Статьи
 

Унылая пора

02.04.2010, 12:00
Старт сезона-2010 стал для «Сатурна» самым неудачным за последние три года. Всего два набранных очка в первых трех турах – хуже за все время выступления в премьер-лиге (с 1999 года) у подмосковной команды еще не случалось. Подробнее – на «Соккер.ру»

Правда, была аналогичная ситуация – в 2000-м и 2007-м годах.  Но тогда, стоит отметить, на старте чемпионата «Сатурну» достались соперники посерьезнее нынешних. Так, в 2000-м году больше очков клубу Московской области не позволили набрать «Динамо», ЦСКА и «Черноморец», а спустя семь лет  — «Зенит», «Томь» и «Луч-Энергия». Кстати, самые удачные «трехтуровые» отрезки выдались в первый сезон выступления в высшем дивизионе и в 2005-м году, когда команда заработала по семь очков.

Примерно того же ждали от «Сатурна» и на сей раз. Причем, набранные семь очков – это минимум, который бы устроил болельщиков «черно-синих». «Алания», «Сибирь» и «Ростов» – соперники скромные. Казалось бы, девять очков на старте у «Сатурна» практически в кармане…

Поступательное движение, начатое «Сатурном» в прошлом сезоне с приходом молодого талантливого наставника, по всем прогнозам, должно было продолжаться и сейчас. И если тогда Гордееву досталось наследие Ребера, то теперь в его расположении было целых три месяца межсезонья. Твори, экспериментируй!.. Возможность наигрывать новые связки, просматривать «свежих» игроков, придумывать оригинальные комбинации, в общем, создавать свою команду, была у тренера практически безграничная. Тем более что условия для полноценной тренерской деятельности остались благоприятными. Как сказал генеральный директор «Сатурна» Игорь Ефремов в одном из интервью, поддержка областного правительства очень весома, «Сатурн» получил гарантии, позволяющие обеспечить команде нормальное существование.

Кроме того, в межсезонье «Сатурн» выполнил основные задачи: сохранил костяк команды, продлив контракты со многими футболистами, приобрел новых исполнителей (Якубко, Кудряшова и Бояринцева) и включил в состав молодежь. «В нынешней ситуации трансферную кампанию оцениваю позитивно», — подвел итог Игорь Ефремов. Таким образом, наработанные игровые связи, здоровый микроклимат внутри коллектива, созданный в прошлом сезоне, безусловно, должны были сыграть на руку раменчанам. Вопреки здравым рассуждениям подмосковная команда три матча кряду выглядела, мягко говоря, уныло. Чего же не хватает подмосковным футболистам?.. Со стороны кажется – желания, характера, воли, самоотдачи, трудолюбия, упорства, ответственности перед коллективом, болельщиками и самими собой, не способными добросовестно выполнять свою работу. В общем, всего того, чего не купишь в межсезонье.

«Сатурн» же уверенно вступил на проторенную тропинку: удручающее начало сезона – отставка тренера – формальное налаживание дел – финиш где-то в середине. Однако в прошлом году игроки в один голос заявляли о «неадекватности» Ребера, -  и это вроде бы послужило неким оправданием провального начала сезона – 2009. Так что же происходит сейчас, когда с командой работает совершенно иной по всем качествам наставник (а по интервью футболистов, чуть ли ни друг, товарищ и брат одновременно)? Многочисленные тренерские отставки и назначения давали «Сатурну»  лишь временный всплеск эмоций. На дне же «болота» все осталось по-прежнему, и «Сатурн» уже давно не прогрессирует.
Целеустремления молодого наставника и деятельного генерального директора не могут вдохновить «звездных» ветеранов. Ветеранам  силенок уже не хватает, а пополнения достойной молодежью, способной уже сейчас занять в команде лидирующие позиции (как Дзагоев и Щенников в ЦСКА, Паршивлюк в «Спартаке»), еще нет. В таковые часто пытались записать Сапету, но, как показали прошедшие матчи, юноша, пропагандирующийся как «замена Лоськова», от старших  одноклубников не отличался ни скоростью, ни азартом, ни эффективностью действий.

Три игры «Сатурна» выдались похожими: проигранные единоборства, неточные передачи и потери мяча на своей половине; сведение немногочисленных атак к бесхитростным и не всегда уместным навесам на высокорослого Якубко; отсутствие скорости, борьбы, голевых моментов, фантазии и наигранных комбинаций. Что-то могла бы компенсировать защита, но и эта линия «Сатурна» допустила ошибки с плачевными последствиями. Тогда у болельщиков и возникает логичный вопрос: что же футболисты делали на предсезонном сборе?

В играх с более слабым соперником «Сатурн» долго присматривается, действует слишком робко и неуверенно. Возможно, отсюда и игра «вторым номером» с такими командами, как «Сибирь», «Алания», «Ростов», или нежелание тренера сыграть в двух нападающих, даже когда очки надо брать всеми способами. Разве не это и есть та самая нацеленность на победу, которую так часто упоминают на пресс-конференциях и в интервью? А если уж, действительно играть на победу в каждом матче, то зачем бояться экспериментировать и рисковать?

В первых трех турах «Сатурн» показал худший свой футбол за все время выступления в высшем дивизионе страны. И если раньше клуб из Подмосковья звезд с неба не хватал и порой звался середняком, то хотя бы с приставкой – крепкий. Крепкой в былые времена всегда оставалась оборонительная линия команды, наводящая страх на нападающих команд-соперниц именами Афанасьева, Ляпкина, Кураева, Сосновского, Жедера. Постепенно этой особенности «Сатурн» лишился, так ничего «крепкого» и не приобретя взамен.

И если в ближайшее время ничего не изменится, то в игре с «Рубином» подмосковным болельщикам впору ждать повторения прошлогоднего разгрома. А в перспективе – борьбы не за «пятерку», а за выживание.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт