Статьи
 

Чемпионат Франции, 26-й тур: «Парк бывших принцев»

02.03.2010, 13:50

«Марсель» легко выигрывает «Классико», ПСЖ вновь позорится, «Лион» набирает былое величие, «Бордо» берет тайм-аут и «прогуливает» матчи, а «Монпелье» становится в пару к чемпиону. Подробнее — в обзоре «Соккер.ру».

«Классико» без интриг». ПСЖ — «Марсель» — 0:3

Центральным поединком очередного тура чемпионата Франции стала встреча старых знакомых на «Парк де Пренс». Столичный ПСЖ принимал южный и бесшабашный «Марсель». Судьба этих коллективов, встречи между которыми носят статус «Классико», в последнее время складывается очень неоднозначно и крайне разнопланово. Так получилось, что былого статуса турнирного эти матчи между ними не носят, олицетворяя лишь прошлые жаркие баталии на вершинах французского Олимпа. Теперь только «Олимпик» может похвастаться подобными заботами. У парижан совсем о другом болит голова, а после отчетного поединка эта самая голова вполне могла бы слететь с плеч кое-кого, а то и всех «садистов из Парижа». Как еще назвать удивительную ужасную игру ПСЖ, да еще и перед своими трибунами?  В новом году лишь однажды удалось победить. И то, растрепанную и обескровленную на тот момент «Тулузу». При этом до той победы в «Парке Принцев» был еще один разгром, от «Лорьяна». Гнев фанатов тогда грозил вылиться в беспорядки. Но что же сейчас? Болельщики были вправе рассчитывать на реабилитацию своей команды в битве с таким грозным неприятелем и традиционным врагом, как «Марсель», но получили уже привычный итог.

Начался поединок с плотной и вязкой борьбы. Способствовало ей и состояние газона, которое было близким к виду огорода перед весенним перепахиванием. Футболисты то и дело проскальзывали в лужицах и весело туда плюхались, добавляя к цветам своих футболок еще и новые краски, грязевые. Затруднялась и работа голкиперов, которым было проблематично отталкиваться от зыбкой почвы. Но вернемся к игре, которую парижане начали достаточно активно, получив сразу же пару моментов для реализации, с которыми они, впрочем, не спешили. Главными неудачниками встречи стали форварды ПСЖ Эрдинг и Оаро, загубившие на пару столько моментов, сколько «Гренобль», допустим, за полсезона не создавал.

Неудивительно поэтому, что «Марсель» смог отличиться быстрым голом. Подача справа привела к скидке Шейру, который отбросил мяч на Бен Арфа, Атем слегка поскользнулся, но успел пробить из-под Сеара точно в угол низом. Снаряд катился несильно, но Эдель с броском несколько запоздал, да еще и сырой газон не позволил толком оттолкнуться, поэтому «круглый» без труда очутился в сетке. Только развести руками осталось тренеру парижан и футболистам. Показалось, что те сейчас сникнут и отдадутся на волю победителю, но нет. ПСЖ побежал героически отыгрываться, создав опять уйму моментов. Хороший шанс отправил в «молоко» Эрдинг после скидки Оаро, затем сам Гийом проверил на прочность нервы Манданда, пробив мимо штанги. Вообще, Оаро вверху выигрывал абсолютно все мячи. Но удивительным образом этим не пользовались хозяева поля.

Ситуация же на поле в первом тайме была таковой, что гол в сетку марсельских ворот назревал лавинообразно. Упускать столько моментов — нужно уметь. Даже голкипер гостей не выдержал к концу первой половины, ошибся на выходе и оставил ворота на защиту двум оборонцам, которые не смогли бы помешать удару Эрдинга, но тот с острого угла зарядил «по парижским воробьям», схватился за голову и стал рефлектировать. Совсем по-другому отреагировал тренер ПСЖ Комбуаре, готовый снести все сооружения у тренерской скамейки и порвать на себе новенькое пальто. Когда команда в таком положении, иначе себя вести не получится. Еще один реальнейший шанс был упущен вскоре. Опять Оаро всех перевисел и четко пробил в нижний угол, но туда прилетел и Манданда, парировав удар на ногу Жюли, а затем еще и добивание Людовика «сцапав». За это Стиви удостоился отдельного поощрения от защитников, оставивших его на произвол судьбы. А последнее слово до перерыва сказал все-таки «Марсель». Вальбуэна со штрафного подал на голову Хайнце, который отправлял мяч точно в угол, но попал в штангу, от которой «пятнистый» хитро прокатился вдоль линии ворот, но не пересек оную.

Думалось, что во втором тайме хозяева возьмутся за ум, Комбуаре их настроит, но не тут то было. Парни Дешама после выхода из раздевалки сразу же показали, где место Парижа в Лиге 1. Сначала Шейру могучим ударом со штрафного побеспокоил Эделя, а совсем скоро счет стал безнадежным для ПСЖ образца нынешнего года. Навес Мбиа голкипер прервал кулаками, но так неудачно, что выполнил тем самым передачу на Гонсалеса, который сим даром воспользовался с благодарностью.  Стало понятно, что очередного позора на глазах у честного парижского люда не избежать.

ПСЖ попытался выйти в жесткий прессинг, устраивал единоборства, но смотрелось это еще хуже, чем в первом тайме, «Марсель» со спокойной душой ожидал своего шанса на контратаку и дождался-таки на 71-й минуте, когда заброс на Ньянга сублимировался в скидку на Шейру, а Бенуа, удостоенный вызова в сборную Франции обыграл защитника и расстрелял цель. Вялые попытки отыграться в виде безрезультатных ударов Эрбинга, Оаро и Жюли не стоили и выеденного яйца. Комбуаре мог выпускать Кежмана и Мориса для разминки оных, но увидели их появление далеко не все болельщики, многие из которых плюнули на это дело и пошли по домам готовиться к рабочей неделе. Нет у Парижа путей выхода из кризиса. Не хватает качественных исполнителей уровня того же Ньянга или Бен Арфа. Нет какой-то основательности. Вот, типичный французский середняк с непомерно раздутыми амбициями и славным именем, которое марается от матча к матчу. Требуются жесткие перемены.

«Устали, как „доги“. „Лилль“ — „Осер“ — 1:2

Центральному поединку тура предшествовала весьма интересная битва, которая по вывеске не носила такой высокий статус, как вышеописанный матч, но по интересности и накалу стала интереснейшей в туре. Встречались самая нерезультативная команда первой десятки („Осер“) с самой результативной („Лилль“). Обе команды бьются за места под солнцем в зоне еврокубков. Но если „Осер“ будет доволен и Лигой Европы, то „Лилль“ ставит высокую цель попадания в сильнейший турнир Европы.

Как оказалось, пока парням Руди Гарсии есть куда совершенствовать свою игру. „Доги“ дрогнули. В этом поединке стало заметно, что накопившаяся усталость от очень энергозатратного стиля игры, очень подвижного довлеет. Сюда же наловилась трудная поездка в середине недели к „Фенербахче“, где французам пришлось попотеть, чтобы вырвать нужный результат. Немаловажную роль сыграло и моральное давление на команду, показывающую едва ли не самый симпатичный футбол во Франции. Нужна была разрядка всей этой усталости. И она произошла. Автором ее стал „Осер“, который довольно-таки крепко стоит на своих ногах и любит „вредничать“, преподнося сюрпризы. И если выбросить из головы недавний мегасенсационный разгром от „Гренобля“, то ход подопечных Фернандеса впечатлит. Вот и теперь измотанный „Лилль“ стал добычей хищного „Осера“, выпав из-за этого из лигочемпионской гонки и разместившись по соседству со своим обидчиком.

В отчетной встрече первыми отличились гости, сделав это за минуту до того момента, когда забитый гол уже не считается быстрым. Подачу с угла поля замкнул в единоборстве с Мавуба Конту, которому суждено было стать основным „могильщиком“ хозяев. Но на этот укол у „догов“ нашелся ответ в лице Эдена Азара. Бельгиец с линии штрафной хлестко приложился по „пятнистому“, восстановив статус-кво. И все же Фортуна оказалась на стороне гостей (должок возвращала за 0:5 от „Гренобля“). Все тот же Конту вырвался на рандеву с голкипером после ошибки Рами и установил окончательный счет.

Все-таки „Лилль“ остался верен себе и своему атакующему стилю. Моментов хозяева в итоге создали больше и мячом владели основательнее, но не было той убийственности и предельной концентрации, которая отличала команду ранее, вот и поплатились. Еще и „Осер“ строил свою игру через фолы, чтобы сбить темп. Вообще, матч получился одним из рекордных по числу предупреждений, „заруба“, знаете ли, знатная происходила. И если у хозяев „отличились“ лишь три защитника, то у гостей на карточке „повисло“ полкоманды, но удалений избежать удалось. Накал борьбы был очень высок.

Любопытный момент, что команда, забивающая около двух голов в среднем за матч проиграла команде, забивающей (и пропускающей) менее одного гола в игре. „Лиллю“ и его поклонникам, которых в этом сезоне стало больше из-за симпатичной игры команды, расстраиваться не стоит. Это усталость и истощение. Игра никуда не делать, парни отдохнут и опять возьмутся за старое. Все-таки опыта дистанционной борьбы у них маловато, вот и перегорают временами. Жаль только, что такие перепады вряд ли оставят шансы на Лигу Чемпионов, куда стучатся более именитые и солидные ребята. Кроме одного… „Монпелье“.

«Равные „Богу“. „Монпелье“ — „Ренн“ — 3:1

Вот уж команда, не знающая усталости и забот. Это „Монпелье“. Новичок Лиги 1 без зазрения совести дает бой первому встречному, не обращая внимания на „имена и должности“. Вот и сейчас в гости к „выскочкам“ пожаловал крепкий „Ренн“. Крепкий… для „Бордо“, например, но не для наших героев, которые заставили капитулировать грозных гостей. А ведь игра „Монпелье“ проста до безобразия, проста и эффективна.

В данном матче свое слово сказала „связка“ Коста-Марво, которая в обычной жизни и связкой-то не является никакой. А тут две подачи Косты привели к двум голам Марво. Вот и все, преимущество по французским меркам наиувереннейшее. Хозяева принялись вязать игру по рукам и ногам, сохраняя хладнокровие под натиском разъяренных гостей. Лишь за двадцать минут до конца встречи „Ренн“ намекнул на камбэк благодаря точному удару Бриана, переборовшего защитника, но недолго витали надежды. Камара удался изумительный удар с угла штрафной, обводящий, по красивой траектории. Душез сдался без боя, что называется, от подобных роскошеств.

А „Монпелье“ уже сравнялся с „Бордо“ по набранным очкам. Другое дело, что чемпион уже вторую подряд неделю пропускает, из-за непогоды теперь, а доселе из-за Лиги чемпионов. Придется жирондинцам отрабатывать все „прогулы“, а пока гордые новички могут любоваться таблицей, где они стоят вровень с чемпионом. Даже детям своим могут показать, похвастаться, гордиться-то есть чем: вон, сзади спотыкаются, сбиваясь с ног именитые „Лион“, „Марсель“…

„Вперед в прошлое“

Вкратце об остальных поединках, где тоже было что выделить. Для начала нужно отметить отличную форму „Лиона“, которую тот, похоже, раскачал до нормального своего высококлассного состояния. Если в начале года команда побеждала часто, но со скрипом, то после успеха с „Реалом“ „ткачи“ парят на крыльях вдохновения. От них уже „на радостях“ четыре пробоины получил „Сошо“, а теперь вот и „Ницца“ оказалась придавлена могучим „телом“. Все началось с быстрого гола Лисандро Лопеса уже на 9-й минуте, а закончилось в компенсированное время автоголом Апама, так сказать, был пройдем путь от первого нападающего до последнего защитника в матче. А между ними счет неоднократно мог становиться разгромным. Как только не издевались над обороной соперника хозяева, но развить успех ни Лопес, ни Бастос не смогли. Но и того достаточно — игра вселяет оптимизм. В общем-то, „Лион“ уверенно взял свое, приблизившись на два очка к „Бордо“, но у чемпиона две игры в запасе, не забываем.

Продолжающий участвовать в дележе еврокубкового „пирога“ „Монако“ в предыдущих трех турах потерпел три поражения, серьезно осложнив свою задачу, а ведь доселе парни штамповали победы и летели вперед, как истинные орлы, но всегда побеждать невозможно. Сейчас, однако, настал критический момент. И неуспеха с аутсайдером „Булонью“ поклонники и руководство не поняло бы. В отчетном поединке серьезно помог арбитр и… ЦСКА. Судья не назначил парочку пенальти в ворота монегасков, а ЦСКА делегировал на „Луи II“ своего форварда Маазу, который уже не раз отличался голами. Вот и теперь лишь его точный удар спас представителей княжества от неприятностей.  Нужно сказать и об успехе „Тулузы“, которая в этом сезоне блистает своей молодежью из собственной академии. Не один воспитанник уже заиграл на высоком уровне (Сиссоко, Табану, Нунке…), а теперь вот и Дюпюи вышел на замену и принес драгоценную победу команде. Вот эти птенцы окрепнут и разбредутся по топ-клубам Франции, а затем и по европейским — „круговорот талантов“, как-никак…

Еще одну сенсацию сотворил „Гренобль“, мирно готовящийся к встрече с Лигой 2 на дне таблицы. Эти парни не устают сотрясать воздух перед вылетом. Сначала разгромили в пух и прах „Осер“, а теперь добились первой победы на выезде. Да еще и уверенной. Против „Нанси“, который катится, похоже, под откос и подхватил «вирус „Гренобля“. Очень интересным получился очередной тур во Франции, обострилась игра на вершине таблицы, сломались старые и появились новые тенденции, многие команды смогли вернуться к своим прошлым формам, плохим или хорошим. Можно надеяться, поэтому на интересную интригующую концовку чемпионата.

Символическая сборная тура:

Жано („Сент-Этьенн“) — Крис („Лион“), Ле Лан („Лорьян“), Матер („Валансьенн“) — Машадо („Тулуза“), Коста („Монпелье“), Марво („Монпелье“), Конту („Осер“), Шейру („Марсель“) — Раве („Гренобль“), Дюпюи („Тулуза“).

Матч „Ле Ман“ — „Бордо“ перенесен из-за неблагоприятных погодных условий.

ПСЖ — „Марсель“ — 0:3 (0:1) ("Парк де Пренс”, 43813 зрителей)
Голы: Бен Арфа 15, Гонсалес 54, Шейру 71.

ПСЖ: Эдель, Сеара, Трауре (Санхаре 57), Камара, Арман, Жалле, Макелеле (Кежман 87), Клеман, Жюли, Оаро (Морис 84), Эрдинг.
„Марсель“: Манданда, Хайнце, Диавара, Боннар, Сиссе, Шейру, Гонсалес (Каборе 76), Бен Арфа (Коне 70), Мбиа, Вальбуэна (Абриель 46), Ньянг.

Предупреждения: Жалле 17, Траоре 44, Кежман 89 — Сиссе 63.

Арбитр: Антони Готье.


„Лилль“ — „Осер“ — 1:2 (1:1) ("Лилль Метрополь”, 14717 зрителей)
Голы: Азар 34 — Конту 19, 73.

„Лилль“: Ландро, Кошта, Бериа, Рами, Бальмон (Эмерсон 87), Кабайе, Обраньяк (Обамеянг 64), Шеджу (Туре 79), Мавуба, Азар, Фро.
„Осер“: Сорен, Энгбарт, Грихтинг (Бертод 62), Кулибали, Миньо, Капуэ (Бирса 54), Педретти, Конту (Керсия 86), Ндинга, Олиеч, Никулаэ.

Предупреждения: Шеджу 36, Кошта 53, Рами 80 — Капуэ 18, Грихтинг 30, Миньо 60, Бертод 71, Ндинга 74, Олиеч 87.

Арбитр: Брюно Куэ.


"Лорьян” — "Сошо” — 1:0 (1:0) ("Ив Аллэнма”, 13081 зритель)
Гол: Диарра 34.

"Лорьян”: Одард, Соса, Кошельны (Бурийон 89), Ле Лан, Маршаль, Мвуэмба, Амальфитано, Дюкасс, Диарра, Фаншон, Дюбарбье (Сакуваха 65).
"Сошо”: Ришер, Дюплю, Драме (Бютен 46), Карлао (Пужоль 65), Бреше, Жоссе, Микари, Будебуз, Мартен (Гаванон 69), Идейе, Морис-Белай.

Предупреждения: Кошельны 75 — Будебуз 33.

Арбитр: Эрве Пиккирилло.


"Лион” — "Ницца” — 2:0 (1:0) ("Жерлян”, 33593 зрителя)
Голы: Лопес 10, Апам 92 (автогол).

"Лион”: Льорис, Крис, Бумсонг, Ревейер, Сиссоко, Бастос (Эдерсон 70), Пьянич (Бодмер 81), Макун, Тулялян, Лопес (Гомис 88), Гову.
"Ницца”: Оспина, Сивелли, Апам, Мабиала, Пэйсли (Кулибали 79), Фаэ, Дигард, Сабле (Мунье 79), Реми, Бен Саада, Багайоко (Мулунгю 46).

Предупреждения: Ревейер 45, Макун 72 — Апам 44.

Арбитр: Кристиан Жюллар.


"Монако” — "Булонь” — 1:0 (1:0)
("Луи II”, 5926 зрителей)
Гол: Маазу 41.

"Монако”: Руффье, Модесто, Траоре, Пюйгренье, Монгонгу, Нкулу, Перес, Алонсо, Нене, Аруна (Кутадер 51), Маазу (Сагбо 84).
"Булонь”: Беденик, Лашор, Лекуант, Беллэд, Агуази, Да Роша (Муссилу 76), Каруру (Дембеле 90), Кювийе, Капо (Рамаре 63), Левеке, Ятабаре.

Предупреждения: Аруна 51, Траоре 65 — Лекуант 67, Левеке 72, Беллэд 88.

Арбитр:
Фреди Фотрель.


"Нанси” — "Гренобль” — 0:2 (0:1) ("Марсель Пико”, 14667 зрителей)
Голы: Раве 14, 78.

"Нанси”: Брасильяно, Луис, Лотье, Маранж (Лемэтр 76), Уадду, Беренжер (Малонга 58), Фере, Ндиайе, Диа, Бакар, Ало'О Эфулу (Айите 37).
"Гренобль”: Вивиани, Кальве, Сесар, Соже, Раве (Тадич 80), Витакич, Дьез, Батллес, Акрур, Бойа (Мэнфруа 90), Мацуи (Жуан 86).

Предупреждения: Ндиайе 77, Лемэтр 78 — Бойа 45, Сесар 64.

Арбитр:
Лионель Жаффредо.


"Тулуза” — "Ланс” — 1:0 (0:0)
(Тулуза, 14626 зрителей)
Гол: Дюпюи 57.

"Тулуза”: Пеле, Конгре, Сетто, Нунке, Машадо (Сириез 91), Луан (Дидо 46), Сиссоко, Браатен (Дюпюи 46), Табану, Капуэ, Казим-Ричардс.
"Ланс”: Рунье, Яхиа, Бедимо, Шелле, Демон, Букари, Руде (Акале 63), Ковачевич (Рамос 79), Соу, Эдуардо, Монне-Паке (Жемаа 63).

Предупреждения: Капуэ 38, Дидо 79 — Яхиа 21, Соу 29, Демон 81.

Арбитр: Тони Шапрон.


"Валансьенн” — "Сент-Этьен” — 0:0 ("Нунжессер”, 12197 зрителей)
Голы: Одель 77.

"Валансьенн”: Пеннето, Бисевач, Ангуа, Матер, Данич (Одель 63), Бен Халфаллах, Тьене, Санчес Морено, Саес (Гомис 69), Кохэд, Пюжоль (Бонг 85).
"Сент-Этьен”: Жано, Диакате, Н'Доу, Дабо, Перрен (Монсоро 85), Беналуан, Аугусто (Ривьер 56), Сако, Матуиди, Берхессио, Саного (Фернандес 69).

Предупреждения: Пюжоль 30, Ангуа 80 — Дабо 43, Н'Доу 54, Беналуан 88.

Арбитр:
Саид Эннжими.


"Монпелье” — "Ренн” — 3:1 (2:0)
("Де ла Муссон э дю Мондиаль”, 15726 зрителей)
Голы: Марво 25, 36, Камара 82 — Бриан 70.

"Монпелье”: Журдрен, Янгамбива, Спахич, Эль Каутари (Коллин 55), Марво (Дернис 92), Пито, Коста, Женешам, Монтаньо, Аит Фана (Саихи 73), Камара.
"Ренн”: Душез, Боканегра, Манган, Фанни, Ханссон, Теттей, Леруа, Марво, М'Вила (Лемуан 88), Гьян, Бриан.

Предупреждения: Манган 84.
Удаления: Манган 90.

Арбитр: Оливье Туаль.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт