Статьи
 

«Интер» обыграл ЦСКА

31.03.2010, 18:00
Московский ЦСКА в Милане поборется с "Интером” за историческое для себя достижение — выход в полуфинал Лиги Чемпионов. А в Лондоне в грандиозной схватке сойдутся между собой "Арсенал” и "Барселона”. Подробнее — в превью от "Соккер.ру”.

Лига Чемпионов 1/4 финала, первые матчи

"Интер” – ЦСКА

Время начала: 22:45
Стадион: "Джузеппе Меацца”
Арбитр: Ховард Уэбб (Англия)

Потери "Интера”: Сантон (травма), Лусио, Мотта (все — дисквалификация)
Под угрозой дисквалификации: Самуэль, Майкон, Дзанетти

Потери ЦСКА: Гонсалес, Хонда (все – под сомнением из-за травмы) 
Под угрозой дисквалификации: Алдонин, Алексей Березуцкий, Гонсалес, Красич, Одиа

Этого матча все мы ожидаем с огромным нетерпением. Уже давно российский клуб не забирался столь далеко в Лиге Чемпионов, перспектива попасть в полуфинал самого престижного европейского клубного турнира выглядит еще более фантастической.

Однако вспомним свои же настроения после жеребьевки 1/8 финала.
Тогда мы были уверены, что один из лидеров испанского чемпионата, блестяще прошедший групповой этап, будет несомненным фаворитом. Тем не менее, несмотря на продолжительную зимнюю паузу, «армейцы» сумели продемонстрировать свойственную себе игру и пройти «Севилью».

Сейчас ситуация для нашего клуба складывается еще лучше – суммарно сыграно достаточное количество матчей в чемпионате, Лиге Чемпионов и Суперкубке России. Можно сказать, что сейчас «армейцы» находятся в примерно равном с "Интером” игровом тонусе. Будем надеяться, что и по всем остальным компонентам ЦСКА чемпиону Италии не уступит.   

Несколько ухудшить ситуацию могут повреждения Хонды и Гонсалеса. Оба сохраняют шансы на участие в матче, но если и появятся на поле, то наверняка будут находиться не в лучшей физической форме. Так что все атакующие амбиции "армейцев” в этот вечер будут возложены в основном на Нецида и Красича.

Зато, в отличие от того же "Интера”, у нас нет ключевых дисквалифицированных футболистов. Моуриньо придется разбираться с проблемой обороны без Лусио, наверняка будет не хватать в центре поля и опорного звена миланской команды — Тьяго Мотты.

Команды подходят к ответственной игре в несколько разном психологическом состоянии. Если подопечные Слуцкого одержали волевую победу в гостях над "Анжи” и находятся только на старте сезона, то у "Интера” в Серии А проблем хватает. Последнее поражение от "Ромы” серьезно обострило борьбу за Скудетто. Волей-неволей, команде Моуриньо придется разрываться на несколько фронтов.  

Самуэль Это'О перед игрой поделился своими познаниями о ЦСКА:

«Знаю Гонсалеса, он играл в испанском чемпионате в те времена, когда я выступал за „Барселону“. Других футболистов ЦСКА не знаю, но на таком уровне каждый соперник силен. Учитывая возможности этой игры, мы должны уважать каждого».

Диего Милито
отметил свою убежденность в итоговой победе над ЦСКА:

«Играть каждые три дня непросто, но желание победить поможет нам забыть об усталости. В плей-офф Лиги Чемпионов каждый матч — как финал, ни о какой недооценке соперника не может быть и речи. Уверен, нам по силам одолеть ЦСКА. А поражение от „Ромы“ надо поскорее выкинуть из памяти».

Защитник ЦСКА Дэйвидас Шемберас рассказал, что никто в стане его команды соперника не боится:

«Мы очень хорошо знаем „Интер“. Не думаю, что с этим будут проблемы. Мы ничего не боимся. Я играл здесь три года назад — мы вели с разницей в два мяча, но в итоге проиграли 2:4. Но я думаю, в среду будет совсем другой матч. И, конечно, жду другого итога».

Василий Березуцкий и вовсе предсказал финальный результат:

«Мне кажется, игра между „Интером“ и ЦСКА завершится со счетом 1:1. Матч получится сложным, будет много борьбы. Нам обязательно надо постараться забить на чужом поле и мне представляется, что мы сумеем это сделать».

Говорят тренеры

Главный тренер «Интернационале»
Жозе Моуринью:

- Я считаю, что «Интер» проводит отличную кампанию в Лиге чемпионов, одну из лучших за долгие годы. Мы настроены выйти в полуфинал. Мы провели четыре матча с двумя лучшими командами мира, в общей сложности «Интер» сыграл восемь матчей в Лиге чемпионов и уступил лишь однажды, в выездном поединке с «Барселоной».

Противостояние с «Челси» было фантастическим и я считаю, что на групповом этапе, оказавшись под давлением, мы также хорошо проявили себя. ЦСКА тоже сражался в очень сложной группе, где был «Манчестер Юнайтед», а путевку в четвертьфинал завоевал в дуэли с такой сильной командой, как «Севилья».

Нас очень здорово поддерживали болельщики в домашнем поединке с «Челси» и я жду от них того же в завтрашнем матче с ЦСКА. Уверен, нас ждет очередное тяжелейшее испытание.

В выездном матче с МЮ ЦСКА удивил меня отменной физической подготовкой.
Сезон в России только начался, но учитывая игровой стиль москвичей, много бегать им вовсе не обязательно. Футболисты ЦСКА стараются держаться как можно ближе друг к другу, защитники и хавбеки оборонительного плана сильны физически, но есть и три скоростных игрока, которые очень опасны при контратаках.

Именно поэтому ЦСКА так здорово играет в гостях. Это практически та же команда, что и несколько лет назад, когда я соперничал с ней, стоя у руля «Челси». Не думаю, что какая-то из команд может считаться фаворитом - в конце концов, никто не вышел в четвертьфинал лишь благодаря удаче.

Кейсуке Хонда? Очень мастеровитый футболист. Почти любому тренеру по душе японские игроки, ведь они отлично понимают, что футбол — командный вид спорта.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий:

- Нет сомнений, «Интер» — безусловный фаворит предстоящего противостояния. Все уверены в победе нашего соперника. Но мы тоже здесь, а завтра докажем, что приехали в Милан не случайно. В последнее время мы играли не слишком здорово, но я полагаю, что спады и подъемы бывают у любой команды. Я видел матч «Интера» против «Катании», игра миланцев была далека от той, которую они показали против «Челси».

Каждый четвертьфиналист очень силен, но наверное, все хотели заполучить в соперники именно нас. Завтра мы будем придерживаться своего фирменного стиля и посмотрим, что из этого получится.

Обе команды будут играть на победу, поэтому матч вряд ли получится скучным. «Интеру» не помешает неудача в последнем матче национального первенства. Да, в субботу миланцы уступили «Роме», но они трижды попали в каркас ворот соперника.

"Арсенал” – "Барселона”


Время начала: 22:45
Стадион: "Стадион Арсенал”
Арбитр: Массимо Бузакка (Швейцария)

Потери "Арсенала”: Рэмси, Ван Перси, Гиббс, Джуру (все — травмы) 
Под угрозой дисквалификации: Клиши, Фабрегас, Ван Перси

Потери "Барселоны”: Иньеста, Абидаль (все — травмы), Пике (под сомнением из-за травмы)
Под угрозой дисквалификации: Пуйоль, Пике

Матч, который во всем футбольном мире ожидается, пожалуй, с наибольшим нетерпением. В этой игре прогнозируются фантастические комбинации, скоростная атакующая игра без оглядки на ворота, сумасшедшие подвиги Фабрегаса и Месси, а также многое другое, что только может вообразить болельщик.

Вот только на деле все может выйти совсем не так. "Барса” в нынешнем сезоне уже не та, что в прошлом. Сегодня каталонцы часто играют в весьма прагматичный футбол даже на своем поле, что уж говорить про гостевые поединки. Возможно, "сине-гранатовые” так и попытаются провести игру — контролируя мяч в центр поля и не позволяя "канонирам” проводить свои коронные атаки.

"Арсенал” будет всеми силами пытаться сломать такую игру своего соперника и быстрый гол в этом плане может стать для лондонцев отличным помощником. Если, конечно, команду Венгера в этот вечер не подведет реализация, огромное количество моментов в нынешнем сезоне уже не использовали на родной арене Бендтнер и компания.

А в отсутствие других здоровых исполнителей именно на датчанина, скорее всего, будет возложена миссия главного бомбардира. Впрочем, есть вариант и с Эдуардо на острие.

Что приятно, не подвергается сомнению место в основном составе нашего Андрея Аршавина.
На сегодняшний день лидер сборной России является также одним из лидеров "Арсенала” и незаменимым для лондонцев футболистом. Причем бывший форвард "Зенита” любит и умеет себя проявлять зачастую именно в важных и решающих матчах. Будем надеяться, что Аршавин проявит себя в этой игре с наилучшей стороны. 

У "Барсы” в последние недели наметились явные игровые проблемы. Команда Гвардиолы все также исправно продолжает набирать очки в Примере и вроде бы без проблем разобралась со "Штуттгартом” в 1/8 финала, но при этом все чаще Пепу приходится извиняться за отдельные так или иначе проваленные игровые промежутки.

В некоторых матчах команду явно тянет наверх Лео Месси. Налицо хоть и небольшой, но все же заметный кризис "Барселоны”. Впрочем, возможно, в игре с "Арсеналом” всех этих проблем уже не станет и лучшая команда мира вновь предстанет монолитным и непобедимым коллективом. В этом также будет заключаться одна из интриг противостояния.

Дополнительный интерес матчу придает и отдельное противостояние Тьерри Анри со своей бывшей командой:

«Это будет необычный матч, ведь я провел в этом клубе восемь лет. Довольно необычно возвращаться сюда снова, да еще и в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов. До жеребьевки я говорил, что не хотел бы играть с „Арсеналом“. Но одно дело — желание, другое — конкретный матч, в котором надо выложиться по максимуму.

У „Арсенала“ много молодых футболистов, которые давно играют вместе. Фабрегас, Клиши, Сонг, Денилсон и другие... Да, все они, конечно, молоды, но умеют бороться.

Что касается наших шансов... Люди традиционно считают действующего победителя турнира фаворитом. Однако в Лиге чемпионов все иначе, достаточно посмотреть на „Лион“ и „Реал“ или ЦСКА и „Севилью“. Так что я бы не стал называть „Барселону“ фаворитом».

Многие ожидают дуэль Вермалена с Ибрагимовичем, но сам бельгиец призвал не акцентировать внимание на одном лишь Златане:

"Мы не будем ориентироваться на конкретных людей в атаке «Барселоны» при обороне. Мы должны просто сыграть в свою игру. Действуя, как одно целое, как одна команда. Мы хорошо знаем сильные стороны соперника, но не нужно забывать и о своих положительных качествах.

Да, Златан является настоящим нападающим, очень сильным и мощным. Он высок, хорош в единоборствах, много передвигается по полю. Я хорошо знаю его, но не буду ориентироваться на него — буду играть так, как считаю нужным сам. В свой футбол!

Не забыл Томас и о нынешнем обладателе "Золотого мяча”:

«Месси? Очень хороший игрок, один из лучших в мире по ряду футбольных качеств. Но мы должны сосредоточиться на собственных действиях. Нужно не дать Лео времени на то, чтобы возиться с мячом и гнуть свою линию».

Никлас Бендтнер
отозвался об аргентинце с восхищением:

«По моему мнению, Месси – величайший футболист мира на данный момент. Он обладает фантастическим видением игры, а его технические действия сводят с ума».

Говорят тренеры

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер:

- Мы уже играли с «Барселоной» в финале 2006 года, хотя тогда мы довольно рано остались в меньшинстве из-за удаления Йенса Леманна. С тех пор обе команды изменились. У нас есть хорошая возможность показать, что мы можем одолеть «Барселону». В тот раз мы играли в финале и все решалось в одной игре. Теперь тактика будет иметь большее значение, но в любом случае, вы не увидите примитивного футбола.

Мы рады снова видеть здесь Тьерри Анри, зрители будут аплодировать ему стоя. Но когда начнется игра, это уже будет четвертьфинал Лиги чемпионов и мы сделаем все возможное, чтобы остановить его. В игре с «Барселоной» хорошо то, что у нее много острых футболистов, так что мы не будем зацикливаться на ком-то одном.

Не хочу, чтобы команда слишком много думала о том, как опасна «Барселона».
Нам нужно концентрироваться на собственной игре. Определить исход борьбы могут наши воля к победе и вера в себя. Когда мы на пике формы, мы можем обыграть любую команду.

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола:


- Мы ставим цель забить на чужом поле и попытаться выиграть матч. Но мы знаем, что надо соблюдать осторожность. Нужно быть собранными, потому что нам противостоит один из лучших клубов мира последних 10-15 лет. «Арсенал» — феноменальная команда с блестящим тренером, многим нравится ее стиль. «Арсенал» действует смело и живо. Нам понадобится уверенно сыграть в обороне, но это невозможно без хорошей атаки.

Полагаю, «Арсенал» навсегда остался в сердце Тьерри Анри. Он возвращается домой, но главное для него — хорошо сделать свою работу. Нам придется превозмочь отсутствие Андреса Иньесты, это важный игрок для нашей команды. Никто не умеет так держать мяч, как он, но, к сожалению, он нездоров.

Ничего страшного, раньше мы уже теряли Хави и справлялись без него. Футбола без травм не бывает. У «Арсенала» тоже есть потери. Сеск — отличный футболист. Однако даже без него «Арсенал» разгромил «Порту» со счетом 5:0.


«Арсенал» — «Барселона» онлайн  2:2 матч завершен
«Интер» — ЦСКА онлайн  1:0 матч завершен
 
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт