Статьи
 

It is Z-Time!

13.02.2010, 11:00
Именно так! «It is Zhirkov time now», — так сказал сам Карло Анчелотти после того как тяжелую травму получил ключевой защитник «Челси» Эшли Коул. В переводе означает следующее: «Настало время Жиркова»! Подробнее – на «Соккер.ру»      

Первые шаги Юрия Жиркова в «Челси» выдались не шибко успешными. Там и травмы (реальные и мнимые) свое веское слово сказали, и бытовые факторы, но главное – игра конкурентов россиянина за место в основе не давала ни малейшего повода для Карло Анчелотти, чтобы делать какие-либо перестановки в «стартовых одиннадцати». От добра добра не ищут – так размышляют практичные люди, а итальянский наставник, безусловно, к ним относится. Но буквально среди недели в лондонской карьере Жиркова «сработала» еще одна русская народная мудрость – не было бы счастья, да несчастье помогло! На чужом горе, конечно, счастье и успех строить не рекомендуется, но раз уж получил тяжелую травму Эшли Коул (великолепный игрок, к слову), то почему бы и не использовать Юрию данное событие с целью получения собственной игровой практики, а главное – доверия тренерского штаба и болельщиков «синих»!?
 
В общем, теперь на Жиркова вся надежда в команде на позиции левого оборонца. Именно оборонца, но при этом еще и активно подключающегося в атаку, как Коул (а именно на него и будут равняться ожидания фанатов «Челси»). Такая роль и такая позиция требуют от нашего соотечественника не только полной концентрации и демонстрации своих наилучших образцов игры, но и капельку больше уверенности! А вот этого, на мой взгляд, пока Юрию слегка не хватает. Это заметно не только по действиям Жиркова на поле, но и также по его высказываниям в прессе. В этом плане хотелось бы посоветовать россиянину чуть «подправить» свой боевой настрой. Читаешь, бывает, интервью Дрогба или того же «бедолаги» Эшли («бедолаги» – потому что сейчас ему действительно несладко), везде чуть ли не «сквозит» уверенностью. «Мы сильнее!», «Мы победим!», ивуарийцу так и вовсе раз плюнуть сказать, что он сегодня обязательно забьет! Такие речи вовсе не говорят о самоуверенности, зато здорово добавляют позитива как самому сказавшему, так и его клубным болельщикам! А уж соперник как занервничает – того же Дрогба постоянно обещают «закрыть» и посадить «на голодный паек», а он забивает и забивает! 
 
Что мы слышим от Жиркова в его интервью? Взять хотя бы последнее общение со СМИ. Вот фраза, которая не очень понравилась: «Cкоро надеюсь достичь своей идеальной формы». Почему же «надеюсь» и с какой радости слово «скоро»? Так и хочется закричать в ответ: «Юрий, ты нужен команде уже здесь и сейчас, а твои соперники даже думать не должны, что твоя форма не оптимальна! Даже догадываться». В общем, природная скромность российского игрока «Челси» с человеческой точки зрения, конечно, не может не вызывать симпатии к нему и гордости за согражданина. Но в такой команде как «Челси» эта скромность не нужна. На поле – так точно!

К слову, о том, что «на поле». Посмотрев последние поединки Жиркова за «Челси», можно прийти к выводу, что и выходя на газон в синей футболке, Юрий не до конца уверен в себе. Конечно, такое предположение можно с легкостью опровергнуть и сказать, что дело не в робости игрока, а в его желании, прежде всего, не допустить ошибку, однако показательным видится мне следующий эпизод. В матче против «Халл Сити», завершившемся напомню со счетом 1:1, лондонцы подали 8 угловых, из которых, наверное, половину заработал Жирков. Но что значит «заработал»? Юрий скорее «решил их заработать», выбрав такой вариант развития событий вместо обострения в виде попытки входа в штрафную площадь с помощью дриблинга. Да, стандартное положение в виде «корнера» — это, конечно, тоже хорошо, и уж точно лучше, чем ничего. Но ведь один удачный обход защитника на линии штрафной может принести куда более «сладкие плоды», нежели четыре намеренных попадания  ему в ногу и четыре подачи от углового флажка. А ведь мы все помним, КАК умеет финтить и просто таки «врываться» во вражескую штрафную Юрий. Помним по матчам за сборную и за ЦСКА, но, к сожалению, пока не за «Челси»…

Короче говоря, уж не знаю, как обстоят дела у Жиркова в коллективе, как его настраивают на игру тренеры и партнеры, но именно сейчас у россиянина появился шанс. И пускай он появился из-за горя другого футболиста (который может еще и ЧМ пропустить, к слову), отбрасывать его ни в коем случае нельзя! Вот только нужно отбрасывать в сторону еще и сомнения с неуверенностью. Причем во всем – в высказываниях, поведении, манере игры и стремлении вверх по карьерной лестнице в новой команде! Только в таком случае шанс можно будет использовать, и слова Анчелотти о «времени Жиркова» станут не временным лозунгом и желанием подбодрить своего подопечного, а девизом, под которым мы будем включать телевизор, перед тем как посмотреть игру лондонского «Челси». «It is Z-Time», товарищи! И с матча с «Кардиффом» почему бы этот самый «тайм» не начать? 
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт