Статьи
 

Чемпионат Италии, 29-й тур: «Низы не могут. Или не хотят»

22.03.2010, 14:00
Видимо для того, чтобы потерять первое место, «Интеру» нужно не только проигрывать свои матчи, но еще и выходить на поле вместо преследователей и побеждать за них. Сами они, похоже, на это не способны. Подробнее — в обзоре «Соккер.ру».

«Фиорентина» — «Дженоа» 3:0 (25,543)
Голы: Сантана, 5, Джилардино, 73 (с пенальти), Бабакар, 86

«Фиорентина»: Фрей, Комотто, Кролдруп, Натали, Паскуаль, Сантана (Де Сильвестри, 63), Монтоливо, Дзанетти (Донадель, 46), Гобби, Йоветич, Джилардино (Бабакар, 80)
«Дженоа»: Амелия, Папастатопулос, Моретти, Боккетти, Место (Суасо, 58), Миланетто (Юрич, 54), Сапатер, Кришито, Паласио, Скулли, Палладино (Томович, 75)

Предупреждения: Сантана, Паскуаль — Кришито, Юрич, Папастатопулос

Насколько интересны и выразительны «грифоны» на родном «Луиджи Феррарис», настолько же блеклы на выезде. И на этот раз Гасперини так и не удалось настроить своих подопечных на серьёзную игру.

«Фиалки» оживают и пусть их действия ещё далеки от идеала, победа над «Дженоа» добыта вполне заслуженная. Преимущество тосканцев было ощутимым с первых минут матча и забитый на пятой минуте мяч – закономерен. Гол получился типичным для флорентийцев – прострел с край штрафной и завершение в одно касание, нетипичными были только исполнители. В отсутствие Варгаса, традиционно нагружающего оборону соперника по левому флангу, прострел в штрафную совершил Массимо Гобби, а замкнул подачу не Джилла, как обычно, а аргентинский полузащитник Марио Сантана.

В дальнейшем преимущество хозяев было более чем очевидным, лишь в начале второго тайма «россоблу» удалось несколько напрячь Себастьяна Фрея и компанию. Но несмотря на территориальный перевес, «лиловым» долгое время не удавалось создать что-либо толковое, если бы не настырность Стевана Йоветича, раз за разом расправлявшегося с  защитниками лигурийцев, вспомнить что-либо интересное в исполнении «виолы» было бы не так просто.

Именно черногорец и заработал пенальти, с которого был увеличен перевес в счете, с точки Джилардино мажет редко. Чуть более, чем за 15 минут до финального свистка «фиалок» можно было начинать поздравлять с победой, в этот день «Дженоа» не смог доставить проблем сопернику.

Ну а Хума Бабакар, на днях отметивший своё 17-летие, сделал себе прекрасный подарок в виде третьего забитого мяча. Сенегалец вошёл в штрафную слева и не сближаясь с Амелией пробил в дальний угол, 3:0.

«Палермо» — «Интер» 1:1 (37,000)
Голы: Кавани, 24 — Милито, 11 (с пенальти)

«Палермо»: Сиригу, Кассани, Бово, Кьяер, Бальдзаретти, Мильяччо, Ночерино, Симплисио (Бертоло, 54), Пасторе, Микколи, Кавани (Эрнандес, 88)
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Сантон (Мотта, 65), Дзанетти, Камбиассо, Станкович (Пандев, 65), Снайдер, Это'О, Милито

Предупреждения: Бово, Мильяччо — Станкович, Лусио, Майкон, Самуэль, Милито

Сериа А – это не Лига Чемпионов, а «Палермо» это — не «Челси», поэтому рассчитывать на яркую игру в исполнении «нерадзури» не приходилось. Но первые минуты на «Ренцо Барбера», казалось, посрамили всех скептиков — «Интер» выдал классный отрезок, полностью смяв соперника. Если бы счёт после первых 15-ти минут был более внушительным в пользу гостей, никого это не удивило бы.

Потанцевав с мячом на правом фланге, Самуэль Это’О вывел на свидание с голкипером Диего Милито, но Сальваторе Сиригу в этом эпизоде хозяев спас. Правда, аргентинца оправдывает острый угол, с которого он пробивал по воротам.

Дальше – больше. Подача углового с того же правого фланга и Чезаре Бово, 27-летний экс-защитник «Ромы» и молодёжной сборной Италии, немало начудивший в последних матчах, в совершенно необязательной ситуации валит на газон Лусио. Стопроцентный пенальти и на этот раз Милито не сплоховал.

Вскоре у аргентинца был ещё один шанс отличиться, после розыгрыша штрафного его удару головой не хватило самую малость, мяч прошёл над перекладиной. После этого запал гостей пошёл на убыль. Последовала двуходовка Микколи-Кавани, разрезавшая словно острое и раскаленное железо масло, всю толпу оборонцев «Интера», и в середине первого тайма счёт сравнялся, 1:1.

«Палермо» выдержал штурм, игру выровнял и мы увидели типичные действия чемпиона в Серии А, когда команда играет без особого энтузиазма, полагаясь исключительно на собственный класс. Временами казалось, что этого запаса прочности в мастерстве гостям должно хватить, чтобы вырвать победу. Временами наоборот.

Когда хозяева совершали опасные наскоки, а атаки «орлов» выглядели в целом поострее, чем у гостей, казалось, что сицилийцам удастся забить и… хотелось написать — «сотворить сенсацию», но стало бы таковым поражение миланцев в гостях у «росанеро»?

С горем пополам гостям удалось довести матч до ничьи. Именно так, а никак иначе, учитывая, что хозяева на последних минутах запороли ряд неплохих моментов. В прошлом туре вояж «Интера» на Сицилию завершился поражением от скромной «Катаньи», в этот раз — ничья с более сильным и амбициозным «Палермо». Прогресс, как говорится...

«Рома» — «Удинезе» 4:2 (34,138)

Голы: Тони, 14, Вучинич, 25, 68 (с пенальти), 83 — Ди Натале, 38 (с пенальти), 63

«Рома»: Жулио Сержио, Кассетти, Бурдиссо, Жуан, Риисе, Фати (Андреолли, 76), Бриги, Перротта, Менез (Петтинари, 88), Вучинич (Тонетто, 90), Тони
«Удинезе»: Ханданович, Исла, Сапата, Лукович, Паскуале, Саммарко (Пепе, 70), Инлер, Асамоа, Санчес (Лоди, 86), Флоро Флорес, Ди Натале

Предупреждения: Фати, Кассетти, Вучинич — Исла, Сапата, Паскуале

Если перед игрой шансы фриульцев на то, чтобы увезти с «Олимпико» хотя бы очко считались очень даже неплохими, то на деле победа команды Клаудио Раньери вопросов ни у кого не вызвала, хотя и были возможны варианты.

«Джаллоросси» со стартовым свистком насели на ворота Самира Хандановича и после ряда опасных атак открыли счёт. Лука Тони принял мяч на линии штрафной, развернулся, прикрылся от защитников и ударил точно в угол ворот, левый от Хандановича. Нельзя сказать, что удар получился неберущимся, мяч был пущен несильно и у словенского голкипера было время на то, чтобы до него дотянуться. Так что славу Тони должен  разделить с Самиром поровну.

Затем Мирко Вучинич, получив разрезающую передачу от центра, красиво обводящим ударом счёт увеличил. 2:0 к середине тайма, игра «Роме» давалась. Но ещё до перерыва фриульцам удалось забить.

Маттео Бриги на входе в штрафную сбил Паоло Саммарко. Спорный момент. Показалось, что нарушение было до штрафной площадки, в которую Паоло упал уже по инерции, но судья расценил иначе. Возможно, он прав, а Антонио Ди Натале один мяч сквитал.

Во втором тайме игра была более ровной. «Удинезе» стал действовать смелее и чаще доходить до чужих владений. После розыгрыша штрафного мяч заметался между ног обороняющихся хозяев и атакующих «зебретте». Никто толком не мог ни выбить его, ни ударить по воротам, пока он не отлетел к Ди Натале. Антонио делает дубль и никто, похоже, в гуще борьбы так и не понял, что произошло. 2:2, а это уже интересно!

Вновь выйти вперёд «волкам» удалось с довольно спорного пенальти. Но особых претензий быть не должно, какой фриульцы сами забили 11-метровый, такой получили и в свои ворота. Команды квиты и Мирко Вучинич вгоняет мяч под перекладину.

Третий мяч черногорца тоже вышел забавным. Марко воспользовался неразберихой гостей, которые просто потеряли свои позиции, Ханданович к тому же потерял свои ворота. «Джаллоросси» воспользовались паникой и вывели Мирко на ударную позицию, форварду оставалось лишь не промазать. Красиво раскатали. 4:2, победа римлян и интрига в первой тройке накаляется.

«Милан» — «Наполи» 1:1 (51,044)
Голы: Индзаги, 26 — Кампаньяро, 13

«Милан»: Аббьяти, Оддо (Антонини, 58), Тиаго Силва, Фавалли, Дзамбротта, Фламини, Пирло, Зеедорф (Хунтелаар, 80), Пато (Мансини, 15), Роналдиньо, Индзаги
«Наполи»: Де Санктис, Грава, Каннаваро, Ринаудо, Кампаньяро, Маджо (Доссена, 84), Гаргано, Пациенца, Хамшик (Денис, 87), Лавесси, Квальярелла (Чигарини, 76)

Предупреждения: Фламини, Роналдиньо — Каннаваро, Грава, Гаргано

Жулио Сезар, бразильский вратарь «Интера», после не очень удачного вояжа на Сицилию сказал, что чемпионом всё равно будет его команда. Возможно, он что-то знает?

Такое впечатление, что проиграй «нерадзурри» все оставшиеся матчи чемпионата, соперники сыграют именно так, как надо будет для того, чтобы Жозе Моуриньо выиграл чемпионат. Вот скажите, кто мешал «Милану» обыграть в этом матче кампанийцев и выйти на первое место? Да, «Наполи» амбициозен и силён, но "адзурри» сильны в первую очередь игрой на родном «Сан Паоло». Да и то, в последнее время команда Вальтера Маццари выглядит не очень убедительно. На «Сан Сиро» всё говорило в пользу «россонери». Всё, только не сама игра.

То, что устроили игроки обороны хозяев в моменте, когда Хуго Кампаньяро открывал счёт, не поддаётся описанию, да и логике тоже. Цирк, да и только. Лавесси одним пасом усадил на заднюю точку всю оборону хозяев и оставил не у дел голкипера! Массимо Оддо – 33 года, Джузеппе Фавалли – 38 лет, Джанлука Дзамбротта – 33. Ребята, конечно, заслуженные и уважаемые, но это ведь «Милан», а не, скажем, «Ливорно» или «Сиена». И творить то, что временам творит оборона хозяев, категорически непозволительно.

Да и вообще, если посмотреть на состав, выпущенный Леонардо, создаётся впечатление, что бразилец желал максимально приблизить средний возраст игроков на поле к пенсионному. Если эта команда станет чемпионом Италии, тогда Серия А действительно серьёзно больна.

И в словах Жулио Сезара есть рациональное зерно. Похоже, в «чёрно-синей» части Милана, видя происходящее у соседа, уверены, что ничего опасного соперники из себя не представляют. И пока «Рома» находится на допустимом расстоянии, спать можно спокойно.

Но вернёмся к игре. Хозяевам довольно быстро удалось отыграться, Роналдиньо навесил а Пиппо Индзаги и подачу замкнул, но перед этим гости вполне могли довести свой перевес до двух мячей. Хамшик, Квальярелла и Кампаньяро трижды наносили дары по воротам Аббьяти на протяжении одной атаки. В следующей на ударной позиции был уже Лавесси. В эти минуты бросалось в глаза, что защитники хозяев попросту не поспевают за передвижениями юрких нападающих «Наполи».

Лишь после того, как команды подустали, стал сказываться более высокий класс «Милана». Но и тут острые моменты имели обе стороны и ничейный результат – вполне закономерный итог матча.

В следующем туре «Интер» дома принимает «Ливорно», а «Милан» едет в гости к «Парме». Вот и остаётся думать, когда у Леонардо ещё появится в этом сезоне такой шанс обойти Моуриньо в таблице, как в этом туре.

«Сампдория» — «Ювентус» 1:0 (27,000)
Гол: Кассано, 78

«Сампдория»: Сторари, Дзаури, Луккини, Гасталделло, Циглер, Семиоли, Паломбо, Поли (Тиссоне, 73), Губерти (Маннини, 54), Паццини, Кассано (Тестарди, 82)
«Ювентус»: Кименти, Зебина, Каннаваро, Легротталье, Гроссо, Поульсен, Маркизио (Кандрева, 77), Сиссоко, Диего (Каморанези, 84), Яквинта (Трезеге, 55), Дель Пьеро

Предупреждены: Луккини, Паццини, Сторари — Маркизио, Легротталье,

После поражения в Лондоне от «Фулхэма» «бьянконери», похоже, никаких выводов не сделали и уроков для себя не извлекли. А если над сегодняшней «Старой Синьорой» способны надругаться парни с «Крэйвена», то почему «Сампа» не может сделать то же самое?

У хозяев неприятную травму получил и надолго выбыл Никола Поцци, поэтому Луиджи Дель Нери не оставалось ничего другого, как выпускать со старта опального Антонио Кассано, который в итоге и стал героем матча. Хотя должен был 27-летний форвард забивать больше одного мяча, подвела реализация. Точно также транжирили свои моменты и остальные игроки генуэзцев.

Дель Нери удалось подметить слабые стороны «Юве», а именно - проблемы, возникающие у туринцев, когда против них играешь быстро и плотно. «Сампа» именно так и действовала, что позволяло разыгрывать свои комбинации ни где-то там, а в штрафной площадке гостей. В подобном силе «блючеркьяти» в родных стенах уже вчистую переигрывали «Фиорентину», на этот раз переиграли «Ювентус». Хозяева больше хотели победить и сделали это.

Победу «Дории» принёс чудо-удар в исполнении Кассано. Метров с тридцати, лёгким «парашютом» Антонио зачаровал не только присутствующих на трибунах и примкнувшим к телеэкранам болельщиков, но и стоящего в рамке Кименти, завалившегося вместе с мячом в ворота. Очень трудно упрекнуть вратаря в пропущенном мяче, ведь сколько раз он выручал команду до этого? Но, пропустив гол-красавец в Лондоне от Дэмпси, теперь он вынужден внимать шикарную плюху от Кассано.

О том, что чувствует сейчас вратарь, можно только догадываться. А вот что чувствуют «блючеркьяти», представить очень легко. Победить «Юве» по игре, да ещё с таким роскошным забитым мячом. В общем, выходные в Лигурии вышли на славу.

«Кальяри» — «Лацио» 0:2 (12,000)
Голы: Рокки, 4, Флоккари, 37

«Кальяри»: Маркетти, Мардзоратти (Нене, 51), Лопес (Ариаудо, 64), Канини, Агостини, Дессена, Конти, Бьондини, Лаццарри (Наингголан, 81), Матри, Жеда
«Лацио»: Муслера, Бьява (Диаките, 59), Стендардо, Андре Диас, Лихтштайнер (Скалони, 80), Брокки, Ледесма, Маури, Коларов, Флоккари (Круз, 86), Рокки

Предупреждения: Жеда, Лопес, Канини, Ариаудо — Ледесма, Флоккари, Бьява

Очень важный матч в плане борьбы за место в Серии А на финише чемпионата. «Россоблу» отлично провели первую часть сезона и казалось, что во втором круге команда Массимо Аллегри может «валять Ваньку», но на деле вышло так, что проиграв ряд матчей, сардинцев засосала чёрная дыра, которая скатила команду практически на самое дно. Перед ней замаячил призрак Серии Б. пусть и где-то далеко.

Но этот страх кажется не таким уж беспочвенным, если учесть резкую активизацию аутсайдеров и тем, что в этих самых аутсайдерах оказался «Лацио» — серьёзный клуб с довольно сильным подбором игроков.

Изюма противостоянию добавляла вражда президентов.
Массимо Челлино, владелец «Кальяри», пообещал, что игроки вернут болельщикам деньги за билеты, если те проиграют римским «орлам».

Но «Лацио» победа была нужнее, у хозяев хоть какой-то очковый запас перед зоной вылета был, у римлян не было практически ничего. Роль лидера атак «бьянкочелести» взял на себя Стефано Маури. 30-летний атакующий хав в последних играх удостаивался большого количества критики от собственных болельщиков за большой процент нереализованных голевых моментов.

Но на «Сант’Элиа» именно Стефано стал движущей силой победы, выступив эдаким связующим звеном между обороной и атакой, ранее так недостающим «орлам». Именно он организовал первый мяч, когда отличным пасом вывел Томмази Рокки на свидание с Маркетти.

Островитяне могли сравнять счет после удара Лаццари со штрафного, но Муслера гостей спас. Стоит отметить, что игра у Андреа Лаццари, как и у других лидеров «Кальяри», явно не пошла (возможно, сказалось отсутствие Андреа Коссу и Давиде Астори), «лациали» полностью контролировали ход матча за исключением редких моментов вроде вышеописанного.

Атаку, которая привела ко второму голу, тоже начал Маури. Мяч через Рокки попал к Флоккари и Серджо, красиво обыграв двоих защитников, спокойно расстрелял Федерико Маркетти.

После перерыва «Лацио» мог довести счет до разгромного, но  Лихштайнеру в метре от ворот помешал защитник, а герой матча Маури пробил мимо. Отличный сэйв совершил Маркетти после выстрела Кристиано Ледесмы со штрафного.

«Лацио» одержал важную победу в борьбе за выживание и теперь готовится к битве с «Сиеной» в ближайшую среду. В случае победы «орлы» скорее всего, уже могут начинать со спокойной совестью думать о том, где и как провести летние каникулы.

«Бари» — «Парма» 1:1 (18,000)
Голы: А.Мазьелло, 85 — Дзенони, 36

«Бари»: Жийе, Бельмонте, А.Мазьелло, Бонуччи, С.Мазьелло, Альварес (Сфорцини, 80), Гацци, Донати (Альмирон, 59), Аллегретти (Камата, 46), Меджорини, Кастильо
«Парма»: Паварини, Дзенони, Дзаккардо, Деллафиоре, Лукарелли, Кастеллини, Валиани, Хименес (Лунардини, 68), Антонелли, Ланцафаме (Пачи, 80), Креспо (Бьябьяни, 57)

Предупреждения: Бельмонте, А.Мазьелло — Дзенони, Паварини, Деллафиоре, Валиани

Соседи по таблице, которым от сезона уже ждать нечего и в турнирном вопросе их мало что волнует. Абсолютные середнячки выдали такой же футбол — много бегали, но всё как-то бестолково. Хозяева чуть больше атаковали, пармезанцы чуть меньше, но именно им удалось первыми забить.

Дамиано Дзенони входил в штрафную по правому флангу и делал прострел во вратарскую, на перехвате мяча первыми оказались Жийе и кто-то из защитников хозяев. Не разобравшись в ситуации, они сами себе и забили.

Второй тайм прошёл с заметным преимуществом «Бари», гол назревал.
Андрео Мазьелло, в прошлом игрок «Ювентуса» и всевозможных юношеских сборных Италии, после нехитрой комбинации расстрелял Николу Паварини в упор. 

Из интересного: линейными арбитрами матча были две девушки.
Мелочь, а приятно. Все остались довольны — что игрой, что результатом… что девушками.

«Аталанта» — «Ливорно» 3:0 (10,000)

Голы: Падоин, 13, Шевантон, 49, Феррейра Пинто, 54

«Аталанта»: Консильи, Гариш, Бьянко, Манфредини, Беллини (Пелузо, 76), Феррейра Пинто, Падоин, Гуаренте, Вальдес (Чераволо, 70), Аморузо, Шевантон (Казерта, 79)
«Ливорно»: Рубиньо, Пертиконе, Ривас, Кнежевич, Раймонди (Пульцетти, 46), Филиппини, Моро, Пьери (Витале, 80), Беллуччи (Данилевичус, 52), Ди Дженнаро, Лукарелли

Предупреждения: Аморузо, Гуаренте, Шевантон, Вальдес  — Пертиконе, Пульцетти

«Кьево» — «Катанья» 1:1 (9,000)
Голы: Пеллиссье, 64 — Макси Лопес, 74 (с пенальти)

«Кьево»: Соррентино, Фрей, Манделли, Йепес, Йокич, Ариатти, Ригони, (Йори, 86) Лусиано, Пинци, Пеллиссье, Богдани
«Катанья»: Андухар (Косицки, 56), Потенца (Сполли, 17), Терлицци, Аугустин, Альварес, Карбони, Иско, Ледесма, Бьяджанти (Дельвеккио, 52), Лопес, Маскара

Предупреждения: Аугустин

«Сиена» — «Болонья» 1:0 (11,621)
Гол: Ларрондо, 10

«Сиена»: Курчи, Рози, Крибари, Одибе, Дель Гроссо, Вергассола, Циолис, Реджиналдо, Геззал, Маккароне, Ларрондо (Экдаль, 69)
«Болонья»: Вивиано, Раджи, Портанова, Бритос, Ланна, Буше, Мудингайи (Мингаццини, 63), Гуана, Модесто (Хименес, 57), Адаилтон (Ди Вайо, 71), Салайета

Предупреждения: Ларрондо, Циолис — Мудингайи, Салайета, Бритос

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата

| Автор: Златко Целлер Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт