Статьи

Дагестанская лезгинка

05.12.2010, 12:00
Целых два центральных матча, разгром ПСЖ аутсайдером, невероятный камбэк за десять минут, удивительный разгром и нечаянный чудо-гол «Ланса», долгожданная победа «Бордо». Подробнее – в обзоре «Соккер.ру»

«Серии продолжаются». «Осер» — «Марсель» — 0:0.

Весьма любопытным получился тур очередной. И необычным. Сразу два центральных матча подарил календарь, а сам тур был растянут на полнедели, чтобы зрители могли распробовать
сие зрелище. А точнее, из-за проведения в уикенд финального матча на Кубок Франции. О нем «Соккер.ру» готовил отдельный обзор. Нужно отметить, что в битве середняков Лиги 1, некогда славных своими достижениями, в упорнейшей борьбе верх одержал ПСЖ.

Ну, хоть какая-то радость парижским фанатам на фоне провального сезона. Про ПСЖ в чемпионате мы еще скажем, ибо его игра представляла собой нечто из ряда вон выходящее. А пока перейдем к центральным битвам. Первой из них и самой главной была встреча между «Осером» и «Марселем» — первой и второй командами чемпионата.

Встреча носила важнейший характер в деле определения шансов на чемпионство. Многие, однако, опасались, что футбол будет закрытым и малоголевым. Приставка «мало-» отпала вовсе по истечении хода поединка, ибо голов замечено не было, а попыток их забить было ровно столько, что все они поместились бы на пальцах одной руки.

Эстетическое наполнение матча заключалось лишь в том, что команды вязко боролись, передавали почтительно инициативу из рук в руки, исполняли замысловатые перестроения и изменяли схемы, но эффект был нулевым – никто в первую очередь не желал уступать, а  уже потом рассчитывал забить. Но даже в таких матчах есть шанс увидеть голы, если команды подойдут к единичным возможностям с должным уважением. Они же его не проявили.

При этом наблюдалось, что «Марсель» такая игра устраивает, а вот «Осер» вел себя поагрессивнее, хотел вырвать победу. Конечно, команда довольна нынешним положением дел, на которое поначалу и не рассчитывала, но все же если есть шанс еще улучшить ситуацию, то почему им не воспользоваться. Посему-то бургундцы и активничали похлеще соперника. Самым напористым выступал Йелень, что не удивительно, но ему в одном из эпизодов не хватило самой малости в завершении.

Во втором тайме активность «Осера» снова ничего не приносила, а вот «Марсель» мог отличиться, но два реальнейших момента упустил Брандао, который вообще выделялся в матче, но не с лучшей стороны: усердно и подолгу симулировал, грязновато играл, моменты губил. Но все же итог можно назвать закономерным.

Слишком настроение он не испортил никому. «Марсель» рад, что сохраняет свое лидерское место вне зоны досягаемости, а «Осер» доволен и тем, что удается держаться в первой тройке. Эта ничья также позволила командам продолжить свои серии беспроигрышные, которые составляют уже четырнадцать матчей у «Марселя» и тринадцать  у «Осера».

"Восстановление «лица». «Монпелье» — «Лион» — 0:1.

Французский вариант российского клуба «Спартак-Нальчик» не сумел одолеть признанного местного гранда в принципиальнейшей встрече. Клубы в лидирующей группе разделял всего один балл, и говорил он не в пользу «Лиона». «Ткачам» вообще предстоит непростая концовка сезона. И связана она не столько с неудачей в Лиги чемпионов, которую можно назвать относительной. Сам президент клуба Жан-Мишель Ола отметил неоднозначность выступления в сильнейшем турнире Европы.

С одной стороны «Лион» впервые в истории своей пробился до стадии полуфинала, а с другой — показал в ней крайне провальную игру, не показав ничего стоящего и разгромно уступив перед своими трибунами «Баварии». Так или иначе, задавался вопрос. Не постигнет ли «Лион» участь «Бордо» в психологическом плане? Ведь жирондисты тоже свое падение в глубочайший кризис начали с проигрыша в похожем стиле «Марселю». Потом неудача в Лиге чемпионов, потом серия осечек в чемпионате, и вот мы констатируем, что аквитанцы практически лишились шансов даже на будущий год попасть в Лигу чемпионов – настолько плотная борьба на вершине и настолько невзрачна игра «Бордо».

Но мы сейчас о «Лионе». И эта игра с прямым конкурентом показала, что «ткачи» психологически крепки и достаточно опытны, чтобы вести себя по принципу «котлеты – отдельно, мухи – отдельно». Проблемы ЛЧ остались проблемами ЛЧ, а в чемпионате все по-другому. Стоит сказать, что форма обеих команд оставляла желать лучшего. «Лион» после выхода в полуфинал Лиги чемпионов так и не победил ни разу, дважды добился ничьих и дважды уступил «Баварии».

«Монпелье» тоже на протяжении пяти матчей не выигрывал, а в крайних десяти встречах лишь два раза отметил победу. Подопечные Жирара показывают, что новичкам Лиги 1 не просто выдерживать ритм борьбы на самом высоком уровне до финиша. Но отрадно, что так долго «Монпелье» удавалось идти нога в ногу с лидером, лишь к концу произошел спад, связанный с накопившейся усталостью, в первую очередь, психологической — непросто выдерживать такое давление со всех сторон.

Примечательно, что публика на стадионе «Монпелье» уже ужасно требовательна. По ходу матча с «Лионом» от хозяйской команды требовали атакующей игры и успешных действий, активно освистывая неудачные поступки. К хорошему привыкаешь быстро, вот и болельщики у «Монпелье» уже избалованы хорошей игрой команды, которая, к слову, в первом круге с «Лионом» расправилась на их же поле. Нужно сказать, что в отчетном матче их любимцы не подкачали в плане игры. Просто «Лион» оказался класснее и использовал свой шанс.

Игра проходила в достаточно напряженном нервном режиме, инициатива переходила из рук в руки, а отрезки взрывные соседствовали с участками вялой и безынициативной игры. Особенно ярко это проявлялось в первом тайме, который начался весьма резво, с обмена уколами. Такая прыть стартовая после нескольких минут равной и обоюдоострой борьбы спала.

Преимущество по владению мячом и территорией «Монпелье» отдал «Лиону», именно отдал — это потом докажут следующие эпизоды. Гостям было позволено раскатывать комбинации в середине поля без особого продвижения вперед. Хозяева спокойно и уверенно сели на свою половину поля, уповая на компактную и эффективную оборону и острые быстрые контратаки, которыми славится традиционно.

Они-то и тревожили Льориса и компанию в первой части тайма, которая завершалась успокоением в игре. Затем снова последовал взрыв эмоций, инициатором которого стал «Лион», накативший серию опасных набегов, несколько раз были близки к успеху лионцы, но отметились лишь попаданием в штангу в исполнении Лопеса. «Монпелье» в долгу не остался и тоже отреагировал опасными ответными выпадами.

Казалось, что игра опять заведется и пойдет на встречных курсах, но взрыв длился несколько минут. Новый отрезок спокойствия уже принялся подрывать сам «Монпелье», который по-хозяйски включил жесткий высокий прессинг, стал перехватывать практически все передачи лионцев в середине поля и разбегаться в контратаки по флангам. Главным рулевым в середине поля был Альберто Коста, который разбрасывал мяч на троих активно открывающихся форвардов команды: Аит Фана, Монтаньо и Камара.

Они-то вчетвером и устроили горячие времена «Лиону» в общем и Льорису в частности. Так прошли последние минуты тайма, которые показали, что предыдущие эпизоды активности «Лиона» и периоды спокойствия всецело регулировались «Монпелье» исподтишка, эдакий теневой манипулятор получался. Утверждение получило доказательство в первой половине тайма второго, которая прошла под диктовку футболистов «Монпелье».

Хозяева рьяно взялись за дело и стали переигрывать неприятеля в середине поля, успешно работая на перехватах и прессингуя по всему фронту. Пюэлю такое положение дел дико не нравилось, ибо парни Жирара уже слишком близко подбирались к успеху, приходилось порой играть на вынос, или вступать в бой Льорису. Наставник лионцев решился на двойную замену. Такая игра в давление продолжалась до гола, который и случился, кстати, из-за слишком большого увлечения атакой хозяев.

Очередная волна их набега была прервана Льорисом с трудом. Голкипер едва не уронил мяч на соперника, но быстро нашелся, продвинулся к линии штрафной и с рук запустил мяч что есть мочи в район правого фланга атаки. Снаряд полетел сильно, на приземлении его попытались головой отбить два защитника «Монпелье», но в данном случае количество пошло во вред качеству – они столкнулись, глядя на мяч. «Круглый» их спокойно перелетел и достался ускорившемуся в штрафную Бастосу. Когда мяч у Мичела под левой ногой, он смертельно опасен, что и доказал, «пронзив» Журдрена буквально насквозь.

Так, излишняя старательность «Монпелье» в атаке привела к грубейшей осечке. Это серьезно выбило из колеи хозяев, которые так и не смогли до самого конца наладить былой футбол, не получалось у них перейти в решительное наступление, ибо «Лион» уверенно захватил мяч и территорию, занимаясь доведением матча до логического и победного конца.

Воля «Монпелье» проявилась уже в компенсированное время, когда серия опасных моментов загорелась у ворот Льориса, но все обошлось. «Ткачам» удалось не только обыграть прямого конкурента, поправить свое психологическое состояние, но и разом обойти двух соперников и ворваться на подступы зоны Лиги чемпионов. Теперь «Лиону» необходимо выиграть отложенный матч и закрепиться на третьей строчке. Только вот календарь у подопечных Пюэля непростой. Но, кажется, если наставник не приведет команду в Лигу чемпионов, то самому ему придется отправляться на биржу труда, чего уже давненько хотят некоторые поклонники команды.

«Обретая уверенность». «Бордо» — «Тулуза» — 1:0 и «Лилль» — «Нанси» — 3:1.

Еще два участника разборок за зону Лиги чемпионов одержали синхронные победы. Наконец, случился успех у «Бордо», который, казалось, провалился в глубины кризиса и не видел света в конце туннеля, не зная вкуса побед с конца марта. На неделе команда проводила свой последний перенесенный матч с «Валансьенном» и представила собой жалкое зрелище, уступив со счетом 0:2, причем, «Валансьенн» выглядел гораздо сильнее и организованнее чемпиона, катая того вдоль и поперек по всему полю, грубо говоря, «возил лицом по газону».

У «Тулузы» дела немногим лучше, команда, рассчитывавшая побороться за еврокубки, прозябает в нижней части турнирной таблицы. Этот матч показал, что среди двух «разобранных» команд менее «разобрана» дружина Лорана Блана. Встреча началась неторопливо, соперники боялись раскрыться, но все же хозяева в соответствии со статусом завладели инициативой, принялись раскатывать мяч в середине поля в надежде отыскать свободные зоны.

Опасные моменты создавались нечасто, но все чаще у ворот гостей. Как водится в случае, когда с «Бордо» не все в порядке, но побеждать нужно, успех к жирондистам пришел со стандарта. Даже в отсутствие главного «мыслителя и разгонятеля» Гуркюффа штрафные и угловые у аквитанцев получаются на загляденье. Вот и теперь подача корнера пришлась точно в голову Сиани, который так мощно вколотил сферу в сетку, что вратарь даже шелохнуться забыл.

После этого эпизода мяч еще раз побывал в сетке ворот «Тулузы», но не был засчитан арбитром. В целом, гости совершенно ничего не показали толкового. «Бордо» активно шел вперед, но не слишком настойчиво. Чем ближе к концу приближалась встреча, тем менее рьяными были наскоки жирондистов, которые ограничились парочкой упущенных голевых моментов, но самое главное, добились желанной и долгожданной победы. Быть может, раскрутится у них что-то к финишу. Цитировать сегодня можно только краткое высказывание Блана, отражавшее всю суть произошедшего: «Наконец-то победили». Кротко и по делу, и это говорит тренер чемпиона страны.

А вот «Лилль», похоже, в самый раз раскрутился. Сложно было ожидать, что «Нанси» в гостях чего-то добьется против мастеровитого и очень мотивированного соперника. Ожидания оправдались вполне. С первых же минут «доги» пошли вперед, захватили преимущество и поставили гостей в неудобное положение своим негостеприимством. Начался тотальный артиллерийский обстрел рамки Брасильяно.

Сначала Фро умудрился промахнуться с выгодной позиции, а затем Кабайе, не на шутку разыгравшийся не смог переиграть шикарно выступившего в моменте голкипера. Такое давление вскоре все же принесло успех. С интервалом в три минуты «Лилль» добился весомого преимущества в счете. Сначала Кабайе положил свой очередной гол прямым прекрасным ударом со штрафного.

Жервиньо удвоил разницу в счете, выйдя на рандеву с голкипером и элегантно перебросив тому мяч за шиворот. игра развивалась таким образом, что ожидать счастливого камбэка от «Нанси» не приходилось. «Лилль» мог утроить и учетверить свое преимущество еще в первом тайме, но «простил» незадачливых гостей. Но кара настигла их на выходе из раздевалки фактически. Фро воспользовался неуверенность вратаря, выбежавшего неудачно прерывать прострел, и установил разгромный результат. «Лилль» позволил себе расслабиться, но получил «пилюлю» в виде гола, затолканного Малонгой.

Это взбодрило «догов» снова, и они в достаточно живой манере довели встречу до победы. Матч получился достаточно интересным и зрелищным. К слову, у «Лилля» в нынешнем сезоне других не бывает — очень симпатичная, креативная команда, которая уже взгромоздилась в зону Лиги чемпионов, а «Бордо», «Лиону» и «Монпелье» придется ой как попотеть, чтобы сдвинуть эту атакующую массу с пьедестала.

«Чудеса в решете...»

Никак иначе нельзя «обозвать» события, произошедшие в ряде встреч отчетного тура. Начнем с середины недели, когда ПСЖ, готовящийся к финалу Кубка, забыл подготовиться к матчу чемпионата с «Греноблем». А зря. Безнадежный аутсайдер уже выпускает «Золотое издание подвигов», которое пока насчитывает лишь один матч: разгром «Осера» со счетом 5:0. И вот теперь ПСЖ стал героем очередного трека.

Нечто непонятное случилось с командами. «Гренобль», славившийся тем, что не забивает голы даже в пустые ворота, вдруг показал стопроцентную реализацию, забив четыре из четырех попыток. А вот парижане выстреливали в створ пять раз, владели территорией и мячом тотально, но ни разу не отпраздновали взятие ворот. Остается поражаться, как такие матчи удаются этим парням раз в полгода.

Не менее интересные вещи происходили и в поединке «Сент-Этьенна» с «Лансом». Хозяева сумели в упорной борьбе в концовке первого тайма выйти вперед, матч не предвещал чего-то неожиданного — «Ланс» в последнее время совсем не блещет. Но нет, что-то не то «кроваво-золотые» скушали в перерыве, видимо, ибо вышил оттуда совершенно другой командой, агрессивной, боевито настроенной и резкой. На 55-й минуте Акале Канга сравнял счет.

А спустя пять минут случился шедевр поневоле. Жемаа стандартно попытался навесить с фланга в штрафную, но неудачно поскользнулся, да так «неудачно», что неловко придал мячу такую замысловатую траекторию, что ее толпа физиков не раскусит, не то что голкипер «Сент-Этьенна», мяч ввинтился в сетку его ворот по невообразимой дуге, которую специально и из тысячи раз ни разу не получится «нарисовать» снова.

Этот эпизод не только развеселил, но и вдохновил футболистов «Ланса», которые еще и бенефис своему форварду в концовке устроили. Маулида вышел на замену на 72-й минуте, а уже после финального свистка праздновал дубль. Так, «Ланс» в чудном матче разгромил в гостях «Сент-Этьенн».

Но самое развеселое веселье происходило в поединке «Булони» с «Ниццей». Первые уже распрощались фактически с Лигой 1 и теперь устраивают показательные выступления. По истечении часа игры «Ницца» спокойно выигрывала разгромно у своего соперника благодаря отменным действиям вторым номером и размеренным контратакам. Казалось, что «Булонь» ждет очередное привычное разочарование, но тут снова в дело вмешалась волшебная палочка. За десять минут до конца встречи у «Булони» проснулся, наконец, инстинкт убийцы. На 81-й минуте Блайак забил, казалось, гол престижа. На 89-й минуте Капо уже намекнул на появление надежды. А спустя две минуты уже счастью «Булони» не верили даже ее футболисты. Кювийе умудрился сравнять счет. Вот оно, счастье аутсайдера. Теперь не только у «Гренобля» будет своя «Золотая коллекция»...