Статьи
 

Покерный клуб

08.04.2010, 17:00
Лео Месси, сделавший покер в матче ЛЧ во вторник, стал всего лишь шестым игроком, кому покорилась отметка в четыре мяча за матч в рамках данного турнира. О всех членах «покерного клуба» Лиги – материал «Соккер.ру».
 
Марко ван Бастен. «Милан» — «Гётеборг» — 4:0 (1992 год)

«Первопроходцем» стал голландец Марко ван Бастен, в 1992-м году сделавший покер (или каре – кому как угодно и насколько принципиально) в ворота шведского «Гётеборга» в форме итальянского «Милана».

Примечательно вот что: а) больше в воротах скандинавов в тот вечер «расписаться» не удалось никому; б) сам Марко в том турнире больше не забивал!

Тот матч на «Сан-Сиро» был всего лишь первотуровым и «россо-нери» после него провели еще целых шесть поединков, забив «врагам» семь мячей. Но уже без ван Бастена… как отрезало у одного из величайших бомбардиров за всю историю футбола.

Что касается именно голов, то тут стоит отметить третий точный удар голландца по воротам Томаса Равелли. Ах, какой удар в падении «ножницами»! Роскошно!



Симоне Индзаги. «Лацио» — «Марсель» — 5:1 (2000 год)

Как ни странно, но в лигочемпионском «покерном клубе» из славного семейства Индзаги место нашлось лишь младшему брату Симоне, более славный и титулованный Пиппо по четыре за матч не клал. Симоне сделал покер в матче против «Марселя» на групповой стадии ЛЧ 1999/2000 (то был так называемый «второй групповой турнир»).

Общая победа «орлов» 5:1 в том поединке оказалась весьма важной для подопечных Свена-Горана Эрикссона в плане выхода из группы. Жаль, что этот результативный подвиг так и остался одним из немногих «светлых пятен» в биографии Индзаги-младшего. 



Дадо Пршо. «Монако» — «Депортиво» — 8:3 (2003 год)

А этот покер – эпизод из легендарного поединка между «Монако» и «Депортиво» в 2003-м году, закончившегося с невероятным для футбола счетом 8:3! Согласитесь, по такой игре, которая была в тот вечер (а это было просто безумие!), было бы крайне удивительно, если б кто-то не сделал «покерок».

Вот и Дадо Пршо так подумал… хотя мог и больше тогда забить. Матч «Монако» — «Депортиво» — наглядное пособие на тему «Как нельзя играть в обороне».



Рууд ван Нистелрой. «МЮ» — «Спарта» — 4:1 (2004 год)

Вслед за своим голландским предшественником ван Бастеном, 12 лет спустя «покерный» подвиг повторил Рууд Ван Нистелрой. К слову, в качестве совпадений заметим, что как и Марко, Рууд один гол из четырех забил «с точки». А также то, что кроме него в матче в составе «красных дьяволов» никто не забивал. Правда, забивали соперники. Разок.

Андрей Шевченко. «Фенербахче» — «Милан» — 0:4 (2005 год)

Спустя еще год подвиг ван Бастена повторил уже не голландец, но «миланиста». Его имя — Андрей Шевченко! Украинец в одиночку «разобрал» турецкий «Фенербахче», причем сделал это на поле соперника.

К слову, из всех «почетных членов покерного клуба» Шева – единственный, кому удавалось огорчить соперника в выездном матче. Учитывая атмосферу на «Шюкрю Сарачоглу» (негостеприимную – это мягко и очень «слабо» сказано), достижение Андрея ценно вдвойне!



Лионель Месси. «Барселона» — «Арсенал» — 4:1 (2010 год)

Тут, думается, и комментариев не нужно. У всех, кто мало-мальски интересуется футболом, эпизоды с фантастической игрой и результативными ударами гениального аргентинца до сих пор перед глазами. Можем лишь еще раз их всем напомнить.

Единственное, что стоит отметить отдельно – Месси стал первым, кому покер покорился в матче плей-офф Лиги чемпионов. Предыдущие «коллеги» Лионеля забивали исключительно на групповой стадии турнира.


| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт