Статьи
 

Чемпионат Украины, 23-й тур: «Чуть что — сразу Суркис»

05.04.2010, 12:00
Непростые победы лидеров, потеря очков у главного претендента на бронзу, цветовая «яичная» палитра от Игоря Гамулы и многое другое — в обзоре очередного тура чемпионата Украины от «Соккер.ру».

«Карпаты» – «Черноморец» – 1:1

Голы: Батиста, 24 – Сауседо, 18

«Карпаты»: Тлумак, Федецкий, Тарасенко (Милошевич, 39), Тубич, Ощипко, Ткачук (Зенев, 58), Петривский, Худобяк, Кожанов, Гурули (Кополовец, 69), Батиста
«Черноморец»: Паст, Федорив, Ващук, Шандрук, Гришко, Бондаренко, В.Мельник (Ребенок, 32), Сауседо (Пономарев, 84), Лео Матос, Левига, Мина (Балашов, 71)

Предупреждения: Тубич – Бондаренко

В стартовом матче тура все ждали уверенной победы львовян над одним из аутсайдеров первенства. На деле вышла ничья.

В середине первого тайма команды обменялись точными ударами своих южноамериканских полпредов. Боливиец Маурисио Сауседо замкнул передачу Левиги, которую он выполнил прямо из-за боковой линии (то бишь, посредством аута), а бразилец Роша Батиста уже спустя шесть минут воспользовался ошибкой обороны гостей и легко расправился с Пастом.

Времени оставалось еще «вагон и маленькая тележка», а вот моментов опасных соперники как раз только на ту самую «тележку» и создали. Отсюда 1:1 и горечь в стане «зелено-белых».

«Ворскла» – «Ильичевец» – 3:0
Голы: Ярмаш, 18, Маркоски, 32, 87

«Ворскла»: Величко, Даллку, Матвеев, Медведев, Ярмаш, Чеснаков, Есин (Чичиков, 74), Кулаков, Маркоски, Янузи (Громов, 85), Сачко (Тимченко, 88)
«Ильичевец»: Романенко, Савин, Чучман, Самусиовас, Микицей, Пуканыч (Габедава, 74), Мельник (Лукша, 46), Тищенко (Кашевский, 63), Кривошеенко, Ярошенко, Касьян

Предупреждения: Величко, Матвеев – Микицей, Чучман

Во втором тайме в небе над стадионом «Ворсклы» появилась радуга и выглядело это весьма символично – игра хозяев заставила поклонников полтавского клуба поверить в то, что все проблемы команды остались позади.

Дубль Йована Маркоски и точный удар Григория Ярмаша позволили «ворсклянам» прервать пятиматчевую безвыигрышную серию и здорово поднять настроение своим верным болельщикам.

«Заря» – «Динамо» – 0:2

Голы: Ярмоленко, 47, 67

«Заря»: Шуст, Каменюка, Езерский, Ковалев, Шевчук, Белый, Скоба (Милько, 62), Чайковский, Картушов (Семененко, 80), Силюк (Джихани, 55), Лазарович
«Динамо»: Шовковский, Данило, Юссуф, Алмейда, Несмачный (Бетао, 78), Еременко (Зозуля, 85), Михалик, Вукоевич, Ярмоленко, Милевский, Шевченко

Предупреждение: Ярмоленко

«Динамо» заиграло по-настоящему лишь во втором тайме, но этого подопечным Валерия Газзаева хватило для итоговой победы. А главное – дубль на счету Андрея Ярмоленко, «мальчика со 101-го километра», которого в последнее время не критиковал только ленивый!

Впрочем, как обычно, после поединков с участием киевлян не обошлось без скандала. В стане «Зари» пожаловались на то, что первый гол столичного клуба был забит из офсайда (и вправду было похоже, но с украинским показом на ТВ… в общем, вы поняли), а президент луганчан даже назвал арбитров украинского чемпионата «ручными судьями Суркиса».

Эх, и чего это в Англии Сэр Алекс, критикуя судей, не называет их «игрушками Абрамовича» или «марионетками Хикса", а в Украине как что, так сразу всплывает один из известных всем братьев?

„Металлист“ – „Таврия“ – 1:1

Голы: Жажа, 6 (пен.) – Идахор, 79

„Металлист“: Бажан, Селин, Обрадович, Папа Гуйе, Бордиян, Шелаев, Валяев (Антонов, 83) Эдмар, Рыкун (Слюсар, 73), Олейник, Жажа
„Таврия“: Старцев, Маркович, Джуричич, Ковпак, Монахов, Луценко, Галюза, Гигиадзе (Матяж, 66), Любенович (Хайдучек, 90+3), Голайдо, Фещук (Идахор, 60)

Предупреждения: Шелаев – Джуричич, Луценко

„Металлисту“ нужны были три очка для восстановления нормального рабочего настроения перед праздниками, но добыть их не удалось. На гол Жажи с пенальти гости из Крыма ответили атакой в концовке матча, которую завершил Лаки Идахор. Нигерийца „забыли“ во вратарской харьковские защитники, а Бажан „забыл“ среагировать на удар „Счастливчика“ (а именно так можно перевести имя африканца).

К слову, на игру своего вратаря жаловался после матча и тренер „Металла“ Мирон Маркевич. Мирон Богданович буквально так и сказал: „У нас пустые ворота“!

А еще тренер хозяев недоумевал по поводу дисквалификации Марко Девича. Сначала ее отменили, а чуть ли не перед матчем пришел факс („так называемая бумага“), в котором сербо-украинцу снова строго-настрого запретили выходить на поле. „Бред какой-то“,- в один голос твердили харьковские болельщики. „Это УПЛ!“, — отвечаем мы им.

Хотя нынешнее руководство лиги и ее решения очень часто ассоциируются именно с тем, о чем говорили фанаты.

„Металлург“ Д – „Кривбасс“ – 0:1
Гол: Воронков, 80

„Металлург“ Д: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Боавентура (Жулио Сезар, 68), Лазич (Прийма, 19), Янков, Годин (Зе Соарес, 55), Мхитарян, Димитров, Мгуни
„Кривбасс“: Каниболоцкий, Сердюк (Костышин, 72), Жданов, Лисицкий, Кицута, Максимов, Федорчук, Морозюк, Лепа (Аголли, 90+2), Кобахидзе (Бартулович, 64), Воронков

Предупреждения: Федорчук

Неожиданно! Финалист Кубка страны и одна из самых „играющих“ команд чемпионата дома уступила „полутрупу“ местного футбола, одной ногою ступившего на скользкий путь низшего дивизиона.

В массах тут же принялись „додумывать“ и заговорили о банальном сливе, но наставник „Металлурга“ Николай Костов объяснил последние результаты команды просто – эйфория от победы над „Шахтером“ крепко „вцепилась“ в его подопечных и не хочет отпускать! Придется „отгонять палкой“.

„Днепр“ – „Закарпатье“ – 1:0
Гол: Калиниченко, 49

„Днепр“: Лаштувка, Лобжанидзе, Чеберячко, Русол, Денисов, Кравченко, Назаренко (Пашаев, 86), Коноплянка, Калиниченко, Феррейра, Селезнев (Самодин, 91)
„Закарпатье“: Бабенко, Комарницкий, Малыгин (Алексеев, 87), Хауши, Леандро, Райчевич, Микуляк (Невуче, 57), Бойко, Иванов, Тришович (Лисицын, 74), Давыдов

Предупреждения: Феррейра, Пашаев – Малыгин, Невуче

„Закарпатье“ сыграло достойно и порою появлялись мысли о том, что ужгородцы в субботу увезут с „Днепр-Арены“ минимум одно очко. Но нет. Максим Калиниченко был против и ударом с острого угла завершил плотную осаду гостевых ворот в начале второй 45-минутки.

Непростая, но приятная победа „днепрян“, позволившая им сократить отставание от „Медалиста“… простите, „Металлиста“, до жалких трех очков. Поборемся? Или как всегда?

„Оболонь“ – „Шахтер“ – 0:1

Гол: Срна, 51

„Оболонь“: Рыбка, Лень, Яворский, Лозинский, Карамушка, Рожок (Васильев, 65), Валеев, Конюшенко (Сибиряков, 46, Комленок, 80), Куценко, Котенко, Онисько
„Шахтер“: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Дуляй (Илсиньо, 46), Фернандиньо, Виллиан, Фомин (Дуглас, 72), Луис Адриано (Гладкий, 70)

Предупреждения: Рожок, Карамушка, Онисько, Лозинский – Фомин, Дуглас

И тут все решил один гол, который также оказался если и не на полноценный вес золота, то на одну увесистую гирьку весов точно! Дарио Срна то ли специально, то ли „нечаянно“ запустил в начале второго тайма „посылку“ за шиворот стражу ворот „пивоваров“ Рыбке. Рыбка-то он Рыбка, но поймал откровенную „бабочку“! На радость „горнякам“ и их фанатам, естественно…

„Арсенал“ – „Металлург“ З – 2:0
Голы: Шацких, 57, Богданов, 82

„Арсенал“: Рева, Ещенко, Шершун, Грицай, Романчук (Симоненко, 68), Захаревич (Миколюнас, 79), Богданов, Шоава, Закарлюка (Воробей, 79), Шацких, Мазилу
„Металлург“ З: Коваль, Кривцов, Тейку (Модебадзе, 73), Невмывака, Полевой, Степаненко, Тигорев, Аржанов (Каськов, 83), Опанасенко, Писоцкий (Цыгырлаш, 59), Алозие

Предупреждения: Степаненко

Матч в Борисполе запомнился не только уверенной победой подопечных Вячеслава Грозного, но и еще одним неординарным событием. Форвард „канониров“ Максим Шацких забил свой 100-й гол в чемпионате Украины! Из заветной „соточки“ 97 точных ударов удались узбекскому нападающему в футболке киевского „Динамо“, и вот еще три мяча Макс забил за другой столичный клуб. Поздравляем!

Очарование тура. „Ворскла“

Редко подопечные Николая Павлова радуют нас и своих болельщиков такой духоподъемной игрой и результатами. Так почему бы не отметить!?

Разочарование тура. „Металлург“ Д

Товарищи, на победе над „Шахтером“ сезон вообще-то не заканчивается! Такими темпами можно и вовсе без еврокубков остаться, не говоря уже о том, что соперник по финалу кубка страны из Симферополя выглядит сейчас намного лучше.

Цитатник тура

Игорь Гамула, главный тренер „Закарпатья“: „Хотелось бы яйца покрасить в яркий цвет, но не получилось, приходится теперь красить в тусклый. Но что сделаешь, будем ждать следующую игру“.

Мирча Луческу, главный тренер „Шахтера“ (о Дугласе Косте): „Он просто еще 19-летний ребенок и должен тактически вырасти. Узнать, как играет наша команда, многое изучить. У него сумасшедшие индивидуальные качества, но он еще ребенок. Поэтому выходит на поле, берет мяч — и думает только о том, как обыграть всю команду соперников и забить гол в пустые ворота“.

Евгений Геллер, президент ФК „Заря“: «Видимо, ход игры очень не понравился нынешним руководителям команды „Динамо“. Ручные судьи Григория Суркиса засчитали гол в ворота „Зари“, который, по оценкам специалистов, был забит из положения вне игры. Именно этот гол стал переломным.

То, что судьи засчитали его, я бы сказал, сломало дух здорового соперничества. Это не первый случай, когда Суркис  попустительствует явно  нечестному судейству ради более высокой строки в турнирной таблице для „Динамо“.

Николай Костов, главный тренер „Металлург“ Д: „В команде сейчас есть футболисты, которые непрофессионально работают и непрофессионально относятся к личной жизни. Я предупреждал их в течение долгого времени, но, наверное, пришло время, когда необходимо разобраться с этими игроками.

Например, мы рассчитываем, что футболист будет бегать 50 минут. А он курит. Как он будет бегать 50 минут? Это невозможно. Без дисциплины футбол невозможен“.

Сборная тура

Каниболоцкий („Кривбасс“) – Срна („Шахтер“), Ярмаш („Ворскла“), Юссуф („Динамо“), Романчук („Арсенал“) – Маркоски („Ворскла“), Закарлюка („Арсенал“), Сауседо („Черноморец“), Калиниченко („Днепр“) – Шацких („Арсенал“), Ярмоленко („Динамо“)

Подробная таблица чемпионата

Статистика чемпионата

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт