Чемпионат Франции, 32-й тур: "ЛУЧОзарный «Марсель»

12.04.2010, 17:55
Когда проснется «Бордо»? Как «Марсель» становится фаворитом? Почему «отваливается» «Лилль»? Как «Лион» сражается на два фронта? По каким праздникам просыпается ПСЖ? Подробнее – в обзоре «Соккер.ру»

«Неудача „королей“ в „Парке принцев“. ПСЖ – „Бордо“ — 3:1

Лихорадка чемпиона продолжается. „Бордо“, который еще недавно готовился надеть на свою чемпионскую голову корону во второй раз, уже не попадает даже в зону Лиги чемпионов по состоянию на сегодняшний день. Конечно, два матча в запасе все еще оставляют жирондистов одними из главных претендентов на титул, но их игра и последние результаты оставляют много вопросов. От былой всесокрушающей стабильности не осталось и следа.

Команда умудряется показывать хороший процент владения мячом, создавать моменты, но забивает теперь практически только со стандартов и с неимоверным трудом. Казалось, что вылет из Лиги чемпионов должен был сосредоточить мысли подопечных Блана на чемпионате Франции – единственной надежде на успех, но, оказалось, что глубина кризиса наступившего гораздо больше, чем думалось ранее.

Но ладно. Ехать-то приходилось в гости к команде, которую в новом году судьба метает из стороны в сторону, мнет, гнет и нещадно издевается над громким именем и столичным статусом. Речь о ПСЖ. Однако единственной зацепкой нестабильной бури под названием „игра парижан“ в последнее время стали матчи на родном „Парк де Пренс“, который отбыл свою дисквалификацию и снова наполнился бушующей армией парижских болельщиков, соскучившихся по победам и по красивой игре команды.

Все основания надеяться на такую игру в отчетном матче у них были: не  ПСЖ, так „Бордо“ хоть порадует. Но вышло все еще лучше: порадовал как раз хозяйский клуб. Правда, и тут, как и в матче прошлого тура не обошлось без помощи случайности. Ибо поначалу „Бордо“ принялся за чемпионскую игру, начал раскатывать свои отлаженные комбинации, завладел мячом и территорией, в общем, всем своим видом показывал, что „принцы“ в соответствующем „парке“ здесь – они, а не ПСЖ, которым судьба приготовила участь „борца в болоте“.

Жирондисты приспосабливались постепенно к размокшему газону, катая неспешно мяч, пока не нарвались на опасную контратаку, но гостей спасла неточность Сессеньона, заславшего снаряд куда подальше вместо створа. Пробуждение жирондистов обозначилось „любезностью“ Вендела, который не смог с глазу на глаз переиграть голкипера. Тот же Вендел спустя несколько минут снова простил соперника, повторил подвиг партнера и Гуркюфф, головой из убойной позиции пробивший мимо.

На все это дело Эрдинг ответил хорошим выстрелом, который не превратился в гол благодаря мастерству Раме, который на исходе получаса игры стал главным действующим лицом переломного момента в поединке. Голкипер гостей так рьяно пытался опередить все того же Эрдинга, что выскочил из штрафной и остановил мяч руками. Так поступать нельзя, что и сказал арбитр матча, показывая „регбисту без правил“ красную карточку и назначая опаснейший штрафной.

И тут нужно понимать, что Раме – второй вратарь команды, а значит, на скамейке безнадежно сидел молодой третий голкипер жирондистов, отчаявшийся сыграть в сезоне хоть кусочек матча. Вот теперь такая возможность представилась, ибо Каррассо и вовсе не был заявлен на игру. Вряд ли от этого в восторге был Блан, но пришлось выпускать Кейта, настроение которого тут же было ухудшено тем самым штрафным. Парень не успел в ворота стать, как тут же раздался мощный залп Армана, и пришлось извлекать „круглого“ из сетки.

В дальнейшем уверенность жирондистов в своих тылах заметно поубавилась, что и диктовало условия игры – приходилось с опаской похаживать вперед. Игра превратилась в равную, а хозяева, забив гол против неуверенного и обескровленного соперника получили неплохой заряд бодрости, и трибуны гнали их вперед. Вратарь, между тем, обретал уверенность и спас команду еще в первом тайме после удара Жюли, здорово сыграл на выходе, опережая Сессеньона.

Но на 45-й минуте едва Гийом Оаро не сделал отрыв уверенным, но за юного голкипера гостей вступился каркас ворот. После перерыва игра обрела характер весьма боевой и зрелищный. Территориального преимущества ни у кого не было, как такового, ибо атаки все происходили слету. Чаще своего визави приходилось спасать свои ворота бедняге Кейта, которого расстреливали из всевозможных позиций.

Особенно усердствовал Оаро, бивший даже в упор головой, но все тщетно – третий голкипер держался молодцом. „Бордо“ тоже тревожил Эделя, но те так часто. Так, Людовик Сане крепко приложился издалека, но голкипер хозяев не сплоховал. Бенуа Тремулинас опробовал чуть позднее на прочность каркас парижских ворот – тот оказался прочен. И все же жирондисты не смогли противостоять натиску раскураженных столичных футболистов, нанесших 12 (!!!) ударов в створ, что у парижан случается по редким праздникам.

Развязка случилась в последние 15 минут игры.
Сначала Эрдинг здорово разобрался в штрафной после передачи Оаро и вогнал сферу под перекладину, затем, наконец, стандарты „Бордо“ возымели эффект. Подача Вендела со штрафного была отправлена в ворота головой Сане.

Но все же последнее слово осталось за хозяевами и старательным Оаро, который показал, что тоже умеет забивать головой. Он умудрился в воздухе переиграть вратаря и затолкать мяч в стеку, подарив щедрый подарок парижским зрителям и… заклятому врагу „Марселю“, который теперь уже по всем параметрам опережает всех. Но о том позже.

А пока констатируем, что дела у „Бордо“ складываются не очень обнадеживающе. Команда устала во всех смыслах, хоть и играет по-прежнему в комбинационный и добротный футбол. Не хватает свежести, которая вряд ли возьмется из ниоткуда, ведь играть-то еще предстоит на два матча больше конкурентов. С одной стороны, это дает шанс догнать соперников, а с другой – заставляет тратить большие силы.

Марк Планю (защитник „Бордо“): „Если мы будем играть и дальше так, то рискуем потерять все. Наша оборона не соответствует высокому уровню наших атакующих футболистов. Если мы не будем помогать нашим форвардам, то получим только разочарования. Столько ошибок совершать непозволительно, они стоят нам дорого, очень дорого“.

„И хочется, и колется“. „Лион“ — „Лилль“ — 1:1

Концовка чемпионата уготовила прекрасный график. Теперь в каждом туре практически мы будем иметь центральные матчи с участием непосредственных конкурентов в гонке за титул и еврокубки. Первыми эстафету приняли „Лилль“ и „Лион“, от которых все ждали феерии, подобной матчу первого круга, который стал одним из самых красивых в текущем сезоне не только во Франции, но и по европейским меркам.

Та игра завершилась в пользу „догов“ со счетом 4:3, но дважды в одну воронку снаряд не попадает, потому такого обилия голов не наблюдалось, зато борьба была все той же бескомпромиссной, о чем говорят два удаления и россыпь желтых карточек, обрушившаяся на головы всех, в основном, гостей. Но тут нужно „плясать“ от диспозиции. Из той неистовой шестерки, которую мы с вами зафиксировали перед финишным отрезком, именно „Лилль“ на данный момент сдал больше других, в последних турах не показав той убедительной игры, что была раньше.

Посему сейчас им жизненно необходимо было цепляться за баллы и за прямого конкурента – ведь уже сзади на всех парах летит „Ренн“ и компания. Они грозят вскоре и вовсе смазать тот разрыв, что был перед финишем. У „Лиона“ свои задачи, связанные, в том числе и с историческим выходом в полуфинал Лиги чемпионов, но команда Пюэля намеревается, как минимум обеспечить себе место в Лиге чемпионов и на будущий год, а ведь при такой плотности и при их тяжелейшем календаре это сделать будет непросто.

Так что желания у обоих коллективов было в избытке. Но так часто бывает, когда команды настолько сильно хотят победить, что добиваются никому не нужной ничьей. Со стартовых минут команды рванули в атаку, и первыми удар нанесли гости. Эден Азар выкатился на рандеву с Льорисом, но кипера сборной Франции перехитрить не смог.

Ответ провел Сесар Дельгадо, не попавший с великолепной позиции в створ ворот Ландро, у ворот которого и проходила игра, в основном, ибо лионцы владели инициативой, но все же тяжесть в ногах хозяев ощущалась – много сил было отдано в Лиге чемпионов, потому решительного давления оказывать на соперника не удавалось – тот выскальзывал всякий раз. Можно отметить лишь пару моментов с участием „ткачей“.

В концовке тайма Ландро потащил непростой выстрел от Гоналона, а Дельгадо и сам „справился“ с помощью вратарю соперника, промазав уже во второй раз из хорошей точки. После радостного и бодрого старта команды притормозили, чтобы снова проснуться лишь после перерыва.

Серией замен удалось внести свежесть и разнообразие в игру, которая зашевелилась живее, моменты стали вспыхивать то тут, то там, но первыми до результата добрались гости. Хитрец Бальмон быстро и неожиданно разыграл штрафной, а мудрец Фро решился на выстрел с тридцати метров, сняв паутинку с девятки ворот Льориса.

Пришлось Пюэлю снова расшевеливать своих звезд, наращивать атакующие мощности, который вылились в появление на поле Гомиса. Он-то и вынудил Кошту хватать себя руками, получать карточку и прощаться с полем раньше времени. Навес со штрафного Челльстрема был точен, подобен пасу был и удар Криса – счет сравнялся, а вскоре сравнялись и составы.

Гоналон молод, но уже славится своей частотой фолов, потому неудивительно, что „юный ван Боммель“ получил вторую желтую карточку и оставил места на поляне для мяча и маневра другим футболистам побольше. Соперники активно ходили в атаку на последних минутах, но фортуна сегодня была благосклонна к другой команде…

Клод Пюэль (тренер „Лиона“): „Мы очень хорошо провели первые минуты матча, в первом тайме должны были еще выходить вперед, но не использовали ряд шансов. Гол пропустили из-за своей невнимательности. Однако я готов поблагодарить своих игроков, которые после трудных выступлений в Лиге чемпионов сделали все от них зависящее. Ведь „Лилль“ тоже был опасен“.

„Лазурный разгром“. „Марсель“ — „Ницца“ — 4:1

Вот этой команде с Лазурного берега благоволила судьба. „Марсель“ набрал ход нешуточный и уже который тур сметает любого соперника на своем пути. Кажется, Дидье Дешам не прогадал и вывел своих парней на пик формы в самый нужный момент, как знал. Сейчас именно провансальцы являются самой зрелищной, самой эффектной и эффективной командой на внутренней арене.

Не удивительно поэтому, что и в таблице она водрузилась на первую строку. Не помешал тому и перенесенный матч далекого 14-го тура, сыгранный в середине недели с „Сошо“. Не помешал, а даже помог, ибо „революция“ в верхах произошла тихо, как раз после той легкой и непринужденной победы над „автозаводцами“. Разгоряченная марсельская публика требовала на своем заполненном „Велодроме“ продолжения зрелища, и команда не подвела фанатов.

Ведь этот матч с „Ниццей“, кроме всего прочего, имел статус дерби. Именно поэтому и хозяева, и гости начали его очень живо, проведя в забегах от штрафной до штрафной весь матч. Конечно же, чаще и успешнее именно марсельцам удавалось доходить до владений Оспины, что отражено в итоговом счете, как видим.

Хозяева использовали свои веерные атаки с охотцей, было заметно, что парни Дешама ощущают себя в полнейшем порядке и парят на поле. Оборона гостей временами спасалась от выходов один на один соперника лишь в самый последний момент невероятными усилиями. И все же не всегда удавалось ликвидировать угрозу силами полевых бойцов. В дело вступал голкипер, который показывал, в целом неплохую игру, отразив сложнейший удар Вальбуэна в самом дебюте и справившийся с рикошетом после выстрела Коне.

Попытки просунуться в штрафную гостей увенчались успехом на 42-й минуте, когда очередной проникающий пас Гонсалеса на Коне не смог прервать защитник, махнувший ногой мимо мяча. Бакари такой роскоши себе не позволил и попал точно в створ, положив начало разгрому. На все это дело соседи „Марселя“ смогли ответить только опаснейшим ударом Багайоко, после которого мяч проскакал в сантиметрах от штанги.

Во втором тайме „Ницца“ уже особенно не стремилась отвечать, вернее, не могла отвечать достойно на вылазки соперника, в составе которого дирижерский талант на всю свою мощность зажигал Гонсалес. Лучо подал на 53-й корнер точно в голову Мбиа, который подобные шансы не транжирит.

Затем все тот же Гонсалес повторил трюк, похожий на тот, что был организован им и Коне. Только теперь аргентинец оказался в помощниках Вальбуэна, реализовавшего выход один на один. Для полной симметрии Гонсалес организовал четвертый гол с угла поля. Замыкал подачу на сей раз Диавара.

„Ниццу“ хватило на гол престижа, но его, похоже, никто не заметил, ибо все в Марселе праздновали новый выход на первое место, причем, и по потерянным баллам, и по реальным – солидная заявка на чемпионство. И не только положение команды делает ее фаворитом, но и игра, которая сейчас отлажена просто превосходно.

Дидье Дешам (тренер „Марселя“): «Всегда есть вещи, которые можно улучшать, но факт остается фактом: сегодня мы показали отличное выступление с точки зрения психологии, „физики“ и качества футбола. Единственное темное пятно – травма Коне. Наш календарь позволяет нам с оптимизмом смотреть вперед. А ближайшая цель победа через три дня в игре с „Сошо“.

„Случайности не случайны…“

Конечно, говоря о раскладах в верхах, нельзя не упомянуть о результатах двух других „случайных“ и неожиданных членов лидирующей группы, которые никак не согласны мириться со званием „нечаянных“. „Монпелье“ играл в гостях с явным аутсайдером „Ле Маном“, но не смог дожать упертых парней, который „сами не съедят, но откусят немало“.

Нежданно бомбардирский талант проснулся у хавбека „Ле Мана“ Ламаха, который организовал дубль. „Монпелье“ ответил голами Камара и Аит Фана. Тут, конечно, многие карты спутал ошеломляющий гол хозяев, забитый уже на первой минуте после нехитрой комбинации с забросом мяча Ле Таллеком. Не будь его или случись он позже, „Монпелье“ смог бы выстроить свою привычную стратегию, а тут планы порушились слишком быстро, пришлось „пожары тушить“.

И это еще хорошо, что с пенальти сравнять удалось, ибо пенальти тот был ошибочно назначен. Судьба начал потихоньку возвращать парням должок за отобранную победу над „Монако“, когда был отменен чистый гол. Но „Монпелье“ от того не легче – первые места уплывают. Здесь, кстати, тоже не обошлось без взаимной „подчистки“ составов. На 42-й минуте синхронно были удалены защитники команд Сердан и Жаншам – видимо, судья надеялся, таким образом, результативность повысить.

А вот „Осер“ в гостях с „Нанси“ сыграл абсолютно в своем сухом и прагматичном стиле, выдрав победу за две минуты до конца матча благодаря точному удару Никулаэ, который набрал отменную форму, пока ее лишь отыскивает сиявший ранее Йелень. Победа позволила подопечным Фернандеса оставаться в темпе лидера и расположиться на второй строчке.

Таким образом, мы имеем изменившуюся ситуацию в группе лидеров. На первый план уже выходит явный фаворит – „Марсель“, фаворит по всем параметрам, но всегда может всплыть его давнишняя нестабильность. В тени находится „Бордо“, но пока имеет матчи в запасе, посему может очнуться и навязать борьбу провансальцам.

„Монпелье“ и „Осер“ все еще держатся, но через раз допускают осечки. „Лилль“ спотыкается еще чаще, потому уже отклеился от лидирующей компании и судорожно поглядывает назад, надеясь и впереди преуспеть, зацепиться хоть за пятерку. „Лион“ имеет впереди сложнейший график игр со всеми лидерами практически, а еще и с „Баварией“ в Лиге чемпионов, поэтому от парней Пюэля потребуются неимоверные усилия, чтобы цепляться за Лигу чемпионов и в чемпионате и в самой Лиге, так сказать.

Отдельно нужно упомянуть о героях тура, не вошедших в вышестоящие описания. Речь о форварде „Ланса“ Маулида и  молодом воспитаннике „Тулузы“ Табану. Первый в одиночку похоронил „Булонь“, заполнив тем полное лукошко тремя голами, а второй вышел на поле на 60-й минуте и за 15 оборотов минутной стрелки оформил дубль в ворота другого аутсайдера „Гренобля“.