка отрыва. Значит, победа могла позволить команде Тони Моубрэя максимально приблизиться к вершине.

Вот только «Рейнджеры» при веселой игре обороны (могут и на двенадцатой секунде гол пропустить), грозно смотрятся в атаке. Например, столь быстрый гол лидер чемпионата пропустил от «Хиберниана». На что «Рейнджерс» ответили скромно – забили четыре. А ведь «Хиберниан» занимает третью строчку в таблице. Идущий четвертым в чемпионате «Данди Юнайтед» скушал «всего» семь голов. Причем Крис Бойд сумел забить пять мячей в одном матче. Теперь в его активе 19 голов в 18 играх чемпионата!

Как не старались, но отвоевать дисквалифицированного Кенни Миллера не сумели. Красная карточка одного из нападающих аукнулась в первом тайме. Ведь Бойда закрыли наглухо, а без пасов форвард потерялся. «Селтик» вообще удивил в первой половине. С первой до сорок седьмой минуты вели игру. Прессинговали, атаковали, рубались, били по воротам. Все делали быстро и технично. Понятно, «Рейнджерс» подкосила травма Начо Ново на старте матча, но ведь не было ни одной толковой атаки за первую половину.

Даже странно, что по такой игре «Селтик» не забил. Вернее, гол был, но Фортуне в борьбе с Макгрегором немножко рукой отодвинул руки вратаря. После этого был еще удар в перекладину от Робсона. Барри пробивал головой после навеса Хинкеля.

Но даже на фоне активных партнеров выделялись необычайно техничный, изящный Макгиди и просто великолепный в этот день Самарас. Еще в прошлом году было понятно, что Георгиос единственный греческий футболист, пребывающий в мировых кондициях. Да и «Селтик» он тащит в этом сезоне на своих умениях находиться там, где мяч. Жаль, что когда он пробрался через ноги защитников и оказался перед вратарем, пробил немножко в сторону от ворот. 

На старте второй половины было еще два отменных момента. Но выход три в два запороли, а Макгиди пробил выше перекладины, утратив возможность выйти сам на сам с вратарем. Мяч удивительным образом разминался с воротами «Рейнджерс». Надо признать, что недаром Уолтер Смит в середине первого тайма покинул свое место на бровке поля и перебрался на трибуны. Подальше от этого безобразия.

Единственное, на что претендовали гости – это на то, чтобы отобрать нити игры у соперника или хотя бы разорвать постоянные атаки «Селтика» своими выпадами. Вот только что не атака «Рейнджерс», так сразу подбор остается за «кельтами». В результате на поле было больше борьбы, чем качественного футбола. Лидер чемпионата держался за свою синицу в руках.

А «Селтику» просто не хватало везения. Ведь первый гол в этом матче по такой игре должен был стать победным. Еще один опаснейший штрафной – и Робсон пробивает чуть неточно. Индивидуальные действия Самараса, и снова он оказывается на ударной позиции. Но сильного, точного удара болельщики на «Селтик Парк» не дождались.

Даже неплохой выстрел вышедшего на замену Макдональда пришелся в Макгрегора. Разочаровано взирал на происходящее Уолтер Смит, ведь его команда не заслуживала даже ничью. «Селтик» продолжал атаковать, и флангами, и по центру, Макгиди перебрался на правый фланг, и это сработало. Скот Макдональд исполнил роль джокера, и замкнул тонкий навес Макгиди. Айден прошел одного защитника, не удержали его еще двое. Это, конечно, удар по амбициям.

Невероятно, но через минуту, как часто бывает в дерби, случилось нелогичное. Ли Маккалок пробил по воротам после навеса с угла поля и сравнял счет! Первый удар в створ ворот Боруца... Пришлось «Селтику» приходить в себя посредством атак.

Как не забил Самарас?! С ума сойти, ведь удар был в дальний угол, из-под защитников, но Макгрегор вытянул руку и перевел мяч на угловой. Немножко времени еще оставалось, и если бы нерасторопность Фортуне, то «Селтик» выходил бы вперед. Но время шло, а гости цеплялись за ничью. Лоувенс пробивал в падении через себя, но не попал в створ ворот. Было бы изумительное завершение матча.

Игрок матча у «Рейнджерс». Ли Маккалок

На поле в составе «Рейнджерс» не нашлось ни одного игрока, который бы порадовал чем-то достойным. Полностью проваленный командно матч, и выделять кого-то одного было бы неправильно. Слабо сыграли, и гол Маккалока – это единственное светлое пятно на репутации «Рейнджерс».

Игрок матча у «Селтика». Айден Макгиди

Много игроков «Селтика» заслужили это звание. Но Макгиди брал игру на себя, оказывался на острие атаки, успевал играть глубоко, подыгрывал партнерам. Отдал результативную передачу и закатал в газон фланговых защитников соперника. Отличный, вдохновленный и успешный матч. Жаль только, что не все его передачи завершились результативными ударами.

| Автор: Багров Вадим Фото: bbc.co.uk
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт