Статьи
 

«Подарок» для Малафеева

25.02.2010, 17:00
Юрий Жевнов подписал контракт с «Зенитом» и уже заверил, что не боится конкуренции. Болельщики клуба по-разному оценили этот переход. «Соккер.ру» присоединяется к дискуссии.             

Ключевые тезисы в подобных спорах простые. Во-первых, Жевнов пришел ради денег. Смешное определение: Юрий работал в воротах клуба с заметно более слабой финансовой мотивацией, нежели «Зенит». Работал много лет, и не очень обращал внимание на задержку зарплаты. Он любит играть в футбол и доказал это на поле, у него даже девушка – бывшая профессиональная спортсменка, чемпионка мира и серебряный призер Олимпиады. Так что подход к делу – обстоятельный и серьезный. 

Да и вообще, перестаньте говорить о том, что в «Зенит» все бегут зарабатывать! Там добрая половина сборной России. Вы считаете их всех меркантильными лентяями? Или размер зарплаты влияет на травмы, позволяет меньше работать на тренировках? Я не считаю, поэтому переход Жевнова логичный. Ни один из претендентов на чемпионство не испытывал такой потребности в хорошем вратаре, как «Зенит». А в «Спартак» Жевнова, похоже, никто не звал.

Второй тезис еще абсурдней, чем первый, но он тоже сейчас «бродит» Интернетом. Кто лучше – Малафеев или Жевнов? По прошлому сезону ответ однозначный – Юрий Жевнов. Как будет в сезоне этом и что собирается делать Спаллетти, угадывать не хочу. Итальянец разберется самостоятельно, хотя уже сейчас понятно, что Вячеславу будет сложнее оставить за собой место в основе чисто по игровым критериям. Хорош этот Жевнов! Говорю так, как будто вы сами не видели. Даже его средний для вратаря рост уже много лет не является минусом, да и постоянная «прибавка» в игре из года в год позволяет называть Юрия классным голкипером. Учитывая, что в «Зените» вратарские ошибки прощают с легкой руки, а Жевнов к «лажевикам» не относится, то вывод напрашивается единственный. Малафеев будет вторым вратарем. Хотя, здесь надо сделать поправку вот на что. 

Паспортный вопрос! Да, именно национальность и определение понятия «легионер» играют ключевую роль в чисто футбольном противостоянии Жевнова и Малафеева. Пока у него есть паспорт и Российской Федерации, и его родной страны. И по закону, если Юрий находится на территории России, то вступает в силу «правовой вакуум» — на второе гражданство закон «закрывает глаза». Как раз сегодня должны решить, быть или не быть новому определению, согласно которому российский паспорт Жевнова уже не будет играть никакой роли. Если Юрий станет легионером, путь в основу осложнится. Ведь первое правило любого лимита на легионеров – первый вратарь должен быть свой. Или же на шесть голов выше, чем конкуренты, чтобы можно было убрать с поля другого легионера. Вратарей меняют по ходу матчей редко.

Хотя, если Жевнов «в ударе», его менять не приходится. У человека за плечами огромный опыт, он прошел многое в карьере, даже гол умудрился в еврокубках забить. Немногие вратари таким могут похвастаться! Пострадал его коллега из тбилисского «Динамо» Зоидзе. Юрий так сильно выбил мяч от своих ворот! Кстати, ногами Жевнов играет хорошо. Впрочем, как и руками. Прыгучий, умный, собранный. Достойный конкурент Малафееву. Волков бояться – в лес не ходить. Известной пословицей ответил Юрий Жевнов на вопрос о том, боится ли он конкуренции. Уверенный в себе парень этот Юра, и таким был всегда. Вспомним его первые шаги в российском футболе. Когда его пригласили в ФК «Москва», там было два именитых и опытных вратаря. Козко и Филимонов. Поначалу играл Сергей Козко, а не 23-летний белорус. Однако потом конкурент травмировался (еще и неудачно сыграл в одном из матчей), и Юрий вышел в основе на важный матч против «Спартака». Аленичев должен помнить – не сумел забить пенальти дебютанту, да и в снежном дерби тогда ФК «Москва» победил. 

Столько лет прошло, и уже перед важными матчами Жевнова не трясет, как в тот вечер. Он был капитаном бывшего клуба, он играл против очень сильных игроков на международном уровне в сборной страны. Отбивал пенальти и спасал матчи, в одиночку вырывал победы для своего клуба. Последние победы над «Зенитом», ЦСКА, «Крылья Советов», «Спартаком» не состоялись бы без участия Юрия. Понятно, кто так часто вступает в игру, рано или поздно ошибается. Юрий в прошлом сезоне провел один откровенно слабый матч и разок ошибся в игре, которая уже мало что значила для его клуба. Провал – это игра против московского «Спартака». Первый гол от Яковлева он пропустил в ближний угол, и хотя соперник пробил сильно, попытка Жевнова спасти была оценена как недостаточная. Со стороны судить легко, поэтому даже привычную силовую атаку Веллитона ставят Жевнову в вину. Еще был оголтелый выход из ворот против «Кубани», кажется. Но это уже так – с кем не бывает, если матч «сумасшедший»?

Считать неудачные матчи и ошибки Малафеева в прошлом сезоне не буду, но ощущения подсказывают, что их было больше, чем две, а матчей, где Малафеев должен был спасать «Зенит», но не смог этого сделать – еще больше. Хотя, дело ведь не в том, кто сильнее персонально. Малафеев много лет в «Зените», он имеет на руках новый контракт. Жевнов – новичок, ему надо доказать свою состоятельность. Хватит ли у одного настроя воевать, а у второго сил отодвинуть конкурента на задний план? Посмотрим, «Зенит» от такого прибавления только выиграет. Ведь вместо одного кандидата на место в основе получает двух. С разными оговорками, о которых речь шла выше, но теперь даже на вратарской позиции нешуточная конкуренция. Спаллетти рад, выбирать между двумя неплохими вратарями – несложная задача, он с ней справлялся в Италии.              
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт