Статьи
 

Валерий Карпин: «Люди спят в такое время, а здесь — в футбол играть пришлось...»

04.04.2010, 17:26
После матча четвёртого тура «Томь» — «Спартак» наставник «красно-белых» посетовал на плохое поле и ранее время проведения поединка, а рулевой «сибиряков» рассказал, за счёт чего его подопечные на равных боролись с грозным соперником. Подробнее — в материале «Cоккер.ру».

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин:

- Сегодня было много борьбы, много единоборств. В осмысленный футбол на таком поле было играть тяжеловато. «Томь» быстрее нас адаптировалась к таким условиям и первую половину провела активнее. Во втором тайме уже «Спартак» выглядел  поинтереснее. 

Могли забить и третий мяч, но не хватило времени. Считаю, что мы потеряли очки. Зачем было ставить игру в 11.30 по московскому времени? Это маразм. Люди спят в такое время, а здесь — в футбол играть пришлось...

- Как оцениваете возможность перехода на систему «осень-весна»?
- Сложно сказать. Тут ничего не ясно. Сама идея может быть и хорошая, но как её осуществить в наших реалиях? Играть в январе и феврале?

- За счет чего «Спартаку» удалось прибавить после перерыва?
- За счет движения, желания бороться. Удалось адаптироваться к полю. 

- Перед чемпионатом специалисты говорили, что существуют шесть сильных команд, а всем остальным уготовлена роль статистов. Вы с этой точкой зрения согласны?
- Шесть сильных команд есть только на бумаге. На поле все равны. Тем более, что разница в классе нивелируется разными обстоятельствами, теми же полями. Всё будет видно ко  второму кругу.

Главный тренер "Томи” Валерий Непомнящий.

-Сегодня играли две достойные друг друга команды, и ни одна не заслужила поражения. Во втором тайме мы подустали, так как пришлось много играть без мяча. Всё-таки в «Спартаке» собраны более мастеровитые игроки.

- Как оцениваете игру Ковальчука против своей бывшей команды?
- Он сыграл вполне достойно.

- Что известно о состоянии Дмитрия Смирнова?
- Он дернул мышцу спины. Есть подозрение, что выбыл на неделю или больше.

- За счет чего удалось сделать из «Томи» команду, которая на равных играет с более классными соперниками?
- По статистике мы — лучшая команда в лиге по выигранным единоборствам. Есть и другие факторы, которые нам помогают: — поле, болельщики. Жаль, что интересную игру мы показываем лишь эпизодами.

-Чем вызвана замена Мазнова на Кирилла Ковальчука?
- Мы перестали продавливать соперника в центральной зоне. Поэтому Климов переместился на место Мазнова, а на его позицию вышел Ковальчук.

Защитник "Томи” Сергей Скобляков:

- С одной стороны, ничья со «Спартаком» — приемлемый результат, с другой -  мы вели в счёте и могли победить. Нашей задачей было не прижиматься к воротам и накрывать соперников при приёме мяча. Нужно было не давать разогнаться спартаковцам.

Что касается их бразильской четвёрки, то с ними можно успешно бороться. Поле было просто в ужасном состоянии. Оно было больше похоже на болото и очень мешало играть.

Полузащитник "Томи” Сергей Ковальчук:

- Думаю, мы упустили победу, хотя и у "Спартака” были неплохие шансы вырвать три очка. Никаких особых эмоций от игры против бывшего клуба не испытывал.

Защитник "Спартака” Сергей Паршивлюк:

- Мы слишком много потеряли очков на старте, больше терять нельзя. Как отношусь к разговорам о моём привлечении в сборную? Да никак. Можно всё, что угодно говорить, пока думаю только о «Спартаке».

Голкипер "Томи” Сергей Парейко:

- В целом мы показали неплохую атакующую игру. Перед матчем мы опасались быстрых контратак гостей. И как показала игра — не напрасно. Важно было насытить центр поля, не дать разогнаться спартаковским бразильцам. Думаю, это был один из самых зрелищных поединков в этом сезоне.

На старте чемпионата мы показали, что можем бороться с очень грозными соперниками. Теперь команда может начать смотреть не вниз, а вверх. Сейчас нужно заложить фундамент для  спокойной игры летом. Многое решится в следующих пяти турах.

Ситуация с финансами в команде не критична. Задолженностей по зарплате почти нет. Сейчас всех волнует, когда же будет подписан спонсорский контракт. Все бумаги уже готовы, осталось дождаться отмашки от правительства.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт