Статьи
 

Лига-баттл. «Бордо» — «Лион»

07.04.2010, 20:10
Результат первого матча во многом предопределяет акценты данного поединка, но это Франция — здесь возможно всё. Журналисты «Соккер.ру» Вадим Багров и Сергей Максименков «козыряют» в пользу «своих» команд.

«Бордо» (Вадим Багров)


Наверное, так у адвокатов случается. Пришел к подопечному, поговорили. Ты его спросил, а он назло ответил правду. Да, убил жену сковородкой, а что дальше было – милиция в точности рассказала. Только нет у прокуроров улик, следы подопечный замел со знанием детективных романов. И даже объяснил, почему убил: очень полуфинал Лиги Чемпионов с участием «Бордо» увидеть хотел, а жена запрещала даже ответный четвертьфинал глянуть.

Вот и я, обосновывая шансы «Бордо» оказаться в вожделенной стадии, попытаюсь быть знающим правду, но верящим в оправдательный приговор.

Итак, команда Блана проиграла первый матч на «Жерлан» с неприглядным счетом 3:1. Плохо это, перемудрили. Бездарно сыграли в защите, голы «Лиона» можно назвать необязательными. Пропускались мячи на выезде в результате контратак соперника и явных позиционных ошибок обороны. Удивительное сочетание, говорящее об общем превосходстве «Бордо» в первом тайме.

И все бы ничего, впаяли бы моим подопечным отлучение от Лиги Чемпионов минимум до следующего сезона. Но кто скажет, что оборона «Лиона» лучше и надежней? Надеюсь, таких не будет. Еще хорошо, что есть Крис и Льорис, но и они умеют и любят ошибаться, как и все защитники французских клубов. Напомню несколько эпизодов первого матча.

Льорис непонятно куда выскочил из ворот, Шамах бил головой в пустой угол ворот, но лишь немного не попал. На тот момент счет был ничейным и вперед могли выйти гости. За минуту до этого «Бордо» тоже должен был забивать. Представьте, что к тридцатой минуте счет 1:3 в пользу «Бордо». Уверены, что голы Бастоса и Лисандро случились бы? Первый матч был настолько «качельным», что предугадать исход противостояния невозможно. Разве что команды за неделю перекроят свои игровые философии.

Может, так и случится. Не исключаю, что на выезде Клод Пюэль сыграет осторожней, у него есть для этого веские причины. Но не менее вески основания пытаться больно жалить в контратаках.

Во-первых, под вопросом участие в матче Макуна. Ключевой игрой середины поля травмирован. И даже если Жана поднимут на ноги, то точно не сыграют форварды Лисандро и Гову. Оба разжились в предыдущей игре желтыми карточками и отчетный матч пропустят.

Скажете, стратегические дисквалификации, чтобы «чистыми» подойти к полуфиналу? А вдруг случится, что «Бордо» забьет два быстрых гола и придется отыгрываться? Или даже хуже – затолкает один мяч и всю игру проведет на чужой половине поля без шансов для Гомиса, а под занавес встречи, когда времени на ответный мяч не останется, забьет еще раз? Тот же Бафетимби — хороший нападающий, умеющий удивлять, но если за ним присматривать, то ничего у «Лиона» не получится.

Огромный плюс для Блана — возвращение на поле капитана Алу Даирра. Ключевой игрок в середине поля, откуда очень легко начинали свои атаки «ткачи» в первом матче. Теперь есть стена Диарра и возможно — не будет Макуна.

Хотя не в травмах и возвращениях дело. «Лион» имеет успешный опыт второго матча на выезде, когда надо удержать небольшое преимущество первого. Если бы счет 3:1 был в игре против другого клуба, можно было бы говорить традиционно — «одной ногой в полуфинале». Но французские разборки бывают разными. Или скучнейшие матчи без голов вообще, но с большим количеством бездарных действий обороны. Или открытая игра, увиденная нами в первом матче. Бездарность обороны прилагается.

И счет при этом будет не обязательно — 4:4, можно и 2:0. Именно такой результат полностью устроит команду Блана. Поскольку я не верю, что гости будут настолько глупыми, чтобы не попытаться огорчить Каррассо (кстати, не исключено появление Раме, что сулит определенные неприятности – не в лучшей форме ветеран), то жду от Блана и его команды лучшей игры в сезоне. Только так можно пройти дальше, только командным разрывом всех линий соперника.

Все-таки надо отдать должное именно командой игре «Бордо». Пусть у чемпиона Франции общий спад, но с помощью волевых качеств можно собраться и выдать отличный матч. Главное — не перегореть. «Лион» ведь однозначно выйдет на поле с холодной головой.

Арбитр в этом матче испанец. Не хочу быть, как адвокаты, которые могут приврать и бездоказательно что-то вещать с умным видом, но любой тамошний арбитр, пусть и Ундиано Мальенко, может удивить непонятными решениями. Хотя стоит признать, что долговязый памплонец — как раз исключение из правил. Это маленький штришок к колоритному противостоянию, если будет скучно – Мальенко может исправить ситуацию, если не с той ноги выйдет на поле.

Хотя я лично больше надеюсь на Лорана Блана. Он после двух подряд неприятных поражений (еще и «Нанси» уступили, откровенно экономя силы) настраивает не только команду, весь клуб на последнюю битву. Тренер концентрирует внимание не только на разборе соперника – «Лион» и его сильные стороны во Франции знают все, но и на том, как переиграть себя, учтя ошибки прошлого матча.

Надо много забивать, поэтому закрываться или выжидать не имеет смысла. Играть еще более раскованно, чем в первом матче, можно и нужно. Тогда поначалу «Лион» сильно «просел» и позволил «Бордо» многое у своих ворот. Но потом недавние победители грамотно отбились, выровняли игру и кинулись в атаку.

Сомневаюсь, что у «Лиона» есть хоть капелька самоуверенности.
Они бывалые бойцы в плей-офф Лиги Чемпионов, не раз проигрывали в случаях, когда можно было взять от дуэли не только пулю, но и пропуск в следующий раунд. Теперь у французского клуба самый лучший шанс оказаться в полуфинале.

Однозначным изначальным фаворитом матча все справедливо называют «Лион», но поскольку играть предстоит на поле «Бордо» и первый раунд показал бешеную манеру команд, случиться может всякое.

Ведь «ткачи» много-много лет брали титул чемпионов Франции и только «Бордо» — именно «Бордо» — напомнил всем, что во Франции есть и другие чемпионы. Один за всех и все — ради двух забитых голов. Не пропустить в таком случае трудно, так что лучше попытаться учинить настоящий погром владений Льориса. Задача трудная, но решаемая.

«Лион» (Сергей Максименков) 

Переживания российского болельщика после вчерашних событий в «Лужниках» улягутся еще не скоро, но суровая Лига чемпионов притормаживать не собирается, продолжает свой путь и сегодня определит еще пару полуфиналистов, чтобы уже окончательно шагнуть в следующий раунд.

Можно быть уверенным, что часть французов уже спокойна, потому как точно знает, что своего представителя в четверку сильнейших они делегируют. Вопрос лишь в том, кто им станет: «Бордо» или «Лион». Безусловный успех французского футбола продолжит лишь одна из двух сильнейших команд «родины революций». Оба соперника достойны друг друга, но кому-то придется посторониться.

Попробую доказать, что «подвинуться» придется «жирондистам». Начнем с того, что счет первого матча оставляет «Лиону» неплохие шансы. Конечно, пропущенный на «Жерляне» гол может кого-то нервировать, но с другой стороны, он не позволит совсем расслабиться подопечным Пюэля, которые этим грешат время от времени. Думаю, преимущество со счетом 3:0 их бы расхолодило вконец, а вот при 3:1 еще нужно попотеть.
 
Так что с психологической точки зрения для «Лиона» итог первого матча даже предпочтительней — проще будет собраться. Но он дает неплохие шансы и «Бордо», которому достаточно победить со счетом 2:0, например. Счет не из разряда чудесных, а вполне себе реальный и возможный. Тем более — при могучей поддержке «Шабан-Дельма».

Важную роль сыграет опыт, о котором мы говорили еще перед первым матчем. Сыпалось множество комментариев, гласивших, что «Бордо» мощнее, солиднее и основательнее, но еврокубки — вещь особенная. Здесь без опыта очень сложно чего-то добиться сразу. Кто-то приведет пример ЦСК, но посмотрите, как армейцы сыграли против закаленного бойца «Интера». Да, неплохо, но проиграли «в легкую».

А как уступил «Бордо» в Лионе? Да, имел территориальное преимущество, но проиграл по делу с разницей в два мяча. Опыт приходит лишь со временем. К тому же к ЦСКА он приходил уже по ходу нынешнего сезона и зарабатывался еще прошлыми заслугами в Кубке УЕФА. Как бы там ни было, но в Европе «армейцев» уже знали. А «Бордо» — крепкий, качественный «Бордо» был «выброшен» в плей-офф Лиги чемпионов, чтобы там по ходу, в экстренных условиях привыкать к новому для себя состоянию.
 
Несильный «Олимпиакос» удалось преодолеть, лишь потрепав нервы всем на своем же стадионе в течение пары десятков минут. Чего уж говорить о «Лионе», который в еврокубках выступает ежесезонно несколько лет подряд, причем «закалялся» в основном неслабыми парнями вроде победоносного «МЮ» или «Барселоны», или вот — звездного «Реала».

Кто-то и победу над «Реалом» успел приписать к везению. Но согласитесь, что три тайма из четырех «Лион» «сливочным» как минимум не уступал. Раз уж мы тут коснулись этого момента, игры с «Реалом», то позвольте провести интересную параллель.

Кажется, Пюэль понял, как играть против фаворитов. Да, «Бордо» даже Ола называл фаворитом. Пюэль отдавал территорию сопернику, а имея в составе таких мастеров, как Лопес, Дельгадо, Бастос, Челльстрем и Гову, можно преспокойно ловить соперника на острых контратаках. Так, по сути, и была проведена «работа» над «Бордо».

Пометим и это в плюс. Мы же не забываем там себе отмечать по ходу дела плюсы?.. Значит, тактически Пюэль избрал ходы верные, в гостях они еще больше пригодятся. Превосходство в опыте «Лион» над соперником показал, преимущество в счете имеется... и это еще не все.

Коснемся формы команд. Нужно признать, что в 2010-м году «Лион» в чемпионате движется увереннее «Бордо», особенно показательны последние матчи.

«Жирондистов» постигли три неудачи подряд: в финале Кубка Лиги против «Марселя» (1:3), в первом матче 1/4 Лиги чемпионов от «Лиона» (1:3) и в чемпионате страны от середнячка «Нанси» на своем поле (1:2). В целом в чемпионате из последних пяти игр победа была одержана лишь в одной. Причем проблема команды Блана очевидна: усталость.

Не привыкла команда бороться на пределе сразу на нескольких фронтах. И дело даже не в «физике», которая, например, позволила «жирондистам» владеть инициативой в матче с «Лионом».Нет, проблема глубже — в мотивациях игроков, которые наелись футболом и не могут должным образом встряхнуться, ведь «встряхиваться» и играть на пределе каждые три-четыре дня — дело непростое, а с непривычки и вовсе невыполнимое. Вот и наступают «замыливание» и эмоциональная выхолощенность.

«Лион» успел между матчами с «Бордо» в ЛЧ в гостях обыграть крепкий и неприятный для себя «Ренн» (2:1), показав, что настроение и форма у команды прекрасные, что она готова биться в каждом матче. А в таком важном, да еще и когда больше половины дела сделано, тем более. Опять же, всё это течет из опыта, который позволяет «Лиону» находить нужные мотивации в каждой игре.

Еще один плюс добавляем: текущая форма команд. «Лион» сейчас явно на подъеме вообще и на данном отрезке в частности, а «Бордо» переживает непростые времена с точки зрения игровой свежести и эмоций. Да, техника у Гуркюффа и компании все так же филигранна и отменна, но «автоматизм» и «замыленность» проскакивают, что не есть хорошо в случаях, когда все решает нестандартный ход и нечто большее, чем класс игроков.

Теперь коснемся состава, в котором у «Лиона» имеются проблемы. Есть парочка дисквалифицированных, причем не последней важности: Лисандро Лопес и Сидней Гову. Но это на первый взгляд данная парочка весьма незаменима, а на деле того же Гову вполне смогут заменить Бастос и Эдерсон, а вместо Лопеса на острие выйдет Гомис.

Конечно, класс Батефимби пониже, чем у аргентинца, но зато француз обладает некоторыми качествами, несвойственными Лопесу: «каучуковость», например, гибкость и пластичность, которые позволяют ему быть в завершении очень опасным. Пусть на пространстве и на флангах он не так убедителен, как Лисандро.

У «Бордо» тоже есть потери. И если отсутствие молодого Сертича можно пережить, то нехватка Фернандо в середине поля может сказаться очень серьезно. Его заменит Плашил, но на данной позиции он уступает универсальному бразильцу.

Есть и возвращения в станах соперников. Оба касаются центра защиты — у «Лиона» вернулся Бумсонг, у «Бордо» — Планюс.

Тут интересный момент. Даже экспериментальная оборона «ткачей» (юные Гассама и Ловрен с восстановившимся недавно Бумсонгом и опорниками «по паспорту» Бодмером и Тулаланом), например, в матче с «Ренном» смотрелась убедительнее, чем более основательная защита «жирондистов» в поединке с тем же соперником не так давно. Да и на «Жерляне» оборона «аквитанцев» дважды дала маху. Так что фактор высокой надежности защиты «Бордо» может оказаться мифом.

А придает ему «мифичности» нехватка того же опыта и недостаток класса для матча такого уровня
(именно психологического накала (читай «опыт»)) и исполнителей такого мастерства, как Бастос или Лопес. Вернулся Бумсонг, и кстати, очень вовремя, травму получил подменявший его в первом матче Бодмер. Так что здесь есть равноценные замены. Как изменится игра защиты «жирондистов» с возвращением Планюса?

В любом случае, первый матч показал, что в защите решающее значение будет иметь чутье, опыт, самоотдача и класс игроков, которые повыше у лионцев. С другой стороны, обе обороны порой выдают феноменальные ошибки. Ну, тем веселее будет матч.

Итак, мы имеем на стороне «Лиона» целый ряд факторов: опыт, удобный счет, тактика, глубина состава, более высокий уровень набранной формы: эмоциональной, игровой и... снова опыт. Из него очень многое определится, он играет роль даже более важную, чем кажется на первый взгляд, из него «растут» многие другие факторы. Просто задумайтесь или вспомните фрагменты прошлой игры.

А напоследок позвольте отметить, что встречаются равные соперники. Есть свои козыри у «Бордо», о которых рассказал уважаемый оппонент, есть козыри у «Лиона», о которых я попытался вам напомнить. Есть предчувствие ничьи...

Игра должна быть красивой. Вспомните первый матч, который стал едва ли не самым зрелищным в текущем сезоне ЛЧ. Французский футбол на новом витке, знаменуют который два прекрасных коллектива. Пусть победит сильнейший, а мы насладимся действом.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт