Статьи
 

В горе, но не в радости

19.02.2010, 14:00

Часто так бывает, что человеку в некомфортных условиях работать намного проще, нежели в состоянии спокойствия и стабильности. Президент «Лацио» Клаудио Лотито, похоже, относится именно к числу таких людей. Подробнее – в материале «Соккер.ру».

Сейчас во всей Италии (ну, ладно, пусть будет «в Риме»), наверное, нет столь ненавидимой болельщиками футбольного клуба персоны, нежели главное действующее лицо римских «орлов», их президент и идейный вдохновитель, Клаудио Лотито. Скажем прямо, ненависть эта имеет под собой основания, однако не стоит отрицать и того, о чем многие тиффози цветов «бьянко-челести» уже основательно подзабыли – именно этому синьору, которого они сейчас всячески освистывают, а порой даже намереваются поколотить в ВИП-ложе, они обязаны тем, что клуб под названием «Лацио» сейчас находится в Серии А, плюс ко всему еще и выиграл недавно какой-никакой, а трофей!

Кризис. Лотито помогает

Клаудио Лотито принял римский «Лацио» в качестве президента в июле 2004-го года. Что из себя представлял тогда римский клуб, любители Серии А обязаны помнить. Славная история, многомиллионные вложения предыдущего президента Серджио Краньотти, не щадящего денег на покупку мировых футбольных звезд, но как оказалось не все так просто было в личности президента, которого так любили на «Олимпико». Краньотти и принадлежавший ему молочный концерн «Чирио» оказались в глубочайшем кризисе в начале нового тысячелетия, и забота о славном будущем «Лацио» едва не обернулась для дона Серджио обратным эффектом. Клуб летом 2004-го настолько потряс в долгах и кредитах, что в Италии уже вовсю заговорили о повторении «орлами» судьбы «Фиорентины» и «Наполи», которые ранее пережили «клиническую смерть». Тем летом «лациале» с первой попытки даже не смогли пройти процесс лицензирования, и в «федеркальчо» уже вовсю задумывались о замене.

Однако пришел новый президент Клаудио Лотито. С первых же дней своего правления опытный бизнесмен и руководитель заявил, что о былых временах стоит забыть: теперь траты будут минимальными, а уж о покупках уровня Верона, Креспо или Клаудио Лопеса и вовсе не стоит даже мечтать. Тиффози «проглотили» эти безрадостные речи с тоской, но куда важнее для них в то время было другое – чтобы сам «Лацио» не пропал с футбольной «элитной» карты страны, чтобы Лотито смог в такой кризисной ситуации в первую очередь «реанимировать больного». И Лотито смог!

Политика жесткой экономии во всем – вот тот «рычаг», с помощью которого дону Клаудио удалось избежать банкротства своего детища и вылета в один из низших дивизионов, а то и вовсе полного исчезновения! Экономил Лотито, как уже было сказано, на всём! Лишние игроки раздавались по арендам, дабы другие платили им зарплату, а те, кто оставался, обязаны были подписать меморандум о «потолке заработной платы», установленной президентом в команде. Сей «потолок» составлял 800 тысяч евро в год – больше в команде не мог получить никто. Не нравится – до свидания!

И такие меры, а также приглашение на пост наставника команды Деллио Росси (на контракте которого, естественно, тоже можно было сэкономить), привели к тому, что долги клуба постепенно «таяли», а игру команда показывала вполне пристойную. Пиком чего стал завоеванный в прошлом году «орлами» национальный кубок – трофей не Бог весть какой престижный в последнее время, но очень важный именно для римлян в плане самоутверждения и психологии. Трофей, который обязан был стать своеобразным «звоночком» и для Клаудио Лотито. Мол, времена кризиса закончились – команда готова к новому шагу! Однако, босс «лациале» этот звоночек не расслышал, а то и вовсе не захотел этого делать…

Благополучие. Лотито вредит

За чрезмерную «ужимистость» и попросту говоря «жлобство» болельщики «Лацио» и так не особо любили своего президента. Однако, учитывая заслуги сеньора Клаудио перед клубом, тиффози ограничивались лишь «скромными» акциями недовольства и критикой на различных интернет-порталах. Однако в новом сезоне Лотито дал болельщиком достаточно поводов, дабы изменить свое недовольство на агрессию, переходящую в случаи насилия.

Первым и главнейшим таким поводом стала история с зарплатами. Несколько футболистов, ставших за годы выступления в «Лацио» вполне состоявшимися звездами в полном смысле этого слова вполне резонно заявили президенту, что кризис уже закончился и пора бы чуток «подкорректировать» тот самый потолок по заработной плате, естественно, в сторону его повышения. К числу этих недовольных относились Томазо Рокки, Лоренцо Де Сильвестри, Горан Пандев и Кристиан Ледесма. Собственно, с первого из них и началась вся эта «каша», которую «заварил» совместными усилиями квартет футболистов и президент. Пойдя на уступки для Рокки (его «потолок» был поднят до 1.3 миллиона евро в год), Лотито отказался соглашаться с требованиями остальной «троицы». А чтобы те меньше возмущались и буянили, принял решение отправить их всех в дубль.

В итоге Ди Сильвестри все же удалось вырваться из-под крыла Лотито и «сбежать» в «Фиорентину» (напоследок игрок и президент обменялись взаимными пожеланиями «всяческих неуспехов»), а вот с Ледесмой и Пандевым расставаться дон Клаудио не хотел ни за какие коврижки! Что из этого вышло – все прекрасно знают. «Бьянко-челести» стали демонстрировать просто удручающие результаты, лишившись своих лидеров, а казна клуба обеднела на очень кругленькую сумму, после того как македонец Пандев через суд отвоевал себе право покинуть Рим, став игроком «Интера». А ведь за Горана Лотито предлагали деньги, и деньги немалые! Сеньор Клаудио оказался упрямым, и за свое упрямство поплатился.

Эта история стала главной причиной, по которой фаны теперь и вовсе не могут терпеть своего президента. На нее уже «наслоились» печальные результаты «Лацио» во всех турнирах, в которых команда участвовала, а также история с приобретением в зимнее межсезонье президентом клуба израильтянина Голасы из «Маккаби». Этот шаг президента, как показалось, и вовсе заставил тиффози впасть в ярость. Идеологические взгляды ультрас «орлов» и отношение их к футболистам с Земли Обетованной было известно всем, кроме Лотито. Хотя, скорее всего, и в этой ситуации он предпочел пойти на конфликт с болельщиками, вместо того, чтоб изменить себе. И снова проиграл – бедняга Голаса так перепугался горячих римских тиффози, что сразу же передумал переходить в «Лацио».

В общем, Лотито оказался совершенно не готов к тому периоду в жизни его клуба, когда нужно делать смелые и часто весьма затратные решения. Он продолжил гнуть свою линию, надеясь, что его поступки так и останутся самыми правильными и неоспоримыми. Но футбол – не коммунальное хозяйство (а именно в этой сфере Лотито трудился до прихода в «Лацио»), здесь достигают успеха те, кто умеет в нужный момент перешагнуть через свое эго. Клаудио Лотито к таким персонам явственно не относится. И теперь у него есть два выхода – снова довести дела в клубе «до ручки», дабы оказаться в кризисной ситуации, из которых ему так славно удается выкарабкиваться, или же передать бразды правления своим детищем другому человеку. Человеку, который не только «в горе» сможет навести порядок, но и «в радости» сумеет завернуть в «правильный поворот». Лотито же, судя по его поступкам, привык «переть» напрямую, а то и вовсе – по встречной…

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт