Статьи
 

Лига-Баттл. «Бавария» — «Фиорентина»

17.02.2010, 13:00
Сегодня «фиалки» пожалуют в гости к «Баварии», и это противостояние обещает быть очень интересным. О плюсах и минусах команд порассуждают Дмитрий Корнило и Златко Целлер в новом формате старой рубрики.

Надеемся, что наши читатели еще не забыли про рубрику «
Поединок». Если таковые имеются, то напомним – в ней наши журналисты-дуэлянты с помощью аргументов и контраргументов «защищают» свою команду и «нападают» на подопечных оппонента, тем самым, пробуя выявить шансы соперников в предстоящей схватке. «Соккер.ру» решил сделать что-то подобное и для матчей Лиги Чемпионов, но на этот раз, не ограничивая дуэлянтов подпунктами, как это делалось в «Поединке», а давая полную свободу в своих речах. Приятной «битвы»!

«Бавария» (Дмитрий Корнило)

Еще в сентябре-октябре прошлого года, глядя на пару, состоящую из мюнхенцев и флорентийцев, любой любитель прогнозов или ставок дважды подумал бы, прежде чем называть фаворита противостояния. Сейчас же все кажется настолько очевидным, что данная немецко-итальянская дуэль считается едва ли не самой прогнозируемой на стадии 1/8-й финала (ну, разве что только пара «Штуттгарт» — «Барселона» более «прозрачна»). И прогнозы эти в пользу мюнхенской «Баварии»! Мне не хочется списывать «фиалок» со счетов раньше времени, но факторы, «кричащие» о преимуществе немецкого коллектива, можно и озвучить.

Во-первых, необходимо сказать о том, какую великолепную форму сейчас набрал «Байерн». Последний раз подопечные Луи Ван Гаала теряли очки еще 22 ноября прошлого года, в поединке против леверкузенского «Байера». С того момента мюнхенцы провели 12 встреч в различных турнирах и все их выиграли! А ведь «сопернички» в некоторых из этих матчей были еще те! «Ювентус» (пусть и «подловленный» в начале своего кризиса), «Вердер», «Вольфсбург», дортмундская «Боруссия»… никому не удалось остановить «раскочегарившуюся» немецкую машину! На фоне мюнхенцев последние результаты их соперника по Лиге Чемпионов явно не впечатляют. Уже целых 5 матчей кряду «Виола» не знает вкуса побед в Серии А, из которых четыре были проиграны. Добавим сюда кубковую неудачу против «Интера». В общем, Вам не кажется, что «Фиорентина» и «Бавария» сейчас явственно находятся, так сказать, «в разных фазах»? И сравнение тут явно не в пользу флорентийцев.

Следующий вопрос, который хотелось бы затронуть – кадровый. Если в «Баварии» постепенно налаживается командная игра, и возвращаются в строй травмированные игроки (сам Рибери может на скамейке оказаться – вот до чего «шикует» Луи!), то у «Фиалок» наоборот – только добавилось проблем и головной боли для Чезаре Пранделли. Речь, конечно же, о скандальной дисквалификации Адриана Муту, пойманного на запрещенных препаратах во второй раз и временно «отлученного» от европейских футбольных баталий. Примечательно, что последняя победа, одержанная «Фиорентиной» в сезоне (в кубке над «Лацио»), была добыта во многом благодаря как раз румыну, сделавшему тогда дубль. Да и в ЛЧ Адриан отметился тремя мячами. И пускай они все были забиты в ворота скромного «Дебрецена», поди отыщи замену такому голеадору и крайне полезному командному игроку! В общем, проблемы, проблемы и еще раз проблемы…

Поговорим о характере и настрое. В принципе, по отношению к «Баварии» о таких вещах не принято рассуждать лишний раз. И так давно известно, что мюнхенский клуб славится своими волевыми качествами. Но в последних двух матчах (кубковом, против «Гройтер Фюрта» и чемпионата против Дортмунда) подопечные Луи Ван Гаала словно задались целью лишний раз напомнить своим почитателям о командной воле к победе и железном характере. Проигрывая по ходу поединка, баварцы в итоге добывали победы, причем еще и с разницей крупнее, чем в один мяч! А что же «фиалки»? О воле команды в последнее время как-то нет повода поговорить. Если команда пропускает первой, отыграться ей уже фактически не суждено! Хотя еще в начале января «Фиорентина» дважды одерживала волевые победы в родных стенах (над «Бари» и «Кьево»), но было это еще при Муту в составе, который тогда и «геройствовал» в основном («геройствовал» от слова «герой», а не «героин»). А вот потом пропущенный первыми гол постоянно означал поражение.

В принципе, вышеизложенного вполне достаточно, дабы доказать преимущество «Баварии» перед двухматчевым противостоянием с «Фиорентиной». Но если и этого покажется мало, можно еще к цифрам и статистике обратиться. Вспомним год 2008-й и групповой этап все того же турнира, в котором команды столкнулись и нынче. Тогда немецкий и итальянский клубы попали в один квартет, и вот какие результаты принесли их очные поединки. Сначала на «Артемио Франки» была зафиксирована ничья 1:1 (гол у «фиолетовых», к слову, забил все тот же Муту, которого не будет), что для выездного матча является весьма пристойным итогом. Ну, а дома мюнхенский клуб просто «разбомбил» своих флорентийских коллег, отгрузив тем три безответных мяча. И, скажем честно, ТА «Бавария» не так сильно впечатляла, как ЭТА «Бавария». Так что пожелаем, конечно, «Фиорентине» и ее поклонникам всяческого успеха в противостоянии с мюнхенцами, но ставить на итальянский клуб мы бы не советовали. Фаворит в этой паре – команда из Бундеслиги!


«Фиорентина» (Златко Целлер)


Почему «Фиорентина» должна обыграть «Баварию»? Хороший вопрос, на который не так легко ответить. А есть ли вообще ответ на этот вопрос? Вряд ли, но поискать, за счёт чего флорентийцы могут зацепиться, можно. Итак.

Чезаре Пранделли, вне всяких сомнений, сегодня один из самых талантливых итальянских специалистов и если в ближайшее время его не сманит клуб побогаче, вполне возможно, он вскоре возглавит сборную Италии.

Нельзя сказать, что Чезаре отличается особой хитростью или внедряет в клубе передовые идеи, но свою работу знает чётко. Придерживается чёткой схемы игры 4-2-3-1 с двумя опорными полузащитниками, создал в коллективе отличную атмосферу. Использование подобной расстановки позволяет «Фиоренитне» играть по одной схеме что дома, что на выезде, что с аутсайдерами, что с лидерами и эта стабильность доводит до автоматизма взаимодействия между  игроками.

Если надо сесть в оборону, то два опорника становятся выдвинутыми вперёд защитниками, а тройка перед ними — первым редутом обороны. Если надо надавить на соперника, то один из опорников выдвигается вперёд, а крайние полузащитники становятся нападающими, вследствие чего получаем ярко выраженную атакующую модель 4-3-3. При этом у Пранделли под эту схему (4-2-3-1) хорошо подобраны исполнители и то, что красиво выглядит на бумаге, с лёгкостью перемещается на поле.

Плюсом является и то, что как бы соперник не давил, как бы не трещала по швам оборона, «фиалки» редко паникуют, терпеливо выжидая свой шанс в контратаках. Возможно, подобная уверенность появляется ещё и от того, что средняя линия команды способна за счёт короткого паса легко выйти из-под прессинга соперника.

Возвращаясь к тактическим схемам на доске — роль опорника и атакующего полузащитника в одном лице выполняет Рикардо Монтоливо, одинаково хорошо справляющийся как с ролью разрушителя, так и с организацией атак. Очень техничный футболист, с прекрасно поставленным пасом и ударом, лидер команды. Монтоливо может стать тем козырем, который сыграет против мюнхенцев. Но не он один.

Не стоит забывать и про последний рубеж, где стоит Себастьян Фрей. Француз запросто может выдать суперигру и чуть ли не в одиночку вытащить на себе всю команду. Как, например, это было в позапрошлом розыгрыше Кубка УЕФА в матче против «Эвертона» на Гудисоне, когда «фиалкам» удалось пройти в следующий этап во многом благодаря феерической игре голкипера.

Еще у «Фиорентины» очень быстрые и техничные крайки Маркьонни и особенно Хуан Варгас. Перуанец вообще сейчас находится в сумасшедшей форме! Эти ребята, первый справа, а Варгас слева, любят пронизывать защиту по флангам и искать в штрафной своего нападающего, коим является не нуждающийся в особом представлении Альберто Джилардино.

Что касается защиты, то единственным слабым звеном обороны на данный момент видится игра на втором этаже. «Бавария» собирается играть в лонг-бол? Если нет, то  Филипе и Кролдруп, которые скорее всего выйдут в центре обороны, вполне могут справиться с задачей нейтрализации немецких форвардов.

Если раньше флорентийцы были наверху во многом благодаря уверенной игре с соперниками равными или аутсайдерами, то в последнее время наметился прогресс в игре и с топ-командами, в том числе в Европе. Имея успешный опыт противостояния в этом сезоне французскому «Лиону» и английскому «Ливерпулю», прожжённым еврокубковым бойцами, перед мюнхенской машиной дрожи в коленках возникнуть не должно.
 
Ещё одна отличительная черта сегодняшней «Фиорентины» — взаимоотношения внутри коллектива. Пранделли удалось создать по-настоящему семейную обстановку в клубе, благодаря которой многие лидеры команды не спешат покидать Тоскану, даже имея на руках более выгодные предложения как с финансовой, так и со спортивной стороны.

Сплочённость команды проявляется как вне поля, так и в игре. Способствует этому и тот факт, что у команды нет ярко выраженного лидера, который тянет за собой остальных. И Джилардино, и Фрей, и Монтоливо с Варгасом, являясь ключевыми исполнителями, редко когда тянут на себя одеяло, полностью подчиняя свои действия командным интересам. 

Есть интересный момент. «Фиорентине» абсолютно нечего терять! Команда и так прыгнула выше головы и с честью завершила групповой этап, выйдя в 1/8. Тем более, не исключено, летом команду покинет ряд исполнителей, те же Фрей, Варгас, Муту, возможно ещё кто-то. У кого-то уже есть предложения, а кто просто решил идти дальше.

Но эта Лига Чемпионов может стать для них последним аккордом во Флоренции, и вот каким он будет, мажорным или минорным, думается, ребятам не всё равно. Проиграют сейчас мюнхенцам – не беда, но если выиграют – золотыми буквами впишут свои имена в историю клуба. А как мы успели убедиться, для подавляющего количества сегодняшних игроков имя «Фиорентина» — не пустой звук.

Но это если смотреть на видимые плюсы итальянского клуба в противостоянии с «Баварией». Что там творится внутри команды, мы вряд ли узнаем, да оно нам и не надо. По-хорошему, у тосканцев маловато козырей, но может, в этом тоже их плюс?

Немцы, будучи уверенными в своём превосходстве, да ещё имея недавний опыт разгрома другого итальянского клуба – «Ювентуса», подойдут к матчу несколько расслабленными? Верится слабо, но итальянцам только и остаётся, что хвататься за любую, пусть даже и призрачную зацепку, верить и надеяться на чудо (или фарт).
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт