Статьи
 

Чемпионат Украины, 18-й тур: «Полевые испытания»

01.03.2010, 12:00
Чемпионат Украины возвращается на футбольные поля различной длины, ширины и качества, и уже дарит первые любопытные результаты. «Соккер.ру» рассказывает о первом после зимнего перерыва туре УПЛ.

«Закарпатье» – «Металлург» Д. – 0:1
Гол: Мгуни, 43

«Закарпатье»:
Бабенко, Малыгин, Хауши, Болохан, Леандро, Райчевич, Микуляк, Иванов (Семочко, 58), Тришович (Андроник, 81), Гомес (Алексеев, 46), Давыдов
«Металлург»: Воробьев, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Боавентура, Прыйма, Янков, Димитров (Годин, 84), Кингсли (Зе Соареш, 66), Мхитарян, Мгуни

Предупреждения: Райчевич, Леандро – Янков

Этот матч официально открывал вторую часть чемпионата, он же стал и отображением наихудших ожиданий от состояния газона на украинских стадионах. Неизвестно, каким было качество травяного покрытия на ужгородском «Авангарде» за день до матча. Однако после того, как над городом незадолго до стартового свистка прошел обильный дождик, поле уже к середине первого тайма превратилось в не самое подходящее для игры в футбол.

Тем не менее, даже на таком газоне победу одержал более маститый участник игры. Подопечные Николая Костова владели заметной инициативой в первом тайме, которую воплотили в концовке в гол Мгуни. В голевой комбинации стоит отметить великолепные действия армянского легионера донецкого клуба Мхитаряна.

«Динамо» – «Кривбасс» – 1:0
Гол: Вукоевич, 69

«Динамо»: Шовковский, Еременко, Алмейда, Юссуф, Маграо, Вукоевич, Нинкович (Несмачный, 87), Ярмоленко (Михалик, 61), Шевченко, Милевский, Кравец (Эль-Каддури, 46)
«Кривбасс»: Каниболоцкий, Даниловский, Костышин (Штурко, 57), Аголли, Кобахидзе, Бартулович, Жданов, Кицута, Максимов, Лисицкий, Лепа (Бюлюкбаши, 46, Богомазов, 63)

Предупреждения: Бартулович

На киевском стадионе им. В. Лобановского с состоянием газона все было нормально, а вот с качеством игры «динамовцев» дела обстояли заметно хуже. «Кривбасс», заметно преобразившийся во время зимнего перерыва (новые игроки + новый тренер), доставил чемпиону Украины и лидеру нынешнего чемпионата немало проблем, что уже становится фирменным почерком всех команд Юрия Максимова (который, кстати, не смог присутствовать на скамейке запасных команды, о чем подробнее в «цитатнике»).

И кто знает, возможно, криворожцам и удалось бы увезти одно очко с поля флагмана украинского футбола, если бы не эпизод в середине второго тайма. Шевченко не самым лучшим образом выполнил удар со штрафного (что в этом матче для именитого форварда было привычным), однако мяч просочился сквозь стенку и оказался у хорвата Вукоевича. Он-то и переиграл до того безукоризненно действовавшего Каниболоцкого.

Был ли Огнен в момент удара Шевы в офсайде? Вопрос, на который четкого ответа не дал ни один повтор.
А жаль…

«Карпаты» – «Металлист» – 2:1
Голы: Ощипко, 18 (пен.), Голодюк, 54 – Жажа, 11

«Карпаты»:
Тлумак, Федецкий, Тубич, Милошевич, Ощипко, Годвин, Худобяк, Голодюк, Кополовец (Ткачук, 90), Кожанов (Гурули, 77), Батиста (Зенёв, 58)
«Металлист»: Бажан, Фининьо (Бордиян, 23), Березовчук, Гуйе, Обрадович, Валяев, Эдмар, Рыкун (Лысенко, 65), Олейник, Жажа, Девич (Антонов, 81)

Предупреждения: Ощипко, Батиста, Тубич, Федецкий, Зенёв – Эдмар, Березовчук
Удален: Эдмар, 62

Этот матч по праву считался центральным в туре, ведь отношения между «Карпатами» и «Металлистом» всегда были не самыми «теплыми», а тут еще и скандал с договорным матчем, имевшим место быть более года назад, сказал свое веское слово.

О важности матча говорит и то, что во Львов, фактически через всю страну, поддержать «Металлист» отправился специальный фан-поезд с болельщиками «желто-синих», что само по себе является редким случаем. Но особого повода для радости после окончания поединка ни у одного пассажира этого железнодорожного транспорта не было – их любимцы уступили.

А начиналось все для харьковчан неплохо. Да что там, просто отлично! Жажа Коэльо в очередной раз «разрядил» свою «пушку», заставив капитулировать Тлумака. Однако это был последний повод для радости у подопечных Маркевича.

И десяти минут не прошло, как игроки «Карпат» заработали пенальти в одной из своих многочисленных атак, который уверенно реализовал Ощипко. Оборона бронзового призера чемпионата последних трех лет и далее продолжала играть не самым надежным образом, за что и была наказана в начале второй 45-минутки.

Голодюк замкнул точный пас Кожанова, оформив волевую победу «львов» над принципиальным соперником. Возможно, у гостей и были шансы на спасение, но свою команду подвел Эдмар, оставивший партнеров в меньшинстве на добрую треть матча.

«Металлург» З. – «Ильичевец» – 2:0
Голы: Кривцов, 36, Алози, 47

«Металлург»: Коваль, Опанасенко (Карауш, 90), Тейку, Невмывака, Полевой, Тигорев, Кривцов, Степаненко, Аржанов (Демченко, 90+2), Цыгырлаш, Алози (Писоцкий, 75)
«Ильичевец»: Остапенко, Микицей, Самусевас, Яценко, Савин, Пуканыч (Кашевский, 56), Козориз, Кривошеенко, Ярошенко, Тищенко (Гудзикевич, 68), Мельник (Габедава, 62)

Предупрежден: Микицей

Запорожский коллектив на родной «Славутич-Арене» оказался на две головы сильнее своих когда-то «тезок» из Мариуполя (они тоже были «Металлургами», прежде чем стали «друзьями Ильича»).

Голы Кривцова (практически в пустые ворота после ошибки Остапенко) и Алози (также без ляпа голкипера не обошлось) стали лишь малой частью того, что могли забить хозяева в этот вечер. Подопечным Ильи Близнюка повезло, что домой они уехали, имея в пассиве всего лишь «-2».

«Черноморец» – «Таврия» – 2:0
Гол: Гришко, 75, Сауседо, 90+1

«Черноморец»: Паст, Бидненко, Шандрук, Де Матос, Балашов (Диденко, 85), Колесниченко (Мельник, 73), Ващук, Ребенок, Сауседо, Гришко, Пинедо (Левига, 63)
«Таврия»: Старцев, Маркович, Джуричич, Корнев, Ковпак, Монахов, Галюза (Луценко, 87), Гигиадзе (Стойко, 9), Любенович, Голайдо, Фещук (Идахор, 56)

Предупреждения: Шандрук, Бидненко, Сауседо
Удален: Старцев, 4

Важную победу одержали одесские «моряки» на старте второй части первенства. В южном противостоянии против «Таврии» хозяевам, правда, здорово помогло удаление голкипера симферопольцев уже на 4-й минуте матча. Впрочем, гости довольно долго удерживали ничейный счет, и лишь в заключительную четверть часа игроки «Черноморца» добились желаемого.

Сначала Дмитрий Гришко замкнул навес Павла Ребенка с правого фланга, а в добавленное к основному время новичок одесситов Сауседо воспользовался неаккуратной игрой вратаря «Таврии» Стойко, отправив тому «посылку» за шиворот.

«Оболонь» – «Арсенал» – 0:0

«Оболонь»: Товт, Клименко, Яворский, Лозинский, Конюшенко, Валеев, Рожок, Куценко, Сибиряков, Котенко, Иващенко
«Арсенал»: Рева, Ещенко, Шершун, Шоава, Симоненко, Грицай, Богданов, Миколюнас (Мазилу,64), Закарлюка (Бито, 80), Жоземар (Хомин, 46), Шацких

Предупреждения: Рожок – Шоава

А вот и первая «нулевка» второй части чемпионата! Случилась она в «малом» киевском дерби, где «Оболонь» и «Арсенал» предстали пред светлые очи своих почитателей (пусть и немногочисленных) не только в обновленных составах, но и с новыми тренерами во главе. «Пивоваров» возглавил Сергей Ковалец, а «заряжать пушки» киевских «канониров» взялся наш старый знакомый Вячеслав Грозный.

Честно говоря, матч не изобиловал опасными моментами. Стоит отметить  разве что дебюты Максима Шацких (не очень уверенно смотревшегося на поле из-за вполне объяснимой несыгранности с партнерами) и Флорина Шоавы (а вот румын сыграл здорово!). А как Вам отсутствие замен у хозяев? Сразу видно, что особым кадровым потенциалом Ковалец не располагает.

«Шахтер» — «Ворскла» — 1:0

Гол: Жадсон, 45+3

«Шахтер»:
Пятов, Срна, Чижов, Ракицкий, Кобин, Дуляй, Фернандиньо, Илсиньо (Фомин, 62), Жадсон (Гай, 67), Дуглас Коста (Кравченко, 75), Адриано
«Ворскла»: Долганский, Матвеев, Медведев, Даллку, Цурри, Кулаков, Красноперов, Чеснаков, Деспотовски (Безус, 69), Маркоски (Тимченко, 87), Янузи

Предупреждения: Адриано, Кобин – Матвеев
Удаление: Матвеев, 89

С таким же «скрипом», как и киевские конкуренты в борьбе за чемпионство, свою победу одержали и донецкие «горняки». Более того, «Шахтер» победил с тем же счетом, а единственный гол был забит также после штрафного удара, и также не без вопросов.

Дело было так: на третьей добавленной минуте к первому тайму арбитр матча назначил опасный штрафной метрах в 20-ти от ворот Долганского, который четким ударом материализовал в забитый мяч бразилец Жадсон. И все бы ничего, вот только судья Шмигельский перед тем, как южноамериканец нанес свой коварный удар, показал всем присутствующим, что стандарт стоит исполнять после свистка, а оный до удара Жадсона так и не прозвучал. Стоило ли засчитывать взятие ворот в подобной ситуации? Вопросы, вопросы… 

«Днепр» — «Заря» — 2:2

Голы: Коноплянка, 34, Гоменюк, 65 – Скоба, 52, Лазарович, 90+2

«Днепр»: Боровик, Мандзюк, Чеберячко, Русол, Пашаев, Феррейра (Назаренко, 58), Кравченко, Калиниченко, Коноплянка, Гоменюк (Самодин, 87), Селезнев (Шахов, 69)
«Заря»: Шуст, Шевчук, Ковалев, Езерский, Каменюка, Семененко (Скоба, 43), Полянский (Картушов, 78), Чайковский, Белый, Силюк (Рудыка, 90+4), Лазарович

Предупреждения: Назаренко – Чайковский

Заключительный матч тура не обошелся без неожиданностей. «Днепр», игравший фактически со сборной бывших игроков «Шахтера» и «Металлурга» из Запорожья (именно такое впечатление сложилось при взгляде на основу «Зари»), не сумел достичь результата, упустив победу над вполне «удобоваримым» противником уже в добавленное к матчу время.

Дважды днепропетровцы вели в счете, но команда гостей постоянно умудрялась отыгрываться и что обиднее всего для хозяев, последний раз это удалось сделать луганчанам тогда, когда уже все на стадионе «Днепр-Арена» мысленно записали в актив своей любимой команды три очка. Очень неожиданный результат, который только подтверждает реноме всего тура!

Очарование тура

Вполне сносное состояние газона на многих стадионах страны. Опасения по поводу «болотного футбола» оказались сильно преувеличенными, за что организаторам большинства матчей тура огромнейший «респект»!

Разочарование тура


Невзрачная игра всего квартета лидеров. «Металлист» и вовсе проиграл, «Днепр» потерял два очка, уступив 4-е место донецкому «Металургу», а «Динамо» и «Шахтер» продемонстрировали более чем посредственную игру в домашних матчах с командами уровнем ниже.

Цитатник тура


Александр Трошкин, тренер «Кривбасса»: «Почему Юрий Максимов не присутствовал на тренерской скамье? Возникли проблемы с „Оболонью“. Мы, оказывается, должны заплатить им деньги за то, что Максимов пришел к нам.

Никак цену не могут сложить, из-за чего главный тренер не может находиться на лавочке. Я считаю, что это не по-человечески. Все-таки, он полтора года был главным тренером „Оболони“ и они должны сказать ему спасибо».

Мирча Луческу
, главный тренер «Шахтера»: «Видимо, сказывается отсутствие традиций. Сегодня стадион должен был быть забитым полностью. В футболе все взаимосвязано: нет результата – посещение похуже. Наверное, стоит просто приходить смотреть зрелищный футбол.

Нужно понять игроков, они еще не отошли от проигрыша „Фулхэму“. Поэтому, думаю, они и не были такими свежими. Не восстановились ни в функциональном, ни в психологическом плане».

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:
«Сегодня мы стали свидетелями весенней игры. Много ошибались обе команды. „Карпаты“ немного меньше, потому и выиграли. Можно сказать, что сегодня практически все футболисты, возможно, кроме Джексона, не оправдали мои надежды на игру. Очень слабо сыграли и Девич, и Рыкун. Наверное, результат по игре. Сейчас основное — приехать домой, разобраться во всем и двигаться вперед».

Ну и куда же без непревзойденного Игоря Гамулы, тренера «Закарпатья»? Вот его ответ на вопрос о том, будет ли его команда в следующем матче играть в два форварда:

«Может быть и будем – нам терять нечего! Хотя не думаю, что с „Металлистом“ такая игра будет иметь смысл. А вот с „Зорей“ — хоть с тремя! У нас же есть еще Невуче – „кудесник мяча“! Сколько работаю в футболе, таких еще не встречал!

Когда начинается тяжелая работа, у него постоянно какие-то болячки. Пропустил всю зимнюю подготовку, а вчера подходит ко мне и просится в основу. Я ему говорю – ты на таком поле и ногу не вытянешь! Постоянно с ним какие-то приключения. Вот и в Турции после сборов на неделю задержался. Лучше бы играл уже там за какую-то местную команду».

Сборная тура

Каниболоцкий («Кривбасс») – Федецкий («Карпаты»), Шоава («Арсенал»), Де Матос («Черноморец»), Ощипко («Карпаты») – Вукоевич («Динамо»), Лисицкий («Кривбасс»), Жадсон («Шахтер»), Коноплянка («Днепр») – Мхитарян («Металлург» Д.), Жажа («Металлист»)

Подробная таблица чемпионата

Статистика чемпионата

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт