Статьи

Волеизъявления

19.02.2010, 02:35
Тридцать команд испытали силы в плей-офф Лиги Европы. Приятно, что «Рубин» стартовал с уверенной победы. И традиционно турнир принес ряд волевых побед и сюрпризов. Обо всем самом интересном и примечательном – в обзоре «Соккер.ру»

«Рубин» — «Хапоэль» — 3:0
Голы: Бухаров, 14, 23, Семак, 69

«Рубин»: Рыжиков — Калешин, Салуквадзе, Навас, Ансалди — Карадениз (Горбанец, 88), Нобоа, Муравски, Рязанцев (Касаев, 40) — Семак — Бухаров.
«Хапоэль»: Эньяма — Бондарв, Да Силва, Бадир, Шиш — Вермут, Ментешашвили (Зехави, 46), Ядин (Де Риддер, 74), Начо — Лала (Марэ, 46), Шехтер.

Предупреждения: Ядин, Бондарв, Шиш, Де Риддер.

«Рубин» открыл 2010-й год для российских клубов. Открыл уверенной и успешной домашней игрой. Пусть поле было сложным, погода морозной, зато это было казанское поле и казанская погода. Непогода помогла команде Бердыева победить. «Хапоэль» уступил сопернику во всем, и нечего принижать успех чемпионов России. Голы Бухарова – красавцы, оба. Не зря заставили Александра смотреть, как играют на передовой лучшие форварды мира. Он подучился, и, забивая первый гол, технично перебросил защитника, промчался мимо вратаря, правой закинул мяч в ворота. Стоит также отметить феноменальный пас от Семака. Сергей прекрасно исполнил роль вольного художника. Бухаров тоже не успокоился, сначала забил второй гол, который отменили по непонятным причинам. А потом классно левой ногой «вклепал» в ворота подачу с правого фланга. Этот гол засчитали, «Рубин» позволил себе успокоиться, сыграли по счету. Лишь во втором тайме Бухаров отдал «должок» Сергею, и капитан сделал счет 3:0. Семак мог создать еще гол, но партнеры неистового лидера не поддержали. И так неплохо, на подобном газоне показать такой техничный футбол может не каждая команда. Израильтяне не сумели. Зато поняли, с кем имеют дело.

«Вильярреал» – «Вольфсбург» — 2:2
Голы: Сенна, 42, Марко Рубен, 86 – Графите, 65, 83 (пен)

«Вильярреал»: Диего Лопес — Маркано, Годин, Анхель, Капдевила — Сенна, Бруно (Матилья, 77), Пирес (Марко Рубен, 77), Ибагаса (Кани, 64) — Нилмар, Льоренте.
«Вольфсбург»: Хитц — Пекарик, Малдунг, Шимунек, Шафер — Ритер, Жосэ, Гентнер (Дежага, 57) — Мисимович — Дзеко, Графите.

Предупреждение: Ритер.

Удаление: Маркано, 82.

Интересным получился матч в Вильярреале, где играли команды, сменившие тренеров. Испанская команда принимала действующего чемпиона Германии. Обе команды в этом сезоне играют заметно хуже, чем в прошлом. Зато между собой сражались красиво, результативно и задорно. Немало работал Диего Лопес, да и молодому Марвину Хитцу пришлось несладко (Ленц «доигрался» до замены). Немцы пропустили первыми – Маркос Сенна великолепным ударом со штрафного открыл счет. Показалось, что гол в раздевалку на пользу испанцам, но ошиблись те, от кого не ждали. Жозуэ отобрал мяч у Сенны и выдал мяч на ход Графите. Бразилец исправился на испорченный в первом тайме момент. А потом, в привычном для него стиле, сообразил еврокубковый «дубль с пенальти». «Подводники» — тоже в традиционном стиле – заработали удаление и пенальти (интересная подробность – в матче было всего две карточки!). Повезло еще, что через минуту вышедший на замену Рубен сравнял счет. Вот такая «ярмарка результативности». Вот был бы номер, если б Графите забил в добавленное время. Кажись, в этой паре наметился фаворит. Ведь, несмотря на неудачный первый тайм, во втором немцы собрались. Запаса прочности хватило. Если испанцы будут ошибаться в Вольфсбурге – увидим «волков» на российской земле еще раз.

«Брюгге» – «Валенсия» — 1:0
Гол: Куэмаа, 56

«Брюгге»: Стийнен — Хофкенс, Донк, Алькарас, Клюковски — Герертс, Оджиджа — Блондель, Перисич, Акпала (Лестиен, 79) — Куэмаа.
«Валенсия»: Мойа — Мигель, Деальберт, Марчена, Матье (Мадуро, 25) — Албелда, Бараха — Хоакин (Пабло, 62), Мата, Силва — Вилья.

Предупреждения: Офое, Блондель – Силва, Албелда.

Удаление: Силва, 52.

Унаи Эмери «попал». Он объявил о том, что ставит перед командой цель победить в Лиге Европы, но не забыл упомянуть о непредсказуемости турнира. «Брюгге», впечатливший в групповом турнире разве что «Тулузу», взял и победил дома испанского гранда. Причем «Чес» старались, попытались взять бельгийцев нахрапом, но Стейнен выстоял. Потом игра несколько выровнялась, хозяева даже проверили перекладину чужих ворот «на вкус». Не из знаменитого шоколада из Брюгге, а вот Давид Силва оформил окончание матча «в шоколаде» для хозяев. Заработал две желтые карточки и ушел отдыхать. И через пять минут был забит единственный гол – Куэмаа пробил Мойя простеньким ударом. Логично, испанцы тут же побежали отыгрываться, рискуя получить в контратаке еще один гол. Но Мата не реализовал отменный момент, а Давид Вилья «залег на дно в Брюгге». То есть спрятал свое умение «убивать» до ответного матча. Понятно, в Испании «блау-цварт» (или же просто «сине-черные») будут отчаянно отбиваться. А «Валенсия» попытается «отбить чужие почки». В любом случае, маленький сюрприз.

«Твенте» — «Вердер» — 1:0
Гол: Янссен, 39

«Твенте»: Бошкер — Стам, Висгерхоф, Дуглас, Тиндалли — Брама, Перес (Тиоте, 70), Янссен — Руис, Нкуфо, Штох (Де Йонг, 86).
«Вердер»: Визе — Фритц, Мертезакер, Налдо, Пасанен (Абденнур, 32) — Нимайер (Боровски, 77), Фрингс — Хунт, Марин, Езил (Алмейда, 67) — Писарро

Предупреждения: Нкуфо – Марин, Хунт.

И пока в Бельгии определялся будущий соперник победителя этой пары, в Голландии «Вердер» в традиционном для себя стиле «привез» себе ненужное поражение. Команда Стива Макларена ничем не удивила, играя против финалиста последнего Кубка УЕФА. Разве что гол красивый забили – Тео Янссен по невероятной траектории вогнал мяч в угол ворот Визе. И до, и после этого у «рыбаков» было полным-полно шансов выудить «красную» рыбку из пруда «Де Гролсх Весте». Но Марин мазал, Фрингс мазал, Налдо со штрафного стрелял по воробьям. К счастью «Твенте», у них надежно отыграл Бошкер. Обладатель славного вратарского имени Сандер – опытный голкипер. Надеяться можно только на себя – золотое правило любого «ловца» куража. 39-летний страж ворот – герой матча. Правда, в Бремене по такой игре получится голландская конская колбаса. Пока же этот квартет подарил две минимальные домашние победы командам, загодя списанным. «Твенте» и «Брюгге» получают шанс пройти немцев с испанцами соответственно.

«Стандард» – «Ред Булл» Зальцбург — 3:2
Голы: Витсель, 66 (пен), 82, Де Камарго, 80 – Янко, 4, 45

«Стандард»: Болат — Виктор Рамос, Мангала, Поконьоли (Гершон, 85), Гору — Витсель, Дефур — Никаис, Де Камарго, Йованович (Дальма, 90+3) — Мбокани (Траоре, 91).
«Ред Булл» Зальцбург: Густафссон — Секайа, Афолаби, Ульмер, Шимер — Швеглер, Швенто (Вальнер, 84), Ляйтгеб, Чойи, Циоммер (Покривац, 84) — Янко (Нелиссе, 88).

Предупреждения: Гору, Де Камарго – Шимер, Швеглер.

Вот и первое поражение у команды Хуба Стевенса в этой Лиге Европы. Ведь «Ред Булл» в групповом этапе  никому не проиграл, да и в Бельгии собирался победить. И даже побеждал, ведь привычно начал матч достаточно мощно. Выделялся, как водится, человек-гол Марк Янко. Он первым подсуетился и на четвертой минуте матча открыл счет, а под занавес первого тайма вывел себя любимого на свидание с героем последних минут Лиги Чемпионов Болатом и оформил дубль. Все бы ничего, но в перерыве «Стандард» собрался и выдал нестандартный отыгрыш. Камбэк начался с пенальти, реализованного Акселем Витселем. Гол молодого бельгийца подарил трибунам надежду. Вскоре дуплетом выстрелили Игор и Аксель. Они же Де Камарго и хорошо знакомый нам всем Витсель. Он теперь будет Густафссону по ночам сниться. А если серьезно, то в Зальцбурге у австрийцев будет отличный шанс победить с необходимым счетом. Хотя морально-волевые качества бельгийцев поражают. На сколько хватит такой прыти? Сначала закапывать себя по шею в землю, а потом героически вытаскивать за волосы. Талантливые сценаристы для триллеров пропадают в «Стандарде».

«Аякс» — «Ювентус» — 1:2
Голы: Сулеймани, 17 — Амаури, 31, 58

«Аякс»: Стекеленбург — Ван дер Виль, Олегер, Альдервейрельд, Вертонген — Де Зееув, Эно (Сук, 86), Де Йонг — Эмануэльсон (Эриксен, 73), Сулеймани (Роммедаль, 79), Суарес.
«Ювентус»: Буффон — Зебина (Грыгера, 46), Легротталье, Кьеллини, Де Челье — Маркизио, Сиссоко, Фелипе Мело — Диего (Трезеге, 80) — Амаури (Салихамиджич, 70), Дель Пьеро.

Предупреждения: Сулеймани, Олегер, Суарес — Легротталье, Маркизио, Диего.

Удаление: Салихамиджич, 92.

Одна из самых титулованных пар. Да что там – самая титулованная исторически. Хотя сейчас «Ювентус» должен был подтвердить, что уровень Серии «А» позволяет побеждать симпатичную команду Йола даже в Амстердаме. Начало матча получилось за хозяевами. Сулеймани переиграл Буффона уже на 17-й минуте матча. После этого итальянцы забегали. Создали пару моментов, и один из них реализовал Амаури. Бразилец забил в традиционном для себя стиле – головой. Во втором тайме вообще туринцы обнаглели настолько, что вышли вперед. Алессандро Дель Пьеро подал, Амаури же забил. Догадаться, какой конечностью труда не составит. Пришлось думать головой теперь уже «Аяксу». Но Буффон решил, что одного такого матча как против «Дженоа» в год достаточно и спасал. А когда не мог выручить Джанлуиджи, то стояла на переднем плане стойка ворот. А вот Хасан Салихамиджич против «Аякса» в этом сезоне больше не сыграет. Босниец в добавленное время выписал себе дисквалификацию, заставив хорвата Бебека вытащить из кармашка красную карточку. Вот такой финишный аккорд – удачный результат для «Ювентуса».

«Лилль» — «Фенербахче» — 2:1

Голы: Бальмон, 2, Фро, 61 — Ведерсон, 5

«Лилль»: Ландро — Берия, Шеджу, Рами, Эмерсон — Мавуба, Дюмон (Кабайе, 60), Бальмон — Азар (Туре, 82), Фро (Жервиньо, 68), Обраняк.
«Фенербахче»: Волкан Демирель — Гекхан, Фабио Билика, Лугано (Дениз Бариш, 10), Андре Сантос — Кристиан, Эмре, Хурмачи (Топуз, 72), Ведерсон — Алекс — Гуиса.

Предупреждения: Бальмон, Кабайе — Эмре, Андре Сантос.

Тот редкий случай, когда нельзя опаздывать на матч. Ведь можно прозевать интригующее начало. На второй минуте матча Флоран Бальмон открыл счет, а через три минуты дальний удар бразильца Ведерсона восстановил паритет. После этого больше атаковали «Доги», а команда Кристофа Даума заняла выжидающую позицию. Похоже, турков с немцем во главе удовлетворил забитый на выезде гол. Ведь ничего против победы французов они не имели. Снова в центре событий оказался автор первого мяча Бальмон. Он позволил Фро оказаться на ударной позиции и вывести хозяев вперед. Хотя если бы забили еще – можно было говорить о каком-то преимуществе. Ведь все прекрасно знают, как весело играть в Турции, какие там «милые и дружелюбные» трибуны. Да и «Фенербахче», признаться, не последняя бразильская колония в футбольном мире. Кроме бразильцев по этому матчу надо выделить голкипера Демиреля. Волкан – большой любитель чудить, хотя если поймает кураж – сворачивайте лавочку. Спросите «Севилью», или свежий пример – «Лилль».

«Фулхэм» — «Шахтер» — 2:1
Голы: Гера, 4, Замора, 63 – Луис Адриано, 32

«Фулхэм»: Шварцер — Хьюз, Бейрд, Хангеланд, Келли — Дэвис, Этуху, Мерфи, Дафф — Гера (Эльм, 89) — Замора.
«Шахтер»: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Рац — Хюбшман (Кравченко, 78) — Фернандиньо, Илсиньо, Жадсон (Дуглас, 75), Виллиан — Луис Адриано.

Предупреждения: Мерфи – Луис Адриано, Срна.

В матче английской и украинской команд формальным фаворитом был «Шахтер». Впрочем, Луческу четко понимал, что придется играть в Лондоне против организованного и опасного соперника. Хотя индивидуально многие «горняки» сильнее своих оппонентов, англичане в характере не уступали. Кроме того, в обороне кое-какие проблемы у обладателей Кубка УЕФА были, и вскрылись уже на четвертой минуте. Гера после передачи Заморы пробивал в ближний угол, и Пятов ошибся. После этого бразильские «горняки» пытались отыграть пропущенный мяч, но англичане достаточно плотно оборонялись. И в первом тайме нормальных возможностей забить Шварцеру было две, а реализовали гости одну. Ильсиньо вырезал мяч на выход Луису Адриано по месту правого инсайда. Форвард спокойно катнул мяч под мышку вышедшему из ворот Марку Шварцеру. После перерыва команды встретил традиционный лондонский дождь (а ведь днем светило солнце и было достаточно тепло), но это не изменило характер игры. Гости вроде бы атаковали, зато снова пропустили. Гера пяткой шикарно выкатил мяч под удар Заморы. И Бобби «рубанул»! Дальний удар точно под перекладину – касание с оной только добавило красоты – и Пятов не у дел. А как Шварцер потянул удар Фернандиньо на последних секундах! Учись, Пятов!

ФК «Копенгаген» – «Марсель» – 1:3
Голы: Гронкьяер, 79 – Ньянг, 72, Бен Арфа, 84, Каборе, 90

ФК Копенгаген:
Виланд — Поспех, Антонссон, Занка, Вендт — Вингаард, Нюррегаард (Сантин, 75), Квист, Хатчинсон — Гронкьяер, Н’Дойе.
Марсель: Манданда — Боннар, Мбиа, Диавара, Тайво  — Шейру (Абриель, 73), Сиссе, Лучо Гонсалес — Коне (Каборе, 81), Ньянг, Вальбуена (Бен Арфа, 63).

Предупреждения: Нюррегаард – Диавара, Ньянг, Мбиа.

Понятно, датчане были аутсайдерами этой встречи. Хотя бы потому, что команда без игровой практики, и вырывать матчи на физике, как это было в групповом турнире, не может. Первый тайм команды потратили, чтобы помучить зрителей и удовлетворить свои садистские наклонности. Во втором Ньянг сначала побыл садистом – забил в ворота ФК «Копенгаген», а потом решил помочь обороне при угловом – есть у Мамаду такая дурацкая привычка. Наиграл рукой на пенальти, который четко реализовал главный ветеран датчан Йеспер Гронкьяер. Но французам показалось мало мира, они захотели войны. И получили комфортную победу усилиями Бен Арфа и Каборе. Как легко догадаться, сопоставив имена авторов голов и состав «Марселя», обеих Дешам выпустил на замену. Дидье не то чтобы угадал – не будем обижать наставника победителей. Скорее почувствовал, просчитал, проанализировал и «выдал» на поле тех, кто принес «Марселю» победу. Знаменитая статуя Русалочки с горя ушла с берега на дискотеку. Даже она – женщина с хвостом – понимает, что «Львы» не станут царями преступного Марселя. Там есть своя «банда», и отдавать путевку в следующую стадию и возможность сыграть с «Бенфикой» никто не собирается.

«Герта» — «Бенфика» — 1:1
Голы: Хави Гарсия, 33 (автогол) — Ди Мария, 4

Герта: Дробны — Пищек, Фридрих, Фон Берген, Кобиашвили — Эберт, Янкер, Сисеро, Нику (Кринге, 61) — Раффаэл (Гекас, 88) — Рамос.
Бенфика: Жулио Сезар — Рубен Аморим, Луизао, Давид Луис, Сезар Пейшото — Хави Гарсия — Рамирес (Фелипе Менезеш, 63), Карлуш Мартинш (Аймар, 63), Ди Мария — Савиола (Мигел Виторо, 83), Кардосо.

Предупреждения: Сезар Пейшото, Рамирес, Жулио Сезар.

Понятно, кто здесь фаворит, хотя в Берлине «орлы» делать больно «старой даме» не пожелали. Тем более что в последних матчах у немцев появился «пульс», приход Функеля медленно, но работает. Вот только сомневаться в индивидуальном и коллективном превосходстве португальцы не позволили. Анхель Ди Мария стал «черным ангелом» для Дробны, ведь уже на четвертой минуте (популярная сегодня) аргентинец распечатал чужие ворота. Однако беда португальцев пришла откуда не ждали – испанец Хави Гарсия забил в свои ворота. Учитывая, что воспитанник мадридского «Реала» (а кто в Примере не воспитанник «Реала», кроме барселонцев?), всегда играет глубоко, почти в защите, не удивительный поворот событий. А если без грустных шуток, то португальцы возвращаются домой довольные. Ведь мало что не проиграли, мало что «распробовали на вкус» берлинцев, мало что на Берлинале теоретически могли заскочить, так еще и забили столь важный в кубковых дуэлях гол на выезде. Поклон Ди Марии в пояс и спокойное ожидание ответного матча. «Герта» ведь ничем не удивила. Да и нечем удивлять аутсайдеру Бундеслиги!

«Панатинаикос» — «Рома» — 3:2
Голы: Салпингидис, 67, Христодуполилос, 83, Сиссе, 89 — Вучинич, 29, Писарро, 81 (пен)

«Панатинаикос»: Цорвас — Винтра, Сарриеги, Канте, Спиропулос — Кацуранис (Салпингидис, 65), Симао — Карагунис, Нинис (Христодупоилос, 83), Лето (Маринос, 40) — Сиссе.
«Рома»: Жулио Сержио (Дони, 39) — Мотта, Жуан, Бурдиссо, Риизе — Писарро, Де Росси — Таддеи (Черчи, 75), Бриги — Баптишта, Вучинич (Менез, 70).

Предупреждения: Симао – Писарро, Де Росси, Черчи.

Соперники австро-бельгийской пары играли в Греции. «Рома» сейчас набрала неплохую форму и даже без Луки Тони с Франческо Тотти чувствует себя отлично в атаке. В середине первого тайма итальянцы прошли оборону далеко не идеального, хотя и крепенького «Панатинаикоса». Мирко Вучинич обводящим ударом заставил Цорваса вытягивать мяч из сетки ворот. Дальше случился неприятный для гостей эпизод. Они потеряли основного вратаря Жулио Сезара. Одного бразильца заменил другой, и уже Дони смотрел за тем, как промахивается Сиссе. Потом вообще пришлось вступать в игру – не дали спокойно посидеть, полюбоваться афинским небом. Даже хуже – пришлось Дони пропускать. Необычайно активный Лето заработал угловой. Воспетый выше бразильский вратарь «волков» допустил ошибку на выходе, и Салпингидис затолкал «ответку». Казалось, что матч так и завершится. Но на свою беду итальянцы захотели победить. Черчи заработал пенальти, который четко реализовал Давид Писарро. После этого греки просто должны были ответить той же монетой. На 85-й минуте Христодулопулос (бедный мальчик, до девятого класса учил, как правильно свою фамилию написать, наверное) заставил Дони пропустить «в домик», а через четыре минуты Джибриль Сиссе напомнил звездам и Доменеку о существовании себя родимого. Своей «разнообразной» головой вырвал для «Пао» волевую победу. Прямо по «Стандарду», хотя с теми же перспективами. «Рома» может минимально победить, не пропуская в родных стенах.

«Атлетико» – «Галатасарай» — 1:1
Голы: Рейес, 23 – Кейта, 77

«Атлетико»: Де Хеа (Серхио Асенхо, 71), Уйфалуши, Переа, Домингес, Валера, Ассунсао, Рауль Гарсия, Рейес (Сальвио, 86), Симау, Форлан (Хурадо, 58), Агуэро.
«Галатасарай»: Лео Франко, Учар, Нейль, Четин, Хакан Балта, Мехмет Топал, Кейта, Мустафа Сарп, Элано (Айхан, 82), Канер Эркин (Дос Сантос, 35), Арда Туран (Озбек, 90).

Предупреждения: Домингес – Четин.

«Одинокая» пара, единственная сегодня, кто знал результат будущих соперников заранее. «Эвертон» минимально обыграл «Спортинг», и «Атлетико» явно собрался повторить это достижение. «Галатасарай» был против, но «матрасники», победившие намедни «Барселону», забыли их спросить. Хосе Антонио Рейес, отлично сыгравший против каталонцев, блистательно реализовал штрафной удар. Что интересно, забил бывшему вратарю «Атлетико» — Лео Франко. Потом аргентинец играл успешней. Впрочем, юный Давид Де Хеа провел еще один сильный матч. Большой талант неожиданно вырос из-под проблем не менее талантливого Асенхо. К сожалению, парня сглазили плохие люди. Испанский вратарь неудачно приземлился в одном из эпизодов и вынужден был покинуть поле. Турки не спешили бежать в атаку, ведь все-таки играли против команды, где один Агуэро может создать гол на ровном месте. Правда, пока аргентинец собирался, турки воплотили мечты в реальность. Здоровенный Кадер Кейта замкнул дальнюю штангу. А дальше турки занялись тем, что у них получается лучше всего. Тянули время, делали замены, сохраняли удобную для них ничью. Когда же оборона зевала – работал Лео Франко. Было заметно, что для него это матч чести. И аргентинец отвоевал для своей команды результативную ничью!

«Гамбург» — ПСВ — 1:0
Голы: Янсен, 28 (пен)

«Гамбург»: Рост — Демель (Боатенг, 82), Розегнал, Матейсен, Аого (Зе Роберто, 62) — Теше, Яролим, Ринкон, Янсен — Берг (ван Нистельрой, 66), Петрич.
ПСВ: Исакссон — Сальсидо, Родригес, Манолев (Оойер, 46), Питерс (Вукович, 81) — Энгелаар — Афеллай, Джуджак, Баккал — Лазович, Тойвонен (Куверманс, 79)

Предупреждения: Петрич, Аого, Янсен, Яролим — Манолев, Питерс, Афеллай.

ПСВ клуб интересный, с талантливыми молодыми игроками. Однако проверка «Гамбургом» — это сложный экзамен. Тем более, в команде Лаббадия стало меньше травмированных игроков. А те, кто вышел из лазарета, набрал форму. Младен Петрич еще в первом тайме заработал пенальти, которое четко реализовал Марсель Янсен. Сразу после перерыва тот же Марсель отдал должок хорвату, однако Петрич проиграл дуэль опытному датчанину Исакссону. Игра набирала обороты, Лаббадия хотел упрочнить перевес и выпустил опытных Зе Роберту и Ван Нистелроя. Все ждали гола от голландца в ворота бывшей команды, однако на этот раз Рууд забивать не спешил. «Красноштанники» вообще под конец матча расслабились до опасных моментов. Джуджак вырезал мяч на шведа Тойвонена. Перед Ола был только Рост и ворота, но он умудрился промазать. От греха подальше немцы принялись делать последние замены и неспешно убивать темп матча мелкими и средними фолами. Одна из замен – выход смуглого внучка Зеллера, Боатенга – позволила создать последний момент матча. Но Петрич заразился шведской неточностью и простил Исакссона. Таким образом «Гамбург» отправится в Эйндховен в отличном настроении. Победа в кармане, и главное – не пропускали. Хотя минимальность поражения дарует шанс задорным ПСВ-шникам.

«Ливерпуль» — «Униря» — 1:0
Гол: Нгог, 81

«Ливерпуль»: Рейна — Каррагер, Шкртел, Аггер, Аурелио — Куйт, Маскерано, Аквилани (Пачеко, 75), Риера (Бабель, 63) — Джеррард — Нгог (Лукас, 89)
«Униря»: Арлаускис — Мафтей, Галамаз, Фернандеш, Брандан — Параскив (Вилана, 86), Онофраш (Маринеску, 75), Пэдурецу (Русеску, 90), Апостол, Фрунзэ — Билашко

Предупреждения: Маскерано — Брандан, Фернандеш.

«Ливерпуль» восстанавливал историческую память и снова воевал во втором по рангу европейском кубке. С этого турнира (под другим названием – не важно) команда начала свой победный ход в Европе девять лет тому назад. Так что англичане не заигрывали с судьбой. Бенитес выставил основу, и даже в таком составе дома «красные» долго мучились с обороной «Унири». Команда из Лиги Чемпионов не сохранила своего тренера зимой, хотя наработки Петреску остались. Правда, устоять в Англии не удалось. На 81-й минуте Нгог все-таки вывел хозяев вперед. Что интересно, атаку начал Бабель, которого Бенитес продолжает игнорировать и выпускает только на замену. Хотя какая разница как играл «Ливерпуль», настолько удачно оборонялись румынские гости? Главное, что минимальное поражение ничего не значит перед ответным матчем. С такой игрой, натужной и не агрессивной «Ливерпуль» может вылететь из Лиги Европы, что будет громкой сенсацией. Хотя вариант, при котором дальше идет английский клуб, сейчас более вероятный. Если уж один из формальных фаворитов позволить себе вылетать на настолько ранних стадиях, что делать остальным клубам?

«Атлетик» – «Андерлехт» — 1:1
Голы: Сан Хосе, 58 – Билья, 36

«Атлетик»: Ираисос — Ираола, Сан Хосе, Устариц, Кастильо — Хави Мартинес, Орбаис, Йесте (Муниаин, 46), Гурпеги (Сусаета, 55), Де Маркос (Токеро, 65) — Льоренте.
«Анделехт»: Прото — Жюлье, Мазух, Юхас, Ван Дамм — Кюяте, Билья — Лежар, Кану — Лукаку (Де Суттер, 80), Буссуфа (Суарес, 91).

Предупреждения: Лежар, Юхас, Куяте.

Везет же Капарросу – есть у него такой результативный центральный защитник. Но обо всем по порядку. Будущий соперник победителя гамбуржской пары определялся в Бильбао. Вернее, сыграли первый матч, в котором преимущество добыли бельгийцы. Не сказать, что «Андерлехт» чем-то удивил, зато гол забили первыми. Лукас Билья оказался первым на мяче после сэйва Ираисоса – так часто бывает у «Атлетика». Баски побежали сравнивать, и преуспели в этом лишь во втором тайме, когда хваленный ранее Сан Хосе оказался самым расторопным у чужих ворот. Для полного счастья не хватало еще одного мяча, однако, дубль от центрального защитника – это уже перебор. Теперь в Брюсселе будет сложно, хотя ничего невозможного в победе над «Андерлехтом» я не вижу. Тем более, теперь Капаррос в боевых условиях изучил соперника и настроит своих «деток» на нужный лад.
| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com, juventus.com