Статьи
 

Отчет о матче «Крылья Советов» — «Зенит»: «Живее всех живых?»

13.03.2010, 14:58

«Соккер.ру» рассказывает о первом матче «Зенита» в сезоне. Открытие футбольного года в Самаре получилось ожидаемым. «Крылья Советов» и их болельщики сделали все, что могли, но минимально уступили.

«Крылья Советов» — «Зенит» 0:1 (0:0)
Гол: Данни 67'

«
Крылья Советов»: Юрченко, Бобер, Белозеров, Таранов, Будылин, Цаллагов, Р. Аджинджал (Попов 76'), Леилтон (Храмов 88'), Ткачев, Буданов, Савин.
«Зенит»: Малафеев, Губочан, Крижанац, Ломбертс, Ламб, Широков, Денисов, Быстров, Зырянов (Лазович 57
'), Данни, Кержаков (Канунников 90').

Предупреждения:
Р. Аджинджал 44', Бобер 69' — Ламб 88'
Удаление: Таранов 90+2'

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород)

Самый неоднозначный матч старта чемпионата все-таки сыграли. Непростое поле – хотя для начала календарной весны достойное – не помешало командам показывать достаточно быстрый и даже моментами осмысленный футбол. «Крылья Советов» вышли на поле с большим количеством молодых игроков, как было заявлено ранее. Хотя как раз защита собралась опытная, а юниоры под предводительством капитана команды Аджинджала старались навязать «Зениту» борьбу по центру. Хотя у гостей там тоже хватало людей. Команда Спаллетти, как и предполагали многие специалисты, играла фактически без форвардов. То есть в атаке участвовало четыре человека, и лишь Кержаков был постоянным участником позиционных перемещений – в силу номинального статуса форварда. Не важно кто забивает, важен сам факт.

«Зенит» с первых минут перемещался не просто быстро, а очень быстро. Искали бреши на флангах, короткими пасами проходили неопытных соперников, доходили до штрафной площади. А там уже собиралась «куча малая» и не давала пробить по воротам Юрченко. По первому тайму можно вспомнить разве удар Кержакова. Александр пытался подстроиться под мяч и сумел пробить в сетку с внешней стороны. Потом дальнюю штангу замыкал Ломбертс, но бельгиец ударил заметно выше ворот. Немного точных ударов – нет и голов. Угловые и преимущество во времени контроля мяча показывали соотношения сил на поле, но счет по-прежнему был неподходящим для «Зенита». Не хватало самой малости, не хватало последнего паса. Возможно, надо было заставить «Крылья Советов» раскрыться немножко, поскольку иногда элементарно не хватало места на подступах к штрафной Юрченко.

Что там Лучано Спаллетти придумал в перерыве? Похоже, итальянцу понравилось играть первым номером, давить и хватало нервов, чтобы подождать. Правда, мое предположение о том, что рассредоточить игроков «Крыльев Советов» в пространстве не мешало бы, нашло свое подтверждение на поле. Ведь при банальном угловом хозяева всей командой выстраивали «самарскую стену» на линии вратарской, пробить которую было сложно. Спаллетти решил перейти на игру в два номинальных форварда вместо «фантомного» Кержакова, и выпустил вместо потерявшегося в такой плотной игре у чужой штрафной Зырянова серба Данко Лазовича. Атаки «Зенита» накатывались одна за другой, но в такой футбол играть сложно. Если соперник мешает, если соперник не собирается атаковать, а думает только об обороне – не судите строго команду Спаллетти. Особенно на старте сезона, ведь по рисунку игры сегодняшний «Зенит» ничем не хуже вчерашнего ЦСКА, а «Крылья Советов» держались глубже, но так же надежно, как и «Амкар».

Подбирать ключи от чужой башни сложно, и надежда разве что на скорость мышления, футбольный интеллект полузащиты и атаки «Зенита». Тем более, трибуны. Красивая поддержка чаще играет на руку команды из Санкт-Петербурга – в домашних матчах, а теперь болельщики гнали «Крылья Советов» вперед в середине второго тайма. «Зенит» получил необходимое пространство и забил! Данни – кто забыл, лучший игрок старта прошлого чемпионата – подобрал мяч в центре поля. Перед собой не увидел соперников, набрал скорость, ушел от защитника (просто оббежал, сместился чуть правее) и спокойно отправил мяч в сетку ворот. Что ж, я оказался прав. Только «Крылья Советов» раскрылись – сразу получили по голове. К сожалению для болельщиков самарского клуба. Зато интересней нам, просто должны были рисковать после этого хозяева.

А «Зенит» контролировал мяч и мог забить еще. Чудом Кержаков не сообразил гол, а неспешные передачи поперек поля – это уже привнесенное Спаллетти, по духу подходящее команде с такой полузащитой. Рисковать и гнаться за разницей мячей незачем, лучше просто довести матч до логичной победы. Но сами игроки гостей увидели, что могут забить еще – Быстров обыграл Юрченко, но с острого угла в ворота не попал. Потом Владимир упал в чужой штрафной – судья нарушения правил в том эпизоде не увидел. Время прижало «Крылья Советов», но два стандарта на последних минутах не использовали, а финальная контратака была остановлена защитниками «Зенита». Еще и красную карточку Таранов заработал, Канунников очень полезно вошел в игру и убегал на свидание с вратарем, но был сбит. Непростая, но заслуженная победа гостей в матче против неудобного соперника, подопечные Спаллетти подобрали ключи к воротам соперника.

Игрок матча у «Крыльев Советов». Давид Юрченко

У многих были логические опасения, что «Крылья Советов» сыграют очень слабо и разочаруют. Но нет, команда держалась весьма достойно, и пропустили, когда осмелели, понеслись вперед. Так что игроки матча – вся самарская команда. Но, поскольку надо выделить одного, то пусть это будет вратарь Давид Юрченко. Не нервничал и заряжал уверенностью свою оборону.

Игрок матча у «Зенита». Данни

Португалец забил первый и самый важный гол в этом матче. Данни подтвердил, что если бы не неприятная травма, он еще в прошлом году навел бы шороху в чемпионате. Теперь возвращает себе лидерскую роль, нашел время и место для разящей атаки.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт