Статьи
 

Четыре с половиной

23.04.2010, 20:30
Несколько последних сезонов почитатели Серии А ждут команду, которая на равных могла бы сразиться с «Интером». И не только бодаться по ходу сезона, но и победить в итоге. «Рома» как никто другой сейчас близка к скудетто, о чем и расскажет «Соккер.ру»

Знаете, «Рому» даже сегодня правильнее недооценивать, хотя бы по привычке. Послушайте Де Росси: «Интер» — по-прежнему фаворит в этой гонке, и мы не собираемся витать в облаках из-за своего лидерства». Даже игроки «Ромы» понимают, что «Интер» мощнее по многим показателям. Только желание выйти в финал Лиги Чемпионов помешало оторваться от преследователей на солидное расстояние. Плюс беспечность и то, что команду не любят почти все соперники и настраиваются соответствующе – как на последний бой. И если раньше конкуренты сами отставали, то неожиданно заматеревшие «волки» вцепились мертвой хваткой. Так чем римская команда лучше миланского чемпиона?

Ничем, кроме огромного желания победить впервые с 2001 года и в четвертый раз в истории. А ведь вспомните, на старте сезона о «Роме» не говорили, как о главном конкуренте «Интера», скорее как о борце за четвертое место. В ходу были другие песни – возрождение «Милана» и «Ювентуса». Но именно слегка авантюрное увольнение Спаллетти и назначение Раньери позволило пройти сезон без длительных спадов и перекосов. Но даже сейчас лидер чемпионата – команда с проблемами. Финансы, запреты на подписание игроков – через всё это прошли вместе со Спаллетти и Раньери. Можно даже пошутить, что «Рома» — команда, созданная Лучано Спаллетти, и только замены по ходу матчей в ней от Клаудио Раньери. Ни в коем случае не хочу принижать
заслуги опытного, пусть и не всеми уважаемого специалиста, дон Клаудио проделал впечатляющую работу, но новичков нет, готовил к сезону не он. Значит, Клаудио поработал как опытный декоратор в красивом, но старом доме. Да, он невезучий и не такой харизматичный, как его предшественник Лучано и прямой конкурент Жозе, но настраивать свою команду на бой умеет. Что успешно доказал в очной встрече против «Интера» и попытается повторить в финале Кубка Италии, куда его команда пробилась.

Можно сказать пару слов о команде, хотя это та же «Рома», что была год тому назад. Разве что разбегались давние лидеры и «выскакивают» новые. Вратарь Жулио Сержио отрезал от основы конкурентов и теперь будет одним из героев болельщиков – после дерби защищал своего фаната, как брата родного. Плюс пенальти взял. Нормальный бразильский вратарь, разве что травмируется частенько. В обороне на флангах есть Риисе, загадочно списанный из «Ливерпуля», зато часто забивающий защитник, и Кассетти. Марко забивает редко, но метко – шесть очков принес команде своими двумя
голами. Причем один раз победу в дерби, а это уже заявка на историческую ценность гола. В центре защиты проверенные Жуан, Бурдиссо и Мексес. Бразилец, аргентинец и француз ошибаются, но при Раньери – в меру. Что интересно, теперь у команды нет такой зависимости от лидеров, о чем дальше. В полузащите и нападении знакомые лица, быть может, за исключением Луки Тони. Но еще один чемпион мира – в составе таких пятеро, дополнил игру команды в атаке, сразу начал забивать и привнес необходимую агрессивность. Вучинич в свою очередь показал, что ему всё равно с кем играть впереди. Вот такая команда, без явного лидера и с огромным желанием побеждать.

Интересно будет наблюдать, как бывшие тренеры «Челси» и их итальянские команды разыграют чемпионство. Теперь, учитывая изматывающий двухраундовый бой против «Барселоны» и победу «Ромы» в дерби, можно с уверенностью говорить, что римская команда претендует на титул, а не только на сомнительный статус вице-чемпиона. Пусть болельщики «Интера» справедливо заметят, что миланцы сделали ставку на Лигу Чемпионов, но кто им мешает работать на два фронта, имея такой солидный www.soccer.ruзапас прочности? Сами теряли очки в необязательных ситуациях, а теперь могут поплатиться. В общеитальянском смысле смена чемпионат будет даже полезной. Ведь никто пока не говорит, но знающие люди в курсе – скоро для Италии в футбольном плане могут наступить неприятные времена. Потеря позиций в рейтинге УЕФА, невыразительная игра
некогда могущественных команд. Всё это выльется в отток тренеров и лучших игроков в Испанию и Англию, а с ними уйдет зарубежный и даже свой болельщик.

Воскрешение интереса к борьбе за первое место очень кстати. Раньери вовремя привнес в «Рому» дух коллективизма, если хотите. Лидеры команды стали взаимозаменяемыми. Если раньше запрещали мыслить о том, что есть кто-то кроме Тотти и Де Росси – наследника «Императора», то теперь оба могут сидеть на скамейке и наблюдать за победами своей команды. Причем волевыми триумфами, на пределе сил и мастерства. И надо признать, что до конца чемпионата куража может хватить. Командно «Рома» смотрится просто замечательно. Обозленные на всех соперников «волки» сделают всё от себя зависящее, чтобы их тифози в эйфории разобрали на запчасти стадион «Кьево» по итогам 38-го тура. Нет сомнений, что борьба будет продолжаться до последнего. Здесь мало что зависит от «Интера», Сакки прав. Всё просто: если «Рома» победит в четырех оставшихся матчах – будут чемпионами. Если нет – девять лет без главного титула для этого клуба не рекорд. Вычитаем из этого времени половину – примерно столько мучились, остается вторая. Где была работа Спаллетти, труд Раньери и желание самих футболистов увидеть на груди знаменитые нашивки.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт