Статьи

Отчет о матче «Штуттгарт» — «Барселона»: «Ничья исподтишка»

24.02.2010, 00:40

Даже когда исход матча кажется очевидным, встреча Лиги Чемпионов может озадачить. Удивить приятной игрой, закрученным сюжетом и судейством. «Штуттгарт» против «Барселоны» в отчете «Соккер.ру» — красочное тому подтверждение.

«Штуттгарт» — «Барселона» 1:1 (1:0)
Голы: Какау 26' — Ибрагимович 52'

«Штуттгарт»: Леманн, Молинаро, Таски, Дельпьер, Челоцци, А. Глеб, Хедира, Треш (Кузманович 59'), Гебхард (Руди 85'), Какау, Погребняк (Марика 64')
«Барселона»: Вальдес, Максвелл, Пике, Маркес (Г. Милито 59'), Пуйоль, Иньеста, Я. Туре (Анри 53'), Хави, Бускетс, Месси, Ибрагимович

Предупреждения: Гебхарт, 51', Молинаро 84', Хедира 90+3' — Маркес 23', Пике 90'

Судья:
Бьорн Куйперс (Голландия)

«Штуттгарт» — красавцы, «Барселона» сломалась под давлением собственного величия. Как все-таки замечательно устроен футбол! Даже когда нет выхода, судьба дарует трудолюбивому игроку или команде шанс прорваться выше через голову всесильного на первый взгляд врага. Дело ведь не в том, что «Барселона» сыграла плохо – это их проблемы, проблемы Гвардиолы. Дело в том, что «Штуттгарт» показал мощную игру. И Павел Погребняк был прав – они лучше готовы физически. Последний (заодно и первый) раз эту «Барселону» так возили мордой лица по газону в Кубке Короля – «Севилья». Но ведь эта команда, каждый год играющая против «Барселоны».

А здесь Лига Чемпионов и плей-офф. О бесстрашности «Штуттгарта» можно слагать оды. Но обо всем по порядку. Составы не удивили, разве что осторожность Гвардиолы бросилась в глаза. Он выбрал нетипичный для себя вариант с двумя мощными опорниками, а Иньесту и Месси усадил достаточно глубоко – фактически на позицию полузащитников. Хотя привязывать Лионеля к позиции — дело странное. Итак, осторожный вариант с Пуйолем на фланге защиты, и Маркесом с Пике в центре. Не от хорошей жизни, понятно, травмы все-таки сыграли свою роль. Ведь именно Маркес – один из худших по первому, провальному тайму. Он проигрывал дуэли один в один, постоянно лез страховать туда, куда не просят. Пике тоже «красавец», мог привезти пенальти в свои ворота, но судья не заметил преднамеренности в игре рукой. Также решил не указывать на точку, когда Маркес зачем-то оттолкнул соперника, который был без мяча. И если в эпизоде испанца можно спорить, то неспортивное поведение Маркеса зря оказалось безнаказанным. Тем более, у него уже была одна желтая (вот здесь можно спорить о заслуженности), а счет был 1:0 в пользу «Штуттгарта».

Как «Барселона» дошла до жизни такой? Вчистую проиграла середину поля, что с каталонцами бывает редко. Хави потерялся, Бускетс и Туре делали много ошибок в передачах, бедненький Месси одиноко создавал моменты. Он мог сравнять счет в первом тайме – сместился в центр и пробил. Не сильно, зато точно, что заставило Леманна нервно ловить отскок от штанги. Пару слов об игре Златана в первой половине? Провал, не открывался, не уводил за собой. Запомнился тем, что подло ткнул коленом капитана соперника в своей штрафной. Понятно, Дельпьер завалил шведа на газон не совсем чисто. Но если бы это был поединок АПЛ или Бундеслиги – получил бы Златан минимум два матча дисквалификации после просмотра видео.

Атака сыграла слабо, оборона – бездарно. С поправкой, что это оборона «Барселоны». «Штуттгарт» силами Гебхарта и Какау открыл счет. Все сделали просто и красиво. С начала матча «швабы» заставили «Барселону» двигаться. Тем самым каталонцы изменили себе. У них же первая заповедь – самый быстрый мяч, а после него – Месси. Вертикальное шатание – то есть с фланга на фланг бегали не только крайние игроки, но и Бускетс с Туре, привело к следующему моменту. Пошла атака центром – перевод на правый фланг. И там пустота, поскольку Максвелл логично пошел в «линию», чтобы подстраховать на случай подключения Челоцци. Иньеста не успел закрыть навес, центральные прикрывали Погребняка. Пуйоль не допрыгнул и не достал передачу – Какау головой забивает. Причем Вальдес тоже не удивил – дернулся по эпизоду и смешным полетом проводил мяч в сетку ворот. После этого «Штуттгарт» даже в первом приближении не отдал мяч сопернику. И хотя суммарно был стандартный перевес во владении мячом, по дистанции немцы набегали заметно больше. Итог для «Барселоны» неутешительный – худший тайм за многие месяцы.

Специально нахваливал «Штуттгарт», поскольку понятно было, что после перерыва будет другая «Барселона». Каталонцы сразу же отыгрались. Пике оказался в чужой штрафной – эдакий центральный форвард, Ибрагимовичу оставалось только забить гол. Кстати, вышел Тьерри Анри вместо Яя Туре. Сменили схему, стали действовать стандартно для себя и проблемно для соперника. Наращивали преимущество по ходу, гол заметно расслабил. «Штуттгарт» не проседал, но зато стал смирным, более предсказуемым. Прижались, что позволило Месси разрывать фланги и делать опасные прострелы. Погребняк, Хедира, Глеб и Какау остались без мяча. К слову, Павел в первом тайме играл достойно. Однажды даже убежал на свидание с Вальдесом, но сил на прицельный удар правой ногой не хватило, Виктор подставился под мяч. Хедира тоже во второй половине оказался под прессингом сразу двух соперников.

Хмуро взирал на все великолепно организовавший эту команду Кристиан Гросс. Понятно было, что класс бьет порядок, а забитый на выезде мяч позволяет спокойно продолжать атаки. Целый тайм для «Барселоны» — это вечность и шанс забить много. Как минимум единожды, что фактически похоронит мечты немцев. Многое изменилось, ведь если Гебхарт в первой половине получал место и время, то во второй стрелял по воробьям, надежно прикрытый. А Хадира просто не попал по воротам, а жаль! Жаль также, что Павел Погребняк покинул поле на 64-й минуте. Вышел Марика, что значило переход на игру через контратаки. Вот только к такой игре была готова команда Гвардиолы. И отвечать собирались делом, а не как в первой половине. Угловой – Леманн ошибается на выходе, Ибрагимович бил в пустые ворота, но на линии Молинаро рукой выбивает мяч! Где пенальти? Где глаза арбитров? Где видеоповторы? Теперь уже везение на стороне «Штуттгарта», арбитры отдали должок. Почти тут же Марика чуть было не добил мяч, отскочивший от Вальдеса. Немцы снова ожили и пошли в атаку.

На этот раз их на целый тайм не хватило, в игре добавилось сумбура, поскольку игроки устали, а «Барселона» не рискнула побежать вперед. Молинаро доигрался до второй красной карточки в матче, но судья его снова простил! Судейство на грани бездарности. Примечательный матч, ровно по тайму обе команды сыграли отлично.  Но снова выражаю недовольство судейством. Это уже не смешно! Не повезло «Штуттгарту», что судья не указал на «точку» в первом тайме. И повезло, что Молинаро обхитрил фортуну. Аргументы, что результат бы не изменился, не принимаю. Пенальти надо реализовать, да и 2:2 на выезде – не 1:1. Где они этих арбитров берут?

Игрок матча у «Штуттгарта». Александр Глеб

В принципе, тяжело выделить кого-то одного. Разве что точно не Молинаро. Остальные сыграли неплохо, но отметить хочется именно Глеба. Бывший игрок «блаугранас» старался и показывал моментами ту игру, за которую его любили в Германии и Англии.

Игрок матча у «Барселоны». Андрес Иньеста

Первый тайм – вырезать из трансляции. На слегка непривычной позиции Андрес действовал скованно, ошибся позиционно, когда соперник забивал гол. А вот во втором показал себя с лучшей стороны. С его переходом в центр «Барселона» забегала, и уже не было пожаров у ворот Вальдеса. Исправился, как и вся команда.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com