Статьи
 

Чемпионат Украины, 24-й тур: «Коррекция интриги»

12.04.2010, 12:00
«Днепр» не проигрывает на «Донбасс-Арене» и корректирует интригу в украинском первенстве. На «Динамо» опять жалуются, а тренер сборной никак не может решить клубные проблемы. Все это — в обзоре очередного тура УПЛ на «Соккер.ру».

«Металлург» З – «Оболонь» – 2:1

Голы: Невмывака, 4, Алозие, 31 – Конюшенко, 9

«Металлург» З: Коваль, Кривцов, Невмывака, Тейку, Полевой, Тигорев, Мицейка (Сидорчук, 73), Опанасенко, Аржанов, Цыгырлаш (Модебадзе, 79), Алозие (Каськов, 90+2)
«Оболонь»: Рыбка (Товт, 46), Олефир (Бондаренко, 65), Яворский, Лозинский, Карамушка (Лень, 36), Рожок, Валеев, Котенко, Куценко, Конюшенко, Иващенко

Предупреждения: Полевой, Мицейка, Тейку

Страж ворот гостей Рыбка уже во втором матче подряд изрядно начудил, причем в этот раз — еще сильнее! Оба мяча можно смело записывать «на счет» бывшего вратаря «Динамо», чего не вытерпел даже тренер «пивоваров» Сергей Ковалец, заменивший горе-голкипера уже в перерыве. А мог бы и пораньше – Товт сыграл фактически безукоризненно.

«Кривбасс» – «Металлист» – 2:2
Голы: Морозюк, 37, Кицута, 90+3 – Олейник, 32, Фининьо, 63

«Кривбасс»: Каниболоцкий, Сердюк (Кобахидзе, 67), Лисицкий, Жданов, Кицута, Федорчук, Максимов, Морозюк, Бартулович, Лепа, Воронков
«Металлист»: Горяинов, Бордиян, Обрадович, Папа Гуйе, Фининьо, Валяев, Шелаев (Рыкун, 46), Эдмар, Олейник, Жажа (Селин, 90+2), Девич (Путивцев, 66)

Предупреждения: Морозюк, Бартулович – Олейник, Эдмар, Обрадович

«Металлист» снова теряет очки и эта потеря на поле аутсайдера чемпионата «Кривбасса» вышла до боли обидной. На исходе последних секунд поединка защитнику хозяев Анатолию Кицуте удался шальной удар и мяч, коварно подпрыгнув перед носом Горяинова, «нырнул» в сетку ворот харьковчан.

К слову, к вратарю «Металлиста» есть претензии и по первому голу, и по игре в целом, особенно на выходах. Есть предположение, что летом Мирон Маркевич «плотно» займется поисками нового вратаря для «желто-синих».

«Черноморец» – «Ворскла» – 0:0


«Черноморец»: Паст, Федорив, Ващук, Шандрук, Гришко, Бондаренко (Владов, 69), Лео Матос, Сауседо, Левига, Балашов (Якименко, 79), Мина (Диденко, 66)
«Ворскла»: Величко, Даллку, Матвеев, Чеснаков, Ярмаш, Медведев, Кулаков, Маркоски, Есин, Янузи (Чичиков, 61), Сачко (Тимченко, 90+2)

Предупреждены: Владов

Тот самый случай, когда обеим командам нужна была победа до такой степени, что в итоге получилась боевая ничья. Никто не хотел в первую очередь проигрывать, а вот в атаку «моряки» и «ворскляне» ходили с опаской и нечасто. Кто-то должен был рискнуть, но видимо, шампанского ни Баль, ни Павлов пить не желали. 

«Динамо» – «Арсенал» – 3:1
Голы: Вукоевич, 34, Маграо, 61, Милевский, 65 – Закарлюка, 73

«Динамо»: Шовковский, Данило, Алмейда, Юссуф, Маграо, Еременко, Вукоевич, Нинкович (Эль Каддури, 68), Шевченко (Михалик, 62), Ярмоленко, Милевский
«Арсенал»: Рева, Ещенко, Шершун, Шоавэ, Хомин (Воробей, 55), Симоненко, Закарлюка, Захаревич (Данилов, 55), Богданов, Мазилу (Миколюнас, 70), Шацких

Предупреждения: Юссуф, Нинкович, Алмейда, Михалик – Шоава, Захаревич, Богданов, Данилов, Симоненко
Удаления: Шершун, 82, Симоненко, 84

В киевском дерби сильнее оказались те, от кого этого и ждали. И хотя наставник «канониров» Вячеслав Грозный на послематчевой пресс-конференции рьяно жаловался на судейство, в целом преимущество «динамовцев» над соперником сомнений не вызывало.

Великолепный матч провел опорник «бело-голубых» Огнен Вукоевич, который и по позиции сыграл уверенно, и «голешник» положил великолепный! Роман  Еременко с фланга откатил снаряд на абсолютно свободного хорвата, Огнен слегка подработал мяч и метров с 18-и послал его в правую девятку!

«Шахтер» – «Днепр» – 0:0

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман (Илсиньо, 75), Фернандиньо, Жадсон (Дуглас Коста, 61), Виллиан, Фомин (Гладкий 74), Адриано
«Днепр»: Лаштувка, Лобжанидзе, Мандзюк, Чеберячко, Русол, Денисов, Пашаев (Назаренко, 86), Кравченко (Холек, 78), Калиниченко, Селезнев (Гоменюк, 79), Коноплянка

Предупреждения: Фернандиньо – Селезнев, Денисов

От «Днепра» ждали сопротивления «горнякам» и где-то в глубине души, осторожненько так, надеялись (особенно в Киеве), что «днепряне» смогут лишить хозяев «Донбасс-Арены» хотя бы двух очков. И надежды подопечные Владимира Бессонова оправдали.

Не без труда, вдоволь наотбивавшись от наскоков «оранжево-черных», гости из Днепропетровска закрутили интригу в чемпионате Украины до максимума. Теперь у «Шахтера» и «Динамо» одинаковое количество очков, побед и даже забитых мячей. И лишь пропущенных голов у «горняков» больше (16 против киевских 13-ти), потому они и занимают пока второе место.

К слову, была в этом матче еще одна интрига. Лаштувка и Селезнев – бывшие игроки «горняков», приехавшие в Донецк в составе другой команды. Сыграли очень неплохо, с азартом. Особенно чешский голкипер, отразивший несколько опасных ударов своих бывших одноклубников.

«Ильичевец» – «Металлург» Д – 0:4
Голы: Димитров, 41 (пен.), 84, Танаса, 68, Мхитарян, 82

«Ильичевец»: Романенко, Самусевас, Мельник (Ярошенко, 46), Савин, Яценко, Паулаускас (Кашевский, 53), Микицей, Пуканыч, Тищенко, Кривошеенко, Касьян (Габедава, 70)
«Металлург» Д: Дишленкович, Марио Сержио, Прийма, Воловик, Боавентура, Димитров (Дашян, 85), Янков, Годин, Зе Соарес (Мгуни, 46), Мхитарян, Мгуни (Танаса, 46)

Предупрежден: Микицей

Шесть матчей не могли победить подопечные Николая Костова и в Мариуполе эта кошмарная серия была прервана, причем эффектно и с размахом! Если в первом тайме хозяева поля еще как-то сопротивлялись давлению со стороны «металлургов», то вторая половина стала настоящим кошмаром для защиты и вратаря «Ильичевца».

4:0 – такие победы явственно придают уверенности в своих силах.
А донецкому коллективу ее после победы над «Шахтером» стало не хватать. Или то была самоуверенность?

«Закарпатье» — «Карпаты» — 1:1
Голы: Микуляк, 90+2 – Батиста, 28

«Закарпатье»: Бабенко, Болохан, Малыгин (Алексеев, 78), Бойко (Невуче, 46), Комарницкий, Райчевич, Леандро, Тришович (Микуляк, 66), Гомес, Иванов, Давыдов
«Карпаты»: Тлумак, Ощипко, Тубич, Милошевич, Федецкий, Годвин, Ткачук, Худобяк, Кополовец (Мартынюк, 80), Кожанов (Гурули, 75), Батиста (Зенев, 68)

Предупреждения: Райчевич – Батиста, Худобяк, Ощипко

«Карпаты» могли и обязаны были выигрывать в Ужгороде и обходить при этом днепропетровский «Днепр», заняв четвертую позицию в турнирной таблице УПЛ.

Но злую шутку с командой Олега Кононова сыграла расслабленность в концовке матча. Гол бразильца Батисты так и остался бы единственным и победным в этот день, если бы уже на второй добавленной минуте защитники «зелено-белых» не упустили в своей штрафной Микуляка. Обидно. А кому-то и одно очко в зачет!

«Таврия» — «Заря» — 0:1

Гол: Силюк, 62

«Таврия»: Старцев, Джуричич, Маркович, Монахов, Корнев, Галюза (Гигиадзе, 64), Голайдо, Любенович, Луценко, Идахор (Фещук, 46), Ковпак (Платон, 69)
«Заря»: Шуст, Каменюка, Рудыка, Езерский, Белый (Семененко, 69), Чайковский, Полянский, Скоба, Силюк, Лазарович (Волков, 90+2) Джихани (Картушов, 60)

Предупреждения: Любенович, Джуричич – Езерский

В то время, как один финалист национального кубка прерывает свою безвыигрышную серию, другой неожиданно терпит поражение в домашнем матче с аутсайдером. И это после того, как руководство и тренер «Таврии» заявили недавно в один голос о месте в пятерке.

В общем, мало кто понял в этот день в Симферополе, во что играла их команда, но теперь стало очевидным другое – путь в Европу для «таврийцев» лежит только через успех в финале кубка Украины.

Очарование тура. «Металлург» Д

Вот что значит, когда у команды и каждого ее игрока накопилась злость от последних неудач. Уверен, и тренер «металлургов» Николай Костов провел в коллективе серьезный мужской разговор. Как результат – феерическое представление в Мариуполе!

Разочарование тура. «Металлист»

Ну, не имеет права команда, декларирующая свои лигочемпионские амбиции, «отпускать» таких соперников, как «Кривбасс» и прижиматься к своим воротам на последних минутах. О Горяинове и его «чудной» игре вообще лучше промолчать…

Цитатник тура


Богдан Шершун, защитник «Арсенала» (по поводу собственного удаления): «Судье показалось, что я крикнул на него матом. Но я крикнул, потому, что мне бровь разбили, а не в адрес арбитра».

Евгений Селезнев, форвард «Днепра» (о своей «сухой» серии): «Если „Днепр“ будет продолжать в том же духе, я согласен вообще не забивать. Я просто пересмотрел в себе некоторые вещи и понял, что стоит больше играть на команду, а не на себя».

Вячеслав Грозный, тренер «Арсенала»: «Я поздравляю „Динамо“ с победой, но они и без помощи судей могут выигрывать. Они умеют побеждать, что и доказывали как на внутренней, так и на международной арене.

На мой взгляд, матчи с участием „Динамо“ и „Шахтера“ должны судить только зарубежные арбитры. Тогда, возможно, мы не будем заканчивать с семью-восемью людьми на поле. Двойные стандарты ни к чему хорошему не приводят».

Игорь Гамула, тренер «Закарпатья» (об авторе гола Микуляке): «Ну, он должен был забить. Он же рыжий! Рыжие — они все такие. Потому мы его и держали, как „джокера“.

Сборная тура

Лаштувка („Днепр“) – Денисов („Днепр“), Русол („Днепр“), Невмывака („Металлург“ З), Лобжанидзе („Днепр“) – Димитров („Металлург“ Д), Вукоевич („Динамо“), Еременко („Динамо“), Пашаев („Днепр“) – Микуляк („Закарпатье“), Алозие („Металлург“ З)

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт