Отчет о матче «Локомотив» — «Томь»: «Класс бьет порядок»

Исполнительское мастерство Глушакова и Алиева, неудержимость и самоотверженность Майкона, невезение и упущенные шансы Сычева, ошибки «Томи», уверенность «Локомотива» и игра «ва-банк». Подробнее – в отчете «Соккер.ру»

Голы: Глушаков 33, Алиев 43  — Корниленко 83

«Локомотив»: Гилерме, Кузьмин, Асатиани, Баша, Янбаев, Глушаков, Дуймович, Алиев, Одемвингие (Траоре 90+3), Майкон (Торбинский 86), Сычев (Тарасов 67).
«Томь»: Парейко, Ан. Иванов, Йокич, Джиоев, Гультяев, Мичков (Д. Н. Смирнов 77), Ким, Харитонов, Климов (Мазнов 69), Корниленко, Дзюба (Прудников 62).

Предупреждения: Джиоев 89.

Арбитр: Вячеслав Попов (Екатеринбург)

Любопытное противостояние наметилось в Черкизово, куда в гости к «Локо» пожаловала крепкая «Томь». Любопытное, потому что хозяева твердят о чемпионских амбициях, но по игре такого не скажешь, а вот сибиряки громких заявлений не делают, зато продолжают удивлять приятно всех своей игрой, «не по годам» мудрой и взвешенной.

Из четырех команд «большой шестерки» только «Рубину» с трудом удалось победить «Томь» – остальные довольствовались ничьими. Вот, «Локо» — пятое крупное препятствие на пути томичей, которые успели по дороге обыграть несколько соперников относительно попроще. Другое дело, что у «железнодорожников» есть забавная традиция – с 2008-го года команда не проигрывает на своем поле. Представьте себе. В нынешнем сезоне она провела два матча на родной арене и оба выиграла. Как видим, обеим командам было чего опасаться в очной встрече. Еще одной традицией «Локо» является «константа Сычева», который четыре года подряд забивает томской команде. Потери у команд все те же. К ним добавилось отсутствие на тренерской скамейке удаленного в прошлом матче Юрия Семина, в отсутствие которого ношу представительства руководства на поле нес Владимир Маминов, которому к этому не привыкать.

Со старта лихо вперед рванули томичи и едва на первой же минуте не огорчили «железнодорожников» и их вышедшего опрометчиво из ворот голкипера, но нерасторопности вратаря соответствовала и игра форварда гостей, который не успел воспользоваться ошибкой. На это «Локомотив» ответил организацией главной своей опасности – штрафных. Алиев сам заработал стандарт на подступах к владениям Парейко, сам же его и реализовать взялся, но мяч оказался в руках вратаря.

Компактные томичи умудрились в следующем эпизоде дать пробить Сычеву, который ахнул выше ворот. Активность свою оппоненты решили показать сразу. При этом ожидаемо «Томь» повела игру вторым номером. «Локо» была отдана территория в районе центрального круга, но всякие попытки прорваться вперед в исполнении москвичей пресекались на корню крепким прессингом. Обе команды с первых минут показывали хорошее движение, динамично перемещались все участники поединка, открываясь, перекрывая зоны.

Хозяева напирали на фланговую активность, куда постоянно смещались нападающие и пытались организовать прострелы. При этом «Локомотив» старался использовать всю ширину поля, перекатываясь с фланга на фланг. «Растягивающие» движения форвардов «Локо» призваны были ставить в тупик компактную «Томь», но та, словно пантера, затаилась внимательно и чутко, готовая разжаться и выпрыгнуть острой контратакой.  Особой остроты такие методы одних и других не создавали на первых минутах.

Одемвингие раз за разом старательно пытался «выпилить» подачу справа в штрафную Парейко. На 14-й минуте это, наконец, получилось опасно. Майкон в падении изловчился и пробил головой, но «круглый» взмыл выше ворот. Ритмика игры временами затухала, когда «Локо» лениво раскатывал мяч, не видя продолжений впереди. Но хватало, видимо, и эпизодических включений, заряжавших фланги, которые, впрочем, как и в играх предыдущих особой продуктивностью не выделялись.

И если правый фланг Одемвингие время от времени получал шансы для прострелов и навесов, но очень слабо ими пользовался, то край Майкона выглядел очень боевито. Тут и сам бразилец, и работающий против него Гультяев сражались очень рьяно и с переменным успехом, однако «железнодорожнику» свободы не давалось никакой. А если поменять местами Майкона и инертного Одемвингие?

«Томь» грамотно себя вела, обороняясь необходимыми силами весьма умело, своевременно команда отжималась в атаку, успевала и впереди неприятеля тревожить и позади свободы не давать.  Никаких свободных зон и зазоров между линиями томичи до поры не допускали. Этому способствовал и тот факт, что «Локо» после активных стартовых минут, когда соперник вкатывался в игру, а хозяева были под впечатлением стартовой установки, теперь выглядел довольно безынициативно и неторопливо, что было только на руку томской команде.

На 30-й минуте Харитонов решил разнообразить вялое переваливание мяча от штрафной до штрафной дальним ударом. Снаряд полетел по интересной дуге, сваливался влево, куда пошел и Гилерме, а затем подкрутился вправо, что озадачило вратаря, но не слишком — выстрел был парирован. «Локомотив» же в нынешнем сезоне славится своими неожиданными ходами на поле. Вот и теперь, неспешная и натужная игра ничего такого не предвещала.

Но мяч достался в опорной зоне сибиряков Глушакову, Денис проскочил между двумя опекунами, прошел к линии штрафной и пробил точно впритирку со штангой. 1:0. Неожиданный решительный рывок хавбека хозяев озадачил оборону томичей, позволившую нанести удар. «Томь» попробовала активизироваться. Сначала была устроена небольшая осада в виде углового и вытекающих последствий, а затем дело и до удара дошло: Харитонов опять приложился из-за штрафной, но угодил выше цели.

Спустя пару минут счет должен был выравниваться. Мичков влетел в штрафную на пас Дзюбы, совершил скрытую передачу к центру штрафной на Корниленко, который в касание не попал толком по мячу, прокатив его мимо ворот. «Локомотив» мог нанести ответный удар, но выстрел с 23-х метров со штрафного в исполнении Алиева приняла на себя стенка, не дрогнувшая ни на секунду. Не шли стандарты у Александра в первом тайме, но зато индивидуальная техника никуда не девалась.

Вот и на 43-й минуте после «мышиной возни» на правом фланге атаки «Локо» мяч достался Алиеву на углу штрафной, он смело пошел к воротам, убрал на замахе защитника и мощно пальнул в ближний угол, оставив не у дел бросившегося в ноги Джиоева и Парейко. 2:0. За счет индивидуально мастерства исполнителей «Локо» при не самой выразительной игре добивается уверенного преимущества в первом тайме. Хотя по воротам москвичи били чаще (два из трех – голы), мячом владели больше, пасы отдавали точнее...

Дебют второго тайма готов был огорошить томичей. Упрямый Майкон на своем левом фланге обокрал Гультяева, сместился вдоль линии штрафной и покатил грамотно мяч на выход Сычеву, Дмитрий вышел с глазу на глаз с Парейко, но не сумел переиграть вратаря, подтвердив свою традицию пятый год подряд.

Парейко упорно считал, что сегодня форварду «Локо» не суждено развить успех, ибо через две минуты очередной выход один на один и удар в исполнении Сычева был парирован голкипером гостей. Томичи таких осечек раньше себе не позволяли, но теперь ничего иного не оставалось, как идти вперед и пытаться наладить конструктив в игре. Но до штрафной Гилерме доходить удавалось, а дальше следовала потеря.

Вот, Дзюбе удалось подержать мяч во владениях соперника, но больше углового добыто не было, а подача корнера завершалась ударом все того же Дзюбы. Имея достаточный запас в счете, «Локомотив» позволял себе относиться спокойно к попыткам соперника идти в отыгрыш. Томичи стал гораздо чаще возиться с мячом, ходить вперед, правда, нарывались на быстрые ответы москвичей.

В таких условиях «Локо» чувствовал себя увереннее, даже Одемвингие стал смотреться органичнее и продуктивнее, хорошо включался в быстрые контратаки, открывался и отдавал передачи. Сибиряки местами уже поторапливались, что не повышало точность их действий, а лишь провоцировало потери мяча и ошибки. Тем временем «Локомотив» усилил мощь в центре поля, выпустив Тарасова вместо Сычева. Это переместило Глушакова направо, Одемвингие – в центр атаки, а Майкон остался слева.

Непомнящий тоже пытался вдохнуть свежесть в линию атаки, и бросил в бой Мазнова и Прудникова. Но игра вязалась и утопала в плотных построениях, не блистая россыпями моментов и яркими вспышками. Лишь скоростные выпады москвичей напоминали о существовании ворот. На 74-й минуте Майкон снова совершил классный рейд к центру штрафной, откуда выкатил мяч направо на Глушакова, Денис мощно зарядил свою пушку, но Парейко не сплоховал и потащил.

Томичи в своих попытках перехватить инициативу слишком суетливо работали, торопясь и сбивчиво стараясь придумать что-либо дельное. Но «вода камень точит». И очередной дальний заброс в штрафную Гилерме на Мазнова привел к опрометчивому выходу из ворот голкипера, который выбил мяч на линию штрафной, «вырубил» попутно Мазнова и сам остался лежать не у дел. А на отскочивший снаряд набросился Корниленко  и послал его в опустевшие ворота. 2:1. Тут же выяснилось, что Майкон и атакованный вратарем «Локо» Мазнов не смогут продолжить игру. И если «железнодорожники» отыскали замену в лице Торбинского, то томичам пришлось играть в меньшинстве. Непомнящий устроил глобальную перестройку на последние решающие минуты, подняв защитника Йокича фактически в нападение, но едва не напоролся на дополнительные неприятности уже в добавленное время.

«Локомотив» довольно уверенно переиграл томичей, которые выглядели в этот раз недостаточно сконцентрированными. При достаточно высокой самоотдаче и стремлении к победе «Томи» не хватило собранности на весь матч, эпизодические ошибки предрешили исход поединка, а закравшаяся затем неуверенность привела к сумбуру.

Лучший игрок матча у «Локомотива». Майкон

Да, он не отметился забитым голом, но его объем работ крайне впечатляет: более чем 80 минут бразилец как заведенный отпахал всю бровку, покрывал дополнительное пространство, вовсю отрабатывал в обороне, активно прессовал оборону соперника, создавал опасные моменты (голевые даже) своим партнерам, которые этим совсем плохо пользовались. Феноменальный объем работ, потрясающая работоспособность и самоотдача, высокая продуктивность — во всем этом лучшим был Майкон. А авторы голов, конечно, достойны упоминания, но уж слишком эпизодично «вспыхивали».

Лучший игрок матча у «Томи». Сергей Корниленко

Выбор очень прост. В обороне никто из томичей не сыграл безошибочно, более того, ошибки оборонцев и опорной зоны привели к голам. В середине поля хромала полузащита достаточно серьезно, которая уступила соответствующей линии соперника, играла сумбурно и много ошибалась в созидании. Потому нападающим приходилось довольно тяжело. Но даже в таких условиях Корниленко отыскал шанс, чтобы подарить маленькую надежду команде и «размочить» счет.