Статьи
 

Чемпионат Англии, 29-й тур: «Смена власти»

09.03.2010, 12:00

В укороченном варианте 29-го тура «Арсенал» и МЮ пользуются отсутствием «Челси», а «Ливерпуль», не стесненный присутствием своих конкурентов, бездарно проигрывает. Подробнее — в обзоре «Соккер.ру».

Большие матчи

Пока «Челси» решал свои дела в Кубке Англии, «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» трезво рассчитывали скинуть лидера с престола. Соперники грандам попались подходящие для подобной затеи: «Бернли» в этом сезоне на выезде добыл целое очко, а «волки» забили меньше всех в дивизионе. Перед обоими матчами в среде болельщиков обсуждались некоторые щекотливые моменты. В случае с «канонирами» это, конечно, травма Рэмси и все, что с ней связано. А связано с ней нынче ох как немало. Некоторые нерадивые британские журналисты рекомендуют Венгеру извиниться перед Шоукросом, сам Райан говорит, что не собирается менять стиль своей игры (а этот подкат определенно входит в число элементов из его стиля) и радуется письмам со словами поддержки от болельщиков «Арсенала». Рэмси же дал первое интервью, в котором ни словечком не обмолвился о Шоукросе, зато поблагодарил Уиллана, помогавшему Аарону после столкновения. Болельщики на стадионе вытащили огромный баннер со словами поддержки Рэмси («Сделайте это для Рембо», «Есть только один Аарон Рэмси»), а футболисты «Арсенала» во время разминки ходили в футболках с надписью «Скорее поправляйся, Аарон».

Но за этими слегка поднадоевшими трениями спряталась еще одна животрепещущая тема – игра Тео Уолкотта. Футболист, совсем недавно ходивший в числе вундеркиндов и воспеваемый целой страной после матча с Хорватией, был обвинен едва ли не во всех смертных грехах после игры с Египтом. Крис Уоддл (в прошлом вингер «Тоттенхэма» и сборной Англии) едко заметил, что у Тео «не футбольные мозги». На что Венгер не менее едко ответил: «Футбольные? Не знаю, зато у него есть мозги. Не то, что у некоторых».

Сам Тео ответил на поле. Безоговорочно лучший в составе «Арсенала», Уолкотт был не слишком видным до замены Фабрегаса (тогда сверкал Сеск), но впечатлил во втором тайме. Уолкотт своими стараниями создал три идеальных момента для Никласа Бендтнера, но датчанин с роковой беспечностью их испортил, позволив футболистам «Бернли» продемонстрировать истинное значение пословицы «не забиваешь ты…»

Игра зависла в нервном напряжении, «Бернли» почувствовал прилив энергии, Сеск Фабрегас поле покинул, примерявший на себя майку лидера Сол Кэмпбел игру из-за травмы пропускал, Бендтнер неторопливо формировал нарезку моментов в рубрику «неудачник», а «Арсенал» остро почувствовал необходимость в герое. И тогда Уолкотт решил не размениваться по мелочам, пасуя на Бендтнера, и забил сам. Ворвавшись с родного правого фланга в штрафную соперника, бильярдно точным ударом англичанин положил мяч в сетку ворот Йенсена. Этот удар немного походил на голы Уолкотта сборной Хорватии, когда Тео со спокойствием удава, раз за разом вгонял мяч в ворота Плетикосы. Перед тем матчем известный аналитик и легендарный защитник «Ливерпуля» Алан Хансен пожурил молодого англичанина, раскритиковав того за недостаток хладнокровности… Похоже, Тео здорово подстегивает тактика кнута и пряника. Только без пряника! Уолкотт и после своего гола был невероятно активным, сделав еще парочку передач, вполне способных стать голевыми. Все это говорит об одном: наверное, Фабио Капелло просто забыл, как использовать футбольный мозг Тео.

Сам же «Арсенал» сыграл довольно вяло, выходя на поле без соответственного настроя. В конце поединка, при скользком счете, дело дошло то того, что «канониры» тянули время, возясь с мячом возле углового флажка. Такие приемы были бы простительны в финале Лиги Чемпионов с «Барселоной», но не в матче с худшей выездной командой АПЛ! Фортуна при этом была благосклонна к «канонирам», отбросив мяч Аршавину, который забил важный для себя гол после возращения с больничного и поставил точку в матче.

Для «Манчестера» и «Вулверхэмптона» щекотливой была их предыдущая дуэль. Тогда Мик Маккарти с целью экономии игрового ресурса выставил дубль против чемпиона, чем привел Англию в ярость. В итоге «волки» здорово сэкономили на забитых голах, после поединка с МЮ (а прошло уже 11 матчей) отличившись лишь шесть раз. Не удалось «Вулверхэмптону» распечатать ворота соперника и в этой игре, но футбол, продемонстрированный командой Маккарти, был очень и очень хорошим. В первом тайме «волки» здорово поддавливали соперника, ни в чем ему не уступая. Прессинг «Вулверхэмптона» был очень жестким и довольно мягкотелое трио хавов «красных дьяволов» в лицах Скоулза, Кэррика и Гиббсона никак не могло наладить контроль мяча. То ли от визуальной схожести форм «волков» и «Халл Сити», то ли от, похоже, развивающегося сюжета игры, вспомнился матч «Манчестер Юнайтед» против «тигров», когда победу в приблизительно равном матче вырвал Уэйн Руни, забив четыре гола. Но в этот раз его на поле не было, а Бербатов, единственный здоровый форвард «Юнайтед» с опытом, не мог справиться с функциями Уэйна. Стиль и возможности Димитара красноречиво описывает его статистика: за всю игру он сделал 41 пас и всего один удар, который заблокировали защитники.

«Юнайтед» очень повезло, что именно в этот день Пол Скоулз решил забить свой сотый гол в Премьер-Лиге, а Сем Воукс на последних секундах встречи выстрелил чуть выше ворот. Иронично, что Воукса в том моменте держал Скоулз. Не смотря ни на что «Юнайтед» выходит на первое место и с кучей игровых и кадровых проблем ожидает на скорое возвращение Руни. С Бербатовым на острие чемпионат не выиграешь…

«Ливерпуль», получивший шанс вернуться в четверку (все его соперники тур пропускали), играл в понедельник. Противник, как и двум другим грандам, попался удобоваримый. «Уиган» победил лишь раз в последних тринадцати матчах, а в играх с «Ливерпулем» никогда не получал три очка. «Красные» же во всеуслышание заявляли, что свою низшую точку прошли, проиграв «Портсмуту», а с тех пор, дескать, ни разу не пропускали в первом тайме и вообще нащупали свою игру. Матч, не особо смотря на статистику, расставил все по своим местам. В одном из эпизодов, когда арбитр показал Стивену Джеррарду желтую карточку, капитан слишком бурно отреагировал на событие, демонстрируя неприличные жесты. После игры о поведении Стиви Джи спросили Бенитеса, который такично ушел от ответа: «Не знаю, что там было, я был слишком далеко от происшедшего». Похоже, в этом матче Рафа был слишком далеко от событий на поле все 90 минут.

Вначале игры, когда стало ясно, что тактика «Ливерпуля» терпит крах, Рафа не принял никаких изменений. Пара центральных полузащитников Джеррард — Лукас работала очень плохо, команде явно не хватало Маскерано в центре поля. «Уиган» насытив средину своими игроками, получил стратегическое преимущество, и, подключив прессинг, быстренько показал кто в доме хозяин. В один момент операторы показали пугающие цифры: «лэттикс» владели мячом 74% времени! «Ливерпуль» не знал что делать, Торрес был совершенно отрезан от команды, Кейт помогал сопернику, а фланги не работали совершенно. Гол «Уигана» получился красивым и логичным – гол «Ливерпуля» так и не созрел. У подопечных Бенитеса было пару полушансов, но у ребят Мартинеса их было намного больше и они не являлись «полу» — это были серьезные моменты. В первой половине чемпионата на этом стадионе впервые в сезоне проиграл «Челси». Отвечая на вопрос журналиста «что случилось?», Анчелотти не нашел более красноречивого жеста, чем пожать плечами в неведении. Бенитес на подобный вопрос без проблем напишет докторскую диссертацию, но только на этот раз общественность больше интересует другой вопрос: «Что с этим делать?»

Обратите внимание

Победа «Уигана» над «Ливерпулем» подтолкнула сделать решительный шаг и очертить круг претендентов на вылет. В прошлом туре мы разобрались, что «Портсмут» и «Бернли» к таковым можно относить «по умолчанию», а вот еще одна «путевка в Чемпиншип» свободна. За девять туров до конца на нее с гордостью претендуют шесть команд: «Болтон», «Вест Хэм», «Сандерленд», «Уиган», «Вулверхэмптон», «Халл Сити». Если отбросить первых троих («скакуны» явно оживают, получив подпитку свежими молодыми игроками и нового тренера, «молотки» в иных матчах выглядят твердым середняком, а «черным котам», думается, запаса прочности должно хватить).

Остаются три неудачника, при чем основная, она же звериная, дуэль, похоже, развернется между «волками» и «тиграми». Исход трех последних туров никак не может порадовать эти две команды, ведь ноль очков не радует никогда. «Волки» в этом сезоне забили меньше всех голов, а «тигры» имеют худшую в дивизионе разницу забитых/пропущенных, а по пропущенным всего на гол «отстают» от «Бернли». При этом ровно три тура назад и «Халл Сити» и «Вулверхэмптон» обыграли ни кого-нибудь, а претендентов на четвертую позицию, «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» соответственно. Правда для «волков» эта победа стала единственной в десяти матчах, для «Халла» — единственной в четырнадцати. Похоже, что и в этот раз повторится прошлогодний сюжет, когда претенденты на вылет решали, кто из них хуже всех, а не лучше. «Тигры», имеющие опыт подобной борьбы, выглядят фаворитами, но в матче с «Эвертоном» никаким фаворитизмом и не пахло. Полузащита «ирисок» делала все, что душе угодно, и у команды Фила Брауна не было даже призрачных шансов зацепиться за очки.

Закономерность

Если абстрагироваться от чемпионата Англии и сконцентрировать внимание на Кубке, в глаза сразу же кидается закономерность: «Тоттенхэм» никак не может решить свои проблемы в Кубке Англии с помощью одного матча. После внушительной победы над чемпионшиповским «Питерборо» (четыре безответных гола тогда закинули «шпоры» своему сопернику) подопечные Харри Рэднаппа не изменяют переигровкам. Началось все с «Лидса», продолжилось «Болтоном», а закончится, похоже, «Фулхэмом». Если верить сложившимся закономерностям, победить должны «шпоры», но «дачникам», не так давно обыгравшим последнего победителя Кубка УЕФА, на традиции, похоже, плевать. Хотя календарь, конечно, на стороне «шпор». Не привыкший сильно напрягаться «Фулхэм» против «Тоттенхэма» отыграл свой 45-й матч в сезоне! После этой кубковой игры «дачников» последует визит к «Ювентусу», затем выезд на «Олд Траффорд» тремя днями позже, потом ответный матч с «Ювентусом», следом «Манчестер Сити» и тогда уже переигровка с «Тоттенхэмом». От таких имен голова может вскружиться у кого угодно…

Ну а пока Харри Рэднапп – единственный англичанин выигрывавший Кубок Англии с 1995 года – планирует повторить свое достижение, ведь путь к финалу, и об этом можно говорить смело, усыпан розами. Розами, лишенных шипов.

Невероятно, но факт

Вряд ли много людей перед выездом «Болтона» к «Вест Хэму» ставили на «скакунов». Обе команды находятся в примерно одинаковой игровой форме, но на «Аптон Парк» должен был сказать свое веское слово фактор домашнего поля. «Молотки» на родном стадионе не пропускали в трех последних матчах, а «скакуны» не могли одержать победу в десяти последних выездах, не сумев отличиться в последних четырех. На самом деле все статистические расклады разбились в первые 15 минут, когда сначала Кевин Девис, а тогда Уилшир с передачи Девиса, сделали счет 2:0 в пользу «Болтона». При этом Джек Уилшир, арендованный у «Арсенала», успел не только досадить «молотобойцам», а и забить первый свой гол в Премьер-Лиге и стать самым молодым автором гола в этом сезоне. В момент филигранного удара по воротам Грина Джеку исполнилось 18 лет и 65 дней, что позволило опередить и Аарона Рэмси из «Арсенала» и Джека Родвелла из «Эвертона».

«Вест Хэм» же со своей участью не смирился и даже устроил подобие штурма. Подобие, впрочем, вышло жалкое, и «Болтон» в лице Эльмандера имел больше шансов сделать счет разгромным, нежели «Вест Хэм» размочить игру своим голом. Нормальная игра в «молотков» пошла только после удаления полузащитника «Болтона» Коэна, получившего (замечу, не совсем заслужено) две желтые карточки. Алесандро Диаманти отквитал один гол, но было поздно – после двух побед кряду над прямыми конкурентами «Болтон» стремительно удаляется от зоны вылета и обгоняет в турнирной таблице «Вест Хэм».

Золотые слова

Оказавшись в Бразилии, Робиньо набрался смелости и принялся критиковать своего тренера, который не сделал бразильцу ничего плохого. Наоборот, Манчини выпускал опального форварда на поле во времена, когда тот не был готов не то, что на сто, даже на 50%. И вот такая благодарность… «Я разговаривал с ним после игры с „Эвертоном“. Он сам признался, что допустил ошибку, усадив меня на лавку во время игры. Сдается мне, Манчини сделал это не из-за неуважения ко мне, а из-за нехватки тренерской квалификации», — соловьем поет Робиньо. Напомним, что в том матче бразилец выглядел очень бледно, как и все «горожане».

Простые цифры

Особняком стоит Пол Скоулз, забивший сотый мяч в АПЛ! По этому показателю Пол нагнал своих одноклубников Райана Гиггза и Уэйна Руни и, что важнее, юбилейным голом принес команде очень важных три очка. Антонио Валенсия, ничтоже сумняшеся перед результатами Скоулза, всего лишь вышел в сотый раз в Премьер-Лиге.

Кубок тура

Кроме игры, о которой мы уже достаточно поговорили («Фулхэм» — «Тоттенхэм»), в остальных парах победители определились в первых матчах.

Во всех играх борьба была не на жизнь, а на смерть. Даже «Челси», внешне комфортно обыграв «Сток Сити», пришлось очень сильно потрудиться. Главное, что удалось «синим», это изобрести противоядие от аутов Рори Дилапа. Тони Пьюлис знал, что подопечные Анчелотти неуверенно чувствуют себя при стандартных положениях, и потому сделал еще больший акцент на дар Рори. Впрочем, Анчелотти тоже не дурак – подготовился к подарку во всеоружии, выпустив в пару к Терри Алекса и дав парочку полезных советов Микелю. При всей опасности «катапульт Дилапа» победный гол забил Терри, и забил после розыгрыша стандарта.

В полуфинале компанию «синим» составит «Астон Вилла». В перерыве матча «вилланов» с «Редингом» тяжело было допустить возможность выхода подопечных О’Нила в следующий раунд: парни из Чемпионшипа вели в два гола и выглядели значительно лучше. Мартин О’Нил не зря учился на криминалиста и с основными моментами допросов, думаю, знаком. В перерыве главный тренер «Астон Виллы» использовал все свое красноречие и на второй тайм выпустил совершенно другую команду. Уже на первых минутах окрыленный метафорами О’Нила Эшли Янг сделал разрыв в счете минимальным, а ближе к финальному свистку Джон Карью с одиннадцатиметровой отметки оформил хэт-трик и выход «вилланов» в полуфинал Кубка Англии.

Наиболее неожиданным результат получился в матче потопающего «Портсмута» со стабильным нынче «Бирмингемом». Анализируя сегодняшние беды «помпи», многие приходят к выводу, что все они произошли от чрезмерной жажды к успеху. Стремясь выиграть трофей, «Портсмут» Харри Рэднаппа покупал дорогих игроков и, что страшнее, платил им чудовищные зарплаты. Кубок Англии пал пред ногами Рэднаппа и Гайдамака, но вместе с ним рухнула вся финансовая система клуба, задерганная также нерадивыми владельцами. В этот раз Авраам Грант имел под рукой не звезд первой величины, а ребят, которых либо не успели, либо не захотели купить другие клубы. Не смотря на это «Портсмут», заручившись сумасшедшей поддержкой родного стадиона, выдал отличный матч и по праву победил.

29-й тур

«Вулверхэмптон» — «Манчестер Юнайтед» — 0:1
Гол: Скоулз, 73

«Вулверхэмптон»: Ханеманн, Зубар, Крэддок, Берра, Уорд (Киоф, 84), Хенри, Фоли, Гудиура (Эбанкс-Блэйк, 84), Джонс, Джарвис (Воукс, 89), Дойл.
«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар, Браун (Невилл, 46), Видич, Фердинанд, Эвра, Валенсия, Гибсон (Диуф, 62), Скоулз, Каррик, Нани (Парк, 74), Бербатов.

Предупреждения: Джонс, Крэддок — Видич.

«Арсенал» — «Бернли» — 3:1
Голы: Фабрегас, 34, Уолкотт, 60, Аршавин, 94 — Ньюджент, 50

«Арсенал»: Алмуниа, Эбуэ, Сильвестр, Вермален, Клиши, Денилсон, Фабрегас (Диаби, 39), Росицки (Аршавин, 61), Уолкотт, Насри, Бендтнер (Эдуардо, 74).
«Бернли»: Йенсен, Мирс, Карлайл, Корт, Фокс, Александер (Бикей, 65), Макдональд (Эллиотт, 53), Корк, Патерсон (Томпсон, 74), Иглз, Ньюджент.

Предупреждения:
Макдональд, Патерсон, Карлайл, Эллиотт.

«Вест Хэм» — «Болтон» — 1:2
Голы: Диаманти, 88 — Кевин Дэвис, 10, Уилшир, 16

«Вет Хэм»: Грин, Фобер (Дайер, 47), Томкинс, Апсон, Спектор, Паркер, Ковач (Станислас, 75), Берами, Диаманти, Коул, Франко (Мидо, 67).
«Болтон»: Яаскелайнен, Стенйссон, Найт, Риккеттс, Робинсон, Ли Чун Ян, Муамба, Коэн, Уилшир, Эльмандер (Гарднер, 74), Кевин Дэвис.

Предупреждения: Ковач, Диаманти — Робинсон, Муамба, Коэн, Уилшир, Яаскелайнен.
Удаление: Коэн, 72.

«Эвертон» — «Халл Сити» — 5:1
Голы: Артета, 17, 39, Гарсия, 51 (в свои ворота), Донован, 82, Родвелл, 86 — Кэйрни, 32

Нереализованный пенальти: Якубу, 30

«Эвертон»: Ховард, Невилл, Ягелка, Дистен, Бейнс, Осман (Родвелл, 44), Хейтинга, Артета, Пиенаар (Гослинг, 85), Якубу, Аничебе (Донован, 70).
«Халл Сити»: Майхилл, Макшейн, Муйоколо, Зайятте, Килбейн, Гарсия, Буллард (Алтидоре, 62), Боатенг, Кэйрни Бармби (Джеованни, 60), Заки (Веннегор оф Хесселинк, 69).

Предупреждение: Гарсия.

«Уиган» — «Ливерпуль» — 1:0
Гол: Родалльега 35'

«Уиган»: Киркленд, Фигуэроа, Колдуэлл, Брамбл, Бойс, Шарнер, Маккарти, Диаме (Томас 83'), Нзогбиа, Морено (Мойзес 68'), Родальего (Скотланд 87')
«Ливерпуль»: Рейна, Инсуа, Кирьякос, Каррагер, Маскерано, Бенаюн (Аквилани 70'), Джеррард, Лукас (Джонсон 54'), Макси, Кюйт (Бабел 83'), Торрес

Предупреждения: Брамбл 41' — Инсуа 22', Лукас 28', Кирьякос 33', Торрес 79', Джеррард 82'

Кубковые матчи

«Фулхэм» — «Тоттенхэм» — 0:0

«Фулхэм»: Шварцер, Бэйрд, Хьюз, Хангеланд, Шори, Дафф, Грининг, Этуху, Саймон Дэвис (Эльм, 72), Гера, Замора.
«Тоттенхэм»: Гомес, Чорлука, Доусон, Бассонг, Ассу-Экотто, Модрич, Паласиос, Кранчар, Бейл, Крауч, Павлюченко (Дефо, 81).

Предупреждения: Этуху.

«Портсмут» — «Бирмингем» — 2:0
Голы: Пикьонн, 67, 70

«Портсмут»: Джеймс, Финнэн, Бен Хаим, Хрейдарссон, Бельхадж, Браун, Уилсон, О'Хара, Утака, Пикьонн, Уэббер (Диоп, 85).
«Бирмингем»: Харт, Карр, Джонсон, Данн, Риджвелл, Ларссон (Гарднер, 84), Бойер, Фергюсон, Фэйхи (Филлипс, 72), Макфадден (Бенитес, 75), Джером.

Предупреждения: Браун — Фергюсон.

«Челси» — «Сток Сити» — 2:0
Голы: Лэмпард, 36, Терри, 68

«Челси»: Иларио, Иванович, Алекс, Терри, Феррейра, Малуда, Микель, Лэмпард, Анелька, Дрогба, Калу.
«Сток Сити»: Соренсен, Уилкинсон, Абдулайе Файе, Хут, Коллинс, Уайтхед, Уилан (Пью, 45), Дилэп, Шанли (Лоуренс, 61), Сидибе (Китсон, 61), Фуллер.

Предупрежден: Терри.

«Рэдинг» — «Астон Вилла» — 2:4
Голы: Лонг, 27, 42 — Эшли Янг, 47, Карью, 51, 57, 90

«Рэдинг»: Федеричи, Гриффин, Миллс, Ингимарссон, Бертранд, Кебе, Табб, Ховард (Гуннарссон, 59), Сигурдссон, Шейн Лонг, Чёрч (Расяк, 71).
«Астон Вилла»: Фридель, Куэльяр, Данн, Коллинз, Уорнок, Даунинг (Сидвелл, 90), Милнер, Петров, Эшли Янг, Карью, Хески.

Предупреждения: Сигурдссон, Табб, — Данн, Эшли Янг, Коллинс, Милнер.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт