Статьи
 

Чемпионат Украины, 30-й тур: «Приплыли…»

10.05.2010, 14:25
Масса ненужных матчей, «героические» камбэки и показательные разгромы. Отправка «моряков» в «дальнее плаванье» и единственный «динамовский» повод для радости в сезоне. Обо всем этом – в обзоре очередного тура УПЛ от «Соккер.ру»

To be or not to be?

Начнем с главной интриги этого тура – битвы за выживание, которая, напомним, заочно велась между одесским «Черноморцем» и криворожским «Кривбассом». Одесситам достаточно было победить в родных стенах «Зарю», решившую все свои турнирные задачи, тогда как подопечным Юрия Максимова собственной победы было недостаточно – только в комплекте с потерей очков «моряками» виктория криворожан имела бы спасательный эффект.

Матчи начались одинаково обескураживающе как для одесских, так и для криворожских болельщиков: и там и там их командам не удавалось забить, зато ворота хозяев поражали их соперники. В Кривом Рогу мяч в сетке Каниболоцкого оказался еще в дебюте встречи, а в Одессе – под занавес первого тайма. Но если игроки «Кривбасса» во второй половине встречи сумели собраться и выправить ситуацию на поле, отгрузив «Закарпатью» целых три мяча, то «моряки» лишь под занавес встречи единожды сподобились на то, дабы огорчить Шуховцева. А это в итоге означало, что борьба за выживание прошла по криворожскому сценарию, и команда Юрия Максимова, которой еще несколько недель назад предрекали место в первой лиге, остается, отправляя (с помощью «Зари», естественно) одесских «моряков» в «мутные воды» низшего дивизиона.

Выживание «Кривбасса», действительно, похоже больше на чудо, чем на закономерность. Возможно, в процессе спасения криворожан и были задействованы некие подковерные игры (как-то матч во Львове, подозрительно удачно завершившийся для гостей), однако, кто вспомнит об этом уже через пару месяцев, когда одной команде предстоит играть с грандами и участниками еврокубков, а другой – на стадионах без травы и с прочими признаками «неэлитности»?

«Кривбасс» — «Закарпатье» — 3:1
Голы: Мотуз, 57, Морозюк, 66, Лепа, 81 – Микуляк, 11

«Кривбасс»: Каниболоцкий, Жданов, Лисицкий, Сердюк (Кицута, 46), Максимов, Федорчук, Морозюк, Лепа, Кобахидзе (Мотуз, 56), Андриенко (Богомазов, 20), Варанков
«Закарпатье»: Надь, Комарницкий, Хауши, Шендрик, Болохан (Лисицын, 73), Леандро, Бойко (Малыш, 62), Иванов, Микуляк, Невуче (Алексеев, 78), Давыдов

Предупреждения: Максимов, Лепа

«Черноморец» — «Заря» — 1:1
Голы: Диденко, 87 – Каменюка, 41

«Черноморец»: Ширяев, Гришко, Ващук, Пономарев, Федорив, В. Мельник (Колесниченко, 46), Бидненко, Лео Матос (Левига, 76), Ребенок, Балашов (Диденко, 52), Мина
«Заря»: Шуховцев, Каменюка, Рудыка, Езерский, Шевчук, Полянский, Чайковский, Виценец (Скоба, 80), Белый, Лазарович, Силюк (Картушов, 70)

Предупреждения: Виценец, Белый, Шуховцев, Картушов

Постчемпионские баталии

И «Шахтер», и «Динамо» свои поединки последнего тура выиграли, закончив, таким образом, чемпионат, кто просто на мажорной (Киев), а кто на невероятно мажорной (Донецк) ноте. Киевляне в родных стенах разгромили запорожский «Металлург», где, по информации украинских СМИ, свой последний матч на посту главного тренера проводил Роман Григорчук. Однако не сам факт разгрома порадовал киевских болельщиков. Артем Милевский сделал результативный дубль, набрал в целом сезоне 17 голов, что стало на один больше, чем у «харьковчанина» Жажи Коэльо. А это означает, что один повод для радости по итогам сезона у «динамовских» болельщиков есть – именно «динамовец» стал лучшим снайпером чемпионата 2009/2010!

«Шахтер» также выиграл, но по совершенно другому, драматичному сценарию. В первом тайме матча в Симферополе «горняки» откровенно забыли, в каком виде спорта они недавно стали чемпионами страны, а потому «Таврия» к свистку на перерыв вела со счетом 2:0. Но во втором тайме, посредством замен и солидного нагоняя от Мирчи Луческу в раздевалке, «оранжево-черные» продемонстрировали более качественную, а главное – результативную игру. Дубль Константина Кравченко и очередной гол Дугласа Косты серьезно расстроили крымских болельщиков, так жаждущих чемпионской кровушки.

«Таврия» — «Шахтер» — 2:3
Голы: Любенович, 10, Ковпак, 25 – Кравченко, 59, 68, Дуглас Коста, 80

«Таврия»: Деонас, Маркович, Джуричич, Корнев (Луценко, 46), Ковпак, Монахов, Матяж, Галюза (Гигиадзе, 66), Любенович, Голайдо, Фещук (Платон, 82)
«Шахтер»: Худжамов, Кобин, Ищенко, Кучер (Ракицкий, 27), Рац, Дуляй (Гай, 50), Левандовски, Кравченко, Дуглас Коста, Тейшейра (Фомин, 60), Гладкий

Предупреждения: Кобин, Ракицкий, Левандовски, Кравченко

«Динамо» — «Металлург» З — 3:0
Голы: Милевский, 11, 32, Кривцов, 61 (автогол)

«Динамо»: Бойко, Данило Силва, Хачериди, Бетао, Маграо, Еременко, Вукоевич (Петров, 46), Михалик, Гармаш (Гусев, 46), Калитвинцев (Ярмоленко, 62), Милевский
«Металлург» З: Коваль, Кривцов, Тейку (Писоцкий, 17), Невмывака, Полевой, Степаненко, Тигорев, Вернидуб, Каськов, Цыгырлаш (Нестеров, 64), Алозие (Карауш, 46)

Предупреждения: Вукоевич, Бетао

Остальные матчи

Еще в 4-х поединках последнего тура решались то ли чисто формальные задачи (вроде распределения 8-9 мест), то ли вообще никаких. Правда, в Харькове форвард «Металлиста» Жажа Коэльо мог и обязан был забивать как можно больше мячей, дабы отобрать титул лучшего бомбардира сезона у Артема Милевского, но все свои моменты бразилец откровенно испохабил, оставив звание топ-снайпера форварду «Динамо». И только бывший московский «железнодорожник» Фининьо в этом матче сподобился на гол. Как итог – минимальная победа бронзового призера.

«Карпаты» и «Днепр», которые вместе с «Металлистом» будут представлять Украину в Лиге Европы следующего сезона, сыграли в ничьи на выезде. Вот только, если днепровцам пришлось спасаться в Полтаве, то львовяне сами позволили спастись «ильичам» в Мариуполе.

Ну, а в еще одном матче всю свою «силушку богатырскую» продемонстрировал донецкий «Металлург», разбив столичную «Оболонь» со счетом 5:0. Испугаться должна была «Таврия». Именно симферопольцам играть с подопечными Николая Костова в финале кубка страны через неделю.
 
«Ильичевец» — «Карпаты» — 2:2
Голы: Касьян, 59, Ярошенко, 72 (пен) – Тубич, 4, Батиста, 35

«Ильичевец»: Романенко, Западня, Чучман, Яценко, Савин, Тищенко, Пуканыч (Габедава, 69), Ярошенко (Чорний, 84), Мельник, Кашевский, Касьян (Микицей, 76)
«Карпаты»: Тлумак, Федецкий, Тубич, Милошевич, Ощипко, Годвин, Ткачук, Худобяк (Мартынюк, 83), Кожанов, Батиста (Зенев, 63), Кополовец (Гурули, 67)

Предупреждения: Касьян, Чучман, Чорний – Кополовец

«Металлист» — «Арсенал» — 1:0
Гол: Фининьо, 37

«Металлист»: Горяинов, Пшеничных (Лысенко, 46), Обрадович, Гуйе, Фининьо, Бордиян, Шелаев, Рыкун (Слюсар, 77), Эдмар, Олейник, Жажа
«Арсенал»: Рева, Ещенко, Шершун, Шоавэ (Евсеев, 58), Данилов, Грицай, Богданов, Старгородский (Гусев, 71), Мазилу, Шацких, Воробей

«Металлург» Д — «Оболонь» — 5:0
Голы: Зе Соарес, 2, 70, Димитров, 8 (пен), 72, Танаса, 77

«Металлург» Д: Дишленкович, Марио Сержио, Коротецкий (Шина, 28), Воловик, Лазич (Танаса, 73), Прийма, Янков (Дашян, 46), Годин, Димитров, Зе Соарес, Мгуни
«Оболонь»: Рыбка, Кутас, Яворский, Карамушка, Путраш, Пластун (Мирошниченко, 52), Валеев, Мазуренко, Заричнюк (Шевчук, 83), Куценко (Трусевич, 74), Сибиряков

Предупреждения: Марио Сержио, Янков – Куценко, Сибиряков

«Ворскла» — «Днепр» — 1:1
Голы: Матвеев, 45 – Назаренко, 87

«Ворскла»: Долганский, Матвеев, Даллку, Красноперов, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Медведев, Есин (Громов, 90+1), Сачко (Чичиков, 74), Янузи (Безус, 84)
«Днепр»: Лаштувка, Пашаев (Голек, 46), Лобжанидзе, Мандзюк, Чеберячко, Кравченко, Ротань (Селезнев, 46), Феррейра, Коноплянка, Каверин, Гоменюк (Назаренко, 67)

Предупреждены: Маркоски – Ротань, Гоменюк, Чеберячко

«Очарование» тура. Матч в Симферополе

Каков сценарий-то! И окончание вполне в духе блокбастера – «горняки» подтвердили свое реноме флагмана украинского футбола, а крымчане лишний раз доказали, что их успехи этого сезона были небезосновательными.

Разочарование тура. «Черноморец»

Все было в руках самих одесситов – выигрывай и радуйся, тем более, что сопернику, кроме премиальных ничего и не нужно было. Но, видимо, желание луганчан получить премию оказалось сильнее желания «моряков» остаться в элите. «Приплыли, господа»!

Цитатник тура

Анатолий Чанцев, главный тренер «Зари»: «Что касается игры, то комментировать ее  не хочется. „Черноморец“ команда с традициями, и мне очень жалко, что она покинула Премьер-лигу. Но с другой стороны, нашу команду подогрела информация из интернета о том, что мы якобы будем сдавать игру. Мне приятно, что наша команда билась в этом матче».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Наверное, после моего жесткого выступления в перерыве некоторым игрокам стало стыдно, и они во втором тайме вышли совсем с другим настроем. Все, что мы забили во второй половине игры, мы заслужили».

Андрей Баль, главный тренер «Черноморца»: «Что комментировать, если задача не выполнена? Всю вину я беру на себя».

Игорь Гамула, главный тренер «Закарпатья» (как всегда, с юмором, о собственном будущем): «Тут „Милан“ приглашал, но условия не устроили... а как Премьер-лига без меня будет? Ну, я буду заходить в гости».

Сборная тура

Горяинов («Металлист») – Каменюка («Заря»), Тубич («Карпаты»), Матвеев («Ворскла»), Фининьо («Металлист») – Кравченко («Шахтер»), Лепа («Кривбасс»), Зе Соарес («Металлург» Д), Димитров («Металлург» Д) – Милевский («Динамо»), Мотуз («Кривбасс»)

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт