Статьи
 

Отчет о матче «Локомотив» — «Динамо»: «Стандартный подход»

04.04.2010, 21:12
Московское дерби между «Локомотивом» и «Динамо» с украинским колоритом. Алиев и Воронин соревновались в результативности, а минимальную победу праздновал Александр. Матч в подробностях – на «Соккер.ру».

«Локомотив» — «Динамо» 3:2
Голы: Алиев, 45, 68, Тарасов, 86 — Воронин, 23, Д. Комбаров, 88

«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Баша, Асатиани, Кузьмин, Дуймович, Тарасов, Алиев (Шарлес, 82), Сычев (Глушаков, 90), Одемвингие, Траоре (Смольников, 75).
«Динамо»: Габулов, Фернандес, Колодин, Уилкшир (Ропотан, 85), Д. Комбаров, К. Комбаров, Чеснаускис, Семшов, Самедов, Воронин, Кокорин (Хохлов, 46).

Предупреждения: Алиев, 57, Сычев, 69 — Воронин, 78.
Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург).

«Локомотив» с первых минут матча решил не только обозначить хозяйский статус, но и старался не повторить ошибок предыдущего дерби — против «Спартака». Команда Семина, которая традиционно в родных стенах играет в три форварда, больше атаковала и лучше контролировала мяч.

В центре внимания сначала был Алиев. Александр в любой ситуации старался пробивать по воротам – чуть было с острейшего угла не забил. Подавал стандарты, даже дальний штрафной превратил в неприятный для Габулова удар. Владимир отбил мяч, а два подряд удара Асатиани заблокировали защитники. Давление, нагнетание были, а вот так, чтобы наверняка и за линию ворот – зрители не дождались.

Даже после того, как включились болельщики обеих команд, молчавшие первые десять минут по понятным причинам. Пока гостевые «соратники» меняли чуждую букву в этом слове на знакомую «д» — дружно скандировали, «Динамо» подтягивалось к сопернику по всем показателям.

Тактически Кобелев с прошлой игры ничего не менял. Разве что Воронин вместо оттянутого форварда сыграл на передовой рядом с молодым и часто ошибающимся партнером. Как раз Кокорин и «запорол» первую толковую контратаку гостей. Как после удара Чеснаускиса и сэйва Гилерме нападающий не попал в ворота? Знает только он и те, кто учили его добивать мяч в ворота.

Невероятная расточительность, хотя надо отметить зоны между центром полузащиты и атакой «Локомотива» - Семшов играл глубоко, что позволяло «динамовцам» быстро переходить из обороны в атаку.

И манера штучно создавать свободное пространство на чужой половине поля сработала! Снова атака левым флангом, снова грамотная подача Чеснаускиса на дальнюю штангу. А там уже Андрей Воронин полностью перехитрил Баша позиционно. Украинский форвард выскочил из-за спины защитника и головой забил свой первый гол в чемпионате России. Получается, ошибку матча со «Спартаком» повторили – снова пропустили первыми.

Кстати, сразу после гола Семин промыл закупоренные сосуды Тарасову – чтобы не теряли с Дуймовичем оппонентов в центре поля. Траоре тоже опустился глубже и заработал штрафной под удар Алиеву. У Александра матч на матч не приходится. То есть, не всегда его удары попадают в ворота. Сегодня первый удар пришелся в Воронина.

«Динамо» неплохо оборонялось, и самое обидное для хозяев – мяч у них не держался.
Больше четырех передач подряд на чужой половине сделать не удавалось. Вертикальные забросы тоже до поры дивидендов не приносили. Возвращение Колодина случилось очень вовремя, рядом с ним Фернандес всегда играет спокойней. Тем более, если нужно просто стоять на месте, ничего не делая.

«Зенит» ведь как сломал «Динамо»? Для начала взвинтил темп. А сегодня команде Кобелева никто не мешал играть неспешно почти целый тайм. Как случались ускорения – как с прострелом Янбаева, сразу становилось непросто. Но это лишь эпизод. Иногда казалось даже, что «динамовцев» на поле больше. Вот такое ощущение по достаточно вялой игре.

Даже с почти десятка угловых «Локомотив» не выжал ничего приятного. А будь Кокорин сильнее индивидуально – «динамовцы» могли забить второй гол.

А потом... Александр Алиев взял, и ни с чего сравнял счет. Чтобы «железнодорожники» без этого парня делали? Блестяще отвоевал мяч и «жахнул» с левой так, что Габулову мало не показалось. Четвертый гол Алиева в сезоне и свисток на перерыв.


На второй тайм не вышел Кокорин. Ни капли удивления замена нападающего на Хохлова не вызвала. Убрали нападающего – а старт второго тайма провели отлично. Недовольный Семин ждал атак своих подопечных, а наблюдал безуспешные продвижения вперед «Локомотива» или еще хуже – моменты у ворот Гилерме. Бразильский вратарь вытянул из-под перекладины мяч после штрафного от Самедова. Алиев тоже нервничал – заработал желтую карточку за перепалку с арбитром в пустяковой ситуации. И штрафные после этого не пошли, и угловые выбивали соперники.

«Динамо» тоже вперед не рвалось, неспешное развитие матча их устраивало. Но... зря заработали штрафной на Сычеве. Александр Алиев делает дубль красивым ударом в обвод стенки. Вратари говорят, что надо прыгать. Не зря Габулов сетовал на действия стоявших в стенке. И не зря общий тон этого обзора не должен меняться в зависимости от счета. Сегодня «Локомотив» не побеждал «Динамо», Алиев переигрывал команду Кобелева. А поскольку он — часть команды Семина, то побеждали все «железнодорожники».

«Динамо» старалось счет сравнять, но хозяева показали свои таланты в обороне. Выпустили Шарлеса, сняли с игры Алиева. Хотя бразилец кроме прямых обязанностей отличился дальним ударом, который с трудом взял Габулов.

Через минуту Тарасов расстрелял чужие ворота после подачи с углового, но это был не конец, рано хозяева радовались. Почти сразу же Ропотан заработал пенальти как раз с помощью Дмитрий. Другой Дмитрий – Комбаров, пробил точно, что обеспечило нервную концовку встречи. Но шестой гол не случился. Первая волевая победа «Локомотива» в сезоне!

Игрок матча. Александр Алиев («Локомотив»)

Разве есть варианты? «Локомотив» играет далеко не идеально, значительного перевеса в игре против «Динамо» не имел. Но спасает такой человек, как Алиев. Полузащитник, умеющий сильно и точно бить по воротам, тащит «Локомотив» к победам.

Игрок матча. Андрей Воронин («Динамо»)


«Динамо» понравилось прежде всего командной игрой. Но пропустили трижды, поэтому лучшим пусть будет Воронин. Он пытался обострять, но другие атакующие игроки «Динамо» забивать отказывались.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт