Статьи
 

Дискотека 80-х

12.03.2010, 15:42
По громким обязательствам, взятым на себя, «Сатурн» по сравнению с конкурентами — безнадежный аутсайдер. «Соккер.ру» заглядывает в Подмосковье и предлагает не делить раньше времени шкуру того самого медведя.      

Такое ощущение, что о «Сатурне» забыли абсолютно все. В это межсезонье футбольная общественность говорила о чем и о ком угодно, но только не о раменской команде. Как будто и нет её в Премьер-лиге. Однако справедливо ли такое невнимание к подмосковному коллективу?

Надежда команды

Денис Бояринцев. Пожалуй, его-то как раз и не хватало «Сатурну» в прошлом году. Эдакого живчика в полузащите, который готов съесть свою футболку, лишь бы команда вырвала победу. Болельщики москвоского «Спартака» до сих пор вспоминают, как Денис не единожды, выходя на поле на считанные минуты, переворачивал ход матчей и вытаскивал казалось бы, уже безнадежно проигранные встречи.

Конечно, возраст берет своё и Бояринцев уже не так резок и вездесущ, как раньше, но это сполна компенсируется его опытом и жаждой борьбы.
Вряд ли мы станем свидетелями глобального ренессанса полузащитника в новом коллективе, но соперники по-прежнему должны будут его бояться. Особенно — в концовках встреч.

Ключевой игрок

Здесь двух мнений быть не может — Антонин Кински. Один из тех редких игроков, которые не заслуживают упреков ни при каких обстоятельствах. Даже когда «Сатурн» пропускает больше трех мячей, ни у кого не поднимается рука бросить камень в чешского голкипера. Все знают — всё, что было в его силах и даже больше, он сделал.

Несколько настораживает тот факт, что даже в интервью Антонина начали проглядывать предпенсионные нотки, игрок явно начал задумываться о дальнейшем, но это не должно повлиять на его игру. В конце-концов, Кински профессионал до мозга костей и вряд ли позволит себе опуститься ниже определенного уровня. К тому же, и это слова самого вратаря, он по-прежнему мечтает выиграть хоть что-то вместе с «Сатурном». Значит, будет продолжать биться. Если самому не идти к мечте, она никогда не сделает шаг навстречу.

Главное приобретение

Мартин Якубко. Возможно, на эту роль больше подходит всё тот же Бояринцев, но не отметить нападающего никак нельзя. Непритязательный на первый взгляд форвард известен тем, что всегда нацелен на борьбу и может забить из совершенно неожиданной позиции. И второе — очень важное достоинство, вдвоем с Боринцевым они дадут «Сатурну» элемент той самой неожиданности, о которую вполне могут споткнуться даже признанные гранды.

К тому же словак достаточно разносторонен. Может и одинокого форварда сыграть, и в паре с Кириченко лишним не будет, и необходимый объем фланговой работы тоже выполнит без проблем. Трудяга, который может пригодиться любой команде. А «Сатурну» и подавно.

Основной состав

Заголовок не случаен, в команде действительно много возрастных игроков и потому становится очень важной оговорка — «если не будет травм». Не секрет, что с возрастом у футболистов и болячек становится больше, и залечиваются они куда как дольше, чем в молодости. Так что Гордееву придется очень постараться, чтобы больничные Лоськова, Игонина и других не стареющих душой не стали для раменчан серьезной проблемой. В том, что такие больничные будут, можно не сомневаться.

С другой стороны, нельзя отрицать тот факт, что играть эти футболисты умеют. Молодость прекрасна, но если она не подкреплена головою на плечах, она становится проблемой, а не достоинством. Никогда нельзя сбрасывать со счетов опыт. Лоськов по-прежнему редкий умелец по части передач, Евсеев всё также неуступчив в единоборствах, голевое чутьё Кириченко тоже никуда не исчезло. Хотя опять же, все карты в руках Гордеева — как он сумеет скрыть недостатки и вывести на первый план достоинства, такой и результат будет.

И не стоит забывать о Нахушеве, Немове, Воробьеве, Зелао и других. Каждый из них — добротный исполнитель, не опускающийся ниже определенного уровня. Они не звезды будущей дискотеки, но полноправные её участники и об этом не стоит забывать всем тем, кто уже успел записать «Сатурн» в нижнюю часть турнирной таблицы.

Задача на сезон

Губернатор Московской области озвучил задачу быть не ниже пятого места, но это конечно очень трудновыполнимо. Даже на тройку сильнейших претендентов в два раза больше, чем самих мест, поэтому борьба на подступах к медалям ожидается очень жаркая и «Сатурн» в этой борьбе совсем не выглядит фаворитом.

Но вот что кажется важным. Для многих игроков «Сатурна» этот сезон вполне может оказаться последним если не в карьере, то на высоком уровне. Так почему бы им не собраться и не спеть свою «лебединую песню»? Тем более, что ситуация на самом деле к этому распологает. Никто не ждет от раменчан подвигов, поэтому если команда вдруг начнет выигрывать, это скорее всего, сочтут обычным и временным стечением обстоятельств.

А когда все прозреют, может оказаться слишком поздно, опыт позволит «Сатурну» не упустить своего.
Вряд ли стоит вести речь о медалях, а вот о том, чтобы сплясать на костях амбиций кого-то побогаче да «почемпионистее» в плане лозунгов и обещаний — почему бы и нет?

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт