Статьи
 

Заход на третий?

12.03.2010, 22:30
Странно, но команду Бердыева, действующего чемпиона страны снова недооценивают. Говорят, что третий раз снаряд в одну воронку теперь уж точно не попадет. «Соккер.ру» оспаривает право «Рубина» называться одним из фаворитов стартующего чемпионата.    

Двукратный чемпион России, победитель первого финала года, команда с лучшим тренером 2009 года. Понятно, они остаются претендентами на чемпионство, как бы ни противились этому болельщики московских клубов и «Зенита». Букмекерские котировки рассчитаны на то, чтобы человек пошел и поставил на популярный клуб, а вот по игре заметно, что состоявшаяся команда есть пока у одного из фаворитов. И эта команда – казанский «Рубин». Выступления в Лиге Европы подтверждает такой подход к предсезонным оценкам. К тому же Бердыев – человек непредсказуемый в плане маленьких, но нужных новинок. Он собрался развивать сильные стороны своей команды, и третий поход за титулом – отличный шанс стать еще лучше. 

Ключевой игрок. Сергей Семак

Интересно, а кого можно поставить в этой номинации? Капитан команды – не просто игрок опытный, он готовый «тренер на поле». Правая рука Бердыева на поле и вне стадиона. Помогает раскрываться молодым партнерам, успевает поделиться умными соображениями об игре. Да что говорить – Сергей Богданович даже книжки умные читает. Такой нетипичный и тем самым ценный человек в нашем футболе.

Надежда команды. Александр Бухаров

Александр Бухаров должен быть надеждой не только «Рубина», но и всего российского футбола. Пусть его травмы останутся позади, ведь этот мощный форвард за зиму многому мог научиться. Бухаров насмотрелся на игру Индзаги и Златана Ибрагимовича и взял лучшее – прячется на линии офсайда и запутывает защитников. Добавляет неплохие удары с двух ног и отличную игру головой – этот сезон должен стать для Саши успешным.

Главное приобретение

Бердыев работал «точечно», умно и как всегда – не очевидно. Так что оценивать того же Натхо будем в игре, не говоря уже о молодых игроках, которых активно будут подпускать к основе. «Рубин» хочет развиваться привычными методами, поэтому – дорога молодым! И пусть не всегда подобные эксперименты успешные, Бердыев верит в своих парней. Получается, главное приобретение не Натхо, не Текке, а отсутствие массовых потерь. Домингес ушел, а другие ведь остались. Хотя предложения, уверен, были по многим игрокам чемпионов. 

Состав

Многим кажется, что «Рубин» по составу слабее, чем главные конкуренты. Но в сотый раз напишу – сыгранная команда только у казанцев, остальные имеют набор персоналий, вместе доселе не игравших. «Рубин» ценен как команда, хотя… Рыжиков в воротах, Салуквадзе, Шаронов (к сожалению, травмированный – ждем возвращения), Сесар Навас, Ансальди и молодые в защите. Хавбеки – Нобоа, Сибайя и Муравски в центре, Бухаров, Текке, Карадениз и Рязанцев впереди. Не говоря уже о не названных, но очень важных – второго состава у Бердыева нет, он всем дает шанс. И свободный художник Сергей Семак. Всех их объединяет чемпионский статус. Разве что равномерность распределения внимания со стороны общественности заставляет недооценить «Рубин». Дважды конкуренты «обожглись» – могут и третий раз.

Задачи на сезон  
 
Победа в чемпионате. По тому же сценарию, что был раньше. Играть от своих плюсов, не обращать внимания на богатых конкурентов. Обыграть «Рубин» сложнее, чем другие российские команды. Здесь один за всех и все – за одного. Целостностью похвастаться не может никто из фаворитов. С какой стати «Рубин» должен занижать свои требования? Успешная игра в Лиге Европы заберет часть сил, но ведь финиш сезона – это осень, когда казанский клуб второй раз подряд сыграет в Лиге Чемпионов. Есть подозрения, что сыграет и третий, даже если не удастся сделать чемпионский хет-трик.           
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт