Статьи
 

Чемпионат Италии, 31-й тур: «Важнее слов»

29.03.2010, 15:30
Пока в одних клубах много говорят о титулах, но мало чем подтверждают свои амбиции, римские «волки» помалкивают, но дело делают. Вот и лидер чемпионата не устоял. Подробнее — в обзоре «Соккер.ру».

«Рома» — «Интер» 2:1 (61,898)
Голы: Де Росси, 17, Тони, 73 — Милито, 66

«Рома»: Жулио Сержио, Кассетти, Бурдиссо, Жуан, Риизе, Писарро, Де Росси (Бриги, 74), Менез (Таддеи, 67), Перротта, Вучинич (Тотти, 86), Тони
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Дзанетти, Камбиассо (Куарежма, 76), Мотта (Киву, 76), Станкович (Пандев, 59), Снайдер, Это'О, Милито

Предупреждения: Менез, Перротта, Бриги — Дзанетти, Самуэль, Мотта, Лусио, Майкон, Это'О, Киву

Центральный матч тура, результат которого во многом влиял на дальнейшую борьбу за чемпионство.

Начало поединка вышло на славу. В первые минут десять игра шла, что называется, правофланговая. Ясное дело, у «нерадзури» есть Майкон. Но решение «джаллороси», у которых слева играют Риизе и Вучинич, начать с атак через фланг Кассетти, выглядело несколько странным.

Но видя тщетность таких попыток пробиться к воротам гостей,  вскоре «Рома» всё же стала больше играть либо через норвежца, либо через центр. «Интер» традиционно так и продолжал чаще играть через Майкона.

Довольно долго особых моментов ни у одних, ни у других ворот не было, несмотря на довольно живую игр без особых розыгрышей мяча в центре поля. И чтобы распечатать ворота, пришлось ждать ошибку. После несложного удара головой Бурдиссо Сезар неожиданно выпустил мяч из рук и тот, ударившись о ногу набегающего Вальтера Самуэля, выкатился прямо под удар Де Росси. Не забить было сложно. 1:0, «Рома» вышла вперёд.

После этого римляне немного сбавили обороты, гости сумели захватить центральный плацдарм, но выгоды из этого им извлечь не удалось. Переведя дух, «волки» вновь взялись за ведения атакующих действий. Бросалось в глаза, что как только римляне включали скорости, «нерадзурри» не успевали за своими оппонентами и были вынуждены постоянно фолить, часто — в непосредственной близости от своих ворот.

С этих штрафных хозяева дважды опасно пробивали. Сначала Риизе, затем Вучинич. Тот же Мирко и с игры имел неплохой шанс, но прекрасным обводящим ударом обвёл не только Сезара, но и ворота. «Рома» смотрелась интереснее, живее, агрессивней и острее, у «Интера» вообще ничего не получалось.
 
Лишь последняя пятиминутка тайма прошла под знаком миланского клуба. Для начала после подачи углового Самуэль головой угодил в перекладину, после чего Тиаго Мотта лишь немного не успел на добивание. А следующей атаке отличный момент был у Диего Милито.

Что ещё можно вспомнить у чемпиона до перерыва? Пару острых передач от Снайдера и суперсейв Сезара после удара Вучинича. Всё. Первый тайм остался полностью за «Ромой».

Но после перерыва «Интер» смотрелся уже намного сильнее и заставил хозяев больше думать об обороне. Моуриньо стал играть через своего голландского гения, выпустив вместо Станковича ещё одного нападающего – Горана Пандева. И такая тактика стала приносить свои плоды.

Римляне прижались к своим воротам, «Интер» перешёл в затяжную атаку, не выпуская соперника за центр поля, гол назревал. Но когда он случился, то к нему сразу же возникли вопросы.

Милито забил с передачи Снайдера, тут вопросов нет. Но это был второй темп атаки, которому предшествовала передача голландца сразу на троих нападающих, которые все разом находились в положении вне игры и судьи этот момент «проморгали». Защитники отбились, но уже следующая передача Уэсли стала голевой. 1:1.

Показалось, что «Рома» «поплыла». Миланцы полностью захватили инициативу а хозяевам не то, что не удавалось зацепиться за мяч, но даже отобрать его. Супермомент упустил Диего Милито, которого на свидание с вратарем вывел Пандев. Это лишь затем на повторе было видно, что аргентинец в момент передачи находился в положении вне игры (вновь ошибка арбитра). В эти минут за «Рому» стало немного страшно.

Зато как только римляне всё же перешли центр поля, то сразу же во второй раз огорчили «нерадзури». Пусть удар у Таддеи не получился, зато вышел отличный пас на оставленного без присмотра Луку Тони и форвард с разворота послал мяч точно в левый от Сезара угол. Нелогичный и корявый гол, но какой же важный и ожидаемый многими болельщиками не только «Ромы», но и всех тех, кто жаждет интриги и смены на троне Серии А!

Тут же добить чемпиона упустил шанс Вучинич, после чего хозяева полностью сосредоточились на удержании приемлемого для себя счёта. У гостей был только один реальный шанс спасти матч, но на добавленных уже минутах за «волков» сыграла штанга. Дома и стены помогают, и штанги. 2:1, в целом — заслуженная победа римского клуба.

«Милан» — «Лацио» 1:1 (40,000)

Голы: Боррьелло, 18 (с пенальти) — Лихтштайнер, 32

«Милан»: Дида, Дзамбротта (Янкуловски, 77), Тиаго Силва, Фавалли, Антонини, Абате, Амброзини, Фламини, Зеедорф, Боррьелло, Индзаги (Дзигони, 77)
«Лацио»: Муслера, Андре Диас, Стендардо, Раду, Лихтштайнер (Бьява, 88), Брокки, Ледесма, Маури, Коларов, Сарате (Фоджа, 83), Рокки (Круз, 56)

Предупреждения: Амброзини, Дзамбротта, Фламини — Маури, Круз, Муслера

«Россонери» не собираются включаться в борьбу за чемпионство. Им это не интересно, не нужно, не по силам, не дают извне – нужное можете подчеркнуть сами. Если команде предоставляется шанс взойти на трон и она этим не пользуется, это можно объяснить теми или иными факторами, но когда соперники по чемпионской гонке предоставляют такой шанс раз за разом, а команда всё равно этим не пользуется, остаётся развести руками. Раз не надо, то не стоит и шуметь по этому поводу.

Да что там говорить, если болельщики гостей, воодушевленные двумя последними победами и практически гарантированным местом в Серии А на следующий сезон, жаждали на «Сан Сиро» ничего иного, кроме как победы. Это тоже о чём-то, да говорит. Что-то неладное творится в чёрно-красном миланском клубе.

Довольно мощным, но абсолютно не снимающим ответственность оправданием для хозяев могут служить кадровые проблемы, с которым столкнулся Леонардо накануне. Рассчитывать на Сандро Несту, Дэвида Бекхэма, Мансини, Пирло и Роналдиньо бразильский специалист не мог, что довольно сильно подрывало командную игру задней и средней линии команды, если не сказать – кардинально.

По сути, «Милан» лишился всей своей средней линии и дядьки, которому удавалось хоть как-то держать в руках нити управления разобранной и неслаженной обороны. В нападении предполагалось отсутствие Пато и Хунтелара. В общем, тот «Милан», который вышел на игру с «Лацио», вроде как и не «Милан» был, а его дубль, усиленный несколькими игроками основы.

Всё понятно и проблемы Леонардо очень серьёзны. Но проблемы «Милана» — это проблемы только «Милана», к которым местами привела деятельность самого клуба. А ведь чемпионом становятся во многом благодаря тому, что пытаются либо не доводить команду до подобных ситуаций, либо как-то с ними справляться. Сегодняшний «Милан» не в состоянии действовать вопреки.

Что касается римлян, то, решив все свои турнирные задачи, «орлы» могут спокойно доигрывать сезон. Особых кадровых проблем Рея не испытывал, а потому в исполнении «Лацио» мы вправе были ожидать спокойный и интересный футбол.

Так, в принципе, и вышло. Римляне смотрелись на поле более уверенно и сбалансированно. И прежде, чем в ворота Муслеры был назначен 11-метровый, гостям удалось организовать ряд неплохих атак. У хозяев выделялся мозговой центр атак Кларенс Зеедорф, который сам пытался и организовывать атаки, и завершать их.

После того, как Боррьелло реализовал пенальти (тут у болельщиков «Лацио» могут возникнуть претензии к судье, но наказать таким образом обороняющихся он имел полное право), «бьянкочелести» ещё настырнее пошли на ворота Диды, за что и были вознаграждены. После дальнего заброса в борьбе с защитниками расторопней всех оказался Лихтштайнер, протолкнувший мяч мимо вратаря. 1:1, всё по делу.

Еще до перерыва «лациале» могли выйти вперёд, во второй половине встречи ряд полумоментов не использовали хозяева. Но игра «Лацио» оставила куда больше положительных моментов. «Милану» для того, чтобы остаться на вершине, необходимо будет в ближайшее время провести значительные перемены. Готово ли к этому руководство «россонери»?

Но самое интересное, что даже с такой игрой, такими результатами и таким положением дел в клубе «Милан» всё ещё остаётся в обойме соискателей скудетто. Но нужно ли такому «Милану» чемпионство? И нужен ли Италии такой чемпион? Вопрос остаётся открытым и дать на него ответ мы сможем примерно через месяц.

«Палермо» — «Болонья» 3:1 (28,000)
Голы: Микколи 10, 43, пенальти, 79 – Адаилтон 38

«Палермо»:
Сиригу, Кассани, Мильяччио, Гоян, Кальдерони (Челюстка, 76), Ливерани, Ночерино, Бертоло (Блази, 87), Пасторе, Эрнандес (Будан, 83), Микколи.
«Болонья»: Вивиано, Дзенони (Хименес Баес, 62), Портанова, Бритос, Ланна, Казарини (Салайета, 77), Буше, Гуана (Мингаццини, 70), Мудингайи, Адаилтон, Ди Вайо.

Предупреждения: Дзенони , Кальдерони , Мудингайи , Бритос

Перед матчем сицилийцы испытывали серьёзные кадровыы проблемы, из-за которых на поле появился даже 21-летний защитник, арендованный у «Пьяченцы» — Марко Кальдерони.

Но класс даже такого «Палермо» сейчас на уровень выше, чем у команды Франко Коломбы, и своё преимущество хозяева стали демонстрировать уже с первых минут. Особенно старался Фабрицио Микколи, которому в одиночку удалось решить эпизод в пользу своей команды. Экс-форвард «Ювентуса» и  «Фиорентины» принял мяч в нескольких метрах от ворот Вивиано, но под острым углом. Защитники «Болоньи» замешкались и дали Фабрицио время, чтобы оценить обстановку. Сильный и точный удар капитана «Орлов» не оставил шансов вратарю. Вивиано пропустил мяч между ног.

После этого сицилийцы дважды обязаны были забивать еще. И если с моментом Микколи есть вопросы, то как Пасторе не смог поразить ворота «россоблу», так и осталось загадкой.

Сработало правило: не забиваешь ты, забивают тебе. Адаилтон со штрафного перекинул стенку и попал точно в ближний от вратаря угол. Довольно лёгкий удар для голкипера, как Сиригу не смог с ним справиться? 1:1.

Повторно хозяевам удалось выйти вперёд лишь после пенальти. Довольно спорного, хотя и обоснованного. Вроде как Антонио Буске всё же сфолил на Эрнандесе. С 11-ти метров Микколи был точен.

После перерыва острее вновь были хозяева, и вновь особым рвением отличался Микколи. Капитан наработал на хет-трик. Выскочил один на один с Вивиани и легко увеличил преимущество «орлов», а вместе с тем и окончательно снял вопрос о победителе. Уверенная победа «Палермо», утвердившая команду на 4-ом месте.

После игры герой встречи Микколи не скрывал восторга:

«Здорово! У нас была некоторая нервозность после последнего матча („Дженоа“ — „Палермо“ 2:2), но хорошо, что всё завершилось именно так. Лига Чемпионов – это то, о чём мечтают все — болельщики, руководство клуба, игроки. И мы сделаем всё, чтобы туда попасть. Для этого мы должны делать лишь одно – побеждать».

«Ювентус» — «Аталанта» 2:1 (20,000)
Голы: Дель Пьеро, 30, Мело, 82 — Аморузо, 45

«Ювентус»: Маннингер, Зебина, Каннаваро, Легротталье, Гроссо, Сиссоко, Кандрева (Мело, 58), Диего (Джовинко, 34), Маркизио, Трезеге (Амаури, 72), Дель Пьеро
«Аталанта»: Консильи, Гарич, Бьянко, Манфредини, Пелузо (Вольпи, 85), Пинто (Чераволо, 87), Падоин, Де Ашентис, Вальдес, Тирибокки, Аморузо

Предупреждены: Зебина, Джовинко — Де Ашентис, Пелузо

Наконец-то туринцев прорвало, но даже победа не убедила в правильности выбранного пути. Если дома с таким скрипом обыгрывать аутсайдера, то о чём можно говорить? В первые 45-ть минут подопечные Альберто Дзаккерони абсолютно ни в чём не превосходили ломбардцев. Равная и довольно скучная игра.

Выйти вперёд «Старая синьора», как это уже не раз случалось после Нового Года, смогла благодаря гению Сандро Дель Пьеро,
не забывшего о том, что некогда он почитался за одного из сильнейших форвардов мира и сейчас вынужден тянуть на себе всю команду в Европу. Да-да, именно так. Не верится, что «бьянконери» смогут зацепиться за Лигу Чемпионов.

«Ювентус» получил право на штрафной удар, пусть и по центру, но довольно далеко от ворот соперника. Нельзя сказать, что удар у Сандро получился пушечным, но зато — очень точным. Андреа Консильи откровенно дал маху и лаврами гола-красавца Дель Пьеро, не умоляя своих заслуг, может поделиться с горе-вратарём.

То, что дальше творила оборона хозяев, кроме как ужасным сном болельщиков самого популярного итальянского клуба, назвать сложно.
Провал за провалом выводил на убойные позиции форвардов гостей. И вот, очередной провал, Аморузо добрался до мяча, без проблем выскочил на вратаря и элегантно его прокинул в дальний угол, поймав Манингера на противоходе. А ведь защитников «Юве» было больше, чем атакующих.

Дальше гости действовали довольно нагло и лишь чудо в лице Дель Пьеро и нефарт нападающих «Аталанты» позволили хозяевам добыть три пункта.

Когда матч катился к ничьей, Дель Пьеро по высокой траектории закинул мяч в штрафную, где первым на мяче был Мело, 2:1. Отличный результат для туринцев, исходя из хода матча. Но как же это всё грустно!

«Ливорно» — «Бари» 1;1 (7,000)
Голы: Тавано, 85 — Аллегретти, 24

«Ливорно»: Рубиньо, Кнежевич, Ривас (Галанте, 65), Диниц, Витале, Филиппини (Пульцетти, 27), Моцарт, Раймонди, Ди Дженнаро (Беллуччи, 58), Лукарелли, Тавано
«Бари»: Жийе, Бельмонте, А.Мазьелло, Бонуччи, С.Мазьелло, Альварес, Гацци, Донати, Аллегретти (Паризи, 74), Кастильо (Сфорцини, 85), Меджорини (Ривас, 89)

Предупреждения: Ди Дженнаро, Беллуччи

Ничья в пользу гостей, которым и одно очко сейчас за радость. А вот коммунистам кровь из носу необходимо было побеждать. Но по ходу игры «амаранто» пришлось спасаться и хвататься хоть за что-то.

В целом «Ливорно» смотрелся сильнее, Тавано с Лукарелли легко переигрывали оборону гостей. Зато «Бари» сумел забить, пусть и сделал это довольно курьёзно. Риккардо Аллегретти, не видя дальнейших перспектив атаки, от безысходности решил просто ударить в направлении ворот, до которых было ой, как далеко. Да и сам удар вышел так себе – скорее корявый, чем коварный.

Казалось, мяч летел так долго, что за время полёта можно было переделать кучу важных дел. Но при этом он столько раз успел изменить своё направление, что политики, меняющие свои взгляды в зависимости от личной выгоды, обзавидовались бы. Причём по пути мяч успевал ещё и подпрыгивать. Доподлинно не известно, какая именно кочка на «Армандо Пикки» стала роковой, но Рубиньо тут искренне жаль.

К свой чести, хозяева бились до конца и наградой за веру и настойчивость стал гол активного Франческо Тавано, забитый за 5 минут до финального свистка. Бывший нападающий  «Ромы» получил мяч в окружении целой толпы защитников «Бари», развернулся и полез напролом. Те, опешив от такой наглости, перед Ческо расступились — 1:1, здорово! Тот случай – какая команда, такие и мячи.
 
«Ливорно» игру вроде спас, приобрёл одно очко, вот только радостно ли сейчас от этого в стане «амаранто»? 
Команда прочно засела на последнем месте. Согласитесь, в Серии А без коммунистов будет чего-то не хватать.

«Фиорентина» — «Удинезе» 4:1 (25,000)
Голы: Варгас, 36, Джилардино, 55, Сантана, 68, Йоветич, 84 — Пепе, 41

«Фиорентина»:
Фрей, Комотто, Кролдруп, Фелипе, Гобби, Сантана, Дзанетти (Донадель, 57), Монтоливо, Варгас (Де Сильвестри, 46), Йоветич, Джилардино (Кейррисон, 76)
«Удинезе»: Ханданович, Исла (Куадрадо, 73), Ферронетти, Сапата, Лукович (Паскуале, 66), Саммарко (Баду, 87), Инлер, Санчес, Асамоа, Пепе, Ди Натале

Предупреждения: Гобби, Комотто, Дзанетти, Монтоливо — Пепе

Очень важную победу одержали «фиалки». Важную не столько с турнирной точки зрения, как с психологической. Команда Чезаре Пранделли никак не может найти свою игру. Игрокам постоянно приходится отбиваться от слухов, сватающих их то в один клуб, то в другой. Не делает обстановку спокойней и неопределённость в будущем самого Чезаре Пранделле. В такой ситуации победа в родных стенах — словно бальзам на душу.

Из тех исполнителей, кто определяет игру флорентийцев в атаке, отсутствовал лишь Маркьонни, поэтому можно было ожидать обдуманных действий впереди. Хотя и фриульцам вроде как расслабляться было нельзя, а то так и до зоны вылета можно скатиться.
 
Отрадно, что вновь забивает Джилла. Отрадно, что столь внушительно хозяева провели вторую половину встречи. Но как же много было потеряно ранее.

«Наполи» — «Катанья» 1:0 (50,000)
Гол: Каннаваро, 51

«Наполи»: Де Санктис, Грава, Каннаваро, Кампаньяро, Маджо, Гаргано, Пациенца (Больясино, 58), Цунига (Ринаудо, 57), Хамшик (Чигарини, 74), Квальярелла, Лавесси
«Катанья»: Андухар, Беллуши, Сильвестр, Сполли, Аугустин, Иско (Моримото, 78), Бьяджанти, Риккьюти (Дельвеккио, 67), Мартинес, Маскара, Макси Лопес

Предупреждения: Каннаваро, Квальярелла, Гаргано — Сполли, Аугустин, Дельвеккио
Удаление: Михайлович, 89 (тренер)

Где ещё могла оступиться чудо-команда Синиши Михайловича, как не на «Сан Паоло»? Каннаваро воспользовался тем, что сразу два защитника гостей не смогли выбить мяч, который тихо-мирно прокатился мимо них прямо на ногу под удар. Ворота уже были практически пустыми, Акдухар словно завороженный, наблюдал за полётом мяча и уже не смог среагировать на изменение траектории. Паоло оставалось с двух метров не попасть во вратаря.

«Сиена» — «Дженоа» 0:0 (13,000)

«Сиена»: Курчи, Рози, Крибари, Пратали, Дель Гроссо (Яяло, 83), Циолис, Реджиналдо (Калайо, 90), Вергассола, Яролим (Ларрондо, 71), Геззал, Маккароне
«Дженоа»: Амелия, Папастатопулос, Моретти, Боккетти, Росси, Харжа (Сапатер, 54), Юрич, Кришито, Паласио (Место, 51), Суасо (Палладино, 46), Скулли

Предупреждения: Суасо, Скулли, Место, Юрич

Ничего удивительного в том, что генуэзцам не удалось победить на «Артемио Франки», давно нет. Учитывая то, как «грифоны» играют на выезде, ничейный результат с аутсайдером ну никак не выглядит сенсацией.

Даже больше. Проиграй подопечные Гасперини, это тоже не стало бы сенсацией. Тем более учитывая, какую форму в последних матчах набрала «Сиена».

«Сампдория» — «Кальяри» 1:1 (22,000)
Голы: Губерти, 48 — Нене, 81

«Сампдория»: Сторари, Дзаури, Гастальделло, Луккини (Аккарди, 66), Циглер, Семиоли (Тестарди, 85), Паломбо, Поли, Губерти (Маннини, 75), Кассано, Паццини
«Кальяри»: Маркетти, Мардзоратти, Астори, Канини, Агостини, Бароне, Конти, Бьондини, Матри (Галлон, 67), Ларривей (Нене, 58), Рагатцу (Вераки, 89)

Предупреждения: Паццини — Бьондини
Удаление: Нене, 90+4

А вот потеря очков другим лигурийским клубом стала куда большей неожиданностью.

Примечательно — «Сампа» с Кассано играет хуже, чем без него. По крайней мере, генуэзцы стали терять очки с завидным постоянством, как только Луиджи Дель Нери был вынужден был пойти на уступки опальному нападающему и вернуть его в обойму.

«Кьево» — «Парма» 0:0 (9,000)

«Кьево»: Соррентино, Сардо, Мореро, Йепес, Мантовани, Лусиано, Ригони, Ариатти (Сбаффо, 90+2), Бентивольо (Фрей, 80), Пеллиссье, Де Паула (Граноче, 62)
«Парма»: Миранте, Дзаккардо, Пачи, Деллафиоре, Дзенони, Морроне, Антонелли, Галлоппа (Хименес, 60), Кастеллини, Ланцафаме (Бьябьяни, 60), Божинов

Предупреждения: Ригони, Лусиано — Галлоппа, Пачи

Результат устроил соперников. Ни тем, ни другим не грозит что путёвка в Европу, что расставание с классом сильнейших. Под стать задачам команд на оставшиеся матчи сезона получилась и сама игра. Ноль голов – ноль эмоций.

Подробная таблица чемпионата

Статистика чемпионата

| Автор: Златко Целлер Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт