Статьи
 

Прости и прощай!

14.02.2010, 13:30

Гуус Хиддинк не будет продлевать контракт со сборной России. Новость восприняли с разными эмоциями, но высказаться желают все. «Соккер.ру» присоединяется к обсуждению важного события.

Решение Хиддинка не продлевать контракт со сборной России невольно выставило всех без исключения болельщиков сборной России на край обрыва. Впереди, внизу камни и море, глубина которого нам пока неизвестна. Ведь Гуус, оказывается, еще не рассекретил причины своего ухода, хотя через своего финансового советника обещает это сделать. Позади – необъятная суша, где у нас немало славных боев, иногда даже громких побед. Вот только часть шеренги российских болельщиков явно пришла бросаться с обрыва на камни. У них, оказывается, забрали последнюю надежду!

Фаталистов с суицидальными наклонностями оказалось больше, чем я лично ожидал. Ушел Хиддинк, и сразу появились возгласы: «На кого ж ты нас покинул, Гуус Иванович дорогой?» Не отменяя уважения к любому человеку, который нашел путь – пусть даже с известной долей везения – и умудрился из наших игроков сделать боеспособную команду, приходится констатировать, что глобальные задачи голландец не решил. Давайте четко уясним, за что тренерам сборных (у клубов своя специфика) платят деньги? За результат, ведь Гуус не воспитывал игроков, не учил их попадать по воротам, ничего революционного не привнес на российскую землю в плане тактики. Он просто собрал команду на отдельные матчи, что и должен делать наставник сборной. Работа тренера сборной банальней и скучнее, чем клубного босса. Ведь если третье место в одном случае оставляет шансы на чемпионство в следующем году, то провал сборной перечеркивает сразу четыре года. Да, четыре, поскольку после провала отбора в ЮАР путь в Украину и Польшу станет труднее. Придется что-то менять, старые подходы не сработали. А перемены – всегда риск. Так что даже уход Хиддинка изначально больший риск для сборной, нежели для самого Хиддинка. Он не пропадет, успехи со сборной России перекрывают его неудачи. Имя осталось, репутация благодаря вояжам в «Челси» отличная.

Так уж совпало, что сегодня одновременно можно как объясниться в любви, так и попросить прощения за все содеянное за год. Разделяю точку зрения тех, кто в умеренной форме благодарит Хиддинка за все хорошее. В первую очередь, это должны сделать все без исключения игроки сборной России. Они их «засветил» на Евро, половина заключила выгодные контракты, получила свой шанс. Молодые теперь тоже на виду, на Россию обратили внимание в футбольном плане. Так что верхушку айсберга и ощущение, что нам немцы по колено – спасибо. В тоже время, думаю, настала пора попросить прощения у самого Хиддинка. Понятно, он был наемный работник, и у нашего барина не принято просить прощения у работников. С них надо требовать результат, указывать, что и как делать, по пунктам пересчитывать ошибки.

Мы удивили несколькими матчами на Евро-2008, но свой класс не подтвердили даже в первом приближении. И словаки, и словенцы нас пока не боятся. Не только Хиддинк виноват, но тренер всегда может попытаться что-то изменить. Гуус оставался консерватором. Возможно, он стал зависимым от своих игроков. Также как они от голландца. Теперь же тоже появился логичный вопрос: если Хиддинк доработает до завершения контракта, то зачем? Аргументы – дал время, чтобы подыскать замену. Вопрос возникает: а чем его помощники для товарищеских матчей хуже, чем Гуус? У голландца ведь зарплата немаленькая. Да и у нового тренера будет меньше времени, чтобы разобраться в нашем футболе. Или же кандидатура Фурсенко отлично знает наш футбол? Вопросов больше, чем ответов. Хотя поиски замены оставим на будущее. 

А пока лучше сделаем, как в известном спектакле. Героя рассказа поставили к обрыву на берегу моря. Поставили вместе с другими, прямо как болельщиков сборной России вчерашней новостью. Но не прыгать вниз, а лишь справить малую нужду. Слить, так сказать, весь негатив эпохи Хиддинка. Прощаем Гуусу ошибки, принимаем извинения, если они будут. И разворачиваемся, возвращаемся на поле боя. Наше будущее – за спиной, надо выходить на Евро-2012. С кем и как – глянем. Точно без Гууса, с 15 июня 2010 года. Прощай и прости, Хиддинк! Всего хорошего тебе и нам.

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт