Статьи

Чемпионат Германии, 25-й тур: «Впервые и вновь»

08.03.2010, 12:30

Первый гол Подольски после долгой «засухи», первая победа «Ганновера» после гибели Энке, первое поражение «Байера» в сезоне при неожиданной осечке «Баварии». В обзоре «Соккер.ру» эти и многие другие события 25-го тура.

Сенсация тура. «Нюрнберг» – «Байер» – 3:2

Закончилась непобедимая серия «Байера» в этом сезоне. Закончилась в матче с командой, которая стала штамповать палки в колеса лидерам. «Нюрнберг» берет сплоченной обороной, самоотдачей. В этом матче брал также на сдачу постоянные ошибки обороны «Байера». Один из лидеров чемпионата в первом тайме пропустил дважды, причем уже после сороковой минуты. Расслабились перед перерывом и позволили Эрику Максиму Чупо-Мотингу огорчить голкипера сборной Германии. Когда после перерыва забил еще один игрок из «Гамбурга» — Таварес (Дреес мог и не засчитать гол, ведь пассивность офсайда партнера форварда можно оспаривать), показалось, что это конец. Песенка Леверкузена спета, и с мечтами о первом месте можно попрощаться. Но подопечные Хайнкеса показали характер и благодаря Кисслингу (все-таки забил родному клубу) и Хельмесу подарили незабываемые последние минуты матча. Страсти накалялись, нервы бурлили, «Байер» взял чужую штрафную площадь в осаду, но третий гол хозяевам не забили. Вот такой поворот – «Байер» на третьем месте. «Нюрнберг» должен благодарить также забитые трибуны родного стадиона. Если бы не поддержка, не видать команде самого ценного скальпа сезона.

Узнаваемость тура. «Вердер» – «Штуттгарт» – 2:2

Центральный матч тура удался! Здесь хватало всего – от недопонимания арбитрами правил футбола и до красивых голов и комбинаций. Все, за что посторонние зрители любят «Вердер» и «Штуттгарт» показали. Павел Погребняк – нужно отдать ему должное – привычно старательно работал в атаке и открыл счет после классной разрезающей оборону передачи Глеба. Александр провел хороший матч, и даже по время игры получал подсказки от Гросса – значит, тренер и белорус разговаривают, уже хорошо. Шаафу тоже было о чем поговорить в перерыве. Ведь его команда дома «горела» 0:2. Фланги «Вердера» смесили в грязь быстрые наскоки Молинаро, Гебхарта и компании. Именно последний в очередной раз оставил не у дел Абденнура (Пасанен вообще получается идеальным защитником, если сравнивать) и точно навесил в штрафную. Там защитники прозевали Хедира.

В перерыве Шааф нашел нужные слова, и после передышки сделал необходимую замену – выпустил Уго Алмейда. Хотя поначалу ничто не предвещало для «Штуттгарта» беды. Разве что заметная усталость бросилась в глаза. А потом бросило в жар – Уго Алмейда получил мяч на краю штрафной и очень удачно исполнил непростой удар в дальний угол. Прошло еще немного времени, и Марко Марин – о, хитрейший – завалился в чужой штрафной, цепляясь за ногу защитника. Феликс Брих «купил» нарисованное полотно, а Фрингс реализовал пенальти. Узнаю обе команды – «Штуттгарт» уже забыл, когда не забивал голы, а «Вердер» не помнит, когда оставлял свои ворота «сухими». Десять матчей прошло, только против «Кельна» удержались.

Услуга тура. «Кельн» — «Бавария» – 1:1

А вот «Бавария» против «Кельна» не удержалась. И забил лидеру хорошо знакомый нападающий. Лукас Подольски в современном немецком футболе персона заметная. Даже сидя на скамейке в «Баварии», он умудрялся отлично выступать в сборной страны. Теперь же, вернувшись в «Кельн», Лукас взял длиннющую паузу – он вместо голов пытался драться с журналистами, которые задавали ему колкие вопросы. Но в матче против знакомой команды подтвердил свой класс на 32-й минуте, положил мяч с 25-метров в сетку ворот Бутта. Удар получился настолько сильным и сложным, что вратарь сопроводил его только взмахом руки. Сразу забылись моменты «Баварии» и вспомнилось, что на поле нет Рибери и Роббена. Получив необходимую форму, «Кельн» по большей части оборонялся, а во второй половине полностью отдал мяч сопернику. Даже после возвращение в строй Манише оборону «козлов» сложно назвать идеальной. Вот они и не выдержали натиска. Отлично начал атаку вышедший со скамейки Клозе – скинул пяткой на Мюллера, Томас ворвался в штрафную и выкатил по диагонали под удар Швайнштайгеру. Бастиан не подвел Ван Гаала. Хотя в целом у «Баварии» было мало моментов – столько же ударов в створ, как и у хозяев. Получается справедливая ничья.

Эффективность тура. «Айнтрахт» – «Шальке» — 1:4

Которой сумел воспользоваться «Шальке»! «Айнтрахт» лучше играет на выезде в последнее время, да и против «Шальке» команда действует не лучшим образом – не могут победить уже в десяти матчах подряд. Положительно также сработала сложная победа в важном дерби. «Шальке» вышел на поле в неплохом настроении. Пусть потеряли одного лидера обороны – Бордона, зато вернулся в основу капитан Вестерманн. Проблему на левом фланге защиты Магат решил просто – перевел туда Рафинья. И в который раз «Шальке» хорошо пользуется стандартами. Удачно разыграли мяч на правом фланге, подача – Матип стоя, даже не подпрыгнув, головой направляет мяч в дальний угол. Через три минуты еще один навес с правого фланга от Шмитца – Хеведес самый быстрый и расторопный на втором этаже. В перерыве Скиббе попытался перестроить игру, но его команда наработала только на гол Мейера. Но мяч Александра не стал последним – Кевин Кураньи сначала отдал пас на Ракитича, а потом забил самостоятельно – спрятался на линии офсайда и четко реализовал выход один на один. Это был пятый удар в створ ворот Николова. И четвертый гол «Шальке» в этом матче. Вот вам и эффективность игры! Феликс Магат и его симпатичная команда продолжают давить на лидеров.

Тезки тура. «Боруссия» Д – «Боруссия» М — 3:0

Настоящей войны двух «Боруссий» не получилось. Одна оказалась лучше готовой, злой после поражение в рурском дерби и без особых проблем расправилась с гостями из Менхенгладбаха. Хозяева активней начали матч и воспользовались второй по счету возможностью открыть счет. Гросскройц отдал накоротке мяч на Зидана, тот прорвался левым флангом в штрафную и прострелил. Молодому полузащитнику дортмундцев оставалось только занести мяч в ворота, что он благополучно и сделал. Мохамед Зидан однозначный герой этого матча, ведь этим полезным действием он не ограничился. Мелкий снег, который преследовал команды во многих матчах тура – зима не хочет сдаваться в плен весне – не мешал команде Клоппа атаковать. Хотя дубль Зидана и две результативные передачи Барриоса отложили на второй тайм. Аргентинец впервые помог забить египтянину на 54-й минуте. Ну, как помог, просто отдал пас назад на Мохамеда. Тот «раскачал» двух защитников, вышел на линию штрафной и неотразимо пробил с левой в девятку. Третий гол вышел не менее красивым, хотя на этот раз благодаря пасу Барриоса – очень технично и неожиданно вывел партнера на удар. «Боруссия» из Дортмунда держится в первой пятерке!

Главные полчаса тура. «Вольфсбург» – «Бохум»  – 4:1

Плохо для «Рубина», что «Вольфсбург» находит свою игру. «Волки» сначала пропустили, потом взяли паузу, чтобы набраться злости, и выдали впечатляющие полчаса во второй половине матча против «Бохума». Профессиональный борец за выживание немного поднялся в турнирной таблице после старта второго круга, хотя не мог не воспользоваться шансом и открыл счет. Снова невероятную ошибку допустил Барцальи – выбил мяч точно в ноги Фрайеру. Тот долго не думал и открыл счет. Барцальи даже пришлось заметить от греха подальше. А в перерыве вместо инертного Графите вышел Обафеми Мартинс и завертелось. «Бохум» едва успевал валить на газон соперников, а потом не успевали вынимать мячи из сетки ворот. «Вольфсбург» даже без Мисимовича (перебрал желтых карточек эмоциональный босниец) справился. А все потому, что у них есть другой, еще более опасный в этом сезоне босниец Джеко. Эдин открыл счет на 60-й минуте, в касание переправил мяч в ворота после удачного прострела Шефера с левого фланга. Потом было еще три подходящих момента, чтобы выйти вперед, но победный гол суждено было создать тем, кто вышел на замену. Макото Хасебе прострелил с левого фланга точно на ногу Мартинсу! Через пару минут Эдин Джеко сам заработал (красиво упал, ничего не скажу) и сам реализовал 11-метровый. «Волки» — ну чисто вспомнили прошлый сезон – не остановились и добили соперника. На последней минуте основного времени Джонатан Сантана невероятно красивым ударом застал врасплох бедного вратаря. Определенно, «Рубину» достался не тот «Вольфсбург», с которым воевал ЦСКА. Команда оживает!

«Свершилось» тура. «Фрайбург» – «Ганновер» – 1:2

Девять подряд поражений – вот такой была серия «Ганновера» перед этим поединком. Сломка менял по пять-шесть игроков от матча к матчу, но результата не было и многие уже ждали отставки тренера после этой встречи. Но «96-е», за которых невольно болеют многие в этом сезоне, умудрились в классическом «матче за шесть очков» взять максимум и догнать конкурента в таблице. Забил арендованный у «Штуттгарта» Элсон, забил со штрафного Брюггинк. У «Фрайбурга» отличился только марокканец Абдессадки, что, несомненно, расстроило Дутта. Он обещает забыть прошлое и начать все сначала – война за спасительные места входит в завершающую стадию, когда любая осечка может оказаться роковой. Мирко Сломка после матча правильно сказал: «Эта победа объединяет команду, болельщиков, целый клуб». Первая виктория после гибели Энке…

«Нюрнберг» — «Байер» — 3:2
Голы: Чупо-Мотинг, 42, 45, Таварес, 55 — Кисслинг, 66, Хельмес, 73

«Нюрнберг»: Шефер, Дикмайер, Вольф, Брено (Марох, 33), Пинола, Оттль, Таварес (Минтал, 87), Риссе, Гюндоган, Франтц (Жигакс, 78), Чупо-Мотинг.
«Байер»: Адлер, Кастро, Фридрих, Хююпя, Кадлец, Видаль, Райнартц (Барнетта, 59), Ренато Аугусто, Кроос, Кисслинг, Дердийок (Хельмес, 59).

Предупреждения: Пинола — Кастро, Фридрих, Видаль, Райнартц, Кроос.

«Хоффенхайм» — «Майнц» — 0:1
Гол: Бансе, 69

«Хоффенхайм»: Хильдебранд, Ибертсбергер (Вукчевич, 80), Комппер, Шимунич, Айхнер, Салихович, Майкосуэл, Вайс (Хердлинг, 72), Карлос Эдуардо, Д. Ба (Тагое, 57), Ибишевич.
«Майнц»: Мюллер, Забавник, Свенссон, Новески, Фатхи, Полански, Иваншиц (Шалаи, 88), Шимак (Шюррле, 61), Кархан, Сота (Бунгерт, 89), Бансе.