Статьи
 

Новое «Динамо»

20.03.2010, 15:00
Московские «динамовцы» успешно начали сезон, обыграв своих извечных соперников, столичный «Спартак», со счётом 1:0. «Соккер.ру» решил поделиться первыми впечатлениями об обновлённом «Динамо».    

Первое, что моментально бросилось в глаза, это компактность и мобильность, с которой действовали подопечные Андрея Кобелева на протяжении всей встречи. Не было гигантских разрывов между линиями, при обороне собственных ворот «бело-голубым» удавалось создавать численное преимущество на любом участке поля. Грамотно проходил переход из обороны в атаку и обратно. Тактическая грамотность вкупе с хорошей физической подготовкой позволяли «динамовцам» играть в такой плотный по отношению к сопернику футбол. Именно потому-то и не было толком пространства у Веллитона и Алекса. 

Лишившись свободных территорий, в которые можно было бы на скорости врываться, «спартаковские» бразильцы выдали, мягко говоря, далеко не лучший свой матч. Да и у Ибсона не было особой возможности для плодотворного разгона атаки. И если должная физическая база была заложена в «предсезонке», то велика вероятность того, что у команды хватит сил демонстрировать такой грамотный и рациональный футбол на протяжении всей дистанции. К тому же не стоит забывать и о наконец-таки появившейся «глубине» состава, что позволит при необходимости варьировать состав.

Неожиданностью для меня стали «динамовские» фланги. «Столичные» новички Самедов и Чеснаускис были отряжены в среднюю линию, а братья Комбаровы отвечали за оборону краёв. Интересный ход Андрея Кобелева, благодаря которому обе бровки без особых затруднений могут держать соперника в напряжении на протяжении большей части матча (конечно же, все 90 минут бегать, как заведённые, чисто физически невозможно).  Но в случае чего Комбаровы с лёгкостью могут (и будут – в этом нет никаких сомнений) поддерживать своих партнёров в созидании для усиления давления на ворота оппонентов.

Кстати, о новичках. Епуряну, Чеснаускис и Самедов (назвать Семшова новичком «Динамо» в полном смысле этого слова язык не поворачивается) провели очень хороший матч. Но говорить о том, что все вопросы относительно их дальнейших перспектив в «Динамо» сняты, преждевременно. Тот же Самедов признался в интервью, что ещё нужно определённое количество времени для окончательной отладки командных взаимодействий.

Нельзя забывать и то, что это была первая игра, да ещё и против «Спартака», на хорошо заполненной чаше «Лужников». Нередки случаи в командных видах спорта, когда дебютную встречу новичок проводит на ура, а затем он «сдувается», становясь лишь бледной тенью самого себя образца первого матча. Я вовсе не хочу убедить в том, что новобранцы «бело-голубых» непременно «сдадут». Просто необходимо подождать некоторое время, дабы были основания для более серьезных и обстоятельных выводов

В предыдущем абзаце сознательно не упомянул о Воронине. Автору этих строк приглянулись два момента с участием украинского нападающего. Первый случился в тайме первом – когда Андрей остроумно оставил мяч под удар Самедову. Во втором он уже ассистировал с фланга. Согласен, это всего лишь два эпизода. Такое небольшое количество не позволяет называть их показательными. Однако ведь в данных комбинациях задумка была весьма интересная, не правда ли?

В связи с этим мне представляется, что Андрей будет нередко выступать в качестве подыгрывающего. То бишь, «ареалом» его действий на поле станет не только чужая штрафная. Получится, на мой взгляд, как минимум любопытно. Как максимум – продуктивно. Да и не станет Андрей Кобелев делать весь акцент созидательных действий своей команды на Воронина. Грешно – уж с такой-то полузащитой! «Динамовские» болельщики очень хотят вновь увидеть в Воронине того самого, по-настоящему забивающего форварда, которого в клубе не было на протяжении нескольких последних лет. Но здесь не стоит путать результативность с ролью в команде. С трудом себе представляю, что при здоровых Семшове, Самедове и других  активных хавбеках вся команда в нападении будет заниматься исключительно снабжением мячом Андрея.

Ярко выраженных, выпирающих слабых мест в противостоянии со «Спартаком» выявлено не было. Однако это вовсе не означает, что их нет, и они никогда не появятся. Для серьезного и более углублённого анализа «Динамо» образца 2010 года необходимо больше материала. К тому же самим «бело-голубым» предстоит ещё не раз доказать, что первое впечатление вовсе не было обманчивым. Следующий «экзамен» — матч с ЦСКА! Получится ли подтвердить свои амбиции и подкрепить результат первого матча?         
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт