Статьи

Чемпионат Голландии, 17-й тур: «Не за красоту дают очки»

14.12.2009, 22:30

Неудачный дебют Адвокаата, сумасшедшая гонка ПСВ и «Твенте», бенефис «дальнобойщика» Эневольдсена, реабилитация «Аякса», очередной разгром РКС — все это и многое другое в обзоре Эредивизии от «Соккер.ру».

Разумеется, центральным поединком семнадцатого тура в Чемпионате Голландии стала встреча ПСВ и АЗ, о которой «Соккер.ру» уже подробно рассказывал. Напомним лишь, что ПСВ удалось одержать важную и крайне необходимую победу в упорной  борьбе. Гол Тойвонена решил исход поединка на 88-й минуте. Эта победа кроме морального удовлетворения эйндховенцам принесла три очка и возможность не отпустить в отрыв лидирующий «Твенте», а также испортила дебют Дика Адвокаата на тренерском мостике АЗ.

"Аякс” — НЕК — 3:0 (1:0) (Амстердам, 47297 зрителей)
Голы: Суарес 45, Де Йонг 65, Дональд 78.

"Аякс”: Стекеленбург, Эмануэльсон, Вертонген, Алдервейрелд, ван дер Виль, Айссати (Де Йонг 15), Дональд, Де Зеув, Суарес, Пантелич, Роммедаль (Сулеймани 62).
НЕК: Бабос, Эль-Акчауи, Цомер, Потхайзен, Бургцорг, Гооссенс, Радомски, Давидс, Нтибацонкица, тен Воорде (Ворм 58), Фейцуллаху.

Предупреждения: Де Зеув 26 — Радомски 56, Бургцорг 72.

Арбитр: Эрик Браамхаар.

Но открывал тур своим матчем амстердамский «Аякс», принимавший на своем поле НЕК из Неймегена. «Аяксиды» в прошлом туре допустили досадную осечку, позволив соперникам оторваться уже на солидное расстояние. «Аякс» неожиданно уступил «Утрехту», причем, без вариантов. Теперь же перед родными трибунами подопечные Мартина Йола должны были реабилитироваться. Сложно придумать соперника более удобного, чем «подвернувшийся» на пути НЕК. Гости из Неймегена уныло шагали на 17-й позиции, а личная статистика встреч между этими командами просто ужасала. Из 33 матчей ни разу НЕКу не удавалось обыграть амстердамцев, а разница мячей составляла 110-17 в пользу «Аякса». На что можно было надеяться неймегенцам?

Стартовые минуты дали понять, что НЕК приехал обороняться и изредка контратаковать. Хозяева сразу же завладели территорией, не извлекая из этого преимущества особой пользы, ибо НЕК плотно оборонялся, пусть и с нервами, и не стеснялся применять не совсем футбольные методы. Видно, что победный опыт игры против «аяксидов» «Утрехта» в Неймегене изучили подробно, разве что исполнители уступали в классе, да и «Аякс» смог извлечь полезные уроки из проигранного матча.

На 8-й минуте Гооссенс попытался потревожить покой Стекеленбурга, но безрезультатно. Испытывающий некоторые кадровые проблемы Йол был вынужден уже на 15-й минуте проводить вынужденную замену. Это Айссати жестко влетел в ноги Радомски, но пострадал сам, и вместо него на поле появился Сим Де Йонг, эта замена на ход поединка не повлияла, более того, Де Йонг сразу же сумел поучаствовать в опасной атаке, которую завершал сам, но голкипер Бабос выручил.

«Аяксидам» удавалось создавать прессинг на ворота НЕКа с помощью стандартов, после подачи парочки коих Алдервейрелд и Вертонген могли выводить вперед хозяев, но не хватило точности. Суареса же в первые полчаса не было заметно, против него персонально играл Бургцорг — неблагодарное занятие, надо сказать.

Стартовый спурт «Аякса» несколько утих, а гости даже при желании создать чего-то путного не могли, поэтому в игре наступило затишье. Оно могло взорваться на 43-й минуте, когда отличный удар со штрафного удался Суаресу, но и тут Бабос великолепно среагировал. Впрочем, в добавленное к первому тайму время «Аякс» смог размочить счет. После подачи с фланга Пантелич скинул мяч на Суареса, удар уругвайца пришелся в штангу, а Потхайзен в панике вынес снаряд на угловой. Именно корнер и стал роковым. Подача Де Зеува снова встретилась с головой Пантелича, Марко сбросил мяч, а Вертонген прострелил его вдоль ворот, первым до снаряда добрался Суарес, забив свой 18-й гол в Эредивизии после двухматчевого безголового перерыва.

Второй тайм развивался по сценарию первого. Рисунок игры нисколько не изменился. По шансу забить упустили и те, и другие: сначала Вертонген, а затем Давидс. Но было видно, что второй гол в ворота Барбоса — дело времени. И он случился на 65-й минуте. Пантелич и Суарес разыграли неплохую комбинацию, запутавшую центральных защитников , а завершал ее точный удар Сима Де Йонга, которому «на блюдечке» мяч выложил Марко.

И два пропущенных мяча не заставили НЕК изменить своему стилю, если это можно назвать таким именем. Может, неймегенцы просто не способны были играть мощнее. Логичным поэтому смотрится третий мяч, влетевший в сетку ворот гостей после флангового прохода Суареса, который отпасовал на Дональда, а Митчелл в касание послал снаряд в дальний угол, где Бабос был бессилен.

Спустя пять минут счет мог стать неприличным, но с ударом Сулеймани и добиванием Суареса голкипер справился. Впрочем, амстердамцы не расстроились и сполна реабилитировались за неудачи. Другое дело, что подобная легковесность вряд ли поспособствует успеху «Аякса» в чемпионской гонке. Одних феерических матчей, разбавленных, пусть и редко, серыми поражениями не хватит для титула, если глянуть на темпы «Твенте» и ПСВ. Основное отличие — стабильность, которой отличается пара лидеров и коей не блещет «Аякс». А феерия… не за красоту дают очки, а за голы и победы.

"Спарта” — "Гронинген” — 2:4 (1:4) (Роттердам, 9725 зрителей)
Голы: Фалькенбург 19, Ван Гессель 64 — Эневольдсен 11, 28, 40, Матавц 23.

"Спарта”: Шелига, Слейнгард (Джон 78), Виргевер, Нол, ван Бюрен, Строотман, Тузами (Ван Гессель 46), Фалькенбург, Пупон, Бодул (Диссельс 65), Дюплан.
"Гронинген”: Лусиано, Стенман, Гранквист, Санко, Хиарлей (Лачман 46), Ловре (Зонневельд 46), Холла, Бакуна, Эневольдсен, Педерсен (Олийве 91), Матавц.

Предупреждения: ван Бюрен 79 — Гранквист 67, Лачман 77.

Арбитр: Эл Янссен.

Голевую феерию зрителям продемонстрировали в Роттердаме местная «Спарта» и заезжий «Гронинген». Хозяева попали в полосу спада после нескольких подряд побед, а вот гости в нынешнем чемпионате выступают явно ниже своих способностей, поэтому вся футбольная Голландия ждет «с тура на тур» возрождения крепкого середняка и грозы фаворитов «Грони».

Именно гости резвее начали встречу. Уже на восьмой минуте после невнятной игры в обороне «Спарта» дала шанс Бакуна мощно выстрелить с линии штрафной. Удару немного не хватило точности. А вот три минуты спустя Эневольдсену ничего не помешало совершить шедевральный «бабах» с двадцати пяти метров. Полузащитник приложился по мячу от всей души, и снаряд вонзился в дальнюю девятку ворот Шелиги, который лишь руками развел.

«Спарта» смогла отыграться на 19-й минуте. Подача с весьма спорного углового продолжилась скидкой защитника гостей на дальнюю штангу, где остался один-одинешенек Эрик Фалькенбург, вогнавший «круглого» слету в сетку. «Грони» ничуть не стушевался, продолжая гнуть свою остроатакующую линию. Немало тому способствовала неловкая игра центральных защитников «спартанцев», которые на 23-й минуте упустили Тима Матавца на рандеву с голкипером. Форварду гостей дважды предлагать отличаться не нужно, он воспользовался и первым шансом.

Хозяева наскоком попытались отквитать отставание в счете, но красивый удар ножницами нападающего хозяев не попал по мячу. А ответный выпад «Гронингена» снова таил смертельную опасность. Мяч в центре поля получил все тот же Эневольдсен. Томас вспомнил, как уже забивал сегодня и… повторил попытку с тем же успехом. Его дальний выстрел на сей раз пришелся не в девятку, но отскок от земли дезориентировал Шелигу. Фантастическая дальнобойность в одном матче. Помнится, несколькими турами ранее полузащитник «Спарты» Фалькенбург тоже дубли и хет-трики оформлял в подобном стиле. А теперь вот и очередь Эневольдсена пришла.

Теперь гости могли сосредоточиться на более тщательной обороне, что и сделали. Вот только защищаться голландским середнякам ой как сложно. На 30-й минуте сутолока на линии штрафной вывела на ударную позицию футболиста хозяев, который совсем немного промахнулся. Под самый занавес тайма разящая атака удалась «Грони», завершившаяся голом. Угадайте кого? Верно — Эневольдсена. Угадайте откуда? Верно — с двадцати метров. Мощным ударом под перекладину Томас вогнал свой третий мяч в текущем поединке еще в первом тайме. Тренер «Гронингена» просто плакал от счастья. Или просто раскраснелся от переполнявшего его восторга. Он уже, наверное, подумывал о тактической установке своим игрокам: пасуйте на Эневольдсена — он забьет.

В дебюте второй половины игры шанс сократить отставание имела «Спарта», но нападающему не хватило точности при ударе с пятнадцати метров. На 56-й минуте сбился-таки прицел у Эневольдсена. Датчанин ворвался в штрафную, но выстрелил выше ворот. Нужно было бить по традиции из-за пределов штрафной. На 64-й минуте роттердамцам удался классический розыгрыш углового. На подачу выдернулся вперед Ван Гессель, опередивший всех и отправивший мяч над головой голкипера в ворота. Следует отдать должное хозяевам. Они до последнего давили на владения «Гронингена», но точности их ударам и расторопности их нападающим сегодня явно не хватало. Сам же «Грони» здорово улучшил себе настроение и турнирную ситуацию.

"Твенте” — НАК — 3:1 (0:1) (Энсхеде, 23500 зрителей)
Голы: Стох 58 (пен), 67, Руис 82 — де Грааф 43.

Нереализованный пенальти: Н'Куфо 14.

"Твенте”: Бошкер, Тиендалли, Дуглас, Висгерхоф, Стам, Руис (Кэрни 84), Тиоте (Акрам 78), Брама, Стох, Н'Куфо, Паркер (Вужичевич 46).
НАК: тен Рувелаар, Схилдер, Цваансвейк, Пендерс (Гортер 53), Фехер (Эльсхот 46), Квакман, Гилиссен, де Грааф (Колькка 79), Люрлинг, Амоа, Леонардо.

Предупреждения: Пендерс 13, Фехер 33, Леонардо 52.

Арбитр: Ричар Лисвельд.

Вся Голландия с замиранием следит за победной поступью «Твенте», кто-то с надеждой на осечку лидера, кто-то с сочувственными взглядами. Но домашний матч против НАКа был явно не из разряда самых сложных для парней из Энсхеде, которые со стартовых минут рванули в атаку и прижали «Бреду» к собственным воротам.

На восьмой минуте Мирослав Стох нанес великолепный удар со штрафного под самую перекладину, вынудив Рувелаара взмыть в изящном прыжке над вратарской. Гол в ворота гостей назревал неминуемо. И казалось, что на 14-й минуте Н'Куфо за нарушение против себя в штрафной с пенальти положит начало разгрому «Бреды». Иного мнения придерживался Рувелаар, вытянувший мяч из самого угла после удара ветерана «Твенте».

На 26-й минуте плотный дальний выстрел удался Тиоте, но темнокожий полузащитник не был столь точным, как Эневольдсен в известном нам поединке. На 37-й минуте, наконец, удался острый контрвыпад гостям. Ворота «Твенте» остались в «сухости» лишь благодаря самоотверженности Бошкера и своевременному выносу защитников. После следующей атаки хозяев НАК должен был благодарить лишь фортуну, которая помешала Н'Куфо попасть с близкого расстояния ударом через себя в пустой угол ворот Рувелаара после скидки Руиса.

И все-таки первый гол в матче вышел совершенно нелогичным. Де Грааф на 43 минуте подхватил мяч на правом фланге в центре поля и из последних сил рванул вперед, удрав от защитника, как межконтинентальная ракета от комара. Эдвин срезал угол, побежав вдоль лицевой линии и пробил Бошкера практически с нулевого угла. Получив такую пробоину в «раздевалку», «Твенте» до перерыва придти в себя не смог.

«Парад невезения» продолжился в исполнении хозяев сразу же после перерыва. Острый проникающий пас нашел в штрафной все того же Н'Куфо, который в касание послал мяч звонко в штангу. Рувелаар только присел от неожиданного звона у самого уха, но «пятнистый» презрительно отскочил в поле. Улыбающееся в первом тайме лицо МакЛарена сменилось недовольной обеспокоенной миной. Но на 58-й минуте его подопечные успокоили. Тиендалли каким-то образом очутился во вражеской штрафной с мячом, где был неосмотрительно уронен бывшим «аяксидом» Леонардо. Судья во второй раз указал «на точку». Но теперь к одиннадцатиметровой отметке пожаловал Стох. Мирослав технично «парашютиком» отправил мяч в сетку ворот, поиздевавшись над бросившимся в угол Рувелааром. Есть очередной гол правого вингера «Твенте».

Спустя три минуты мог отличиться еще один игрок этого амплуа в составе хозяев, но Брайан Руис замешкался в штрафной с мячом, а НАК в лице Амоа убежал один в один с защитником и вратарем. Бошкер блистательно среагировал, парировав удар в упор ногами. А уже в ответном набеге все те же Руис и Стох организовали новый гол своей команды. Брайан здорово поборолся в штрафной на своем фланге и набросил мяч на противоположную сторону владений Рувелаара. Там снаряд очутился в техничных ногах Стоха, первый удар которого пришелся в защитника, а второй — в верхний угол ворот Рувелаара.

Но не сдавался НАК, и упрямый де Грааф вновь добрался до Бошера, попытавшись пробить того на сей раз в дальний угол, но Сандер сегодня норму пропустил и больше помарок не допускал. И все-таки второй вингер «Твенте» забил свой «дежурный» гол. После навеса на Н'Куфо защитник НАКа неловко сбросил мяч прямо на грудь Руису, оставив вышедшего из ворот голкипера в полупозиции. Байан быстро сориентировался и пробил мимо Рувелаара точно в угол, поставив тем самым точку в матче и показав всем завистникам и недоброжелателям команды, что «Твенте» не для того летел на первом месте так долго, чтобы падать от «прикосновения» «какой-то» «Бреды».

Попотеть придется ПСВ и компании. Вот что интересно, что можно выцедить относительно игры «Твенте» по ходу сезона. Если первые свои победы в нынешнем турнире энсхедцы одерживали благодаря воле, характеру, физике и пробивным качествам лидера Н'Куфо, то теперь «Твенте» обрел класс. Стал просто более классной командой, по игре, по дисциплине, ему теперь не обязательно пропускать первый гол, чтобы начать давить соперника (отчетный поединок — не показатель).

«Твенте» выходит играть с позиции силы, обрели свое место и загорелись новыми красками супервингеры Стох и Руис, громила Н'Куфо продолжает тянуть командную «лямку», а «старик» Бошкер — тянуть все, что летит в ворота. Даже защита стала действовать более грамотно, а полузащита «заразилась» креатином от своих нападающих. В общем-то, пока прогнозы скептиков о том, что компания МакЛарена «сдуется» со временем, не сбываются, а даже наоборот, опровергаются. Команда растет прямо на глазах. Другое дело, что это еще середина турнира и более опытный в подобных заварушках ПСВ висит всего в двух очках позади длительное время, да и «Аякс» со всей развеселостью способен поднажать. Значит, «Твенте» не следует расслабляться, но за команду отрадно в любом случае.

"Утрехт”, организовывающий погоню за лидерами и грандами, не смог удержать на последней минуте победу над «Витессом», сыграв 2:2. "Эраклес” в гостях забил пять мячей в матче с АДО «Ден Гааг», правда, один пришелся в свои ворота, а потому им достается победа со счетом 4:1. Триумфы в гостях также праздновали «Фейеноорд» и «Рода», а вот «Венло» дома не оставил шансов глубоко «закопавшемуся» РКС.

"Витесс” — "Утрехт” — 2:2 (1:2) (Арнем, 16280 зрителей)
Голы: Нильссон 27 (пен), Клодемир 89 — ван Вольфсвинкель 31, Муленга 41.

"Витесс”: Вельтхайзен, Йонг-а-Пин, ван дер Стрюйк (ван Дирмен 57), Спрокель (Бюттнер 82), Верхаг, Кайа, Молхок (Хофс 71), Плюим, Грине, Клодемир, Нильссон.
"Утрехт”: Ворм, Несу (Асаре 65), Ян Вюйтенс, Келлер (Дико 52), Корнелиссе, Ленский, Нейхольт, Сильбербауер, Мертенс, Муленга, ван Вольфсвинкель (Ванденберг 79).

Предупреждения: Грине 20, Плюим 48, Кайа 69, ван Дирмен 83 — Нейхольт 27.

Арбитр: Кевин Блом.

АДО «Ден Гааг» — «Эраклес» — 1:4 (0:2) (Ден Гааг, 11679 зрителей)
Голы: Лоомс 71 (автогол) — Дост 7, 22, Вежинович 83, Овертоом 92.

АДО «Ден Гааг»: Дитевиг, Кум, Дерейк, Хорват (Боссхаарт 32), Пике, ван дер Берг, Бейс, Иммерс, Верхок, Висенто, Амми (Милич 46).
"Эраклес”: Пикенхаген, Лоомс, ван дер Линден, Мартенс, Брекерс, Овертоом, Канзах, Фледдерус, Эвертон (Вежинович 65), Дост, Дуглас (Хакола 79).

Предупреждения: Хорват 29, Пике 82 — Дуглас 54, Дост 66.