Отчет о матче «Амкар» — «Анжи»: «Разборки на вершине алфавита»

Продолжает «проверяться» новичок Премьер-лиги «Анжи». Следующим пунктом являлась суровая Пермь, встретившая южан морозом и холодным приемом. Что показали крепкие уральцы и горячие кавказцы, читайте из отчета «Соккер.ру»

"Амкар”: Нарубин, Сираков (Попов 30), Черенчиков (Гаал 78), Белоруков, Федорив, Кнежевич, Новакович (Гаглоев 48), Пеев, Волков, Топчу.
"Анжи”: Абаев, Шукуров, Пекович, Тагирбеков, Квирквелия, Арзиани (Иванов 58), Бакаев, Цораев, Жосан (Тимонов 84), Ходжава (Стрельцов 25), Голенда.

Предупреждения: Жосан 5, Кнежевич 11, Новакович 16, Шукуров 40, Пекович 50, Волков 79
Удаление: Шукуров 41

Арбитр: Вячеслав Попов (Екатеринбург).

Довольно своеобразный матч команд, которые оставили вопросы по первому туру, не забив ни единого мяча (а кто там много забивал?). Особое внимание приковано к «Анжи». И не только потому, что никто не знает, чего ожидать от новичка, но и из-за весьма шумного и неожиданного происшествия в тренерском штабе. Свой пост по собственному желанию покинул Омари Тетрадзе, выведший команду в Премьер-лигу. Вокруг этой ситуации уже появилось множество слухов: и «Гаджиев подсидел», и «семейные проблемы», и «грузинский вопрос». Однако факт фактом – новым тренером станет Гаджи Гаджиев, который пока вынужден будет эту игру смотреть с трибуны. Что касается истории противостояний, то она любопытна. В Премьер-лиге соперники еще не сходились, но в 1999-м и 2000-м году уже по два раза играли вне элиты. В четырех поединках ни разу сильнее не оказывался «Амкар», который сегодня считался фаворитом, по крайней мере, у букмекеров. Если говорить о потерях, то пермякам не смогли помочь Усминский, Гришин, Бурмистров и Дедечко, а махачкалинцам – Мамаев.

Матч начался с невысоких скоростей и обилия плотной борьбы. Бросалось в глаза, что соперники стараются навязывать друг другу компактный высокий прессинг, который добирался даже до защитных линий. Стартовать активнее попытались гости, но их походы до штрафной ничем не завершались оптимистичным. Футболисты допускали много брака, словом, вкатывались в непростую игру при «качественном» морозе. Раз в пару минут приходилось вступать в игру арбитру, который тоже «посвистывал» как-то неторопливо и вяло, соответствуя «духу времени». Молча до поры, до времени смотрели на это зрелище болельщики, которые только к восьмой минуте грянули оглушительными причалками – уже хорошо!

«Амкар» старался отвечать более инициативным гостям, но добивался максимума в виде «корнеров». На 10-й минуте один из них мог принести успех. Борьбу за подачу выиграл Белоруков, скинув мяч на дальнюю штангу, но там партнер не успел переправить «круглого» по месту назначения, от досады едва не сыграв рукой. Инициатива минуты с десятой «повисла» в воздухе, никому не нужная. «Амкар» выровнял положение и уже сам добегал до неприятельской штрафной. Отдельным трендом стоит отметить то, что Ходжаве доставалось по ногам чаще других. В частности за пять минут он успел «посадить» на предупреждения двух опорников «Амкара» Кнежевича и Новаковича, которые ценой этих двух желтых карточек «вырубили» из игры одного из лучших игроков «Анжи». Причем, буквально. Несчастный вынужден был попросить замену.

Постепенно публика разделилась на два фронта. Одни продолжали песни петь и поддерживать игроков, а другие уже начали освистывать безынициативных «бегунов по полю», которые не спешили создавать голевые и даже сколь-нибудь опасные моменты. Слабая острота игры обусловливалась и тем, что крайние защитники соперников предпочитали обороняться, создавая большие резервы подстраховки, а не идти вперед, насыщая атаку. На 24-й минуте неплохую по геометрии атаку провернули хозяева, прошедшие серией передач весь правый фланг, доставив мяч на Кушева, который однако не особенно технично принял мяч, но под удар партнеру скидку сделал, который влепил по мячу несильно и неточно. Следующий выпад завершился новым столкновением, которое могло плачевно закончиться для одного из защитников гостей, который натолкнулся на форварда хозяев. Но там после «колдовства» врачей все обошлось.

Вообще, футболисты частенько после контактов прихрамывали – искусственный газон и мороз делали свое темное дело – такие условия очень травмоопасны. Как доказательство – еще одна вынужденная замена. На сей раз у «Амкара». Игру продолжить не смог Сираков. Игроки заметно старались, но в созидании ничего совершенно толкового не получалось, зато в ликвидации походов вперед обе оборонительные линии преуспевали – все потуги и их зачатки пресекались на корню. Если не получалось законными способами, то в ход шли меры иного характера – боевого. Разве что на 35-й минуте удалось каким-то чудом «продраться» вперед в чужую штрафную Стрельцову. Тот успешно «покачал» Белорукова и жахнул по воротам, но угодил в соперника, от которого мяч проскакал в опасной близости от ворот, но мимо оных.

Обильная на фолы игра сопровождалась еще и строгостью арбитра, который без сомнений доставал желтые жетончики при первой возможности. До добра такие моменты довести не могли, потому в течение какой-то пары минут в концовке тайма, когда казалось, что «Анжи» активизировался, на удаление наработал правый защитник гостей Шукуров, усложнив и без того непростую ситуацию у махачкалинцев. Попытался что-то в концовке изобрести «Амкар». В частности вперед пошел Федорив по своему флангу, ставшему после удаления посвободнее, но «погрузы» и прострелы не особенно яркими были и не опасными. Оборона играла надежно. «Анжи» по такой игре тоже бегал вперед, но именно бегал – ничего серьезного, впрочем, серьезности и цельности не было у обеих сторон. Первый тайм расстроил любителей эстетики. Впрочем, те самые любители еще почивали в ожидании АПЛ, Примеры или воскресных баталий РПЛ на худой конец, не надеясь на феерию в Перми.

Второй тайм опять начался со столкновений и падений, весьма травмоопасных, а также с активности «Амкара». Нет, с симуляции активности, которая приводила к прорывам по ослабленному флангу обороны гостей. Те тормозили наскоки лишь фолами. Так, Пекович заработал желтую карточку, привезя опасный штрафной, удар с которого, достаточно плотный, парировал в два приема Абаев. Казалось, что кроме борьбы теперь от «Анжи» ожидать ничего не стоит. Но те на 53-й минуте провернули самый опасный момент для себя. Стрельцов неплохо перед штрафной сориентировался и прокатил мяч во владения Нарубина на край Цораеву, тот «покачал» оппонента и зарядил с острого угла по воротам, мяч транзитом через рикошеты повстречался с перекладиной, но выскочил в поле.

«Анжи» доказал, что не намерен «захлопываться» в обороне. Еще разочек в массированную и потенциально опасную атаку вырвались гости с помощью Цораева, но там пару навесов и прострел смогли ликвидировать оборонцы пермяков, выведя команду в быструю контратаку, которая венчалась хорошим выстрелом Топчу со средней дистанции, но мимо ворот. Любопытно, что при игре в меньшинстве «Анжи» не убавил процент владения мячом, а смело так, по-спортивному нагло еще и давить на неприятеля успевал. У «Амкара» он держался, пожалуй, понадежнее и попрочнее, но и гости не упускали возможности повозиться со сферой.

К середине тайма у «Амкара» уже появилось заметное стремление дожать обескровленного соперника, но желание это часто приводило к суетливости и торопливости, качества не добавлялось, хоть скорость взвинчивать и пытались. И все-таки усердие должно приносить плоды. Сначала Пеев выполнил прекрасный навес справа в штрафную на Кушева, который метил ударом головой в нижний угол, но блестяще среагировал Абаев. Зато в следующем эпизоде не смог выручить голкипер. Очередной навес пошел над владениями «Анжи». Абаев дернулся, но замер в полупозиции, а снаряд миновал четырех «бойцов» перед вратарской, приземлившись на дальнюю штангу, откуда неожиданно возникший Черенчиков затолкал его в сетку ценой травмы. 1:0! Сам футболист матч продолжить не смог, так как повстречался, забивая гол, с голкипером и штангой, неудачно приземлился.

У «Анжи» еще оставались какие-то последние силы идти вперед, прессинговать соперника, но созидать все никак не получалось. «Амкар» же прибавил в уверенности, от брака тоже не избавившись впрочем. И даже в меньшинстве, не особо часто угрожая воротам Нарубина, «Анжи» оказался невероятно близок к избеганию поражения. На подступах к штрафной «Амкара» незаметный доселе Голенда здорово поймал на ногу летящий мяч и послал его прямо в перекладину, то которой «круглый» ускакал в поле. Случилось это под занавес матча, а в компенсированное время натоптавшие тропинку на поле врачи в очередной раз появились на поле для оказания помощи Нарубину, пострадавшему в столкновении с форвардом соперника.

Весьма странный матч мы наблюдали. Минимум опасных моментов, удаление в первом тайме, три травмы и вынужденные замены, россыпь единоборств, фолов и желтых карточек, настоящая битва, которую игрой назвать не так-то просто. Впрочем, не нужно строго судить футболистов. «Анжи» сражался, как мог, оба соперника желали добиться успеха, но, к сожалению, качество серьезно страдало из-за обилия борьбы и малых скоростей. Не будь травм и удаления, могло бы все сложиться иначе, но случилось так…

Лучший игрок матча у «Амкара». Иван Черенчиков

Все-таки матч проходил под знаком обороны. Посему и одним из лучших достоин стать защитник. Кроме того, Черенчикову принадлежит важная заслуга в виде авторства единственного гола, который ко всему прочему был проведен ценой травмы. Отыграв надежно в защите, Иван оказался в нужное время в нужном месте и не побоялся ради победы команды на риск, забивая мяч.

Лучший игрок матча у «Анжи». Давид Цораев

Тяжело выделить по такой плотной и не зрелищной игре кого-то особенного. Пожалуй, у «Анжи» к этому званию был ближе Цораев. Он выполнил огромный объем работы, сменив по ходу игры несколько позиций, отрабатывал по полной. Посему и не хватило его на весь матч – к концовке сник. И все же Давид из тех немногих полумоментов принял участие в большинстве, показав себя не только работоспособным, но и острым игроком (опять же, острота условная, как и многое в этом матче).