Статьи
 

Вспышка безумия

19.03.2010, 02:58
Прошедшие школу безумия «Валенсия» и «Гамбург», феноменальный «Фулхэм», нацеленные на голы «Атлетико», «Ливерпуль» и, к сожалению, «Вольфсбург». На «Соккер.ру» представлены все пути в четвертьфинал Лиги Европы.

«Фулхэм» — «Ювентус» — 4:1

Голы: Замора, 9, Гера, 39, 49 (пен), Дэмпси, 83 — Трезеге, 2

Первый матч — 1:3

«Фулхэм»: Шварцер, Келли (Дэмпси, 71), Хангеланд, Хьюз, Кончески, Дафф, Бэйрд, Этуху, Дэвис, Гера (Риизе, 85), Замора.
«Ювентус»: Кименти, Салихамиджич, Каннаваро, Зебина, Гроссо (Дель Пьеро, 85), Каморанези (Де Челье, 52), Фелипе Мело, Сиссоко, Кандрева (Грыгера, 29), Диего, Трезеге.

Предупреждения: Каморанези, Диего, Фелипе Мело.
Удаления: Каннаваро, 27, Зебина, 90+1.

Последний представитель Италии в Лиге Европы подтвердил статус фаворита в первой игре, забив три мяча. А мог даже больше, если верить Дзаккерони. Теперь только невероятное везение «Фулхэма» и неожиданный провал «Ювентуса» могли перевернуть мир тренера итальянцев с ног на голову. И переворот почти состоялся!

Туринцы откровенно расслабились после своего гола на второй минуте, аргентинский француз Трезеге припомнил англичанам Фолклендскую войну. Но Бобби Замора очень быстро исправил ситуацию, пробив Кименти.

Разрыв «Ювентуса» продолжился. Кименти вытянул удар Заморы со штрафного, Дэвис со штрафного накрутил на перекладину, а Геру не зря берегут в клубе, не отпуская в сборную Венгрии. Сначала Золтан заставил Каннаваро получить красную карточку, потом создал момент для Этуху, а спустя минуту забил сам.

Не так прост победитель «Шахтера», как его нарисовала итальянская пресса после первого матча. А оборона «Ювентуса» описанию не поддается – без Кьеллини очень кисло. Не зря я так нахваливал товарища Геру. Диего сыграл рукой в своей штрафной, а Золтан реализовал 11-метровый, сделав дубль. 

Наиграв на добавленное время, англичане не остановились. Итальянцы тоже не в Темзе купались, макнули их в лондонское болото ухоженным лицом не просто неприятно, а даже больно. Пришлось отвечать по-мужски – ударом на удар. Получалось средне, Шварцер намертво брал удары судьбы и мяча, а Кименти пришлось даже труднее в ряде эпизодов.

Пусть простят мне болельщики «Ювентуса» эмоциональность, но Клинт Дэпмси забил один из самых красивых голов сезона и этим поставил итальянцев на колени. Описать мяч невозможно. Если пробовать: американец принял мяч за пределами штрафной, развернулся и не глядя забросил мяч в дальнюю девятку. Даже Кименти не смог спасти!

«Фулхэм» не остановился, а «Ювентус» ушел из Европы совсем некрасиво
- красная для наглого Зебина. Браво, брависсимо, Рой Ходжсон, болельщики на «Крэвен Коттедж» и волевой «Фулхэм»! Не важно, кто соперник, важно, что после таких игр может быть только один победитель. Тот, кто лучше сыграл в футбол.  

«Марсель» — «Бенфика» — 1:2

Голы: Ньянг, 70 — Макси Перейра, 75, Кардек, 90+2

Первый матч — 1:1

«Марсель»: Манданда, Тайво, Сиссе, Диавара, Абриэль (Б.Коне, 44, Бен-Арфа, 90+1), Боннар, Шейру (Каборе, 76), Лучо Гонсалес, Мбиа, Ньянг, Брандао.
«Бенфика»: Жулио Сезар, Макси Перейра (Мигел Витор, 90+5), Луизао, Давид Луиш, Коентрау, Хави Гарсия, Рамирес, Мартинш (Кардек, 86), Ди Мария, Савиола (Аймар, 77), Кардосо.

Предупреждения: Тайво, Б.Коне, Мбиа — Луизао, Хави Гарсия, Кардосо, Кардек, Ди Мария, Аймар.
Удаление: Бен Арфа, 90+3.

Португальцы для приличия атаковали на первых минутах, но вяло. «Марсель» присмотрелся к сопернику и предпринял такие же робкие попытки пробить Жулио Сезара (вратарь «Интера» устроился на полставки). Потом гости вспомнили, что именно их не устраивает ничья без голов и Кардосо растормошил партнеров и соперников. Именно этот форвард проверил на прочность штангу ворот Манданда, потом проиграл дуэль Стиву аргентинец Ди Мария.

До перерыва на счету французского вратаря оказался еще один классный сэйв – он ведь в первом матче допустил серьезную ошибку, теперь «отрабатывает». В ответ зрители «Велодрома» увидели лишь попытку Лучо Гонсалеса забить издали. Сразу вспомнилось, что в первой игре французский клуб смотрелся достойно, а главный тренер «Бенфики» вообще назвал соперника самым сильным в сезоне.

По первому тайму «Марсель» мог «доиграться», на удержание воевать сложно, даже тактика мелкого и среднекалиберного фола не всегда эффективна. Разве что соперник простит, как Савиола — «Зубастик» умудрился не попасть в пустые ворота. Потом «Бенфика» всей командой не сумела затолкать мяч в чужие ворота после ошибки Манданда. Везение заставило организовать голевую атаку – Ньянг удачно обыгрался с Брандао и загнал мяч в сетку ворот.

В принципе, задача португальцев существенно не изменилась. Поэтому не удивительно, что они сумели сравнять счет. Личный враг Манданда Макси Перейра пробил издали, а француз не справился с ударом.

А завершение получилось в стиле первого матча, только в пользу «Бенфики».
Алан Кардец вышел на замену и спустя две минуты вывел свою команду в следующую стадию. Бен Арфа сразу же показал, какой он ревнивый – вместо еще одного решающего гола заработал красную карточку.

«Вердер» — «Валенсия» — 4:4

Голы: Алмейда, 26, Фрингс, 57 (пен), Марин, 62, Писарро, 84 — Вилья, 2, 45, 66, Мата, 15

Первый матч — 1:1

«Вердер»: Визе, Фритц (Розенберг, 79), Мертазакер, Налдо, Пасанен, Фрингс, Боровски (Алмейда, 22), Хант, Езил, Марин, Писарро.
«Валенсия»: Сесар, Мигель, Мадуро, Деальберт, Бруно (Альба, 46), Хоакин (Фернандеш, 55), Марчена (Мичел, 65), Бараха, Силва, Мата, Вилья.

Предупреждения: Розенберг, Мертезакер — Хоакин, Альба, Мигель, Мата, Бараха.

В первой игре команды не разочаровали, в Испании феерически выступил арбитр Мартин Актинсон. Не путать с исполнителем роли мистера Бина – любитель дорогих машин должен смешить людей. Возвращаясь к футболу, сегодня был уже другой арбитр и другой матч – даже интересней.

Немцы серьезно относятся к игре в Лиге Европы, ведь это не только деньги, но и возможность сыграть в финале в Гамбурге. Лично о «Вердере» и говорить не буду – они в прошлом году уступили «Шахтеру», Шааф хочет реабилитироваться. Вилья тоже много чего хочет после урока от Месси в Примере на выходных. Лидер «Валенсии» уже на второй минуте после паса Давида Сильвы катнул мяч в дальний угол. А вот лидер «Вердера», оказавшись перед воротами, просто не попал в створ. Речь о лучшем бомбардире Лиги Европы Клаудио Писарро.

Открытый футбол радовал зрителей и дальше. Матадор Мата реализовал еще один выход на Визе – Сильва отдал невероятный пас. Уго Алмейда превращается в суперсаба, вышел с лавки и сократил счет. До перерыва у немцев было два отличных момента, но даже максимальная открытость игры не позволила сравнять счет. А «Валенсия» с третей попытки забила третий гол. Снова ассист от Давида Сильвы, а гол от Давида Вильи. Голиаф нервно курит в раздевалке. И собирается с силами, чтобы забить три мяча.

Первый из необходимой тройки зашел с пенальти, который привез в свои ворота Альба. Хант заработал, а Торстен Фрингс традиционно сильно пробил Сезара. Опытный вратарь мог спасти, но сила удара перевесила реакцию.

Бременское месиво продолжилось обменом голами. Марко Марин сравнял счет, но подлый Вилья в ответ сделал хет-трик — «Валенсия» реализовала контратаку. После такого начала второго тайма можно было ожидать даже двух голов от «Вердера». Срочная (правда, запоздалая) замена мяча на шайбу принесла четвертый гол немцев.

Финн Пасанен (я же говорю — хоккей) отдал на Писарро. Перуанец правил новой игры не знает, забил головой, а не клюшкой. И пусть голов больше не было, пусть дальше прошли испанцы, но спасибо, герр Шааф, за такой «Вердер»! Спасибо, «Чес», что быстро поняли, куда попали и ответили в духе красивого футбола с результативными ошибками.

«Стандард» – «Панатинаикос» — 1:0

Гол: Мбокани, 45+2

Первый матч — 3:1

«Стандард»: Болат, Сарр, Виктор Рамос, Поконьоли, Камоццато, Витсель, Карсела-Гонсалес, Дальма (Гору, 72), Де Камарго, Йованович (Мангала, 82), Мбокани (Траоре, 90).
«Панатинаикос»: Цорвас, Саррьерги, Бьёрсмир (Нинис, 56), Винтра, Канте, Жилберто, Кацуранис, Карагунис, Лето (Христодулопулос, 82), Салпингидис (Рукавина, 69), Сиссе.

Предупреждения: Поконьоли, Сарр – Лето, Жилберто, Саррьеги, Христодулопулос.

Нестандартным получился первый матч. «Панатинаикос», который спокойно вынес вперед лапами саму «Рому», дома сам был «размазан» по газону «Спироса Луиса» дерзким и молодым «Стандардом». Три гола на выезде позволили достойно играть дома даже без капитана Дефура, Стивен потянул мышцу в первом матче.

В принципе, после первый матчей эта дуэль стала едва ли не самой очевидной. Чрезвычайно бодро в атаке сыграли бельгийцы в Греции и теперь грекам нужно было забивать трижды в выездном матче. Вместо этого «Панатинаикос» смотрелся скованно, а «Стандарду» спешить тем более не пристало.

Даже в такой удобной ситуации бельгийцы могли забить Цорвасу несколько мячей еще в первом тайме, но вратарь сборной Греции, заменивший после первого матча чудного хорвата Марио Галиновича, действовал не под стать своим полевым партнерам. Спокойно и надежно. Но в концовке тайма всё же пропустил от Мбокани.

Позвольте не тратить ваше время на то, чтобы читать о метаниях команд во втором тайме. Голов не было, а значит — «Стандард» в четвертьфинале, и благодарить должен в том числе голкипера Болата. Его гол в последнем матче команды в Лиге Чемпионов компенсировал отсутствие безумия в сегодняшнем матче.

«Вольфсбург» — «Рубин» — 2:1 (в добаленное время)

Голы: Мартинс 58', Гентнер 119' — Касаев 21'

Первый матч — 1:1


«Вольфсбург»: Хитц, Пекарик (Мартинс, 46), Шимунек (Джонсон, 75), Мадлунг, Шефер, Жосуэ, Гентнер, Ритер, Мисимович, Дежага, Джеко.
«Рубин»: Рыжиков, Орехов, Навас, Ансальди (Салуквадзе, 97), Баляйкин, Муравски (Сибайя, 97), Карадениз, Нобоа, Касаев (Горбанец, 82), Кабзе, Бухаров.

Предупреждения: Гентнер — Орехов, Навас, Касаев, Горбанец.
Удаление: Навас, 109.

Красивый стадион, отличные команды – все ждали такого же поединка. Самое смешное, что даже в Вольфсбурге «Рубин» ждал не самый ухоженный газон – из-под травы просматривался грунт. Но поле все-таки было лучше, чем в Казани, что позволяло начать матч в резвом темпе.

«Рубин» играл плотно, а «Вольфсбург» привычно размашисто. У немцев до матча оправились несколько важных футболистов, что позволило игрокам выйти на привычных позициях, тому же Ритеру – на правый флаг вместо центра защиты. «Волки» поначалу позволяли себе создавать моменты – Рыжиков подставился под удар Дежага после прострела Джеко с левого фланга.

Но наш Джеко – капитан «Рубина» в этом матче Александр Бухаров (Семак, к сожалению, не воставновился) лучше! Саша увидел на левом фланге Касаева и вывел Алана на удар. Не сказать, что выстрел получился сложным, но Хитц неудачно сложился и пропустил мяч в ближний угол.

Неплохое начало в исполнении казанцев заставило «волков» взять паузу. До свистка на перерыв у хозяев были моменты, но ничего серьезного, а вот Бухаров должен был забивать. Жаль, что его удар заблокировал защитник. Та же участь – не попасть в ворота, постигла удары Дежага и Хасана Кабзе. Было привычно тревожно, как и в каждой игре «Рубина» в еврокубках (да что там «Рубина» — любой российский клуб).

К сожалению, дальше последовали кульбиты Обафеми Мартинса. Просто забыли нигерийца и тот в падении головой сравнял счет, хотя Рыжиков отчаянно выбил мяч уж из-за линии. «Рубин» оживился и если бы не потерявшийся Кабзе – быть второму голу. Да даже без турка быть важнейшему мячу, если бы не швейцарец Хитц.

Терпеть чужие атаки и ждать шанса для контратаки – единственный рецепт для «Рубина». «Вольфсбург» хотел победить в основное время. И забил Джеко, и отменил гол арбитр на бровке, и было время добавленное. Четки работают? Ведь не было офсайда у Эдина, не было…

Добавленное время как всегда нервное, как всегда — «Рубин» мог как забить после первого своего углового, так и пропустить – горьких возможностей было больше. Бердыев на скамейке, казалось, даже не дышал. Сесар Навас увидел вторую желтую и заполучил бонусную красную.

Стало еще сложнее обороняться и на последних секундах овертайма «Рубин» пропустил, Гентнер отправил мяч точно в угол ворот. Что ж, судьба подарила шанс – соперник его отобрал. Казанцы сражались, но проиграли сильным «волкам», которые пропустили в плей-офф Лиги Чемпионов ЦСКА, но выбили «Рубин». Ничего, это только начало!

«Ливерпуль» — «Лилль» — 3:0

Голы: Джеррард, 9 (пен), Торрес, 49, 89

Первый матч – 0:1

«Ливерпуль»: Рейна, Джонсон, Каррагер, Аггер (Кирьякос, 90+1), Инсуа, Маскерано, Лукас, Куйт, Бабель (Бенаюн, 80), Джеррард, Торрес (Нгог, 90+2).
«Лилль»: Ландро, Берия, Шеджу, Рами, Эмерсон, Мавуба, Бальмон (Аубамейянг, 71), Кабай, Азар (Вандам, 86), Обраньяк, Фро (Туре, 59).

Предупреждения: Торрес, Инсуа — Кабай.

После победы над «Портсмутом» команду Бенитеса начали хвалить. Но если говорить о Лиге Европы, то поражение в первом матче осложнило «Ливерпулю» задачу. Не намного, опыт прибавлять во втором матче уже имеется.

Правда, на этот раз «Ливерпулю» помог арбитр. Лукас Лейва в лучших традициях своего капитана упал в штрафной, а Стивен Джеррард без зазрений совести реализовал 11-метровый. Так на десятой минуте счет по сумме двух матчей сравнялся, что позволило англичанам в дальнейшем развить успех.

У «Догов» был несомненно лучший эпизод, когда Азар вышел один на один с Рейной, но попал в голову Пепе. Голова осталась довольна, гола не случилось. Одним словом, за первые 46-ть минут судьбу дуэли не решили, отложили все ключевые события на вторую половину.

И на её старте Торрес переиграл Ландро, выйдя один на один. Снова «красным» повезло — мяч удачно перелетел защитника, отскочив от газона.

Обамеянг составил компанию Кабзе – не попал в ворота, когда нужно и можно было. После этого были два дальних удара Куйта и второй гол Фернандо Торреса. Испанец оформил дубль на последней минуте матча. Справедливая победа «Ливерпуля». Первый гол с пенальти оказался только началом конца для «Лилля».  

«Спортинг» — «Атлетико» — 2:2
Голы: Лиедсон, 19, Полга, 45 — Агуэро, 3, 33.

Первый матч — 0:0

«Спортинг»: Патришиу, Абель, Канейра, Полга, да Сильва (Вукчевич, 54), Мендеш, Моутиньо, Перейринья (М. Фернандес, 70), Велозу, Салейро, Лиедсон.
«Атлетико»: Де Хеа, Уйфалуши, Домингес , Переа, Антонио Лопес, Ассунсао, Рейес, Симау (Х. Валера, 67), Р. Гарсия, Хурадо (И. Камачо, 90), Агуэро (Форлан, 81).

Предупреждения: да Сильва, Абель, Полга.

Первый матч оставил много вопросов. Вернее, ответил лишь на один – в Лиссабоне сегодня не сыграли Грими и Тонел, получившие красные карточки в мадридском матче. Удаления справедливые, как и небольшое преимущество испанцев. Так что начало игры лишь подтвердило написанное выше.

Лидер «Атлетико» Серхио Агуэро оказался самым расторопным в чужой штрафной и уже на третьей минуте сценарий матча был переписан. Теперь уже лишь два мяча позволяли «Спортингу» идти дальше. Кто у «Львов» умеет забивать? Многие, но первый и самый опасный – бразильский португалец Лиедсон.

Бывший продавец супермаркета показал свои футбольные навыки, причем забил головой. Второй гол португальского клуба забивал еще один бразилец по национальности. Чемпион мира Андерсон Полга затылком перевел в сетку ворот подачу Жоао Моутиньо со штрафного.

Думаете, это уже анонсированная выше победа по сумме двух матчей? Ничего подобного, между голами хозяев еще раз забил Серхио Агуэро.

Во второй половине матча изрядно потрудился Давид де Хеа, причем успешно. Испанцы отвечали, в центре внимания были Рейес и Агуэро (аргентинец пробовал отдать должок Хосе Антонио – отдать результативную передачу, но хавбек не попал в ворота). Ставить на матчи «Атлетико» — лучше сразу отдать деньги букмекерам. Команда играет непредсказуемо. Как-то лениво – если проигрывает, и бойко, хитро – если побеждает. Сегодня случилась ничья, достаточная для общей победы.  

«Андерлехт» — «Гамбург» — 4:3
Голы: Лукаку, 45, Суарес, 45+3 (пен), Билья, 59, Буссуфа, 66 — Боатенг, 42, Янсен, 54, Петрич, 75

Первый матч — 1:3

«Андерлехт»: Прото, Жийе, Мазух, Юхаш, Дешахт (де Суттер, 62), Куяте, Билья, ван Дамме, Суарес, Буссуфа, Лукаку (Кану, 82).
«Гамбург»: Рост, Ринкон, Розегнал, Матейсен, Боатенг (Элиа, 63), Яролим, Зе Роберто, Торун (Троховски, 83), Янсен (Теше, 79), Петрич, ван Нистельрой.

Предупреждения: ван Дамме, Суарес — Боатенг.

Казалось, молодые бельгийцы проиграли эту дуэль еще в Германии. Можно было попытаться создать такой же ответный матч, как против «Атлетика», но вот незадача – класс «Гамбурга» и басков, как и отношение к турниру, разные. Но эти размышления работали перед началом матча, на футбольных полях Европы в четверг правила бал непредсказуемость.

Интересным получилось завершение первого тайма. Жером Боатенг открыл счет на 43-й минуте, а через две минуты Ромелу Лукаку – юная звезда бельгийского клуба, счет сравнял. 1993-его года рождения нападающий! Игра в принципе была равной, у «Андерлехта» контроль мяча оказался лучше и настрой помог – на четвертой добавленной к первому тайму минуте Матиас Саурес был не по правилам встречен в штрафной чрезмерно активным Боатенгом. Сам пострадавший реализовал приговор, что гарантировало интересный второй тайм.

Всё бы хорошо для хозяев, но Марсель Янсен в своем стиле испортил всю малину.
«Андерлехт» еще раз вышел вперед, но этого мяча было уже мало, три мяча разности для победы — непростая штука. Но бельгийцы молодцы, забили четвертый гол усилиями Буссуфа и с надеждой смотрели в оставшиеся полчаса.

Лукаку имел великолепный шанс, но не забил. А вот опытный Младен Петрич шансами не разбрасывается. Третий гол немцев – и «Андерлехт» покидает турнир, сыграв еще один хоккейный матч. Как и «Вердер».
 
Топ-5 новостей четверга


Молчание без адвоката

Дик Адвокаат не подтвердил, что РФС официально предложил голландскому тренеру сборной Бельгии аналогичную работу в сборной России. Что это значит? Ничего не значит, это лишь начало эпопеи, где отказываться будут все по очереди: Капелло, Адвокаат, Траппатони…

Тетрадзе ушел

Омари Михайлович Тетрадзе подал в отставку и теперь «Анжи» будет искать себе нового тренера. Аргументация – времени на личную жизнь не хватает, устал Омари. Гаджи Гаджиев, который сейчас находится на отдыхе, слухи о скором возвращении в Махачкалу пока опроверг. Это тоже только начало эпопеи, но не такой длинной.  

Месси как Марадона

Главный тренер «Штуттгарта» Кристиан Гросс высоко оценил таланты обладателя «Золотого мяча»:

«Месси — лучший футболист мира. У него фантастический талант, а ведь ему только двадцать два года. Его заслуженно можно сравнить с Марадоной».

Для полноты сравнения только титула чемпиона мира не хватает. А наркотики и прочее – это без Лионеля, он скромный парень. 

Штранцль вне игры


Австрийский защитник «Спартака» Мартин Штранцль не сыграет против «Зенита». Сегодня команда Карпина тренировалась без своего центрбека, у Мартина травма мышцы бедра.

Слуцкий на линии


"Если выбирать, то при всем моем уважении, остановился бы на тройке «Арсенал», «Бордо» и «Лион». Все-таки и «Барса», и «Бавария», и «Интер» выглядят сейчас сильнее. Но, опять же повторюсь, на этой стадии в турнире не остается удобных команд. Хотя проведи такой опрос среди наших возможных соперников, многие из них скажут: «Хотели бы сыграть с ЦСКА». Подозрительно забыл Леонид Викторович об МЮ.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт