Статьи
 

Маневренные интриги

16.04.2010, 18:30
Манчестерское и лондонское дерби в Англии, каталонское – в Испании, римское – в Италии. Помимо этого противостояния «Интера» и «Ювентуса», «Реала» и «Валенсии», «Вердера» и «Вольфсбурга». Подробности увлекательного уикенда – в превью «Соккер.ру»

Чемпионат Англии, 35-й тур
 
Четыре тура осталось до финиша сезона в Английской Премьер-Лиге. Очередной тур может выступить в роли своеобразного «оракула»: он либо назовет практически всех обладателей счастливых и не очень мест, либо пустит чемпионат на очередной виток спиралевидной интриги.

Начнется сие примечательно действо с «дерби всея Манчестера». «Горожане» уже с другим рулевым попытаются отыграться за обидное поражение в «Театре Мечты», которое состоялось в первом круге. Да и полуфинал Кубка Английской Лиги еще свеж в памяти хозяев «Сити оф Манчестер», одним словом, сплошные реваншистские настроения гуляют в стане «голубой луны». А если ко всему этому добавить турнирные притязания соперников и острую нуждаемость в турнирных баллах, думается, что игра будет не хуже чем осенью. Исход предсказать невозможно, но видится небольшой перевес в сторону хозяев: подопечные Роберто Манчини в великолепной форме, стоит только взглянуть на последние результаты, а «красные дьяволы» никак не могут смириться с мыслью о вылете из Лиги Чемпионов. Впрочем, сэр Алекс своих ребят «построит», ведь поражение практически перечеркнет притязания манкунианцев на золотые медали.

Правда, у «Челси» матч намечается не проще. Карло Анчелотти повезет своих ребят на «Уайт Харт Лейн», где их ждет окрыленный долгожданной победой в дерби Северного Лондона «Тоттенхэм». А если Эурелио Гомес не утратил кураж со среды, то очень непросто будет «аристократам» заполучить три очка в свою копилку. Помимо интересного футбола мы ожидаем противостояние Юрия Жиркова и Романа Павлюченко, которые обязательно должны появиться в стартовых составах своих команд. Хотелось бы, чтобы именно они стали самыми яркими «звездами» грядущей битвы.

Именно лондонское и манчестерское дерби являются главными проводниками интриги на этих выходных, ведь в этих играх сходятся команды, преследующие самые высокие цели в турнире. Внизу таблицы пока что все спокойно, привычной ожесточенной борьбы за место под солнцем пока не наблюдается. С «Портсмутом» все давно понятно, а вот «Бернли» и «Халл», кажется, готовы составить ему компанию. Однако не будем забегать вперед, ведь даже у лошади, идущей последней, часто открывается «второе дыхание» на финишной прямой.

Суббота

15:45 «Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед»
18:00 «Бирмингем» — «Халл Сити»
18:00 «Сандерленд» — «Бернли»
18:00 «Фулхэм» — «Вулверхэмптон»
18:00 «Блэкберн» — «Эвертон»
18:00 «Сток Сити» — «Болтон»
20:30 «Тоттенхэм» — «Челси»

Воскресенье

16:30 «Уиган Атлетик» — «Арсенал»
19:00 «Портсмут» — «Астон Вилла»

Понедельник

23:00 «Ливерпуль» — «Вест Хэм»

Чемпионат Испании, 33-й тур

Не обойдется без дерби и на Пиренеях, и дерби это будет каталонским. Уж если кто и готов оказать мадридскому «Реалу» помощь в возвращении первого места в турнирной таблице так это «Эспаньол». Правда, все знают, что в составе «Барселоны» есть человек, который «хоронит» любые интриги одним взмахом левой ноги, хотя может и правой – не принципиально. Одним словом, победа «сине-гранатовых» в этой встрече будет еще одним широким шагом, после «Эль Класико», навстречу золотым медалям Примеры.

Еще одной интересной встречей видится противостояние «Вильярреала» и мадридского «Атлетико». Неудачники начала сезона сойдутся между собой в очном противостоянии, у «подводников» на шесть очков больше и они всерьез претендуют на попадание в еврокубки, зато «Атлетико» — полуфиналист Лиги Европы, но это не будет иметь никакого значения, когда субботним вечером команды выйдут на поле.

«Валенсия», практически зарезервировавшая за собой «бронзу», сыграет с мадридским «Реалом».
Немало усилий потребуется приложить королевскому клубу, чтобы расколоть галисийский «орешек», пусть и у себя дома. Но если «сливочные» в этом матче «зубы сломают», то на первое место можно и не смотреть вовсе.

Ожесточенная война идет за последнюю путевку в Лигу Чемпионов. «Мальорка» и «Севилья» — главные претенденты, но в эту борьбу также жаждет включиться «Атлетик» из Бильбао. При определенных раскладах, за четвертое место могут также побороться «Хетафе» и «Вильярреал». Суммируем и получаем пять команд, живущих в надежде услышать популярный футбольный гимн будущей осенью – неплохая такая интрига.

Суббота

20:00 «Севилья» — «Спортинг Хихон»
22:00 «Эспаньол» — «Барселона»
23:55 «Вильярреал» -  «Атлетико Мадрид»

Воскресенье

19:00 «Тенерифе» — «Хетафе»  
19:00 «Депортиво» — «Альмерия»
19:00 «Херес» — «Расинг»
19:00 «Малага» — «Вальядолид»
21:00 «Атлетик Бильбао» — «Сарагоса»
23:00 «Реал Мадрид» — «Валенсия»

Понедельник

23:00 «Мальорка» — «Осасуна»

Чемпионат Италии, 34-й тур

В Италии, наконец, свершилось событие, которого многие так долго ждали – «Интер» утратил первую строчку в турнирной таблице. Теперь нас ждет увлекательно заочное соперничество «джалоросси» и «нерадзурри» за «трон» Серии А. Начнется оно уже в этом туре, причем лидеры проведут весьма примечательные матчи.

Уже сегодня вечером на «Сан-Сиро» пожалует «Ювентус», чтобы сразиться с «черно-синими» хозяевами этого замечательного стадиона. Победа нужна и тем, и другим. Мотивация «Интера» понятна, а «старая сеньора» обязана исправно набирать очки, чтобы оказаться на будущий сезон в еврокубках. Пока «бьянконери» на «счастливом» шестом месте, но претендентов на него «вагон и маленькая тележка». Немного упростит жизнь этим «бойцам за Лигу Европы» «Рома», если выйдет в финал Кубка Италии – в этом случае, за седьмое место тоже будут давать «билет в Европу».

А в грядущем туре подопечные Клаудио Раньери сразятся со своими злейшими противниками – «Лацио». Римское дерби никого не оставит безразличным, несмотря на то, что одна из команд борется за чемпионство, а другая за выживание. Это противостояние вечно, также как и город, который его породил.

Противостояние «Сампдории» и «Милана» также должно получиться весьма интересным. Генуэзцы находятся в приподнятом настроении после победы в «фонарном» дерби, а вот их гости из «столицы моды», похоже, не будут всерьез претендовать на «золото», а ограничатся почетным третьим местом. Матч середняков таблицы «Пармы» и «Дженоа»  может подарить одному из коллективов шанс побороться за вполне осязаемые цели, в случае победы, ничья же практически отнимет у обеих команд такую возможность.

Пятница

22:45 «Интер» — «Ювентус»

Суббота

20:00 «Кьево» — «Ливорно»

Воскресенье

17:00 «Аталанта» — «Фиорентина»
17:00 «Удинезе» — «Больнья»
17:00 «Бари» — «Наполи»
17:00 «Парма» — «Дженоа»
17:00 «Сампдория» — «Милан»
17:00 «Кальяри» — «Палермо»
17:00 «Катания» — «Сиена»
20:30 «Лацио» — «Рома»

Чемпионат Германии, 31-й тур

Бундеслига нечасто являет миру «проходные» туры, ведь уровень команд-лидеров примерно равен, а количественно они составляю добрую половину турнирной таблицы. В этот уикенд между собой сыграют «Штуттгарт» и «Байер». «Швабы» обязательно попытаются попасть в Лигу Европы, и мы их в этом стремлении поддерживаем, ведь очень хочется увидеть Павла Погребняка будущей осенью в еврокубковых баталиях. Соперник, конечно, не из легких, да и мотивация у «аспириновых» присутствует: пусть за чемпионство бороться будет уже сложно, но ведь можно потерять и третье место, дающее право играть в самом престижном клубном турнире Старого Света.

Интересный матч между «Вердером» и «Вольфсбургом». «Волки» расположились в середине таблице, от чего чувствуют себя не слишком комфортно, учитывая прошлогодний успех. Плотность в таблице такова, что оставшиеся четыре тура могут значительно поправить ситуацию.

«Бавария» примет на своем поле «Ганновер», который на прошлых выходных сенсационно переиграл «Шальке», посмотрим, хватит ли у аутсайдера запала и на второго лидера.  

Пятница

22:30 «Кельн» — «Бохум»

Суббота

17:30 «Фрайбург» — «Нюрнберг»
17:30 «Гамбург» — «Майнц»
17:30 «Шальке-04» — «Боруссия М»
17:30 «Вольфсбург» — «Вердер»  
17:30 «Штутгарт» — «Байер»
20:30 «Бавария» — «Ганновер-96»

Воскресенье

17:30 «Боруссия Д» — «Хоффенхайм»
19:30 «Айнтрахт Ф» — «Герта»

Чемпионат Франции, 33-й тур

Суперматч намечается на субботний вечер. Это будет повторение четвертьфинала Лиги Чемпионов, «Бордо» примет «Лион». Подопечные Лорана Блана уже не лидеры первенства, даже принимая в расчет два матча, которые у них в запасе, да и игра «жирондинцев» в последнее время оставляет желать лучшего. С чем это связано? Возможно, их тренер мыслями уже в сборной Франции. Но в таком противостоянии все это будет неважно, ведь холодное блюдо под названием «месть» не принимает во внимание никаких условностей. Правда, Клод Пюэль своих ребят тоже мотивировать умеет, так что посмотрим, «прокатит» или нет реванш «Бордо».

«Марсель» сыграет с «Булонью», особых проблем лидеру чемпионата это принести не должно, ведь их оппонент расположился в «зоне вылета». Еще одним примечательным противостоянием может стать игра между «Лиллем» и «Монако», в составе последнего успешно выступает Мусса Маазу, арендованный монегасками у московского ЦСКА. Во вторник форвард единственным точным ударом вывел свой клуб в финал кубка Франции.

Суббота

21:00 «Ницца» — «Ланс»
21:00 «Ренн» — «Нанси»
21:00 «Валансьенн» — «Ле Ман»
21:00 «Гренобль» — «Сошо»
21:00 «Булонь» — «Марсель»
21:00 «Осер» — «Лорьян»
23:00 «Бордо» — «Лион»
 
Воскресенье

19:00 «Монпелье» — «Тулуза»
19:00 «Лилль» — «Монако»
23:00 «Сент-Этьен» — «ПСЖ»

Чемпионат Украины, 26-й тур

В Украине продолжается заочное соперничество киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». Ситуация складывается очень похожая на испанскую, где лишь Класико дало ответы на многие вопросы. Здесь лидеры тоже идут на равных, «динамовцы» лишь из-за лучшей разницы забытых и пропущенных мячей расположились выше «горняков».

Подопечных Валерия Газзаева в 26-м туре ждет непростая игра с «Днепром», который претендует на бронзовые медали. Правда, «бело-голубые» прибавляют от матча к матчу и вряд ли посмотрят на высокую позицию соперника.

«Шахтер» примет команду из «подвала» турнирной таблицы – «Закарпатье». Особых проблем у команды Мирчи Луческу возникнуть не должно: такие команды «горняки» должны обыгрывать с закрытыми глазами, даже без Дарио Срны, у которого легкое сотрясение мозга.

Воскресенье

14:00 «Кривбасс» — «Арсенал Киев»
15:00 «Черноморец Од» — «Металлург» Д
16:00 «Динамо» — «Днепр»
16:00 «Ильичевец» — «Заря»
17:00 «Шахтер» — «Закарпатье»
19:00 «Ворскла» — «Металлист»

Понедельник

18:00 «Таврия» — «Оболонь»
20:00 «Металлург» З — «Карпаты»
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт