Статьи
 

«Вольфсбург» обыграл «Рубин» и другие результаты

18.03.2010, 15:00
"Рубин” в дуэли с "Вольфсбургом” попытается повторить достижение ЦСКА и выйти в 1/4 финала Лиги Европы. В остальных матчах определятся еще семь участников следующей стадии. Подробнее о сегодняшних поединках Лиги Европы — в превью от "Соккер.ру”.

Лига Европы 1/8 финала, ответные матчи

Большие матчи и большие ставки. На этой стадии соревнований уже никто из команд-участниц пренебрежительно относиться к турниру не будет, для каждого из клубов хорошим результатом станет попадание в восьмерку сильнейших Лиги Европы. Ведь это только позитивно скажется на имидже команды и её финансовом благосостоянии.

Cо сменой названия турнира несколько изменились и расценки финансового вознаграждения участникам, а единый телевизионный пул прибавил соревнованию привлекательности. Со всех точек зрения Лига Европы стала более престижной, нежели предшествовавший ей Кубок УЕФА.

А начнется сегодняшний игровой день с четырех поединков в одно и то же время. Первым делом обратим взгляд на Германию, где в Бремене состоится жаркая схватка между "Вердером” и "Валенсией”. Обе команды изначально причислялись к числу главных фаворитов турнира, но уже на стадии 1/8 финала кому-то из них придется сойти с дистанции.

И пока фаворитом на такой удел смотрятся "летучие мыши”. Даже на "Месталье” в первом поединке подопечные Шаафа смотрелись куда лучше звездных хозяев поля, а что может случиться с командой Унаи Эмери на "Везерстадионе” и предположить страшно. 

Тем не менее, в стане "Валенсии” все еще надеются на выход в следующий раунд. Одной из главных надежд валенсийцев станет Давид Вилья, который из-за травмы пропустил матч чемпионата с "Барселоной”.

«Чувствую себя хорошо. Плечо еще побаливает, однако до игры в Германии есть еще несколько дней. За это время я надеюсь успеть набрать форму. Накануне матча с „Барселоной“ мы с тренером и врачами все обсудили и решили не рисковать.

К тому же я не был готов на сто процентов и вряд ли принес бы пользу в таком состоянии. Но сейчас четко понимаю одно: этот поединок я не должен пропустить», — отметил признанный бомбардир перед ответственной игрой.

Унаи Эмери выделил главную цель для своей команды в предстоящей игре:

«Это решающий матч, в котором надо будет действовать с умом. Перед нами стоит ясная и такая близкая цель — победа, которая приблизит нас к финалу в Гамбурге.

В Германии задача-минимум — забить один мяч, а лучше — два. Поэтому нужно всё время следить за тем, что происходит в штрафной соперника. У нашей команды есть четкая философия. В последних матчах мы создавали множество моментов, но нам не хватало эффективности, которая приносила бы нам очки».

Хуан Мата отмел все домыслы по поводу недостаточной мотивации "летучих мышей”:

«Мы хотим пройти дальше. Нужно доказать, что „Валенсия“ способна побеждать большие европейские команды. С „Вердером“ будет тяжело, но мы настроены на битву. 1:1 — это не тот результат, на который мы рассчитывали в первом матче, но его никак нельзя назвать катастрофой. Главное — забить на выезде и постараться не пропустить».

Помешать немцам продемонстрировать свой лучший футбол могут кадровые проблемы.
Лидеры команды Томаса Шаафа Торстен Фрингс и Месут Езил могут пропустить ответный поединок в четверг из-за травм бедра и позвоночника соответственно.

Фрингс повредил бедро в воскресном поединке чемпионата Германии с "Хоффенхаймом”, из-за чего пропустил тренировку в понедельник. 21-летний Езил и вовсе не участвовал в дуэли с "Хоффенхаймом”, но в Бремене верят, что он успеет поправиться.

После уверенной победы на выезде "Стандарда” вряд ли что-то серьезное может случиться с командой Д'Онофрио в Бельгии. Даже несмотря на сенсационный триумф греков в прошлом раунде над "Ромой” и наличие в составе афинского клуба грозного форварда Джибриля Сиссе, именно хозяева в Льеже будут выглядеть явными фаворитами. Результат и игра в первом поединке наглядно продемонстрировали, кто в этой паре сильнейший.

"Ювентус” также добыл в первом матче победный для себя результат с разницей в два мяча, вот только сделали это туринцы у себя на поле. При этом команда Дзаккерони еще и пропустила совсем необязательный гол от Муамбы, да и в целом игра "Старой синьоры” в обороне в тот вечер оставляла желать много лучшего.

Разочаровали своих болельщиков "черно-белые” и на этих выходных в домашней игре с "Сиеной”. Ведя в счете в три мяча по итогам первых десяти минут матча, туринцы так и не сумели удержать победный результат. Проблемами "Ювентуса” наверняка попытается воспользоваться на "Крэйвен Коттедж” сверхмотивированный "Фулхэм”. Так что в этой паре еще далеко не всё ясно.

Впрочем, Альберто Дзаккерони не витает в облаках после первого матча:

«Мы прекрасно понимаем, на что способен „Фулхэм“ в родных стенах, даже в Турине они создали нам много проблем. У них хорошая команда, которой руководит отличный специалист, прекрасно разбирающийся в итальянском футболе. Поэтому нам нельзя терять концентрации, нужно действовать коллективно.

Не сомневаюсь, завтра будет тяжелый матч. Постараемся доказать, что Лига Европы — действительно важный турнир для нас. „Ювентус“ нацелен завоевать путевку в следующий раунд. Необходимо забыть о первом поединке и играть так, будто это — единственный матч».

Ветеран "коттеджеров” Марк Шварцер перед игрой отметил, что верит в возможность победы над "Ювентусом”:

«Мы должны выиграть этот матч, времени у нас достаточно. Мы знаем, что „Ювентус“ — очень сильный соперник, так что если мы собираемся пройти дальше, нам надо сыграть по максимуму. Мы должны чувствовать увенность в том, что можем выйти на поле и выиграть матч.

Мы способны на это, в домашних матчах мы играем гораздо сильнее. Если нам удастся придавить гостей, хорошо сыграть и использовать свои шансы, то кто знает? Быть может, мы расстроим туринцев этим вечером».

Немалую интригу несет в себе битва на "Велодроме” между "Марселем” и «Бенфикой”. Португальский клуб очень хорошо выглядел на протяжении всего сезона, но в последнее время явно сдал в игровом плане. Да и борьба за чемпионство для команды Жорже Жезуса очевидно, сейчас носит более важный характер.

Тем не менее, зацепиться за евротрофей лиссабонцам наверняка будет приятно. А для этого необходимо обыгрывать „Марсель” в его логове, что само по себе является весьма сложной задачей.

Мы и не ждали, что обеспечим себе квалификацию в следующий раунд в первом матче. Мои игроки сделали все возможное. Но моя команда может забивать как дома, так и на выезде», — отметил наставник «Бенфики” Жорже Жезус.

Хави Гарсия поведал, что его команда выступит с высоко поднятой головой и верой в победу:

„Марсель“ будет играть на своем стадионе, при поддержке своих болельщиков, но мы в этом году побывали на разных стадионах и добивались нужного результата в большинстве случаев. Мы даже могли не показать отличной игры, но забивали голы.

В этот раз мы постараемся сделать тоже самое. Жаль, что мы не удержали своего преимущества в первой встрече, но мы будем играть с высоко поднятой головой, так как проделали большую работу. Есть еще 90 минут игры».

Один из лидеров нынешнего "Марселя” аргентинец Лучо Гонсалес также поделился соображениями относительно предстоящей игры:

«Конечно, здорово, что в Португалии мы сумели добиться столь важной ничьей. Безусловно, „Бенфика“ остается очень серьезным соперником, а потому не стоит думать, что мы уже вышли в следующий раунд».

Самое интересное для российских болельщиков начнется через два часа после первых четырех встреч. На поле стадиона "Фольксваген” выйдут "Вольфсбург” и "Рубин”.

Причем что интригует, ситуация весьма схожа с той, в которую недавно попали московские "армейцы” в дуэли с "Севильей” в Лиге Чемпионов. Тогда нам сопутствовала удача и ЦСКА прошел дальше, подобного результата все мы ожидаем и от двухкратного чемпиона России. Тем более, что казанцам выйти в следующий раунд вполне по силам.

Если говорить о кадровых новостях команд, то в первую очередь стоит отметить известие о возможном пропуске матча капитаном "Рубина” Сергеем Семаком, это может стать огромной потерей для Казани. Семак уже был вынужден пропустить матч первого тура Чемпионата  России против «Локомотива», что сказалось на игре его команды не самым лучшим образом.

Также совершенно точно казанцам в Германии не смогут помочь травмированный защитник Виталий Калешин и хавбеки Александр Рязанцев, Петр Быстров и Вагиз Галиулин.

В этом плане ситуация у «Вольфсбурга” намного лучше. Тут к серьезным кадровым потерям можно отнести лишь отсутствие основного голкипера команды Диего Бенальо.

Наставник „волков” Лоренц-Гюнтер Кестнер перед игрой блеснул своими знаниями об игре казанской команды:

Рубин» будет действовать от обороны и искать свободные зоны для контратак. У них очень мастеровитые футболисты и нам надо будет проявить бойцовский характер. Если мы будем хорошо защищаться, то получим право атаковать. Это старое футбольное правило, но оно до сих пор действует.

На этот раз поле больше будет подходить техничным футболистам. Мы можем побить собственный рекорд на международной арене, установленный совсем недавно. «Рубин” очень опасен и нам нужна поддержка преданных поклонников. Мечтаю, чтобы отчет об этой игре назывался „Вольфсбург“ и его замечательные болельщики вышли в четвертьфинал».

Курбан Бердыев с подачи журналистов затронул тему недавнего успеха ЦСКА в Лиге Чемпионов:

"Безусловно, мы рады тому, что ЦСКА одержал победу, это шаг вперед отечественного футбола в целом. Желаем успехов армейцам и в следующих стадиях Лиги чемпионов. Конечно, их победа нас вдохновляет, но мы и сами способны должным образом настроиться на борьбу”.

В то же время, по своему обыкновению наставник "Рубина” отказался выделить кого-то конкретно в составе "Вольфсбурга”:

"Не могу ответить на вопрос, поскольку эта команда — единое целое и выделять кого-то я бы не стал. Конечно, есть некоторые лидеры, но в общем, «Вольфсбург» силен командной игрой”.

Полузащитник казанцев Евгений Баляйкин был более откровенен:

"У хозяев вся команда сильна. Ну а лидеры – это, бесспорно, Джеко, Графите и Мисимович. Наш соперник вызывает безусловное уважение, но мы постараемся показать тот футбол, который даст нам шанс. Кроме того, у нас есть большое желание доказать: нашей команде тоже очень нужно хорошее поле”.

Матч между "Андерлехтом” и "Гамбургом” наверняка будет чем-то схож с поединком на "Крэйвен Коттедж” между "Фулхэмом” и "Ювентусом”. Результаты первых встреч идентичны и расстановка сил в противостояниях приблизительно та же. С той лишь разницей, что немецкий клуб помнит, где будет проходить финал первого розыгрыша Лиги Европы.

В Гамбурге сейчас все верят, что именно их любимая команда выйдет на поле собственного стадиона в решающем матче турнира и добудет там для себя историческую победу. Пока же команда Бруно Лаббадии спокойно готовится к матчу в Бельгии с полной уверенностью в своем превосходстве.

Еще одним представителем от Испании в еврокубках может стать меньше в дуэли между "Спортингом” и мадридским "Атлетико”. В первом матче лиссабонцы уверенно даже вдевятером удержались под натиском хозяев "Висенте Кальдерон”, что уж говорить об ответном матче, когда "бело-зеленые” будут играть, воодушевленные поддержкой своих болельщиков.

Впрочем, и "матрасники” показали себя в прошлом раунде с наилучшей стороны именно в игре на выезде. Тогда команда Кике Санчеса Флореса сумела на последних минутах вырвать победу в Стамбуле у "Галатасарая”. 

Наставник "Спортинга” Карлос Аугусто Карвахал не упустил возможности напомнить об очень плохом судействе первого матча, когда его команда заканчивала игру вдевятером:

«Я счастлив результату первого матча, ведь обстоятельства сложились так, что два игрока нашей команды были удалены. Этот факт не позволял нам атаковать, но у нас есть еще 90 минут в Лиссабоне, где нас будут отчаянно поддерживать наши фанаты. Судейство в том поединке было несправедливым. Если бы мы играли в полном составе против девятерых, то мы бы, без сомнений, создали моменты во втором тайме».

Ну и завершать программу будет один из центральных матчей 1/8 финала. На "Энфилд Роуд” грозный по именам, но пока не по игре, "Ливерпуль” будет пытаться ликвидировать отставание в счете от "Лилля” после поражения во Франции.

Победа команды Руди Гарсии хоть и была минимальной, но при этом еще и очень весомой. Французы не пропустили на своем поле и теперь имеют хорошие шансы воспользоваться преимуществом гостевого мяча. Один гол, проведенный "Лиллем” на "Энфилде”, заставит "Ливерпуль” отвечать тремя. А в способность нынешней команды Рафаэля Бенитеса выдать феерический матч верится с большим трудом.  

Впрочем, наставник "Ливерпуля” говорит о большой важность предстоящего поединка и отметает все разговоры о скором свидании с «Манчестер Юнайтед” в Премьер-лиге:

»Мы должны сосредоточиться на матче против французов. После него будем думать об МЮ. Нельзя сейчас думать о втором, иначе совершишь ошибку в первом. Мы постараемся выиграть у "Лилля”, поскольку хотим продолжить играть в Лиге Европы, а затем и у "Манчестер Юнайтед”.

Победы важны для команды. Успех в матче с «Портсмутом” должен добавить уверенности перед противостоянием в еврокубках. К тому же успех в Лиге Европы — это возможность выиграть что-то».

«Вердер» — «Валенсия» онлайн  4:4 матч завершен
«Марсель» — «Бенфика» онлайн  1:2 матч завершен
«Стандард» — «Панатинаикос»  1:0 матч завершен
«Фулхэм» — «Ювентус» онлайн  4:1 матч завершен
«Андерлехт» — «Гамбург»  4:3 матч завершен
«Вольфсбург» — «Рубин» онлайн  2:1 матч завершен
«Ливерпуль» — «Лилль» онлайн  3:0 матч завершен
«Спортинг» — «Атлетико» онлайн  2:2 матч завершен
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт