Статьи
 

Левша с «городских» развалин

22.02.2010, 15:00
Одним «динамовцем» с «городским» и «спартаковским» прошлым больше. Алексей Ребко – игрок «Динамо». «Соккер.ру» оценивает пополнение и напоминает, благодаря каким качествам Алексей привлек к себе внимание.

Понятно было, что без работы полузащитник, привлекающийся под знамена первой сборной страны, не останется. Оставалось только дождаться, какое предложение выберет Алексей Ребко.

Он выбрал самый очевидный из всех вариантов и прошагал проторенной дорожкой в команду, которая собрала в это межсезонье очень интересный состав. Особенно это касается средней линии, куда и добавился Ребко. Трансфер в любом случае удачный, поскольку взяли игрока «бело-голубые» фактически бесплатно.

Применительно к молодому игроку, слишком много внимания уделять его прошлому не стоит. Алексей еще не всё и не всем доказал, поэтому будет стараться прогрессировать в новой команде. Тем более, что рядом — знакомые всё лица. «Москвичей» в «Динамо» теперь целая колония. Не сомневаюсь, что они очень быстро будут идентифицировать себя, как игроки новой команды.

Кстати, именно Ребко поставил в свое время рекорд чемпионата, как самый молодой «спартаковец» и дебютант матча чемпионата России в целом. Ему было шестнадцать лет, но второго Сеска (условно, конечно – об испанце тогда еще никто и не знал даже) из Алексея не вышло. Как часто бывает, за ярким дебютом продолжения не последовало, разве что Хиддинк позже для многих загадочно обратил внимание на хавбека, почти не играющего в «Спартаке».

Ребко видел, что надо развиваться, поэтому сменил прописку. Первый раз неудачно – в «Рубине» в центре поля играли другие люди. Три матча за полгода – итог вояжа очевиден. А вот второй заход оказался не просто удачным, а определяющим. Ребко получил постоянную игровую практику в ФК «Москва».

При Блохине у «горожан» было полно проблем неигрового характера, которые прямо влияли на результат. Но самого Ребко смена тренера — Олег ушел, Миодраг пришел — не заставила изменить привычный уклад жизни. Даже наоборот, Алексея стал одним из самых полезных игроков прошлого чемпионата. Теперь будет побеждать в «Динамо».

Неплохой, на первый взгляд, кажется возможная связка Ребко и Хохлова. Оба мощные, один обладает колоссальным опытом, но иногда его элементарно не хватает на серию матчей. И дело не только в физических кондициях, в прошлом сезоне Хохлову иногда не хватало резкости в эпизодах. То есть играл за счет опыта — где нужно остановился, взял паузу – отдал мяч. Именно мастерство паса объединяет этих двух футболистов, возможных партнеров в центре поля «Динамо».

Недаром Воронин отдельно выделил именно Хохлова – его пасы самые мудрые пока, если хотите. Пока – применительно ко времени, ведь форвард еще не сыгрался до конца с партнерами.

Добровольно сворованный Алексей – левша. Это отдельная песня, грустная для многих сильных клубов мира сего. Толковых левоногих игроков вроде бы хватает, но если брать настолько тонкий пас и чувство ритма, как у Ребко, то получаете первую причину приглашения Алексея в сборную Хиддинком. Средних левшей много, сильных – единицы. Добавляем мощность и неуступчивость в единоборствах – знаем, чем он хорош в обороне.

Кстати, с игрой в сборной связан также один из существенных минусов этого футболиста. Он не умеет молниеносно перестраиваться, пристраиваться к партнерам и порой, уж простите за такое определение, действует угловато. Мне лично нравятся все без исключения плюсы полузащитника Ребко, но минусы тоже есть и над ними Кобелев должен работать вместе с Алексеем.

Однако сомневаюсь, что этот настырный и волевой молодой человек остановится в развитии, имея такие отменные физические данные для своей позиции. На эту тему можно вспомнить совсем не футбольную, зато показательную историю. Давно это было, но актуальности эпизод не утратил.

Подошли в метро к Алексею шесть добрых молодцев и попросили выдать им содержимое кармана, где деньги лежат. Ребко вежливо отклонил предложение, о чем потом пожалел, поскольку в результате драки (не избиения, заметьте, Алексей отбивался!) его челюсть сразу в двух местах лишилась целостности.

Пришлось лечиться и отложить вылет на сбор. Однако сам факт, что молодой Ребко не сдался без боя, показывает — парень волевой. Потом, правда, Алексей жалел, что не отдал деньги и телефон, ведь здоровье важнее, да и последующий сезон он себе этим поломал. Но дело было не в деньгах, не в челюсти, а в чести.

Что же, «Динамо» заполучило игрока, умеющего постоять за себя и свою честь. Неплохое пополнение, заиграет — будет вообще замечательно.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт