Статьи

Чемпионат России, 1-й тур: «Игра была равна...»

15.03.2010, 12:30
Вот и стартовал очередной чемпионат России. Лишь 11 голов в восьми матчах, к тому же игра у команд получалась лишь эпизодами. Весна. Стоит отметить дубль Корниленко в Ростове, а также победы «Рубина», «Динамо», «Зенита» и ЦСКА. Подробнее — в материале «Соккер.ру».

ЦСКА — «Амкар» — 1:0 (0:0)

Гол: Хонда 90+2'

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Гонсалес (Гильерме 81'), Дзагоев (Мамаев 67'), Хонда, Красич (Рахимич 90+4'), Нецид.
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Федорив, Топчу, Кнежевич, Пеев, Новакович, Волков (Попов 88'), Кушев.

Предупреждения: Дзагоев 38', Нецид 68', Мамаев 86', В. Березуцкий 86'  — Белоруков 39', Пеев 86'.
Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

ЦСКА и «Амкар» открыли 19-й чемпионат России очным противостоянием на «Арене-Химки». На поле по сравнению с прошлым сезоном вышли лишь 3 новых футболиста – Кейсуке Хонда (уже, правда, примелькавшийся в матчах армейцев в 2010-м году) у ЦСКА, и Андрей Топчу с Иосипом Кнежевичем у «Амкара».

Первый тайм получился не самым содержательным. Армейцы больше владели мячом, но Нарубин в «рамке» был относительно спокоен, ведь кредо пермяков – прежде всего, не дать забить противнику. Парочка навесов-прострелов в исполнении Красича – вот и всё, чем запомнилась армейская атака в первой половине. Гости ответили плотным ударом Волкова – Акинфеев не без труда отбил мяч на угловой.

Во второй 45-минутке давление ЦСКА увеличилось, но опять же, до реальных моментов, как в игре с «Рубином», дело не доходило. Пермяки огрызались и в одной из атак лишь сантиметров не хватило Пееву, чтобы попасть в ближний угол ворот Акинфеева. Вскоре «армейцами» всё-таки был забит гол, но Томаш Нецид сделал это рукой, что от внимания Владимира Петтая не ускользнуло – «горчичник» чеху. Но это стало для ЦСКА неким знаком.

Ударил Красич в ближний угол – Нарубин справился. Леонид Слуцкий выпустил на поле Гильерме и не прогадал, бразилец поучаствовал в голе ЦСКА, забитом по истечении уже 92-х минут игры. Неразбериха в штрафной «Амкара» позволила Хонде беспрепятственно отправить мяч в ближний угол с двух метров – 1:0. Второй год подряд «Амкару» не хватает нескольких мгновений, чтобы увезти из Москвы (в данном случае – из Химок) драгоценное очко. Но не судьба – теперь у ЦСКА семь побед в семи домашних матчах с пермским клубом.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «Думаю, что в первом туре будет много таких упорных поединков, потому что желание играть очень велико, а иногда игроки еще не совсем готовы. Поэтому матч сложился очень тяжело и для нас, и для „Амкара“.

Я попробовал выпустить в стартовом составе Алана Дзагоева, так как эмоционально он уже был готов играть, единственное – ему осталось набрать игровые навыки, которые можно получить только в игре.

Очень сложно сейчас анализировать матч. Есть чувство радости от победы, наверное, многие ждали более фееричной игры, но, к сожалению, не получилось. Будем стараться идти  к этому шаг за шагом. Наконец-то мы сыграли на ноль».

Алекси Желязков, старший тренер «Амкара»: «После такой игры трудно говорить, потому что очень обидно пропустить гол на последних минутах. Наша команда сыграла хорошо, очень организованно, игроки соблюдали все тактические построения, о которых мы договаривались. Все было в порядке – и организация, и дисциплина. Не могу сказать, что я недоволен, игроки боролись. Конечно, ЦСКА очень хорошая команда, но нам просто не повезло. Как и в прошлом году».

«Крылья Советов» — «Зенит» — 0:1 (0:0)
Гол: Данни 67'

«Крылья Советов»: Юрченко, Бобер, Белозеров, Таранов, Будылин, Цаллагов, Р. Аджинджал (Попов 76'), Леилтон (Храмов 88'), Ткачев, Буданов, Савин.
«Зенит»: Малафеев, Губочан, Крижанац, Ломбертс, Лумб, Широков, Денисов, Быстров, Зырянов (Лазович 57'), Данни, Кержаков (Канунников 90').

Предупреждения: Р. Аджинджал 44', Бобер 69' — Лумб 88'.
Удаление: Таранов 90+2'.
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

Футболисты «Крыльев» до последнего грозились не выйти на матч против «Зенита». В итоге руководству удалось договориться с игроками, однако «Зенит» всё равно выходил на поле стадиона «Металлург» в ранге явного фаворита встречи, ведь никого из новичков «Крылья» еще не зарегистрировали, а, значит — пришлось Юрию Газзаеву обходиться внутренними резервами.

Быстро забить питерцам не удалось, хотя моменты у Ломбертса и Кержакова имелись неплохие. Вскоре Крижанац головой буквально расстреливал ворота хозяев, но голкипер Давид Юрченко изловчился и отразил удар хорвата. А в целом «Крылья» смотрелись очень даже неплохо на фоне главного фаворита нынешнего чемпионата.

Но продержались они чуть больше часа. На 67-й минуте Быстров, отобрав мяч у Аджинджала, бросил в прорыв Данни, тот убежал с центра поля от соперников, вошел в штрафную и пробил мимо Юрченко — 0:1. Вскоре сам Быстров мог забить свой гол, но мяч чудом миновал дальний угол.

В концовке у «Зенита» на поле появился 18-летний форвард Максим Канунников и сразу чуть убежал с центра поля на рандеву с Юрченко, но был сбит Иваном Тарановым. Красная карточка, впрочем, не сильно испортила вечер самарской публике, скандировавшей своим парням «Молодцы!».

Юрий Газзаев, главный тренер «Крыльев Советов»: «Все прекрасно знают, какие кадровые сложности у нас. Поэтому исходя из этого, и силы соперника, а прежде всего, из своих возможностей, мы хотели сыграть организованно. И конечно, хотели найти свой шанс в атаке. К сожалению, пропустили быструю атаку, хотя в целом провели очень дисциплинированную игру.

Замечаний или каких-то вопросов по самоотдаче к команде нет, она, как вы видели, отдавалась, старалась, пыталась переходить из обороны в атаку и очень организованно играла в обороне. Очень большое количество совсем молодых ребят, для которых этот дебют — праздник, думаю, гораздо больший, чем для всех любителей футбола, а сегодня действительно праздник – открытие сезона. К сожалению не получили очков, это огорчает».

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «В первую очередь, вопреки ожиданиям многих, это была непростая игра. Она была сложной для нас. Но первые поздравления я хотел бы адресовать нашим соперникам – знаю, в какой ситуации они находятся сейчас и что происходило вокруг их клуба в последнее время. Мои поздравления и тренеру „Крыльев“ – я увидел действительно сильного соперника, который провёл отличный матч.

„Крылья“ сумели забыть о тех сложностях, которые у них есть, и полностью выложились в этом матче. Я считаю, было бы очень правильно поддержать усилия по сохранению самарского клуба в премьер-лиге: город, в котором такие преданные, любящие и разбирающиеся в футболе болельщики, достоин иметь команду в главной футбольной лиге России.

Ну и, разумеется, поздравляю своих ребят, которые провели великолепный матч. В первом тайме с первых минут мы немного рисковали, пытаясь забить быстрый гол, открывали тылы. Но в итоге мы сумели дождаться нужного момента. Важно, что мы смогли не потерять равновесие между всеми линиями команды. „Зенит“ проявил себя как зрелая команда и заслуженно победил».

«Анжи» — «Спартак-Нальчик» — 0:0

«Анжи»: Абаев, Шукуров, Пекович, Тагирбеков, Квирквелия, Бакаев, Арзиани, Цораев, Жосан, Барабадзе (Голенда 46'), Ходжава.
«Спартак-Нальчик»: Отто, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Концедалов, Гетериев, Леандро, Гогуа (Щаницин 69'), Дядюн, Сирадзе (Патрик 82').

Предупреждения: Ходжава 13' — Джудович 75', Гетериев 76'.
Судья: Алексей Николаев (Москва).

Первое кавказское дерби сезона завершилось нулевой ничьей. Нельзя сказать, что игра была скучной. Хотя бы потому, что в Махачкалу вернулась Премьер-лига и соответственно, мощная поддержка местных болельщиков добавляла колорита противостоянию.

В первой половине матча нальчане уповали на дальние удары, и выстрелы Дядюна и Сирадзе вполне могут претендовать на статус опасных. Но с ударом Владимира справился Абаев, а Давид направил мяч немного выше перекладины.

Во втором тайме больше моментов создал «Анжи», но удары Квирквелии были отражены финским кипером «Спартака» Отто. В остальном же игра шла вдалеке от ворот, что никак не способствовало созиданию. В итоге никому результативный укол нанести так и не удалось, возвращение Махачкалы в элитный российский дивизион получилось ничейным.

Омари Тетрадзе, главный тренер «Анжи»: «В первом тайме мы уступали сопернику, что связываю с отсутствием опыта выступлений в Премьер-лиге. Отсюда волнение моих подопечных, приводившее к ошибкам. Затем игроки почувствовали себя более раскрепощенно и эпизодами показывали неплохой футбол. Благодарен им за самоотдачу и проявленный характер».

Юрий Красножан, главный тренер «Спартака-Нальчика»: «Премьер-лига вернулась в Дагестан, и пусть это будет надолго. В первом тайме ближе к победе были мы, во втором — „Анжи“. У нас не получилась игра в центральной зоне, после перерыва было много брака. В целом результат закономерен, но я им не удовлетворен».

«Ростов» — «Томь» — 0:2 (0:0)
Голы: Корниленко 64', 87'

«Ростов»: Радич, Анджелкович, Гионеа, Григалава, Хагуш, Калачев, Гацкан, Иванов (Сутак 74'), Павленко, Лебеденко (Луценко 74'), Акимов (Ахметович 61').
«Томь»: Парейко, Джиоев, Йокич, Смирнов Д.Н, Скобляков (Киселев 90'), Климов, Мичков, Нам Иль Ким, Харитонов (Иванов 62'), Мазнов (Ковальчук 76'), Корниленко.

Предупреждения: нет.
Судья: Александр Колобаев (Москва).

Субботнюю программу тура завершал матч «Ростова» и «Томи». От команды Олега Протасова в этом сезоне ждут большего, нежели прошлогоднее 14-е место, но первый блин вышел комом, обновленная команда украинского специалиста уступила более сыгранному коллективу Валерия Непомнящего.

Очень кстати получилось возвращение Сергея Корниленко в Томск, как и замена Александра Харитонова на Андрея Иванова. Именно игрок, принадлежащий «Спартаку», едва появившись на поле, выполнил результативный прострел на угол вратарской, где расторопнее защитников был Корниленко – 0:1.

А под занавес встречи Корниленко оформил первый дубль чемпионата-2010, подкараулив грубейшую ошибку Анджелковича и спокойно в ближнем бою переиграв Радича – 0:2. В концовке Павленко мог размочить счет, но с близкого расстояния в створ не попал. Отличное начало для «Томи», а вот «Ростову» предстоит поработать над своими ошибками перед поездкой в Грозный.

Олег Протасов, главный тренер «Ростова»: «Представить себе не мог подобного начала сезона, и пока объяснить случившееся не могу. Мы не были командой, стремящейся выиграть и навязать сопернику свою игру. Не было мужской борьбы. Возможно, перегорели. Сказывалось тяжелое поле — на нем было проще „Томи“, имеющей преимущество в антропометрии. Но это только первый матч, все еще можно поправить».

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»: «Доволен и результатом, и игрой. Ребята отработали на сто процентов. Игры на сборах всегда отличаются от официальных, в Турции ростовчане смотрелись лучше. Но надо помнить, что сегодня у них не было связующего игрока Кульчия, а также мощного Адамова, который мог бы создавать давление.

Кроме того, мы имели преимущество в сыгранности: наш состав с прошлого года изменился мало, а вот „Ростов“ серьезно обновлен. Ну и, наверное, есть в неудачной игре хозяев и наша заслуга».

«Сибирь» — «Терек» — 0:2 (0:1)
Голы: Кобенко 40', Асильдаров 56'

«Сибирь»: Ковалевски, Аравин, Бухряков, Выходил, Молош, Филипенко, Макаренко, Астафьев (Шевченко 73'), Чижек (Нагибин 78'), Близнюк (Дегтярев 46'), Медведев.
«Терек»: Дикань, Уциев, Омельянчук, Хаймович, Ятченко, Благо, Маурисио, Арсэ (Кацаев 65'), Кобенко, Бракамонте, Асильдаров (Садаев 75').

Предупреждения:  Бухряков 44' — Благо 18', Омельянчук 54'.
Удаление: Бухряков 88'.
Судья: Эдуард Малый (Волгоград).

Первый матч «Сибири» в Премьер-лиге выдался не самым удачным, хотя соперник у новосибирцев был не самый сильный – «Терек». Практически целый тайм на табло держались унылые нули, что, впрочем, по матчам пятницы и субботы было привычным. Моменты были у тех и у других ворот, но больше повезло подопечным Анатолия Байдачного. Андрей Кобенко первым касанием технично принял пас Шамиля Асильдарова в штрафной площади, а вторым расчетливо перекинул Ковалевски, забив очень красивый гол – 0:1.

А в начале второго тайма преимущество гостей удвоилось: Рамзан Уциев в падении нанес удар, Асильдаров головой подправил траекторию полета, и мяч рикошетом от штанги залетел в ворота – 0:2. Буквально тут же Алексей Медведев переиграл Диканя, но гол был отменен из-за положения «вне игры» у форварда «Сибири».

Мог забить Медведев и головой, но Дикань был безупречен. В концовке Денис Бухряков, грубовато сфолив против Кацаева, получил второе предупреждение и отправился в раздевалку, а «Терек» без проблем довел матч до победы. Всё-таки грозненцам опыт выступлений в Премьер-лиге помог одолеть более робкого и неискушенного дебютанта.

Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»: «Присутствовало волнение, которое характерно для первых матчей. Мы дебютанты, и опыта Премьер-лиги нам не хватило. Пропустили необязательные голы, да и удача была не на нашей стороне. А свои моменты, которые создали, реализовать не смогли. 0:2».

Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»: «Сложно было требовать содержания игры в первом матче. Сложности заключались и в погодных условиях... И я считаю, что мяч очень плохой — этим мячом вообще нельзя играть в минусовую температуру, он как картонный — не летит совсем. Этот мяч не для минусовой температуры.

Были обоюдные ошибки, но если мы выиграли — значит, на две ошибки сделали меньше».

«Рубин» — «Локомотив» — 2:0 (0:0)
Голы: Горбанец 87', Бухаров 90'

«Рубин»: Рыжиков, Навас, Орехов, Хорди, Нобоа, Баляйкин, Муравски, Галиуллин (Текке 25' (Натхо 90+1')), Карадениз, Касаев (Горбанец 77'), Бухаров.
«Локомотив»: Гильерме, Кузьмин, Сенников, Асатиани, Янбаев, Дуймович, Тарасов, Алиев, Одемвингие (Глушаков 82'), Сычев, Траоре.

Предупреждения: Нобоа 67' — Тарасов 26', Дуймович 62'.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Один из центральных матчей тура прошел в Казани, где встречались два претендента на золото чемпионата – «Рубин» и «Локомотив». Уже в дебюте встречи мяч оказался в сетке ворот Гильерме, но Владислав Безбородов зафиксировал нападение на вратаря и взятие ворот не засчитал. Тут же свой шанс имел Драман Траоре, но его удар после ошибки Орехова отразил Рыжиков.

На исходе получаса игры Бухаров продемонстрировал чудеса дриблинга, но в последний момент Дуймович на пару с Кузьминым сняли мяч с ноги форварда. В конце тайма моментами обменялись Текке и Траоре, но до взятия ворот дело не дошло.

В дебюте второй половины матча Траоре «запорол» уже третий свой момент, пробив из выгодной позиции прямо в Рыжикова. Затем вратарь «Рубина» вынужден был отражать удар Алиева и добивание Одемвингие – успешно. Хозяева также об атаке не забывали, но «Локо» в обороне выглядел здорово. До 87-й минуты.

Андрей Горбанец, десятью минутами ранее вышедший на поле, получил мяч в штрафной гостей, качнул Янбаева и по красивой траектории шведой закрутил мяч в ближний угол. Рикошетом от штанги мяч прокатился по ленточке и в конце концов оказался за ней – 1:0.

«Локо» опустил руки, позволив казанцам отличиться во второй раз: Горбанец выдал пас на правый угол штрафной на Текке, тот бить не стал, а прострелил на дальнюю штангу, куда быстрее всех успел Александр Бухаров – 2:0. Трудовая победа чемпиона, который готовится к поездке в Германию. «Локомотив» в следующем туре примет «Крылья Советов», а следом будут четыре матча подряд с претендентами на золото.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Все знают о наших нынешних проблемах и такая победа, когда ребята играли до конца, верили в итоговый успех, особенно ценна. Третья игра подряд, многие играли через „не могу“. Видно было, как игрокам было тяжело».

Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»:
«Во-первых, поздравляю „Рубин“ с победой. Матч получился равным, очень сложным. Обе команды выбрали одинаковую тактику с большим количеством длинных передач, подборами. Мы делали все правильно до единственной ошибки в конце матча.

Могли забить – хорошие эпизоды были у Траоре, Одемвингие, но удача отвернулась от нас. В этом матче все решал один гол и его забил „Рубин“. А так — самоотдача, подготовка игроков – это все было. На таком поле другой футбол показать сложно».

«Алания» — «Сатурн» — 1:1 (1:1)
Голы: Кириллов 22' — Иванов 10'

«Алания»:
Хомич, Дакоста, Зуэла, Иванов, Мамах, Г. Базаев, Кириллов, Кайта, Дж. Базаев (Маренич 82'), Стоянов (С. Кузнецов 46'), Низамутдинов.
«Сатурн»: Кински, Грачев, Халилович, Ангбва, Евсеев, Воробьев, А. Иванов, Немов, Сапета, Каряка (Ковель 67'), Кириченко (Якубко 78').

Предупреждения: Г. Базаев 39', Мамах 44' — Немов 60', Ковель 83', Евсеев 89', Сапета 90+1'.
Удаление: Немов 66'.
Судья: Александр Гвардис (Калининград).

Премьер-лига вернулась во Владикавказ неожиданно, но первый же матч «Алании» собрал на стадионе «Спартак» 27 тысяч зрителей. Правда, первыми они увидели гол в исполнении правого хавбека «Сатурна» Алексея Иванова, который, получив пас из глубины, вошел в штрафную и классным ударом в дальнюю «девятку» открыл счет – 0:1.

Джамбулад Базаев тут же ответил, но с его ударом Кински справился. А бессилен был чех, когда после удара Юрия Кириллова мяч от защитника «Сатурна» по замысловатой дуге перелетел голкипера и оказался в сетке – 1:1. Впервые в стартовавшем чемпионате смогли забить обе команды. Хомич и Кински отразили еще по одному удару и еще пару раз вынуждены были самоотверженно играть на опережение.

Во второй половине поначалу шла равная игра, но вскоре свою команду подвел Петр Немов, схлопотавший два «горчичника» за шесть минут. «Алания», оказавшись в большинстве, всеми силами пыталась вырвать победу, а «Сатурн» стал считать мгновения до финального свистка, стараясь удержать ничейный результат. В итоге «инопланетянам» это удалось, но и «Алании», игравшей практически «с листа», ничью в стартовом матче можно записать в актив. Остается только сыграться.

Владимир Шевчук, главный тренер «Алании»: «Если бы до игры мне сказали, что будет ничья, я бы не расстроился. Но по ходу матча у нас было преимущество, плюс после удаления хотелось взять максимальное количество очков. Но, как говорится, нельзя гневить Бога. Некоторые даже не знали, как кого зовут, когда вышли на поле. Благодарен ребятам за то, что они сражались, сегодня была единая команда. Считаю, это самое важное на данном этапе».

Андрей Гордеев, главный тренер «Сатурна»: «Хотелось бы поздравить „Аланию“ с началом сезона. Во Владикавказ пришел большой футбол, это безусловно, большое событие.

Откровенно говоря, ехали сюда играть на победу. Был весенний футбол, обилие брака, неточных передач с большим желанием играть и вести единоборства. В принципе, ничью можно занести в актив. Хочу поблагодарить ребят. „Алания“ сумела перехватить инициативу, у нас было удаление. Непросто пришлось сегодня».

«Спартак М» — «Динамо М» — 0:1 (0:0)

Гол: Семшов 71'

«Спартак М»: Джанаев, Макеев (Киреев 64'), Штранцль, Иранек, Паршивлюк, Кудрюшов, Шешуков, Жано (Ари 88'), Алекс, Ибсон (Дзюба 71'), Веллитон.
«Динамо М»: Габулов, Епуряну, Фернандес, Уилкшир, Д. Комбаров, К. Комбаров, Э. Чеснаускис, Хохлов (Кокорин 70'), Семшов (Ребко 81'), Самедов (Ропотан 89'), Воронин.

Предупреждения: Шешуков 27', Веллитон 37', Кудряшов 73', Иранек 86' — Семшов 55', Фернандес 73'.
Удаление: Шешуков 84'.
Судья: Сергей Карасев (Москва).

В заключительном матче тура «Спартак» принимал «Динамо». Накал страстей в «Лужниках» был запредельным, вот только осмысленной игры команды не показали (в большей степени это относится к «Спартаку»). Несколько полумоментов за весь первый тайм – негусто. Запомнился лишь неполучившийся удар Самедова, да выстрел Чеснаускиса со штрафного.

В дебюте второй половине Кудряшов пробил издали чуть неточно, а Веллитон головой нанес удар прямо в руки Габулову. Ответ «Динамо» был куда острее, но Самедов из выгодной позиции умудрился пробить мимо створа.

Но спустя десять минут «Динамо» добилось успеха – Штранцль привез на ровном месте угловой, спартаковцы после подачи вынесли мяч из штрафной, но атака бело-голубых продолжилась, в результате Самедов с помощью двух рикошетов вывел на ударную позицию Игоря Семшова, который отметил возвращение в «Динамо» голом – 0:1.

«Спартак» ответил острым ударом Алекса со штрафного (Габулов справился), да излишней грубостью Шешукова, которого по-хорошему следовало бы удалить еще в первой половине матча. В итоге экс-«горожанин» отыграл 85-ть минут. Штранцль в концовке подыграл себе рукой, вместо того чтобы забивать, а бело-голубые вскоре победно вскинули вверх руки. Вновь «красно-белые» не могут одолеть динамовцев, а «бело-голубые» обнадежили своих болельщиков, команда будет бороться за самые высокие места.

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»:
«Чтобы вопросов было немного, скажу следующее. Игра была равна, играли два… Одному повезло больше, другому — меньше. Вот и весь комментарий по игре».

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»: «Получилась очень интересная игра. Поскольку сегодня проходил первый тур, чувствовалось, что у ребят был легкий мандраж. Ко второму тайму стало действовать попроще. Игра была равной, но мы сумели реализовать свой момент и в итоге победили».