Статьи
 

Чемпионат Украины, 22-й тур: «По ком звонят колокола?»

29.03.2010, 12:00
«Соккер.ру» продолжает следить за развитием событий в чемпионате Украины. В новом обзоре мы расскажем о колоколах в Ужгороде, «прорыве» киевских «динамовцев», очередном «бразильском карнавале» в Донецке и многом другом.

«Металлург» З.  – «Заря» – 3:1

Голы: Аржанов, 11, Опанасенко, 35, 93 – Лазарович, 55

«Металлург» З: Коваль, Кривцов, Тейку, Невмывака, Полевой, Тигорев, Степаненко, Аржанов (Мицейка, 90+4), Опанасенко, Писоцкий (Цыгырлаш, 59), Алозие (Модебадзе, 92)
«Заря»: Шуховцев, Каменюка, Ковалев, Езерский, Шевчук, Чайковский, Виценец (Полянский, 63), Белый, Картушов, Лазарович, Силюк

Предупреждения: Тигорев, Коваль, Алозие, Кривцов – Езерский

Запорожцы одержали уже третью свою победу в пяти весенних матчах. Гости, в принципе, не выглядели настолько уж слабее хозяев «Славутич-Арены», но представившимися моментами команда Григорчука распорядилась куда разумнее.

Уже на 11-й минуте классная двухходовка Степаненко (хитрющая «свеча» за спину защитнику) – Аржанов закончилась прицельным ударом последнего. Чуть позже преимущество «металлургов» увеличилось в результате скоростной контратаки, которую завершил Опанасенко.

И даже отыгрыш луганчанами одного мяча в дебюте второй 45-минутки не сулил им ничего хорошего, подопечные Григорчука лишь восстановили под занавес матча гандикап в счете благодаря дублю все того же Опанасенко. «Заря» остается в зоне вылета, а «Металлург», похоже, уверенно прописался в середине таблицы!  

«Закарпатье» – «Оболонь» – 0:1
Гол: Рожок, 54

«Закарпатье»: Бабенко, Комарницкий, Хауши, Малыгин, Болохан, Райчевич, Иванов (Бойко, 42), Микуляк (Алексеев, 56), Леандро, Тришович (Невуче, 68), Давыдов
«Оболонь»: Рыбка, Фартушняк, Яворский, Лозинский, Конюшенко (Мирошниченко, 78), Рожок, Валеев (Васильев, 76), Куценко, Сибиряков, Карамушка, Бондаренко

Предупреждения: Микуляк, Малыгин, Болохан – Лозинский

И вот этой команде в прошлом туре проиграло киевское «Динамо»?! Наверняка такой вопрос звучал после финального свистка поединка в Ужгороде. Да и не мог не звучать, команда Игоря Гамулы совершенно не была похожа на саму себя образца прошлой недели, когда здесь же, на «Авангарде», был снят такой важный «столичный скальп».

Гол «оболонца» Рожка в начале второго тайма (замкнул передачу с фланга от Конюшенко), к горю местных болельщиков, так и остался единственным  в матче. И даже тот факт, что Гамула после перерыва выпустил на поле всех имеющихся у него в наличие форвардов (может, он все же слышал церковный звон? – см. «Цитатник тура»), не позволил «Закарпатью» сравнять счет. А ведь был такой шанс оторваться от проигравшей в тот же день «Зари»! Но на то он и шанс, что им можно порой и не воспользоваться…

«Черноморец» – «Ильичевец» – 1:1
Голы: Балашов, 2 – Пуканыч, 38

«Черноморец»: Руденко, Федорив, Шандрук, Де Матос, Балашов (Диденко, 67), Бондаренко, Левига, Ващук, Сауседо (Ребенок, 59), Мина (Вик. Мельник, 79), Гришко
«Ильичевец»: Романенко, Самусевас, Вад. Мельник, Пуканыч, Ярошенко (Козориз, 85), Кривошеенко, Кашевский, Тищенко, Чучман, Касьян (Габедава, 90+1), Яценко (Савин, 30)

Предупрежден: Вад. Мельник

Что для «Черноморца», что для «Ильичевца» каждое очко — на вес золота, а потому результат, при котором оппонентам досталось по одному, можно считать в какой-то степени устраивающим обе стороны. Однако к гостям такое утверждение относится в большей степени, ведь они, во-первых, играли на выезде, а во-вторых, турнирных баллов имеют поболее, чем «моряки».

Подопечные Андрея Баля должны расстроиться результатом данного противостояния, ведь одесситы забили быстрый гол (могучий выстрел Балашова), а пропустили с необязательного штрафного, да еще и при не самых удачных действиях кипера Руденко.

Обе команды должны сказать спасибо «Закарпатью» и «Заре», «отказавшимся» в отчетном туре от набора очков.

«Динамо» – «Металлист» – 3:0

Голы: Михалик, 17, Милевский, 45+5, 60

«Динамо»: Шовковский, Данило, Михалик, Алмейда, Маграо, Еременко (Эль Каддури, 81), Вукоевич, Нинкович (Гиоане, 33), Ярмоленко, Шевченко (Зозуля, 76), Милевский
«Металлист»: Бажан, Бордиян, Обрадович, Папа Гуйе, Селин (Антонов, 46, Лысенко, 66), Эдмар, Валяев, Шелаев, Олейник, Девич, Жажа (Слюсар, 76)

Предупреждения: Еременко, Маграо, Михалик
Удаление: Девич, 38

«Динамовцы» Киева перед игрою находились в очень тяжелом психологическом состоянии, после проигрыша в Ужгороде среди недели и пропуска «Шахтера» на «чистое» первое место «пнуть» Валерия Газзаева и его подопечных считал личным долгом любой поклонник футбола в стране, да и за ее пределами тоже.

Поэтому матч против харьковского «Металлиста», центральный в туре и в какой-то степени — в борьбе за место в Лиге чемпионов, становился определяющим для дальнейших турнирных перспектив «бело-голубых». Потеряй «Динамо» очки в воскресенье, и донецких «горняков» можно было бы уже и не остановить, даже учитывая личную встречу во втором круге.

Впрочем, разозленные киевляне все эти рассуждения отмели уже на старте поединка, доказав, что никакого кризиса, как минимум внутри коллектива, нет, а игровой обязан вот-вот закончиться, ведь «желто-синие» гости из Харькова были просто «схарчены» на стадионе им. Лобановского!

«Прорвало» парней Газзаева! До этого в пяти матчах команда не забивала более одного мяча за игру, а против «Металлиста» удалось передать сразу три «привета» вратарю гостей Бажану и его доблестным защитникам.

Конечно, во многом на расклад сил и итоговый счет повлияло раннее удаление Девича
(там вообще эпизод был спорный и эмоциональный), но даже несмотря на это, прогресс в игре столичной команды был виден невооруженным глазом. Хотя бы в плане реализации моментов.

Из неприятных мгновений игры стоит отметить очень серьезную травму, полученную Милошем Нинковичем в единоборстве с Эдмаром. Будем надеяться, что это не перелом (хотя Игорь Суркис сказал именно так, но он же не медик?), иначе про поездку на ЧМ в компании Красича, Лазовича и других сербских товарищей «динамовцу» придется забыть.

И еще пара фактов и наблюдений. Первое – Артем Милевский в очном противостоянии не просто помог своей команде одолеть «Металлист», но и обошел на один мяч в списке бомбардиров харьковчанина Жажу Коэльо. Второе – любопытна статистика карточек. Все три желтых в матче на счету хозяев, зато единственная красная — у гостей. И кто тут грубее играл?

«Шахтер» – «Арсенал» – 3:1
Голы: Жадсон, 14, Виллиан, 25, Коста, 92 — Шацких, 77

«Шахтер»: Пятов, Срна (Илсиньо, 74), Кучер, Ракицкий, Рац, Дуляй, Фернандиньо (Хюбшман, 46), Жадсон (Коста, 64), Виллиан, Адриано, Фомин
«Арсенал»: Рева, Ещенко, Шершун (Евсеев, 58), Шоава, Данилов (Романчук, 33), Богданов, Грицай, Хомин (Захаревич, 55), Миколюнас, Шацких, Мазилу

Предупреждение: Миколюнас

Раз обойти киевлян «донецким» помогли их соседи (кроме «Закарпатья», хотя там тоже есть элементы «братства» между хозяевами клубов), то «Динамо» должно было надеяться на помощь своих «рядом живущих». Однако на деле «шахтерские» соседи поудачнее выступили! У «канониров» только у Шацких было замечено желание насолить «горнякам» (еще бы!), а вот остальные игроки «Арсенала» померкли на фоне «бразильской самбы».

Да, в этот вечер бал правили именно представители родины карнавалов. Жадсон, Виллиан и Дуглас Коста – вот герои Донбасса в этот вечер и люди, ответственные за сохранение комфортного отрыва «Шахтера» от столичных недругов.

К слову, гол Максима Шацких стал 99-м для узбекского нападающего в рамках чемпионатов Украины. Путем несложных умозаключений можно прийти к выводу, что следующий гол станет для Макса юбилейным. Ждем! 

«Таврия» – «Металлург» Д – 1:0
Гол: Голайдо, 68

«Таврия»: Старцев, Джуричич, Монахов, Маркович, Корнев, Галюза, Любенович, Голайдо (Сирота, 90+3), Гигадзе (Луценко, 64), Ковпак (Матяж, 86), Фещук
«Металлург» Д: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Боавентура (Сезар, 73), Лазич, Прийма, Годин (Танаса, 79), Мхитарян, Кингсли (Соарес, 68), Мгуни

Предупреждения: Корнев, Голайдо – Годин, Лазич, Кингсли, Мхитарян

А в Симферополе состоялась репетиция финала Кубка Украины, где именно «Таврия» и донецкий «Металлург» сойдутся за право завладеть почетным трофеем и заодно сыграть в Лиге Европы. Репетиция осталась за симферопольцами, достичь победы которым помог точный удар Дениса Голайдо головой, оказавшийся своевременным и тем более неожиданным, ведь до того Дишленкович нечасто вступал в игру.

«Таврия» не только в финал национального кубка вышла за неделю, но и в пятерку сильнейших чемпионата едва не ворвалась (против этого были «Карпаты»). Европа все ближе к полуострову Крым! А вот для «металлургов», кажется, остается лишь один способ туда попасть — уже упомянутый в начале абзаца.

«Кривбасс» – «Ворскла» – 1:1
Голы: Лёпа, 30 (пен.) – Кулаков, 57

«Кривбасс»: Каниболоцкий, Сердюк, Лисицкий, Жданов, Кицута (Бартулович, 75), Морозюк, Максимов, Федорчук (Костышин, 83), Лёпа, Кобахидзе (Штурко, 84), Воронков
«Ворскла»: Величко, Ярмаш, Даллку, Матвеев, Цурри, Чеснаков, Оника, Кулаков, Маркоски, Красноперов (Главина, 46, Чичиков, 58), Янузи (Сачко, 90+2)

Предупреждения: Федорчук, Кицута, Жданов, Сердюк, Морозюк, Кобахидзе – Цурри, Оника, Величко

«Кривбассу» нужны были три очка в этом матче, учитывая незавидное турнирное положение подопечных Максимова. И после гола Дмитрия Лепы с пенальти на исходе трети матча казалось, что криворожане смогут добиться своего.

Однако подопечные Павлова вовремя собрались и не только смогли отыграть пропущенный гол, но и имели 100%-ный момент для того, чтобы вырвать три очка в Кривом Рогу. Жаль, что Дебатик Цурри не такой классный пенальтист, как Лёпа.

«Карпаты» – «Днепр» – 1:0
Гол: Худобьяк, 25

«Карпаты»: Тлумак, Ощипко Тарасенко, Тубич, Федецкий, Годвин, Ткачук (Мартынюк, 85), Худобьяк, Кожанов (Кополовец, 78), Зенёв (Гурули, 72), Батиста
«Днепр»: Лаштувка, Денисов, Чеберячко, Русол, Ротань, Феррейра (Лобжанидзе, 46), Назаренко, Кравченко, Калиниченко, Коноплянка, Селезнев

Предупреждения: Годвин, Кожанов
Удаление: Ротань, 59

Пятыми остались «Карпаты», которые мало того, что набрали три очка сами, так еще и «откусили» их у прямого конкурента за место в верхней части турнирной таблицы. Так что теперь борьба будет не за пятую строчку, как предполагалось ранее, а за 4-ю и 5-ю сразу!

Единственный гол в матче забил Игорь Худобьяк, воспользовавшийся классной разрезной передачей Ткачука и обыгравший Лаштувку. За полчаса до конца матча у гостей еще и «удалился» Руслан Ротань, что сделало задачу по спасению поединка для «днепрян» фактически невыполнимой.

Над «коучем» гостей Бессоновым нависла темная грозовая туча, а СМИ все активнее сватают в клуб Миодрага Божовича.

Очарование тура. Болельщики «Карпат» и «Металлиста»

Первые собрали полный стадион «Украина», что придало дополнительных сил их любимцам в победной борьбе с «Днепром». Вторые организовали классный выезд в Киев, где на стадионе «Динамо» людей с «желто-синей» символикой было не намного меньше, чем хозяйских. И ведь это не первый такой вояж болельщиков «Металла»! Правда, результатом пока их «любимцы» не радуют…

Разочарование тура. «Днепр»

Может, действительно Божовича в команду? Ну, не «колбасит» поклонников команды от игры их любимцев! В хорошем смысле этого выражения. Какие-то восковые фигуры в синей форме!

Цитатник тура

Игорь Гамула, главный тренер «Закарпатья» (о том, что в середине тайма в церкви возле стадиона зазвенели колокола): «Так это меня похоронили, а я еще живой! Или это вы меня дразните?.. На самом деле, я даже не слышал звона – был весь в игре. Жаль, не смог достучаться к сердцам своих футболистов».

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «Мы должны понимать, что если хотим чего-то добиться, то нам нужно серьезно летом укрепляться...

Все мы знаем, в каком состоянии „Динамо“. Это не та команда, что была раньше. Если мы на что-то претендуем, то такое „Динамо“ надо обыгрывать в Киеве».

Большой монолог главного тренера «Арсенала» Вячеслава Грозного о мотивации: «Футболисты были мотивированы. Я им сказал – вы поймите, на таком стадионе, в присутствии большого количества разбирающихся в футболе людей сыграть классно и обыграть такую команду. Вы поймите, вы подниметесь, как футболисты!

Я тоже самое говорил игрокам „Терека“, когда мы с „Рубином“ в Казани играли. Выиграли 3:1 тогда. Я сказал: „Когда у вас шанс такой будет? Обыграть такую команду, да еще на их поле!“. Тогда Петре два великолепных гола забил, если помните. Я сегодня точно так же хотел.

Это для футболистов очень нужно, для становления коллектива. Нужно обыграть кого-то „большого“. Конечно, они мотивированы были, потому что матчи „Шахтера“ все смотрят. На фоне „Шахтера“ хочется всем хорошо сыграть. А вдруг Мирча Луческу после игры кого-то отметит? И позовет в „Шахтер“. И на хороший контракт!»

Сборная тура

Коваль («Металлург» З) – Срна («Шахтер»), Михалик («Динамо»), Джуричич («Таврия»), Маграо («Динамо») – Голайдо («Таврия»), Опанасенко («Металлург» З), Жадсон («Шахтер»), Худобьяк («Карпаты») – Милевский («Динамо»), Фомин («Шахтер»)

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт