Статьи
 

Отчет о матче «Барселона» — «Валенсия»: «МЕССИво!»

14.03.2010, 23:10

Сыграв в полную силу только тайм «Барселона» усилиями Месси деклассировала «Валенсию». Разгром, удаления, шикарная игра обеих команд, жутчайшие промахи и, конечно, бенефис Лео – все это в обзоре «Соккер.ру»!

«Барселона» – «Валенсия» 3:0 (0:0)
Голы: Месси, 56, 81, 83

«Барселона»: Вальдес – Алвеш, Пике, Милито, Максвелл – Бускетс, Хави, Иньеста (Жеффрен, 85) – Месси (Туре, 89), Кркич (Анри, 46), Педро
«Валенсия»: Сесар – Мигел, Мадуро, Деальберт, Сальтор (Бараха, 78) – Альбельда (Фернандеш, 44), Банега, Хорди, Силва, Эрнандес – Домингес (Жигич, 66)

Предупреждения: Банега, 47, Мадуро, 54, Сальтор, 71, Жигич, 90, Пике, 90
Удаление: Мадуро, 70

На предматчевой пресс-конференции лидеры «Барселоны» и «Валенсии» Лео Месси и Давид Вилья много шутили и мило смеялись. Два лучших бомбардира чемпионата, два лучших игрока своих клубов, клубов-соседей в турнирной таблице, непринужденно вели светские беседы. Но как бы веселы не выглядели Лео и Давид, было ясно, что на поле будет отнюдь не смешная игра, и все шутки так и останутся в зале для конференций. После осечки в матче с «Альмерией» и вылета «Реала» из Лиги Чемпионов «Барселоне» пришлось активизировать весь свой потенциал, чтобы не отстать от злых на весь мир «сливочных». Без сомнений мешала «сине-гранатовым» воплотить в жизнь всю свою мощь  дисквалификация Златана Ибрагимовича. Без него Гвардиоле, тоже к слову дисквалифицированному, пришлось изобретать новые сочетания в атаке. Пеп решил довериться молодости, выпустив в центр не Анри, а Кркича, которому с флангов помогали Месси и Педро. Таким образом, средний возраст атакующей линии хозяев составил ровно 21 год!

У «летучих мышей» тоже присутствовали проблемы с атакой: Вилья хоть и попал в заявку, не смог залечить плечо, и не вышел на поле. И если болельщикам «Валенсии» такой поворот событий не внушал никакой радости, то российским ценителям футбола выпал шанс понаблюдать в действии старого знакомого Домингеса, отлично знающего как останавливать «Барселону». Именно от Чори исходила главная опасность на первых минутах матча. Активная средняя линия «Лос Чес» быстро доставляла мяч на передовую, а там уже или Домингес (какой же удар головой нанес Чори!), или Эрнандес, раз за разом накручивавший Максвелла, создавали очаги опасности. Экспериментальная пара защитников «сине-гранатовых» Милито — Пике держалась достойно, но им явно не помешала бы более надежная подстраховка крайних беков. Да и центральные полузащитники не слишком помогали обороне – «Барса» явно делала ставку на атаку. И, без сомнений, ставка эта не работала. Нет, не представляйте, пожалуйста, запертую на своей половине поля «Барселону» – команда вела активную наступательную игру, но не гипермегасуперактивную, как это обычно бывает. То Месси пойдет в обводку, то Кркич отдаст обостряющий пас, то Хави выдумает что-то близкое к гениальности, но того всепоглощающего давления, сметающего все на пути, не было и близко. По такой игре «Валенсия» смотрелась даже получше и, уж точно, поострее.

По истечению получаса игры «летучие мыши» создали серию острейших моментов и… едва не пропустили. Сначала Силва умнейшим пасом обнаружил на краю чужой штрафной Домингеса. Алехандро мягко принял мяч на грудь и откатил под удар Мадуро, который нерасторопно распорядился «круглым» в груде защитников. Потом на свидание с вратарем выкатился Хорди Альба, но пробил прямо в руки Вальдесу. Такое положение дел начало злить «Барселону» и Месси, использовав традиционный слаломный проход, чудом не забил. Потом Лео еще раз чудом не забил, а потом чудом не забил Педро. В общем, пришлось задуматься о том, что столько чудес за пару минут быть не может, и в конце концов пришлось переименовать чудо в закономерность. Игра, хоть и была лишена голов, захватывала полностью, и позволила сделать несколько выводов. Во-первых, «Барса» хоть и выглядела более классной командой, играла как-то незрело, а вот «Валенсии» в некоторых моментах не хватило именно класса.

Похоже, такой же вывод сделал в перерыве и Пеп Гвардиола, наблюдающий за игрой с трибуны, и в перерыве выпустил Анри. «Сине-гранатовые» сразу же активизировались и крепко прижали соперника. «Барселона» настолько каруселила, что в одном моменте головой по воротам бил Хави. «Валенсия» вообще не могла спокойно взглянуть в гору и, в конце концов, «Барса» довела дело до логического конца. Месси снова взорвал оборону «летучих мышей», вырвался сам на сам по правому флангу и переиграл Санчеса!

«Барса» и не думала прекращать давления и потихоньку превратила игру в настоящее месиво! Вряд ли могло помочь «Валенсии» удаление Мадуро, играющего в этот раз в центре защиты. «Лос Чес» в третьем матче кряду пришлось доигрывать матч в меньшинстве, что говорит или о «дерганности» или о банальной недисциплинированности команды. По большому счету, сделать больно разыгравшейся «Барсе», играя в меньшинстве, шансов у «Валенсии» не было. Был отличный момент перед удалением Мадуро, когда Жигич, заменивший Домингеса, чудом не переиграл Вальдеса. Без центрального защитника оборона «Валенсия» еще дважды дала трещину, упустив Месси.

«Барселона» устроила показательную порку, не слишком напрягаясь, и минимум на два часа вышла в лидеры чемпионата Испании. И кто после этого результата вспоминает об отсутствии Ибрагимовича?

Лучший игрок у «Барселоны». Месси

Ну а кто же еще? Не исключено, что ключевым для победы стал выход Тьерри Анри, который придал команде серьезности. Кроме того, в первом тайме Лео очень часто приходилось играть в центре атаки, что не совсем ему подходит, а с выходом Тьерри Месси перебрался на фланг. Именно он в прекрасном стиле сделал хэт-трик, устроив на «Ноу Камп» настоящее МЕССИво!

Лучший игрок у «Валенсии». Алехандро Домингес

Если отбросить абсолютно убогий для «Валенсии» второй тайм и оставить только первый, то именно Домингеса стоит выделить больше всех. Алехандро бил по воротам, отдавал передачи, выводил партнеров на свидание с вратарем и, будем честными, неплохо заменил Вилью. Можно посмотреть и с другой стороны. Жигич, заменивший Домингеса, испохабил сумасшедший момент, после чего случилась контратака «Барсы» и удаление Мадуро, предупредившие разгром. Кто знает, как бы обернулась игра, если бы на поле был Домингес?

| Автор: Яцук Дмитрий Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт