Статьи
 

Поединок. «Спартак» — «Локомотив»

27.03.2010, 10:00
Один суперматч ждет нас уже сегодня, но и о «блюде», которое нам подадут в воскресенье, забывать не стоит! Вот журналисты «Соккер.ру» Александр Чистяков и Станислав Горин не забывают, параллельно споря о шансах двух сильных команд на успех в дерби.  

«Спартак» (Александр Чистяков)

Атака

Два матча сыграл «Спартак», а забил пока только один мяч. Не слишком впечатляющие действия «красно-белой» атаки, правда, и соперники были серьезные. Но все же игра с «Зенитом» подарила несколько приятных атак для болельщиков московской команды. Веллитон просто здорово отыграл эту встречу: обводил один в один, бил по воротам, постоянно открывался и даже в обороне успевал отрабатывать. Похоже, что именно лучший снайпер прошлого первенства возьмет на себя обязанности лидера в начале нового чемпионата, ведь Алекс пока не блещет.

Вице-капитан с трудом вкатывается в сезон, может, пока что не хватает физических кондиций или чего-либо еще, но в первых двух матчах он выглядел «тяжеловато»: частенько передерживал мяч, делал лишние касания, тем самым, притормаживая атаки своей команды. Сравнение с «прошлогодним» Алексом явно не в пользу его нынешнего состояния, но это не значит, что бразильца пора усадить на лавку. Во-первых, заменить его особо не на кого. Во-вторых, чтобы «человек-пас» поскорее нашел себя на поле, ему нужна как раз игровая практика. И, в-третьих, это только с прошлогодним собственным идеализированным образом господин Мескини выглядит неважно. Ведь в старании бразильцу не откажешь: то, что не удается в атаке, он с лихвой компенсирует качественным отбором в середине поля, а стандарты по-прежнему являются опасным оружием, тот же гол «Зениту» был забит после его подачи.

Так уж получается, что бал в нападении «красно-белых» правят латиноамериканцы. Вот и Ари решил затесаться в эту веселую компанию, благо национальность позволяет. По полноценному матчу в Петербурге он заслуживает только положительных откликов. Единственное, что хотелось бы пожелать бразильцу – почаще играть в пас не только с авторитетными земляками, но и с молодыми «спартаковскими» ребятам. Было несколько моментов, когда Ари обходил вниманием находящихся в более выгодных позициях Яковлева и Жано в угоду Алексу, Ибсону или Веллитону.

Неплохо усилил игру на левом фланге упомянутый Павел Яковлев, все-таки эксперимент с переводом Макеева в полузащиту был большой ошибкой. Одним словом, продавить не слишком надежную оборону «Локомотива» есть кем. Присутствует некоторая уверенность, что победитель предстоящего матча определится именно в игре у чужих ворот, а не в сугубо тактическом противостоянии, как, например, игра «Спартака» и «Динамо». Ведь атака – сильная сторона обоих коллективов. А уж кто проявит свое мастерство лучше и более бережно отнесется к голевым моментам, покажет сам матч.

Оборона

Как ни странно, но слабым звеном в защитных построениях «Спартака» выглядит капитан – Мартин Йиранек. В отборе опытный чех выглядит неплохо, но вот позиционные ошибки – его бич. Гол Ломбертс забил именно «из-под» Йиранека. А вот Сухи заслуживает только лестных оценок. Марек, дебютировавший в игре с «Зенитом», показал отличный футбол, если продолжит стабильно демонстрировать такой же уровень игры, наверняка, станет основным центральным защитником. А пока Штранцль в лазарете, такой шанс как раз и представился.

Проблемой для «Спартака» может стать игра на флангах: молодые Паршивлюк и Макеев грешат частыми подключениями в атаку, открывая края для вингеров соперника. Но если уж сказал, что победит более атакующая команда, то пенять на это не стоит.

Отдельной строкой хочется сказать об игре Джанаева. Радостно, что Сослан не сломался после ужасного окончания прошлого сезона. В матче с «Зенитом» вратарь «красно-белых» был лучшим в своей команде: надежно играл на «ленточке» и на выходах, удачно начинал атаки, а пару раз просто откровенно выручил. Наверняка, пойманный кураж перенесется и на столичное «дерби».

Тактика

Скорее всего, Валерий Карпин изберет на матч тактику, по которой играл в Питере – с двумя форвардами. Особенных тактических сюрпризов ждать не приходится: нужно играть в тот футбол, который получается лучше.  

«Локомотив» будет оказывать серьезное давление из глубины, ведь средняя линия у «железнодорожников» что надо. Поэтому немаловажную роль в противостоянии будет играть трио центральных полузащитников «красно-белых». Вообще, центральный плацдарм нужен обеим командам: именно через эту зону строится «львиная» доля атак и тех, и других. Но вряд ли в таких жестоких условиях у кого-то получится доминировать в середине поля, скорее инициативой соперники будут владеть поочередно.

Мотивация

Думаю, что в этом компоненте противники практически не уступают друг другу. На стороне «Спартака» огромная армия болельщиков, которые будут непрестанно гнать свою команду вперед. Это, пожалуй, единственное преимущество психологического характера, которое сыграет в пользу «красно-белых».  

Итог

Нельзя выделить явного фаворита в этом матче. Немного помогут «спартаковцам» болельщики, еще немного – более привычное искусственное покрытие «Лужников», но этого недостаточно, чтобы отдать им победу заранее.

По предматчевым раскладам оценил бы шансы как 55% на 45% в пользу «красно-белых»: небольшое преимущество за счет названных факторов. Но все может измениться в одночасье: это «дерби» и предсказать здесь победителя просто невозможно. Какой бы банальной эта фраза не была, она наиболее корректно отражает соотношение сил на поле, что бы мы с оппонентом Вам не говорили.  

«Локомотив» (Станислав Горин)

Атака

«Спартак» в последние годы не очень удачно играет против «Локомотива». И хотя Семин в прошлом году крупно проиграл Карпину, но сейчас получит отличный шанс реабилитироваться, используя обновленную команду, логическое продолжение и развитие успехов прошлого года. Если говорить о нападающих, то они в этом сезоне себя еще не показали. Одемвингие не привыкать быть принцем на Кубке Африки, а потом больше обещать, чем делать. Но даже в таких условиях Питер является классным игроком, не обремененным клеймом «легионер». Поэтому Юрий Павлович будет и дальше давать шанс физически сильному Траоре, капитану Сычеву, а также быстрому Питеру. Кстати, капитан «Локомотива» сделал первый шаг, чтобы избавить себя от лишнего психологического груза на старте сезона – забил гол, а теперь надо продолжить мячом в ворота бывшей команды. Напомню, что Дмитрий удачно играет против «Спартака».

Хотя пока в центре внимания оказался Александр Алиев. Пусть этот игрок не отличается стабильностью, но у него есть фантастическое умение проявить себя в нужную секунду. Один удар, один пас – и проблемы Джанаеву гарантирую. Чуть веселее становится в центре поля, если играет Торбинский. Он умеет быть одновременно полезным и в атаке, и в обороне – важное качество.

Оборона

Кстати, если говорить о защите, то надо вспомнить разве что первый матч чемпионата. В Казани Асатиани показал классную игру, но оборона в полном составе смазала концовку. Против «Крыльев Советов» защищаться на пришлось, зато можно смело напоминать об атакующих способностях Янбаева. Ренат в чудесной форме, и если Карпин снова рискнет оставить весь правый фланг Паршивлюку, именно защитник «Локомотива» — фаворит этой интересной дуэли «молодых и быстрых».

Сделаю еще одну заметку на полях – не вижу смысла убирать с поля Сенникова и выпускать Башу. Во-первых, он непонятно в какой форме, во-вторых, физической мощи хватит – Дуймович и Тарасов «бьют» соперников очень точно. Против Веллитона нужно играть умно и позиционно. Асатиани и Сенников неплохо смотрелись, но решать, понятное дело, Семину. Ведь с другой стороны: когда опытные защитники устали и расслабились, «Рубину» удалось реализовать свои атаки и довести их до голов. Гильерме, к слову, в этом сезоне с хорошей стороны себя еще не показал. Учитывая неплохую атаку «Спартака» — в дерби придется потрудиться. Но паники не будет, ведь даже Кузьмин, который смотрится не так ярко, как его партнеры – игрок неплохой, и в обороне все игроки Семина умеют работать, за исключением, пожалуй, Алиева.

Тактика

Чем удивил «Локомотив» в первых двух турах в плане тактики? Ничем, за исключением попытки сыграть в три форварда, которая благополучно провалилась. Дальше была осмысленная игра с одним центральным форвардом. Рядом с более юрким и «глубоким» во всех смыслах Сычевым, с могучим и могущим многое Алиевым, а также с Тарасовым в центре поля. Хотя против «Спартака» рисковать не стоит, надо выпускать двух центральных полузащитников, чтобы нейтрализовать не только Алекса, но и тех, кто его страхует. Дуймович и Тарасов очень мощные игроки, и этим заметно отличаются от оппонентов по качеству отбора мяча. Хотя и атаку могут начать, если Торбинский и компания «вздремнут». В целом же команда прилично смотрится в плане физики, ведь еще до начала чемпионата многие отмечали то, как Семин хорошо поработал над выносливостью команды. Янбаев – как иллюстрация или «реклама» подхода. Поскольку старт – полдела, то надо растянуть удовольствие и пройти всю дистанцию с минимальными потерями.

Мотивация

У «Локомотива» настроение лучше. В первом туре они не забивали, зато очень активно вкатывались в сезон и даже на непростом поле в Казани показали неплохой футбол. Потом поплатились, пришлось доказывать свою состоятельность против обескровленных «Крыльев Советов». Однако если добавить амбиции новичков и «старичков» железнодорожников, если вспомнить матч прошлого сезона, то Семин обязательно настроит свою команду на сложную, но победную игру. Проблем с мотивацией не будет ни у кого – тот же Алиев против «Спартака» всегда будет играть по-особенному, у него личные счеты, и не только в связи с выступлениями за киевское «Динамо».

Итог

Раз уже речь зашла о старте сезона, то можно напомнить проблемы «Спартака», о которых традиционно поговорю в продолжение этого поединка. Сейчас можно отметить разве то, что сопернику «Локомотива» некуда отступать. Если проиграют два матча из трех – быть беде. Так что в любом смысле настроение у «Локомотива» хорошее. И его не испортить даже отчаянными атаками «Спартака», коих в этом сезоне было не просто мало, а можно сказать – вообще не было. Ведь по большому счету, достань Малафеев ту подачу Алекса – быть второму подряд поражению. Оно может случиться в игре с «Локомотивом». О принципиальности в десятый раз повторять не буду. Скажу просто – соперники стоят друг друга, но у гостей отличные шансы как минимум не проиграть. 
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт