Статьи
 

Я достаю из широких штанин...

23.04.2010, 14:00
Не всегда в нашем футболе конфликтные или спорные ситуации похожи на трагедию. Иногда они напоминают комедию, которую лучше комментировать в шутливом тоне и ждать развязки. «Соккер.ру» не прошел мимо «дела Алиева». 

Алиев утверждает, что у него два паспорта, но оба – украинские. Наумов с самого начала говорил, что есть возможность восстановить российский паспорт игрока и лазейкой, по его словам, воспользовались. По крайней мере, на официальном сайте РПЛ, где жирным шрифтом выделено, что только у них — «официальная информация», Алиев числится гражданином РФ.

Семин тоже не видит повода для переживаний, поскольку уверен, что у Алиева есть российский паспорт. Это очень похоже на сюжетную канву классического фильма Акиро Куросавы «Расёмон». Правда, там дело было серьезное – изнасилование и убийство. А здесь — всего лишь попытка грамотно обойти закон.

Но и в «деле Алиева», если проводящие расследование воспроизведут цепочку заявлений всех участников «процесса», вдруг обнаружится, что свидетели говорят совершенно разные вещи. Итог – кто-то говорит неправду или страдает амнезией. Или же паспорта умеют исчезать, а потом магическим образом появляться.

Если Алиеву надо в сборную Украины – паспорт России исчезает, нужно играть за «Локомотив» в РПЛ – он тут же появляется. А что, неплохой вариант, в стиле магического реализма. Тогда правы получаются все. Ведь паспорт одновременно и жив, и мертв. Прямо, как бедный кот Шрёдингера.

Давайте взглянем на ситуацию глобально, с язвительной отрешенностью – без таких качеств в нашем футболе неровен час заделаться занудой с комплексом Дон Кихота. Итак, невероятным способом возрожденный из небытия голодных «спартаковских» интернатов паспорт гражданина Алиева оголил провода конфликта, который рано или поздно должен был замкнуться на одном из клубов.

С одной стороны, футбольная Россия хочет быть впереди планеты всей и поддерживает попытки Платини внедрить жесткие лимиты на легионеров, оправдывая это тем, что при лимите (ударение не путать) российским игрокам проще развиваться.

Пусть, пусть так и будет – дорогу российским и молодым. Но деятели, принимавшие решение, другую сторону подставили под сквозняк: тянут с определением статуса «легионер». И если соберутся карать Алиева, то надо проверять легитимность (противные словечка юристы выдумывают, но будем пользоваться) выдачи паспортов РФ другим игрокам.

О, великие вожди революции нашего футбола, да удивитесь вы увиденным результатам проверки! Только помните: знание о путях паспорта к сердцу руководства РФПЛ чревато скандалами.

Но мы об Александре Алиеве, что нам другие, пока не попавшие на скамью публично обсуждаемых. 

Вчера он еще был простым хабаровским парнем с незамутненным сознанием. Веселый, вспыльчивый вчера он был. А сейчас серьезно так вещает — «у меня есть два паспорта – заграничный и гражданский».

В последние годы Алиев на публике стал вести себя добрее и взрослее, раньше он бы всю правду о паспорте рубанул. Сейчас, может быть, действительно не очень в курсе дела, да и за сборную Украины играть охота — о примере подданного Бельгии Ящука он наверняка слышал.

Везет Александру с футболом – голы начал забивать, не везет в чужой любви к закону. Дело вот футбольное «завели» на Алиева, кому такое надо?

В этой истории жаль только футболиста. Вот найдут паспорт, найдут заявление, подписанное им лично – и прикроют ему ход в сборную Украины, которая абсолютно точно сыграет на Евро. Не все наставники спят и видят Алиева лидером своих команд, как Семин.

Для тех, кто футбольными законами не интересуется, напомню, что стать игроком любой другой сборной, в том числе России, Александр не сможет никогда. ФИФА – организация строгая, и вмешательств извне не терпит. Стало быть, загубит свою международную карьеру Александр.

«Локомотив» можете не обвинять – все клубы живут только себе во благо.
Но и жалеть клуб не за что, если накажут – поделом, другим неповадно будет. Если оправдают – значит, хорошие юристы есть в наших краях. А быть может, Алиев просто запамятовал, а остальные говорили правду? Такое ведь тоже исключать нельзя...

И даже в случае наказания «железнодорожников» — у «Локомотива» останется Алиев, который уже в этом сезоне принес достаточно побед.

Что я лично предлагаю? А ничего, пусть в кои веки в нашем футболе что-то дельное доведут до конца без указаний со стороны болельщиков или прессы. Или без конфликтов с оными.

Парадокс, но снова, как в классическом фильме, дело может быть в санках. Извините, в Саньке. Он же – «гражданин Алиев», пока человек без определенного гражданства, но с паспортами в широких штанинах.

Выбор простой. Достанет из кармана российский паспорт – прощай, сборная Украины. Нет документа – прощай, статус «нелегионера».
Третий вариант возможен, если одновременно «Локомотиву» требуется человек с российским паспортом, а Украине – игрок. Тогда наверняка что-то придумают и поделятся этим с нами.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт