Статьи

Чемпионат Италии, 33-й тур: «Волчий» интерес"

12.04.2010, 15:00
Уверенная игра «Ромы» в последние месяцы принесла результат — римляне забрались на первую строчку турнирной таблицы. Впрочем, груз лидерства уже в этом туре едва не лишил «волков» победы. Подробнее — в обзоре «Соккер.ру»

«Наполи» — «Парма» 2:3

Голы: Квальярелла,3, Хамшик, 78 — Антонелли, 63, А. Лукарелли, 69, Хименес, 87

Наполи: Де Санктис, Грава (Хоффер, 89), П. Каннаваро, Кампаньяро, Цунига, Пациенца (Чигарини, 74), Гаргано, Ароника (Больясино, 74), Хамшик, Квальярелла, Лавесси
«Парма»: Миранте, Дзаккардо, Деллафиоре, А. Лукарелли, Валиани, Антонелли, Галлоппа (Кастеллини, 46), Дзенони, Хименес, Божинов (Креспо, 46), Бьябьяни (Пачи, 81)

Предупреждения: Каннаваро, Ароника — Лукарелли, Валиани, Бьябьяни, Деллафиоре, Кастеллини
Удаления: Квальярелла, 86, Маццарри, 88 (тренер)

Практически все жители Неаполя живут футболом и мысли практически каждого неаполитанца сейчас направлены на достижение одной мечты — Лига Чемпионов. «Адзурри» как никогда в своей современной истории близки к заветной путёвке в элиту европейского футбола. Стоит ли говорить, каким ударом и шоком для хозяев стало это поражение?

Да, в последнее время «Парма» не проигрывает, медленно поднимается вверх и, как это странно не прозвучало бы ещё несколько месяцев назад, вполне способна не только побороться за место в Лиге Европы, но и обогнать «Ювентус» и сам неаполитанский клуб. Но всё же, оценивая команды в целом по сезону, стоит отметить — «Наполи» выглядит мощней, интересней и просто сильней. Особенно на родном «Сан Паоло».

Всю атакующую мощь дружины Вальтера Маццари, поддерживаемую неимоверной поддержкой местной торсиды, «джаллоблу» ощутили с первых минут матча. Эзекель Лавесси в сопровождении, но без ощутимого сопротивления Дзаккардо, промчался по правому флангу, прострелил низом в центр штрафной площадки и там при довольно пассивном поведении Деллафиоре и Дамиано Дзенони первым на мяче был Фабио Квальярелла. Расстрел Миранте производился в упор и без шансов на чудо, 1:0 уже на 3-й минуте матча.

Неаполитанская атака заработала на полную катушку и защитники гостей частенько не справлялись то с Лавесси, то с Квальяреллой. Давление было ощутимое, хозяева меняли фланги атак, а если не удавалось подобраться ближе к воротам Миранте, пармезанцы на подступах к штрафной выстроили плотные оборонительные редуты, хозяева не гнушались дальних ударов, некоторые из которых были очень даже острыми.

Редкие выпады «Пармы» особой угрозы в себе не таили. Первый тайм полностью остался за хозяевами, которые при тотальном преимуществе упустили ряд неплохих моментов, особенно хорош был Эзекель.

Как только началась вторая 45-минутка, хозяева упустили просто роскошную возможность увеличить счёт. Раза три или четыре, казалось, Марек Хамшик с близкого расстояния бил наверняка. Но каждый раз мяч попадал то во вратаря, то в бросавшегося, словно на амбразуру, очередного защитника. Определённо, неаполитанцы были хороши в первом тайме и большую часть второго.

Но затем случилось необъяснимое. Видимо, неаполитанцы так упились своим превосходством, что абсолютно расслабились в защите. Для начала позволили спокойно пройти по центру Бьябьяни, который по ходу нафинтил трёх-четырёх соперников.

А затем так же спокойно наблюдали, как вышедший во втором тайме Эрнан Креспо на левом фланге принял мяч, обработал и спокойно отдал под удар Луке Антонелли. И это всё — в штрафной площадке, где кроме двух игроков  «Пармы» находилось лишь четыре защитника хозяев. Но никто не то, что не помешал «джаллоблу» счёт сравнять, даже не подумал играть в этом эпизоде жёстче и решительней.

«Адзурри» бросились в атаку, отлично приложился по мячу Лавесси, но тут же пропустили вторую «плюху». Подача от правого флажка и Сандро Лукраелли метров с 11-ти без сопротивления головой мощно пробивает под перекладину прямо над замешкавшемся Де Санктисом. 1:2. Два мяча в сетке «Наполи» за 4 минуты. Над «Сан Паоло» воцарилась тяжёлая тишина. Шок! Что случилось?

Почти 10 минут ощущалось невероятное напряжение как на стадионе, так и на поле. Неаполитанцам удалось создать ряд опасных моментов и в итоге счёт сравнять. Марек Хамшик хлёстко из пределов штрафной пробил в дальний от Миранте угол. 2:2.

Но вновь своё слово сказали защитники «Партенопеи». Сразу на троих «адзурри» вышли Креспо и Хименес и вместо того, чтобы спокойно разобраться в этой ситуации, защитники элементарно потеряли свои позиции. Пармезанцы легко и элегантно раскатали соперников в их же собственной штрафной. И тут уже эмоций на «Сан Паоло» иных не осталось, кроме  глубокого разочарования.

После финального свистка Вальтер Маццари верно пометил:

«Мы должны были бы сейчас обсуждать нашу заслуженную победу».

И тут появляется вопрос к дискуссии. Украшением ли футбола являются победы одних при полном игровом перевесе других? Или это горькая правда жизни, в которой не всегда лучший получает то, что заслуживает?

«Фиорентина» — «Интер» 2:2 (36,981)
Голы: Кейриссон, 11, Кролдруп, 82 — Милито, 75 Это'О, 80

«Фиорентина»: Фрей — Комотто, Натали, Кролдруп, Паскуаль (Фелипе, 50) — Болатти, Монтоливо, Гобби, Сантана (Де Сильвестри, 65) — Йоветич, Кейриссон (Джилардино, 60)
«Интер»: Жулио Сезар — Майкон, Лусио, Самуэль, Киву (Балотелли, 46) — Х. Дзанетти, Камбьяссо (Куарежма, 87), Снайдер — Это'О, Милито, Пандев (Мунтари, 71)

Предупреждения: Паскуаль, Кролдруп, Натали, Болатти, Гобби — Киву, Мунтари

«Фиорентина» — «Интер», два в одном! Сегодня это матч чемпионата, а уже в среду — 1/2 Кубка Италии. И если в случае с  хозяевами сейчас трудно дать однозначный ответ, стоит ли свеч игра в кубковом матче, то «Интеру» сейчас явно не до Кубка, Лига Чемпионов и чемпионат вошли в финальную стадию. Пан или пропал — это как раз про сегодняшнее положение «нерадзури».

И всё же этот матч выглядел куда важнее для гостей, хозяевам логичнее было сосредоточить всё внимание на Кубке. Пранделли перед матчем пытался, как мог, напустить важности, жалуясь, что как бы не сыграла команда и кто бы на поле не вышел, все всё равно буду говорить о том, что все мысли флорентийцев направлены на среду.

Но алленаторе хозяев слегка лукавил и подтверждением этого стали места на скамейке запасных для Лоренцо Де Сильвестри и Альберто Джиллардино. Так что тон в атаке должны были задавать Йоветич и Кейрисон. Особенно хорош, забегая наперёд, был черногорец, тогда как бразилец оказался на втором плане.

У «чёрно-синих» неожиданностей в составе не было, с первых минут на поле вышла ударная тройка Милито — Это'о — Пандев и Уэсли Снайдер под ними. Но столь грозное нападение при острой необходимости брать три пункта сыграло на удивление безалаберно. И креативные фантазии Монтоливо с Йоветичем зачастую смотрелись куда интересней.

Хотя в первые минуты за хозяев стало немного страшно. Для начала почти с линии штрафной плотно приложился Снайдер, а затем лишь чудо (штанга) спасло «фиалок», когда после подачи с углового практически в упор Диего Милито расстреливал Фрея.

Но, благополучно пережив эти две неприятности, тосканцы постепенно перешли к осмысленной игре. В своей привычной роли распределителя направлений атакующих действий здорово смотрелся Монтоливо. Именно отличные действия капитана и привели к первому забитому мячу в ворота Сезара.

Рикардо на замахе убрал соперника в сторону, выдержал паузу и аккурат между защитниками отдал пас в штрафную на набегающего Йоветича. Стевен в касание переправил мяч в центр, где Кейрисон завершал атаку уже в неприкрытые ворота. Блеск!

Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом хозяев, создать что-то стоящее «нерадзури», в отличие от «фиалок», так и не смогли. Хозяева могли увеличивать преимущество и должны были это делать, но к нескрываемому разочарованию своих поклонников, так и не смогли. А Моуриньо стоило что-то придумать в перерыве, иначе самые страшные опасения Массимо Моратти (проигрыш чемпионата и вылет из Лиги Чемпионов) могут оказаться правдой.

Но придумать ничего не удалось и на первых минутах второго тайма свой шанс упустил Йоветич, выйдя на свидание с Сезарем после ювелирной передачи от Монтоливо.Затем после высокой свечи с вратарской пробивал Джиллардино. Убежав в быструю контратаку, Йоветич не смог попасть по мячу после передачи от Де Сильвестри, после чего Монтоливо и Ко не смогли воспользоваться ошибкой Сезара, выронившего мяч. Моменты возникали в основном у ворот гостей, тогда как Фрей в игру практически не вступал.

Сразу после перерыва Моуриньо выпустил на поле четвёртого форварда, но эта ставка сработала лишь во второй половине тайма. Ответный мяч «нерадзурри» до боли напоминал тот, что забил Кейрисон. Возможно, он был не столь эффектен, но та же передача на фланге Снайдер — Майкон, тот же прострел в штрафную и завершение одним касанием в уже незащищённые ворота Диего Милито. 1:1, немного нелогично, но много ли вообще логичного в игре «Интера» этого сезона?

«Фиалки» поплыли. Не смог попасть в ворота Милито, выйдя на Фрея в один на один. «Интер» вышел вперёд уже в следующей атаке. Всё та же комбинация, что и в первых двух мячах. Майкон отдал на фланг Балотелли, тот прострелил в штрафную и Это'О в касание переправил мяч в ворота.

Но радость чемпиона была недолгой. «Фиорентина» заработала право на угловой, после которого Пьер Колдруп сравнял счёт, 2:2. На большее у команд не хватило ни времени, ни сил.

«Рома» — «Аталанта» 2:1 (49,503)
Голы: Вучинич, 12, Кассетти, 27 — Тирибокки, 53

«Рома»:
Жулио Сержио, Кассетти, Бурдиссо, Мексес, Риисе, Де Росси, Писарро, Перротта (Таддеи, 76), Менез (Бриги, 80), Тотти, Вучинич (Тони, 46)
«Аталанта»: Консильи, Капелли, Бьянко, Пеллегрино, Манфредини, Ферейра Пинто, Падоин, Де Ашентис (Вольпи, 83), Вальдес, Тирибокки, Аморузо (Дони, 54)

Предупреждения: Кассетти, Менез — Падоин, Пеллегрино

Свершилось! «Интер» уступил первую строчку, на которую взобралась неплохо играющая в последнее время «Рома». То, что римляне могут сместить с трона команду Моуриньо, было известно уже с утра и в ожидании момента истины на трибуны «Олимпико» пришло 50 тысяч болельщиков. Упустить такую возможность было бы преступлением - в гости к «джаллоросии» пожаловал аутсайдер, так что обыграть бергамаски виделось делом техники.

Чтобы не откладывать оформление первого места надолго, римляне с первых минут взяли гостей в плотный оборот и уже к 12-й минуте, когда счёт был открыт, упустили ряд верных моментов.

А первый мяч забил Мирко Вучинич. После небольшой перепасовки на дальних подступах к штрафной, не видя дальнейшего пути для атаки, черногорец решился на дальний удар. Вышло не шибко мощно или коварно и Консильи вроде как справился и зафиксировал мяч. Но тот предательски выскочил и закатился в ворота. Немного курьёзно, но не менее симпатично.

Воодушевлённая «Рома» и не думала останавливаться. Атаки на ворота гостей накатывалась одна за другой. Подача с левого фланга и на замыкании Марко Кассетти, 2:0!

Если бы «джаллоросси» удалось одержать крупную победу и красиво взобраться на трон – это был бы мощный психологический допинг для римского клуба. Который ой как необходим в борьбе за скудетто. Вместо этого «волки» ощутили весь пресс ответственности за результат, который ложится на плечи и цепляется за ноги, словно пудовые гири.

Римляне полностью контролировали ход поединка и до, и после перерыва. Пока чудовищную ошибку не сотворил Риизе, в странном подкате на ровном месте отдав мяч на ход Тирибокки. Симоне чуть сблизился с воротам и точно пробил в дальний от Сержио угол.

Волей не волей мелькнули мысли о том, что лучше иметь синицу в руке, чем журавля в небе. Игра «Ромы» вмиг сковалась и стала череcчур осторожной. А когда всё тот же Симоне Тирибокки вновь выскочил на свидание с Сержио, сжались сердца не одной тысячи поклонников «джалларосси». Пронесло.

Теперь «волкам» необходимо выдержать пресс давления первой строчки, а ведь экзамен предстоит тот ещё – римское дерби!
Хот и у «Интера» намечается не лёгкая прогулка, а битва с туринским «Ювентусом».

«Милан» — «Катанья» 2:2 (45,000)
Голы: Боррьелло, 47, 80 — Макси Лопес, 12, Риккьюти, 43

«Милан»: Дида, Абате, Тиаго Силва, Фавалли (Фламини, 63), Антонини, Пирло, Амброзини, Зеедорф (Мансини, 75), Роналдиньо, Хунтелаар (Индзаги, 75), Боррьелло
«Катанья»: Андухар, Альварес, Сполли, Терлицци, Капуано, Риккьюти (Дельвеккио, 71), Карбони (Ледесма, 61), Бьяджанти, Иско (Потенца, 82), Маскара, Макси Лопес

Предупреждения: Амброзини, Пирло, Боррьелло — Бьяджанти, Карбони, Альварес

Накануне встречи Синиша Михайлович обещал подарок для «нерадзурри» и слово своё сдержал. Из заурядного аутсайдера сербу удалось сколотить не просто крепкий коллектив, но ещё и команду, за игрой которой интересно наблюдать. Да и после последнего матча, в котором «слоны» одержали верх в сицилийском дерби, в отличном стиле обыграв «Палермо» 2:0, слова Синиши за пустую браваду не воспринимались.

Поэтому ничью на «Сан Сиро» не стоит воспринимать как сенсацию. Как неожиданность — да, но беря во внимание ту форму, в которой сейчас находится «Милан», результат вполне закономерен.

Даже больше, «россонери» горели после первого тайма 0:2 и могли этот матч и вовсе проиграть. Залог успеха «россадзурри» очень прост – плотная оборона, мобильная полузащита и практически полное отсутствие индивидуальной игры — всё подчинено командным интересом. Михайловичу удалось научить своих подопечных не бояться соперника и играть в средний пас на открытые зоны. Так и были забиты два мяч в первые 45 минут, хотя больше атаковал «Милан».

В первом случае в открывшуюся зону, которых защитники хозяев предоставляли более чем достаточно, был запущен Макси Лопес, 1:0 в пользу сицилийцев. А во втором случае тот же Макси, войдя в штрафную, воспользовался открытым коридором и навесил в район вратарской,  куда набежал Адриан Риккьюти и удвоил счёт. Оборона «Милана» в обоих случаях была статичной.

Второй тайм прошёл под диктовку «россонери» и уже на 3-й минуте после возобновления игры Боррьелло мяч один отквитал. Пирло аккуратно навесил в штрафную, дальше мяч головой переправил Зеедорф и Марко эпизод завершил.

Затем Боррьелло рисовал пенальти, но судья не купился. А «Катанья» в ответ исполнила довольно опасный штрафной, бил Маскара, Дида оказался начеку.

И всё же хозяева додавили соперника. С правого фланга высокую подачу исполнил Аббате, до мяча не дотянулся Пиппо Индзаги, зато в нужном месте оказался Боррьелло. Моментально пробив в дальний от кипера угол, Марко счёт сравнял и оформил дубль.

Больше ничего опасного в матче не произошло и «Милан» вновь оступился на ровном месте, поставив свои чемпионские амбиции уже под жирный вопросительный знак.

«Сампдория» — «Дженоа» 1:0 (35,000)

Гол: Кассано, 23

«Сампдория»: Сторари, Дзаури, Гастальделло, Луккини, Циглер, Семиоли, Паломбо, Поли (Тиссоне, 63), Губерти (Маннини, 54), Паццини, А. Кассано (Скепович, 58)
«Дженоа»: Скарпи, Папастатопулос, Боккетти, Моретти (Сапатер, 59), Место, Миланетто, Росси (Дайнелли, 83), Кришито, Скулли, Паласио, Палладино (Аквафреска, 51)

Предупреждения: Гастальделло, Маннини — Скулли, Место, Папастатопулос, Палладино, Росси, Кришито

Если отбросить все турнирные расклады, то именно этот поединок на «Луиджи Феррарисе» наряду с матчем «Фиорентина» — «Интер» можно назвать наиболее интересным и ожидаемым в туре. Dеrby dеllа Lаntеrnа – и этим всё сказано, а что может быть интереснее дерби? Тем более, когда оба соперника пребывают в неплохой игровой форме, расположились рядом в таблице и решают высокие турнирные задачи.

Масла в огонь подливала и статистика последних очных встреч - два матча прошлого сезона и первую встречу в этом выиграли «Грифоны» и вполне объяснимы были ожидания болельщиков «блучеркьяти» на реванш. Собственно, неимоверное напряжение вылилось за края уже на подступах к стадиону, где ультрас «Сампы» устроили лёгкие беспорядки, из-за которых даже пришлось отложить начало игры на 15 минут.

Номинальные хозяева со стартовым свистком организовали давление на ворота Скарпи, подавив все атакующие потуги соперника ещё в центре поля за счёт своей активности. Правда, эта чрезмерная активность сослужила не только добрую службу. Поспешность, с которой игроки «Дории» намеревались добраться до вражеской штрафной, зачастую играла с ними злую шутку, вызывая большой процент брака. Чем отличались и «россоблу», но причина их ошибок в передачах крылась как раз в активных передвижениях соперника.

Атмосфера на «Луиджи Феррарисе» была под стать статусу поединка. Файера сменяли дымовые шашки и наоборот. Пения одних ультрас сменяли песни других. По-видимому, подобная взрывоопасная обстановка передалась и футболистам на поле и поначалу бал правил не то, чтобы мелкий фол, можно сказать – неоправданный фол вдали от ворот. Игра была негрубой, но довольно жёсткой. В одном из моментов показалось даже, что могут возникнуть проблемы у Кассано — подкат сзади от Место — но обошлось.

«Сампа» и «Дженоа» — команды играющие, но на деле ход игры немного разочаровал, пусть и держал в напряжении и увлекал. Поначалу гораздо сильнее выглядели «блучеркьяти», а минут за 7 до перерыва «Грифоны» плотно завладели инициативой и полностью перевели игру на половину поля номинальных хозяев.

Второй тайм подарил ещё меньше эмоций. Возможно, на такую беззубости в атаке «Дженоа» сказалось отсутствие Давида Суасо. «Дория» играла, памятуя о счёте, который был в её пользу. После розыгрыша штрафного и скидки Дале в неприкрытый угол ворот мяч переправил Антонии Кассано. Это случилось на 23-й минуте первого тайма.

В общем, насколько многообещающими были ожидания генуэзского дерби, настолько разочаровала вторая половина встречи. Но стоит признать — победа «Сампе» осталась вполне заслуженно.

«Палермо» — «Кьево» 3:1

Голы: Пасторе, 28, Микколи, 39 (с пенальти), 53 — Де Паула, 18

«Палермо»: Сиригу, Кассани, Кьяер, Гоян, Бальдзаретти, Мильяччо, Ливерани, Ночерино, Пасторе (Будан, 90), Кавани (Бертоло, 83), Микколи (Эрнандес, 68)
«Кьево»: Соррентино, Фрей, Манделли, Йепес, Мантовани (Йокич, 65), Пинци, Йори (Граноче, 58), Ариатти (Сбаффо, 74), Бентивольо, Аббрускато, Де Паула

Предупреждения: Микколи, Мильяччо, Кавани — Ариатти, Йори, Йепес, Пинци

Веронцы — ещё одна команда из той серии, что почти полностью утратили интерес к происходящему на поле. А этот как раз то, что необходимо было для сицилийцев, неожиданно уступивших в предыдущем туре в дерби «Катанье».

Очень важные три очка для «росанеро» из стратегических соображений. В следующем туре подопечным Делио Росси предстоит выезд в гости к расслабленному «Кальяри», тогда как главнее конкуренты за четвёртое место в Лиге Чемпионов играют свои матчи с заведомо более сильным соперником. « Сампа» принимает «Милан», «Юве» едет в гости к «Интеру».

Так что при благоприятном стечении обстоятельств и при удачной собственной игре уже по итогам следующего тура можно будет говорить о том, что «Палермо» — главный претендент на путёвку в самый престижный европейский клубный турнир.

«Ювентус» — «Кальяри» 1:0 (22,634)
Гол: Кьеллини, 35

«Ювентус»: Буффон, Зебина, Ф. Каннаваро, Кьеллини, Гроссо (Поульсен, 67), Каморанези (Салихамиджич, 90+2), Фелипе Мело, Маркизио, Де Челье, Амаури, Яквинта (Джовинко, 73)
«Кальяри»: Маркетти, Пизано, Канини, Ариаудо, Агостини, Коссу, Бьондини, Конти, Дессена (Лаццари, 61), Матри (Рагатцу, 82), Нене (Ларривей, 77)

Предупреждения: Маркизио, Фелипе Мело, Кьеллини, Гроссо — Конти, Канини

За звание худшей команды в последний месяц-полтора с «Болоньей» может поспорить разве что «Кальяри» (две ничьи и три поражения), так что если бы «Юве» не смог обыграть парней Аллегри, остро встал бы вопрос — а что вообще в Турине делает Альберто Дзаккерони?

Причём первыми размочить счёт упустили возможность как раз сардинцы, после удара Андреа Коссу хозяев выручила перекладина. После этого команды обменялись дальними и довольно опасными ударами. Откровенно пощадил туринцев Алессандро Матри, выскочивший на свидание с Буффоном.

А затем «Юве» забил единственный мяч в игре. После длинного навеса в штрафную со своей половины поля ближе всех к воротам оказался Кьелини и после скидки Амаури он переправил мяч в сетку.

«Болонья» — «Лацио» 2:3 (21,000)
Голы: Гуана, 12, Портанова, 16 — Маури, 44, Андре Диас, 63, Рокки, 68

«Болонья»: Вивиано, Раджи, Портанова, Сантос, Ланна, Буше, Гуана (Казарини, 71), Мудингайи, Модесто (Хименес, 74), Адаилтон, Ди Вайо (Суччи, 82)
«Лацио»: Муслера, Андре Диас, Стендардо, Раду, Бьява (Рокки, 38; Фирмани, 89), Брокки, Ледесма, Коларов, Маури, Сарате, Флоккари (Круз, 78)

Предупреждения: Сарате, Андре Диас, Фирмани, Коларов

Более безвольной команды в Серии А, чем у Франко Коломбы, сейчас трудно найти. Поражения от римлян для «россаблу» стало уже пятым подряд и зона вылета всё ближе и ближе. Не рано ли расслабились в Болонье? Подождём делать окончательные выводы, но на «Ренато дель Ара» тревожно уже сейчас.

«Ливорно» — «Удинезе» 0:2 (6,000)
Голы: Санчес, 8, Ди Натале, 35

«Ливорно»: Рубиньо (Де Лучия, 49), Пертиконе, Пьери (Витале, 46), Кнежевич, Раймонди, Моро, Моцарт, Прутш (Беллуччи, 46), Пульцетти, Тавано, Данилевичус
«Удинезе»: Ханданович, Ферронетти, Сапата, Лукович, Паскуале, Саммарко (Баду, 82), Исла, Асамоа, Санчес (Лоди, 90+1), Пепе, Ди Натале

Предупреждения: Прутш, Моцарт — Паскуале

Похоже, что коммунисты Ливорно окончательно выбросили белый флаг и потихоньку начинают подготовку к следующему сезону, который скорее всего, проведут в Серии Б. Не верят в «амаранто» и собственные болельщики, 6 тысяч на «Армандо Пикки» — лучшее тому подтверждение.

«Сиена» — «Бари» 3:2 (9,943)

Голы: Геззал, 17, 62, Рози, 66 — Ривас, 13, Кастильо, 21

«Сиена»: Курчи, Рози, Одибе (Малаго, 46), Пратали, Дель Гроссо, Вергассола, Циолис, Реджиналдо (Калайо, 55), Геззал, Маккароне, Ларрондо (Яяло, 85)
«Бари»: Жийе, Бельмонте, А. Мазьелло, Бонуччи, С. Мазьелло, Альварес, Гацци, Де Вецце (Аллегретти, 70), Ривас (Коман, 40), Баррето (Гоштоний, 77), Кастильо

Предупреждения: Одибе, Вергассола, Пратали, Маккароне

«Чёрно-белый» тосканский клуб — яркий пример того, как не стоит сдаваться ни при каких обстоятельствах. Пока есть надежда, необходимо в неё верить и бороться за свою мечту до последнего.

Ещё месяца три назад многие бы сказали, что место в Серии Б «Сиена» заслужит ещё за месяц до завершения чемпионата. Сейчас же «бьянкоенри» ещё не потеряли теоретических возможностей спастись и ведут борьбу до конца. И победа над слабо мотивированным «Бари» пришлась как нельзя кстати и стала отличной наградой за проделанную работу Альберто Малезани.