Статьи
 

«Миодрама»

27.04.2010, 19:20

Божович – новый наставник «Динамо». Кобелев — больше не тренер московского клуба. Причина понятна – неудачный старт команды. А может, всё не так просто? «Соккер.ру» оценивает ситуацию по горячим следам.

Вот представьте, что вам перед началом сезона предложили поставить на первую тренерскую отставку сезона. Думаю, мало кто мог предположить, что отставят в первую очередь Кобелева. Ведь пришел Сарсания – человек, умеющий собирать хорошие кадры и уговаривать даже чертей (или «шахтеров», главное — из-под земли) отдать нападающего европейского уровня, взявший на себя функции менеджера. Тренируй – не хочу, что называется.

Итак, вряд ли кто-то мог поставить свои кровно заработанные деньги на отставку тренера московского «Динамо». Кто угодно, но не он. Этим и хорош футбол – не оправдываешь надежд, что-то обязательно меняется.

Зайдем с другой стороны.  Представьте, что первая отставка сезона должна была случиться в топ-клубе, и вы это знаете. Кто первый кандидат на вакантную должность? Однозначно, Миодраг Божович. Лучший иностранный тренер РПЛ прошлого сезона. Вообще, один из самых толковых специалистов в нашем футболе. С которым не очень красиво обошлись на его предыдущем месте работы. Правда, там со всеми одинаково обошлись. Вышвырнули за ненадобностью.

Но практически все игроки ФК «Москва» нашли себе новые неплохие клубы, настал черед и главного тренера. Причем Божович мог выбирать. Такие варианты, как родная сборная, он даже не рассматривал. Неперспективно, а кроме того — накал не тот. Миодраг молодой, ему нужна постоянная работа.

Идем дальше. Божович имеет хорошую репутацию, что автоматически влияет на его финансовые запросы. Но уверен, они достаточно скромны, если сравнивать с тем, что платят тренерам сборной России. В целом же Миодраг не каждому клубу РПЛ по карману. Как и амбиции не всякого клуба заинтересуют его лично. Граф все-таки, а не сержант пехоты.

«Динамо» к числу серых и убогих не относится, за деньгами дело не стоит. Другое дело, что в Украине вряд ли довольны таким поворотом событий. «Днепр», богатые и влиятельные люди за ним стоящие, всерьез собирались сделать ставку на черногорца. Там тоже неплохой состав, неплохие перспективы. Одним словом, «Динамо» пришлось сделать предложение, которое оказалось для Божовича более привлекательным, нежели днепропетровское.

И сомневаюсь, что в финансах дело. Скорее, Миодраг не захотел вступать в незнакомую реку. Где он не знает подводных течений, где нет бывших игроков ФК «Москва» в составе. Теперь понятно, что у Сарсании чутье и глаза на макушке, повернутой в будущее. Вряд ли многие игроки удивятся новому тренеру или начнут бойкотировать замену старого. Вот так плавно мы перешли к проблемам Кобелева.

То, что Андрею Николаевичу сообщили об отставке по телефону, не иллюстрирует отношение к нему в «Динамо». Ничего страшного, просто Совет директоров не тянул с решением, действовал достаточно оперативно.

С другой стороны, сомневаюсь, что подготовка подписания Божовича началась вчера. Давно уже приценивались, прицеливались. И вот выстрелили. Об ошибках Кобелева можно говорить много. Они есть у всех тренеров стартовавшего сезона. Его можно жалеть, но зачем? Он молод, перспективность после семи матчей в 2010 году никуда не делась. Да, надо будет работать в более скромных клубах. Но шанс ему дали, время дали. И он не оправдал.

Прежде всего — команда не бежит так, как может. Что-то сломалось в схеме, в понимании между игроками. Подвели нападающие? Не исключаю, но ведь комплектация зависит от главного тренера. Вот Кобелев и решил не покупать еще одного форварда. Оставил троих на всю заявку. Причем двое — очень молодые. Не забиваешь, не побеждаешь – Совет директоров отправляет в отставку.

Решение логичное, непростое, но обоснованное. Хуже не будет, поскольку пришел не временщик, а тренер, способный создать очень сильную и непростую со всех сторон команду. Божович – вариант замечательный. Но о перспективах нового наставника поговорим позже. Сейчас просто интересно узнать: есть люди, не согласные с отставкой? И если, по-вашему, Кобелева надо было оставлять, то почему?

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт