Статьи
 

Чемпионат Германии, 28-й тур: «Железные аргументы»

29.03.2010, 16:30
Снова проигрывают «Бавария» и «Байер». А «Шальке» благодаря победе в Леверкузене поднимается на первое место в таблице! «Соккер.ру» подмечает успешную игру гостей в очередной туре Бундеслиги – пять побед на выезде и две ничьи.

Битвы лидеров

«Байер» — «Шальке» — 0:2
Голы: Кураньи, 11, 28

«Байер»: Адлер, Швааб (Кадлец, 46), Фридрих, Хююпя, Кастро, Райнартц, Ренато Аугусто (Шарпей, 62), Кроос, Барнетта, Хельмес (Ларс Бендер, 46), Дердийок.
«Шальке»: Нойер, Рафинья, Хеведес, Бордон, Вестерманн, Матип, Клюге (Моритц, 79), Ракитич, Фарфан, Кураньи (Шмитц, 89), Эду (Хао, 70).

Предупреждения: Швааб, Кроос, Кадлец — Бордон, Ракитич.

«Бавария» — «Штуттгарт» — 1:2

Голы: Олич, 32 — Треш, 41, Марика, 50

«Бавария»: Бутт, Лам, ван Буйтен, Бадштубер, Контенто, ван Боммель, Праньич (Роббен, 46), Швайнштайгер, Мюллер (Демикелис, 82), Олич (Рибери, 46), Клозе.
«Штуттгарт»: Леманн, Нидермайер, Буларуз, Дельпьерр, Молинаро, Хедира (Кузманович, 33), Гебхарт (Хильберт, 88), Глеб, Трэш, Марика (Погребняк, 72), Какау.

Предупреждения: ван Боммель — Какау.

После того, как первая тройка в прошлом туре набрала на всех один балл, многое должно было измениться. Все претенденты на чемпионство играли трудные матчи, а двое — «Шальке» и «Байер» — между собой. Такой поворот календаря обязывал «Баварию» укреплять свои позиции в турнирной таблице.

Но укрепили так, что врагу не пожелаешь. Команда ван Гаала дома принимала прибавивший после прихода Гросса «Штуттгарт» и поэтому еще до матча возникали опасения относительно победного исхода.

К тому же голландский тренер рискнул не выпустить на поле Рибери и Роббена. Понятно, что Арьен устал, как и вся команда в полуфинале Кубка, но ведь без этого вингера «Бавария» в этом сезоне смотрится совершенно иначе. Правда, как оказалось потом, у голландца были проблемы со здоровьем.

У «Штуттгарта» таких проблем не было, даже Погребняка решили оставить на скамейке – хорошо сыграл в прошлом туре Марика. В этом матче Чиприан начал не хуже, лишь немного не успел к мячу после первого сэйва Бутта в этой игре. Недаром голкипер спас – подарил шанс хорватам создать гол. Даниэль Праньич едва ли не первый раз в матче удачно выполнил подачу с левого фланга, а Ивица Олич опередил Нидермайера и в касание пробил над руками Леманна. Опытный вратарь просто не успел поднять руки.

Гостям повезло, «Штуттгарт» быстро сравнял благодаря точному удару Треша.
Какау удачно откатил мяч партнеру, а на пути мяча оказалась спина Бадштубера – без шансов для голкипера.

Победный гол швабов оказался таким-то сумбурным. Возня в штрафной площади, потом подача Какау точно на голову Марике, румыну оставалось забить с линии ворот. Возмущения «Баварии» беспочвенные, никакого офсайда не было. Кто им доктор, чтобы столько раз позволять конкурентам выйти на первое место?

Вот «Шальке» и подсуетился. Были времена, когда «Байер» не проигрывал никому-никому, но всё в этом мире меняется. И пусть парни Магата тоже здорово устали, воюя с «Баварией» в кубке, а поражение переживали чуть ли не со слезами на глазах, но в Леверкузене действовали, как настоящие профессионалы.

Поскольку команды знали результат игры в Мюнхене, то матч был битвой за первое место. И выиграл эту битву Кевин Кураньи. «Кобальтовые» быстро запрягли и с места в карьер рванулись мучить Рене Адлера – точно Нойер натравил на конкурента за место первого вратаря сборной.

Голкипер «Байера» пропустил на 11-й минуте после первого смертельного удара Кевина. Вряд ли кому-то из российских клубов удастся заполучить форварда такого уровня и в такой блестящей форме. Спустя семь минут Бордон мог нарастить преимущество, но Адлер выручил. А потом вратарь снова капитулировал – «Шальке» не унимался, Фарфан все пасовал, а Кураньи оставался в гордом одиночестве на ударных позициях. Дубль Кевина означал трудное продолжение матча для «Байера». Самое странное, что подопечные Хайнкеса так и не ответили.

«Шальке» мог забить и третий гол, а вот вспомнить моменты «фармацевтов» непросто. Еще и Ренато Аугусто сломался, что заметно усложнило задачу – другие лидеры «Байера» затерялись в этот субботний вечер. Тот случай, когда лидер чемпионата завоевал свое место полностью заслуженно.

Правда, расслабляться Магату рано – в следующем туре его команда дома принимает «Баварию». Взять реванш и закрепиться на лидирующей позиции – неплохой стимул для хорошего футбола. У мюнхенцев все еще проще – никто не поймет безвольной игры во втором матче подряд, и так поражения зачастили. Пусть даже оппоненты попадались достойные.

Борьба за еврокубки

«Вердер» — «Нюрнберг» — 4:2
Голы: Мертезакер, 1, 20, Боровски, 36, Фритц, 92 — Франтц, 47, Чупо-Мотинг, 63 (пен)

«Вердер»: Милитц, Фритц, Мертезакер, Предль, Бениш, Фрингс, Боровски, Марин (Хант, 70), Езил (Баргфреде, 70), Писарро, Уго Алмейда (Пасанен, 86).
«Нюрнберг»: Шефер, Юдт, Вольф, Марох, Пинола, Нордтвайт, Оттль (Бройх, 74), Дикмайер, Гюндоган (Харистеас, 79), Франтц (Буньяку, 69), Чупо-Мотинг.

Предупреждения: Гюндоган.
Удаление: Фрингс, 82.

«Герта» — «Боруссия» Дортмунд — 0:0

«Герта»: Дробны, Пишчек, Фридрих, Хубник (Бенгтссон, 62), Кобиашвили, Люстенбергер (Дардай, 80), Качар, Сисеро, Раффаэль, Рамос, Гекас.
«Боруссия»: Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Фелипе Сантана, Шмельцер, Кель (Свен Бендер, 61), Шахин, Блащиковски, Зидан (Хайнал, 46), Гросскройц, Барриос.

Предупреждения: Кель, Блащиковски, Хайнал.

«Боруссия» Мёнхенгладбах — «Гамбург» — 1:0
Голы: Броуверс, 43

«Боруссия» Мёнхенгладбах: Байлли, Янтшке, Броуверс, Данте, Даемс, Мееувис, Маркс, Ройс, Аранго (Херрманн, 89), Матмур (Кляйне, 90), Френд (Бобадилья, 76).
«Гамбург»: Рост, Демель, Боатенг (Торун, 80), Розегналь, Аого, Яролим, Ринкон (Питроипа, 46), Троховски, Зе Роберто, ван Нистельрой (Герреро, 63), Петрич.

Предупреждения: Маркс — Демель, Герреро, Яролим.

«Майнц» — «Вольфсбург» — 0:2

Голы: Джеко, 83, 91

«Майнц»: Ханси Мюллер, Хеллер, Свенссон (Бунгерт, 64), Новески, Фатхи, Кархан, Сото, Хика (Амри, 5), Иваншитц (Шимак, 76), Шбрлле, Сцалай.
«Вольфсбург»: Бенальо, Пекарик, Мадлунг, Барцальи, Шефер, Жосуэ, Ритер, Гентнер, Мисимович, Джеко, Графите (Дежага, 87).

Предупреждения: Мисимович.
 
В этом вся дортмундская «Боруссия» — вынести «Байер», а потом не забрать три очка у «Герты». Я помню, как сильно берлинская команда сыграла против «Вольфсбурга», но ведь тогда «волки» были заметно уставшими. А теперь на поле играли две выдохшиеся команды, не способные заставить себя забивать.

Вроде бы Гекас и Рамос заряжали себя и команду на атаку, но грек не сумел реализовать неплохой момент в первом тайме. В ответ «Боруссия» стала играть еще осторожнее – посмотрите на список предупрежденных. В принципе, один гол судьба могла вытащить из кармана, но решила сэкономить и перенесла голы тем, кто умеет ими распоряжаться.

Речь о «Вердере» — команда испугала в первом круге, когда были непонятные для Шаафа матчи без пропущенных голов. А теперь, после «Валенсии», всё встало на привычные места. Невероятные и головокружительные матчи, где лучшая оборона — это атака.

На первой минуте отличился Пер Мертезакер, защитник сборной Германии выиграл воздух у оппонента. Редко когда центральные защитники делают дубли, но ведь это «Вердер». Пер забил почти идентичный первому мяч, только подача была с другого фланга. Хозяева не остановились, «Нюрнберг» не мешал Марину терзать свою оборону. Марко удобно выкатил мяч под удар Боровски и Тим не промахнулся.

Но в перерыве «Вердер» традиционно для себя устроил массовые гуляния и на второй тайм вышел расслабленным. Соперник наказал сразу же – Франц и Чупо-Мотинг сократили счет до минимума. Пожалуй, не лучшим образом сыграл в воротах Милитц, которому позволили почувствовать вкус игры в Бунделиге. Эрик Максим забивал с 11-метрового, а вот удар Франца можно было взять.

Очень вовремя для гостей удалили Фрингса и последние минуты шли до гола. Повезло еще, что Фритц исправил свою же ошибку (это он заработал пенальти в свои ворота) и на второй добавленной минуте отпраздновал последний гол в этой встрече. Голкипер «Нюрнберга» Шефер побежал в чужую штуфную и просто не успел вернуться.

Поскольку два соперника команд, борющихся за еврокубки, являются борцами за выживание, то надо сказать пару слов о бих позициях после этого тура. «Герта» осталась на последнем месте, а «Нюрнберг» оставил «Фрайбургу» шанс опередить себя в турнирной таблице.

«Гамбург» достаточно неожиданно проиграл «Боруссии» в Мёнхенгладбахе. Местная команда с великой историей сняла еще один скальп с таких же легендарных соперников. Всё решил единственный гол Броуверса на последних минутах первого тайма. Между прочим, седьмой гол центрального защитника в этом сезоне!

«Гамбургу» пришлось забивать в ответ, а на поле не оказалось активного в таких ситуациях Марселя Янсена, у полузащитника травма. Нападающих хватало количеством, но качеством они Байлли не удивили. Даже вышедший после травмы Герреро, и тот не забил. А ещё не забили Питройпа, ван Нистелрой и Петрич. Вот такой вот вояж в пассиве Лаббадия.

«Вольфсбург» тоже мог и не победить «Майнц», но в честь возвращения Бенальо оборона «волков» решила не пропускать. Вернулся не только швейцарец, но и центральный защитник Барцальи. А героем стал тот, который пока никуда не ушел.

На неделе руководство «волков» высказалось в стиле «Джеко дороже, нежели 40 миллионов евро для нашего клуба». Логично сказано, боснийский форвард продолжает удивлять голевой стабильностью. «Майнцу» забивал на последних минутах. Сначала выскочил из-под опеки защитников и переиграл Ханси Мюллера. Следующий гол привез вратарь – неудачно выбил мяч, Джеко оставалось только расстрелять ворота.

Борьба за выживание


«Бохум» — «Айнтрахт» Франкфурт — 1:2
Голы: Холтби, 10 — Русс, 29, Кайо, 64

«Бохум»: Хеерваген, Конча, Мальтритц, Маврай, Фухс, Дабровски, Йоханссон (Климович, 75), Прокоф (Фрайер, 62), Холтби, Хашемян (Дедич, 62), Шестак.
«Айнтрахт» Франкфурт: Николов, Юнг, Крис, Русс, Келер, Майер, Швеглер, Охс (Хеллер, 80), Коркмаз (Фенин, 66), Халил Алтынтоп (Тебер, 85), Кайо.

Предупреждения: Маврай, Йоханссон — Майер.

«Ганновер» — «Кельн» — 1:4

Голы: Черундоло, 81 — Тошич, 12, 71, Пети, 20, Новакович, 28 (пен)

«Ганновер»: Фромловитц, Черундоло, Эггиманн, Хагги, Шульц, Балитч, Андреасен (Шмидебах, 69), Пинто (Рауш, 32), Шлаудрафф (Ханке, 61), Штайер, Конан Я.
«Кельн»: Мондрагон, Бречко, МакКенна, Мохамад, Воме, Пети, Матушук, Тошич (Бросински, 86), Манише, Новакович (Ишиаку, 87).

Предупреждения: Балитч, Хагги.
Удаление: Балитч, 45. 

«Хоффенхайм» — «Фрайбург» — 1:1
Голы: Шимунич, 80 — Идриссу, 64

«Хоффенхайм»: Хильдебранд, Бек, Комппер, Шимунич, Ибертсбергер, Л. Густаво (Эду, 69), Салихович, Вайс, Карлос Эдуардо, Майкосуэл (Тагое, 46), Ибишевич (Вукчевич, 46).
«Фрайбург»: Пуплен, Мейджа, Бучер, Барф, Бастиан, Шустер, Абдессадки (Калиджиури, 84), Макиади (Крмаш, 71), Флум, Ягер (Бехманн, 88), Идриссу.

Предупреждения: Шимунич, Макиади, Мейджа.

«Кельн» не пожалел «Ганновер». И даже в гостях команда Сольдо показала мощную атакующую игру, что за ней водится не так часто. Возможно, озарение Тошича позволило так открыто кинуться на ворота Фромловитца. Четыре безответных мяча отгрузили сопернику «козлы», пока не успокоились. Может и хорошо, что играли гости без главной звезды — Подольски в этом сезоне не так часто позволяет себе такую роскошь, как забитые голы. Почти всегда отдувается Новакович или кто-то из полузащиты.

На этот раз счет открыл Зоран Тошич. Игрок, принадлежащий МЮ, принял мяч на правом краю, в стиле Роббена прошел защитников, сместился в центр и неотразимо пробил в дальнюю девятку. Второй гол получился не таким эффектным, но Пети тоже сыграл достаточно красиво. После того, как Новакович реализовал пенальти и на исходе получаса счет был 3:0, команды несколько угомонились.

Заработавший пенальти Балитч вообще отчебучил в конце первой половины матча, заработав вторую желтую и оставив свою команду наедине с разгромом. Энтузиазма хватило только у Тошича – молодой парень сделал первый дубль в Германии. А гол Черундоло – это как козе баян. Стив красиво забил со штрафного, но даже не выказал эмоций. Нечему радоваться, если команда дома проигрывает 1:4 слабо мотивированному сопернику.

«Бохум» не хочется называться аутсайдером, но формально команда пока не обезопасила себя.
Поэтому по времени первый матч тура пятничный тоже в этой категории. «Айнтрахт» получил волевую победу с тем же счетом, что и против «Баварии».

Понятно, вряд ли рурцы счастливы, что повторили путь одного из лидеров. Шансов у хозяев особенных не было, в строй вернулись лидеры Франкфурта, а о настроении лишний раз напоминать не буду. Командно подопечные Скиббе смотрятся очень достойно. Голы Русса и Кайо подтвердили это.
 
Пусть «Фрайбург» не опередил «Нюрнберг», но подобрался вплотную. Как и было предположено многими, «Хоффенхайм» продолжает серию своих неудач. Снова играли против аутсайдера и даже могли проиграть – Идриссу открыл счет в середине второго тайма. И если бы не гол опытного Шимунича, быть беде.

Но хорвату удалось забить, а «Фрайбург» не был против ничьей. Им каждое очко сейчас на вес золота. А «Хоффенхайм» превращается в твердого середняка без особых перспектив. Грустно даже, роскошная была команда в прошлом году.

Золотые слова золотого человека

Феликс Магат (которого, напомню, называют Царь Мидас) высказался о свержение «Баварии» с вершины:

«Пока рано рассуждать о чемпионстве. Вот если мы в ближайшее время обыграем мюнхенскую „Баварию“, тогда уже можно будет о чем-то говорить. Отмечу, что пока у нас нет той мощи, которая должна быть у чемпиона, а календарь оставшихся поединков у „Баварии“ заметно проще, чем у нас».

Как всегда, очень осторожно Феликс притрагивается к вершине.


Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт