Статьи
 

«Ювентус» обыграл «Фулхэм» и другие результаты

11.03.2010, 17:00
Вслед за Лигой Чемпионов традиционно наступает время второго по значимости европейского клубного турнира — Лиги Европы. Свои матчи проведут 16 команд-участниц 1/8 финала. Подробнее — в превью от "Соккер.ру”.

Лига Европы 1/8 финала, первые матчи

Лига Европы приближается к решающей стадии, тем интереснее будет наблюдать за поединками. В 1/8 финала попали клубы, ставящие перед собой большие задачи в турнире и жаркие противостояния ожидаются почти в каждом матче.

Во Франции "Лилль” примет на своем поле грозный "Ливерпуль”. Конечно, команда Рафаэля Бенитеса сейчас далеко не так сильна, как раньше, но все равно будет выступать в ранге явного фаворита.

Убежден в сложности жребия и один из лидеров "Лилля”, форвард Пьер-Ален Фро:

«Даже несмотря на то, что мы являемся аутсайдерами на бумаге, мы постараемся добиться положительного результата в домашнем матче с соперниками из Англии. Было бы здорово не пропустить мяч, так как это может серьезно осложнить ситуацию в нашем противостоянии. Нашей главной задачей будет провести игру собранно. То, что было позволено с „Фенербахче“, теперь недопустимо».

Главный тренер "Лилля” Руди Гарсия отметил, что несмотря на явный игровой кризис, недооценивать «Ливерпуль” не стоит:

„Ливерпуль“ — великая команда и конечно, их нельзя недооценивать. Но ведь они вполне могут сыграть так, как в последнем мачте с „Уиганом“. Несомненно, будет сложно — после такой невнятной игры команда Бенитеса будет пытаться реабилитироваться.

К тому же Рафа говорил, что победа в этом турнире — одна из главных целей. К слову, для меня это особое противостояние — когда Бенитес тренировал „Валенсию“, я проходил у него стажировку, так что мы хорошо знакомы».

Наставник «Ливерпуля” Рафаэль Бенитес подчеркнул, что все будет зависеть только от его команды:

»Все зависит только от нас. Если мы не покажем, что способны выиграть у любой команды, то получится также, как было в последнем матче с «Уиганом». Когда ты проигрываешь, то должен быть разочарован. Но намного важнее то, как именно ты это делаешь. В том поединке мы отвратительно провели лишь первый тайм, а потом — не знаю, что случилось. Я был очень удивлен. Действительно, до сих пор не могу понять причину того поражения".

В Германии встретятся далеко не столь известные в футбольном плане команды. Если о "Гамбурге” еще можно говорить, как об одном из лидеров Бундеслиги и полуфиналисте прошлогоднего Кубка УЕФА, то в способности "Андерлехта” замахнуться в нынешнем сезоне на что-то большее, чем 1/8 финала, верится с трудом. Хотя убедительная победа бельгийцев над баскским "Атлетиком” на прошлом этапе впечатлила.

В свою очередь, уже показал себя с наилучшей стороны в 1/16-й финала мадридский "Атлетико”. Команда Кике Санчеса Флореса сумела одолеть грозного врага в его же логове. Турецкий "Галатасарай”, ведомый к новым победам голландцем Франком Райкаардом, не сумел удержать в Стамбуле даже ничейный результат. Теперь "матрасников” ожидает соперник ничуть не слабее, последние уверенные победы "Спортинга” над "Эвертоном” и "Порту” подтверждают хорошую форму этой команды.

Ну вот мы и добрались до поединка с участием представителя российской Премьер-лиги. Всё-таки приятно, что на столь поздней стадии европейских клубных соревнований наши команды постепенно становятся завсегдатаями. Сейчас уже никого в Европе не удивишь возможной победой "Рубина” в Лиге Европы или выходом в 1/4 финала Лиги Чемпионов московского ЦСКА.

Но пока перед "Рубином” стоит задача куда прозаичнее, а именно — в очередной раз продемонстрировать свое мастерство в матче с достаточно крепким соперником.

Что и говорить, "Вольфсбург” сейчас действительно хорош. Последние результаты чемпиона Германии в Бундеслиге впечатляют и, что самое главное, команда демонстрирует при этом отличную игру. В хорошей форме находится Эдин Джеко,впрочем, угрозы можно ожидать почти от любого футболиста команды Кестнера. Особенно стоит быть внимательными с разыгрывающим "волков” Звезданом Мисимовичем.

Наставник «Рубина” Курбан Бердыев поделился своим мнением накануне этой встречи:

»У нас сезон только начался, поэтому мы еще не в той форме, которую хотелось бы набрать, что естественно. Проводим работу в этом направлении. Конечно, ребята хорошо настроены на борьбу в матче с «Вольфсбургом». То, что предстоит тяжелая игра, все понимают.

Посмотрите последние матчи «Вольфсбурга», в которых команда очень мало пропускала. С приходом нового главного тренера поменялось отношение игроков к оборонительным действиям. «Вольфсбург» начала сезона и нынешний — две разные команды. Тот, с которым мы встречаемся, больше похож на прошлогодний”.

Главный тренер "Вольфсбурга” Лоренц-Гюнтер Кестнер видит главную силу своего соперника в железной дисциплине:

«Мы смотрели последний матч „Рубина“ с ЦСКА. Состав „Рубина“ немного удивил, так как отсутствовал ряд игроков. У Семака травма, но в запасе у казанцев есть хорошие футболисты. Думаю, что мы хорошо подготовились к предстоящей игре, пусть и прилетели совсем недавно.

Погодные условия нас не пугают, в этом году зима в Германии также оказалась долгой и холодной.
Обидно, но против „Рубина“ не сыграют 3 наших ведущих футболиста. Мы учли это при подготовке, придется импровизировать. Несмотря на потери в составе, мы хотим достичь хорошего результата. Мы знаем сильные стороны ведущих игроков „Рубина“, например — Бухарова и фланговых футболистов. У „Рубина“ просто железная дисциплина, но и у „Вольфсбурга“ нет проблем с организацией игры».

Вряд ли широкой общественности будет сильно интересен поединок между "Панатинаикосом” и "Стандардом” в Афинах. Командам больше повезло в плане жребия, нежели они собственной игрой заслужили место в 1/8 финала. Впрочем, победа греческой команды над "Ромой” в прошлом раунде наверняка заставит бельгийцев с большим уважением отнестись к своему сопернику. Да и фаворитом в первом матче будет именно афинская команда.

Матч между "Ювентусом” и "Фулхэмом” наверняка будет тяжело наблюдать болельщикам донецкого "Шахтера”, ведь на месте лондонцев играть в Турине могли и должны были "горняки”. Но недостаток удачи и хладнокровия на завершающей стадии атак не позволил вице-чемпиону Украины двинуться дальше по турнирной сетке соревнований.

Теперь место уже бывшего обладателя Кубка УЕФА, а ныне Лиги Европы, занял "Фулхэм”. И команда Роя Ходжсона должна будет постоять в том числе и за реноме Донецка, дабы доказать, что команда Мирчи Луческу проиграла совсем не простому сопернику.

Наставник "Юве” Альберто Дзаккерони отметил, что каждую минуту предстоящей игры необходимо будет провести с максимальной концентрацией:

«Я очень уважаю „Фулхэм“. Эта команда играет очень компактно и каждый футболист следует своей роли. Кроме того, лондонцы отлично обороняются. Подопечные Ходжсона сбалансированны и демонстрируют отличный крепкий футбол. Расслабляться в матчах с ними нельзя ни в коем случае. Нужно быть сконцентрированными все 180 минут».

Рой Ходжсон отметил, что предстоящая игра для его команды будет сродни финалу:

«Играть против „Ювентуса “- все равно, что играть в финале. В этом турнире осталось немного команд, которые могут тягаться с „Юве“ по уровню. Для нас всегда лучше играть второй матч плей-офф у себя дома, поэтому тот факт, что сначала мы сыграем в Турине — преимущество для нас. Мы гордимся тем, что уже 14 матчей не проигрываем на „Крэйвен Коттедж“, стадион будет забит до отказа».

Одной из центральных встреч стадии видится противостояние на «Месталье» между "Валенсией” и "Вердером”. Обе команды находятся на хорошем счету в своих чемпионатах, а значит, это будет в какой-то мере и сравнение Примеры с Бундеслигой.

"Летучие мыши” подходят к ответственному поединку с целым ворохом проблем, в частности — большим количеством травмированных футболистов и неудачным результатом последней игры с "Расингом”.

Но наставник валенсийцев Унаи Эмери убежден, что в матче с "музыкантами” его команда должна реабилитироваться перед болельщиками:

«Во втором тайме матча с „Расингом“ команда продемонстрировала свою худшую игру в этом сезоне. Кроме того, эта ничья прервала нашу серию из удачных домашних матчей. Сейчас у нас есть хороший шанс доказать, что это была случайность».

Главный тренер «Вердера” Томас Шааф подчеркнул, что предстоящая игра станет хорошей проверкой для его подопечных:

»Это будет хорошая проверка для нас. Наш соперник очень опасен. «Валенсия» идет на третьем месте в чемпионате Испании, что говорит само за себя. В нападении у них играет высокий и мощный Никола Жигич, вокруг которого много миниатюрных, быстрых футболистов".

Стоит отметить, что немецкой команде наверняка придется нелегко, учитывая кадровые потери.
В частности, не сыграют Нимайер и Бениш, у которых недолечены травмы. А Филипп Баргфреде, возможно, не успеет выйти на поле, поскольку совсем недавно его одолела простуда. Порадовать в этом плане может разве что возвращение в строй Клемента Фритца.

Ну и нельзя не отметить последний по очередности поединок в нашем обзоре между "Бенфикой” и "Марселем”. Обе команды являются своеобразными темными лошадками Лиги Европы и по своему потенциалу вполне способны замахнуться даже на победу в турнире.

Особенно "Бенфика”, которая в нынешнем сезоне потрясающе выступает на всех фронтах. Остается только жалеть, что такой команды мы не увидели в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов. Но зато Лига Европы от этого стала только более интересным и зрелищным турниром.

Аргентинский полузащитник "Марселя” Лучо Гонсалес не понаслышке знает о силе лиссабонской команды:

«Я долгое время провел в португальском первенстве и подтверждаю, что нас ждет очень сильный противник! У „орлов“ не только прекрасная атака в лице Савиолы, Аймара и Ди Марии, но и очень опытная линия обороны, с двумя игроками сборной Бразилии. Быть может, это не такой известный клуб, как „Ювентус“ или „Ливерпуль“, но с ними тоже будет очень сложно».

Радостной новостью для португальцев накануне этой игры стало возвращение в строй после травмы Пабло Аймара. Опытный хавбек полностью оправился от травмы лодыжки, полученной им в минувший уикенд и будет готов сыграть в первом матче с «Марселем», намеченном на поздний вечер четверга. Также хозяевам первого поединка сможет помочь центральный полузащитник Рамирес, залечивший травму правого колена.

«Атлетико» — «Спортинг» онлайн  0:0 матч завершен
«Гамбург» — «Андерлехт» онлайн  3:1 матч завершен
«Лилль» — «Ливерпуль» онлайн  1:0 матч завершен
«Рубин» — «Вольфсбург» онлайн  1:1 матч завершен
«Бенфика» — «Марсель» онлайн  1:1 матч завершен
«Валенсия» — «Вердер» онлайн  1:1 матч завершен
«Панатинаикос» — «Стандард»  1:3 матч завершен
«Ювентус» — «Фулхэм» онлайн  3:1 матч завершен

Смотрите также:
«Волк» был ранен, но не добит" (Отчет о матче «Рубин» — «Вольфсбург»)
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт